Маркелов, Леонид Игоревич

Маркелов, Леонид Игоревич
Леонид Игоревич Маркелов
Леонид Игоревич Маркелов
Дмитрий Медведев и Леонид Маркелов
Флаг
3-й Глава Республики Марий Эл
с 14 января 2001 года
Предшественник: Вячеслав Александрович Кислицын
 
Рождение: 25 июня 1963(1963-06-25) (49 лет)
Москва, РСФСР, СССР
Супруга: Ирина Константиновна Маркелова
Дети: сын и дочь
Партия: КПСС, ЛДПР, Единая Россия
Образование: Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР
Учёная степень: кандидат философских наук
Профессия: юрист
Деятельность: государственный деятель, политик
 
Военная служба
Годы службы: 1981 год1992 год
Принадлежность: Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия
Род войск: военная прокуратура
Звание: полковник юстиции
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Дружбы
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль Анатолия Кони
Медаль За вклад в развитие агропромышленного комплекса
За безупречную службу 3 степени

Леони́д И́горевич Марке́лов (род. 25 июня 1963) — российский политик, глава Республики Марий Эл14 января 2001 года), кандидат философских наук.

Содержание

Биография

Маркелов родился 25 июня 1963а в Москве в семье служащих. Получил образование в Военном Краснознамённом институте Министерства обороны СССР по специальности юриспруденция. Закончил университет в 1986 году, после чего проходил службу на территории Республики Марий Эл в военной прокуратуре на различных прокурорско-следственных должностях. Член КПСС с 1988 года по август 1991 года. По национальности — русский.

После увольнения из армии в 1992 году занимался юридической практикой в качестве адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов.

Начало политической карьеры

В 1995 году избран депутатом Государственной Думы второго созыва по федеральному списку партии ЛДПР. Входил во фракцию ЛДПР. При разделении постов между партиями в Государственной думе по квоте ЛДПР был избран заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке. В Республике Марий Эл одновременно фактически возглавил Марийское республиканское отделение ЛДПР.

Выборы Президента Республики Марий Эл (1996)

В 1996 году принимал участие в выборах Президента Республики Марий Эл. Выборы проходили в крайне напряженной обстановке. Депутат Государственной Думы Галина Старовойтова в записке на имя руководителя Администрации Президента России Анатолия Чубайса, писала: «Обстановка в республике крайне напряженная. Сторонники Леонида Маркелова ездят по деревням и угрожают сжечь деревню, если деревня проголосует против него. Ожидаются столкновения между сторонниками Л. Маркелова и В. Кислицына в г. Йошкар-Оле». Набрав 29,21 % голосов, Маркелов проиграл выборы, уступив Вячеславу Кислицыну. Тогда же создал Марийское региональное общественно-политические движение «Блок Маркелова», а с 1998 года[1] по декабрь 1999 года издавал одноименную политическую газету.

1997—2000 годы

С 1997 по 1999 год — член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы Российской Федерации.

В декабре 1999 года избирался депутатом Государственной Думы третьего созыва в одномандатном округе № 18 (Марийский), получил 25,44 % голосов, выборы в округе проиграл. Был включён в федеральный список избирательного объединения ЛДПР (2-й номер в Поволжской группе). После отмены регистрации списка ЛДПР не вошёл в федеральный список вновь созданного избирательного блока «Блок Жириновского».

В 2000 году был назначен на должность заместителя генерального директора ОАО «Росгосстрах», 100 % акций которого на тот момент принадлежало государству. Но ни кабинета, ни самой деятельности Маркелова в этой должности обнаружить не удалось.

Выборы Президента Республики Марий Эл (2000)

В декабре 2000 года вновь баллотировался на пост Президента Республики Марий Эл. Вышел во второй тур вместе с действующим тогда президентом Вячеславом Кислицыным[2]. 4 января 2001 года выиграл выборы, получив 58,23 % голосов избирателей. На следующий день после своего избрания в интервью местной радиостанции заявил, что только контроль за выборами со стороны представительства Президента РФ в Приволжском федеральном округе обеспечил его победу.[источник не указан 1175 дней]

Первое президентство (2000—2004)

В марте 2003 года Леонид Маркелов прокомментировал решение депутатов Госсобрания об увеличении президентского срока до пяти лет:

Эта абсолютно не наша инициатива. На российском уровне Госдумой принят новый закон, и мы просто привели свое законодательство в соответствие с ним. Депутаты предложили пятилетний срок, Конституция это позволяет, и я согласился. Люди уже настолько устали от всевозможных выборов, референдумов — и деньги тратятся, и силы. Лучше заняться делом[3]

В июне 2003 года на XVIII сессии Государственного Собрания республики депутаты марийского парламента приняли решение об увеличении сроков пребывания на должности президента республики и депутатов Госсобрания до пяти лет[4].

Выборы Президента Республики Марий Эл (2004)

В ходе этой предвыборной кампании Маркелов активно использовал так называемый «административный ресурс». Во время предвыборной кампании редакции местных телекомпаний и ЦИК были завалены жалобами, в которых жители Республики жаловались на засилье репортажей о Маркелове на ТВ и об отсутствии объективных репортажей о других кандидатах. Именно в это время появилась шутка среди населения «Лёнька — голубой экран»[5].

Маркелов резко отказывался от открытого диалога со своими оппонентами по телевидению, боясь быть публично опозоренным. Аналитики полагают, что к тому времени у Маркелова уже очень сильно были расшатаны нервы[5].

Но несмотря на это, 19 декабря 2004 года он был избран на пост Президента Республики Марий Эл. Получил 56,86 % голосов избирателей. Срок окончания полномочий — декабрь 2009 года.

Второе президентство (2004—2009)

С 2005 года по инициативе Президента России В. В. Путина избрание высших должностных лиц было заменено на назначение их законодательными органами по представлению Президента России. В 2008 году Леонид Маркелов высказался на эту тему:

Теперь в стране действует другой механизм избрания губернаторов по представлению президента России. Доказал свою работоспособность — продолжай руководить. То есть оценка идет по конкретно достигнутым результатам, никакими избирательными технологиями это невозможно корректировать[6]

В мае 2007 года Леонид Маркелов вступил в партию Единая Россия[7].

В мае 2009 года Леонид Маркелов отчитался о личных доходах. По сообщению официального сайта республиканских властей, общая сумма дохода главы республики за 2008 год составила 2 001 100 рублей. Это — заработная плата по основному месту работы. В перерасчете на один месяц это получится 166 758 руб (Для сравнения, среднедушевой денежный доход в Республике Марий Эл составлет всего 7 500 руб. Притом, что 60,0 % населения республики имеют доход ниже среднего[8]). В собственности Леонид Игоревич имеет три квартиры.

Доход супруги президента, Ирины Маркеловой за прошлый год превысил 500 тысяч рублей. Тем не менее, является бенефициаром Фокинского ликеро-водочного завода, который на данный момент закрыт из-за реализации спирта, используемого в авиационной отрасли. Кроме того, коммерческие автобусы, курсирующие по маршруту Йошкар-Ола — Москва, Москва — Йошкар-Ола, также относятся к супруге Леонида Маркелова.

Объектов недвижимости, находящихся в собственности или в пользовании, Ирина Константиновна не имеет[9].

Назначение Президента Республики Марий Эл (2009)

Избирательная компания в думу Республики в 2009 году, по мнению экспертов, была крайне жестокой. Власти республики злоупотребляли административным ресурсом для борьбы с оппозицией. Таково мнение экспертов[10]. В ходе этой выборной компании были отмечены многочисленные нарушения избирательного законодательства, когда лидерам оппозиционных партий было отказано в предоставлении помещений для встреч с избирателями[11] и результаты голосований явно подтасовывались — о чём заявил депутат от КПРФ Николай Харитонов[12]. В знак протеста против «грязных региональных выборов» три партии: ЛДПР, Коммунистическая партия и «Справедливая Россия» — 14 октября 2009 года совместно (чего уже много лет не наблюдалось) покинули зеседание Государственной думы[12].

Партия Единая Россия выиграла эти региональные выборы, и в октябре 2009 года Борис Грызлов заявил, что Леонид Маркелов вновь выдвинут партией «Единая Россия» на пост президента Марий Эл[13]. Это выдвижение было вполне очевидным. В ноябре президент России Дмитрий Медведев утвердил список претендентов на пост главы республики[14]. 29 декабря Медведев внёс на рассмотрение парламента республики кандидатуру Маркелова для продления срока его полномочий. Маркелов поблагодарил за доверие: «Для меня — это дополнительная ответственность, это третий срок работы»[15]. 31 декабря 2009 года парламент республики на внеочередной сессии утвердил Леонида Маркелова в должности на третий срок.

Критика

Маркелова обвиняют в подавлении марийских организаций и нарушении прав человека.

В 2003 году оппозиционные Маркелову газеты Марий Эл (не менее 15 изданий) были, под разными предлогами, отлучены от типографий в республике. Они были вынуждены печатать свои тиражи в типографиях соседних регионов[16].

В 2005 году сообщалось о блокировании основным провайдером в республике сайтов, критикующих президента Маркелова[17].

Также Маркелова обвиняют в ухудшении экономического положения республики за годы его президентства. В частности в неверной финансовой политике, при которой ежегодно растёт дефицит бюджета, в растрате денег[18].

Начиная с самых первых лет правления, Маркелов создал гигантскую проблему бюджета Республики Марий Эл — рост дефицита бюджета. Если в 2000 году до вступления Маркелова на пост президента Республики дефицит был всего лишь 36,2 млн руб., то на 2008 год дефицит бюджета достиг рекордных значений в 1000 млн рублей. То есть ежегодный дефицит бюджета за годы правления Маркелова вырос в 27,6 раз[8].

В 2005 году вышла резолюция Европейского Парламента «О нарушениях прав человека и демократии в Республике Марий Эл Российской Федерации»[19][20], в которой указывается о проведении дискриминационной политики Маркеловым по отношению к марийскому населению. Вот некоторые цитаты из этой резолюции:

принимая во внимание постоянно совершаемые частые нападения, преследования и запугивание по отношению к журналистам и корреспондентам негосударственных средств массовой информации в Марий Эл, включая убийство трех журналистов в 2001 г. и избиение г-на Владимира КОЗЛОВА 7 февраля 2005 г.;

местные и федеральные власти не предпринимают должных мер к тому, чтобы привлечь преступников к суду и обеспечить безопасность журналистов и независимость средств информации;

ряд оппозиционных газет могут печататься лишь за пределами Марийской Республики;

Правительство Марий Эл угрожает закрыть школы в тех областях, где большинство голосов на президентских выборах было подано за оппозиционного кандидата, и принудило около десятка директоров школ в этих областях подать заявления об уходе с работы;

представители марийского меньшинства сталкиваются со значительными трудностями в получении образования на своем родном языке, поскольку на марийском языке не имеется ни среднего, ни высшего образованием, а выпуск учебников на марийском в последние годы сильно сокращен;

На страницах официальной газеты правительства республики «Марийская правда» неоднократно публиковались материалы разжигающие антисемитизм и национальную рознь между марийцами, русскими, татарами. Газета была официально предупреждена прокуратурой республики и ФСБ за разжигание межнациональной розни[21]

Созванный в апреле 2002 года VI чрезвычайный внеочередной съезд марийского народа выразил недоверие Леониду Маркелову и предложил ему добровольно оставить пост президента РМЭ. Конгресс марийского народа также осудил национальную политику правительства Марий Эл, возглавляемого Л. Маркеловым[22][23].

Во всероссийской прессе публикуется информация о притеснении руководством республики Марий Эл крупных инвесторов и разделении их на своих и чужих[24].

Критикуется за уничтожения парков и гостиницы Йошкар-Ола.[25] Также отмечают что он использовал административные ресурсы на выборах президента РМЭ.[26]

Награды

Семья

Женат. Супруга — Ирина Маркелова. Закончила Оршанское педагогическое училище[34]. Входит в состав учредителей ООО «Телекомпания 12 регион». Дети: сын и дочь.

Примечания

  1. НИЦ «Мемориал» Санкт-Петербург.
  2. На выборах президента Марий Эл победу одержал Леонид Маркелов. 18 декабря 2000 г.
  3. Интервью президента РМЭ Л. И. Маркелова журналисту газеты «Марийская правда» С. Смирнову от 11 марта 2003 года № 46.
  4. «Депутаты отсидят 5 лет», «МК в Марий Эл» № 25, 18—25 июня 2003 г.
  5. 1 2 Лёнька — голубой экран. Маркелов испугался дебатов и избирателей.
  6. Интервью президента РМЭ Л. И. Маркелова главному редактору газеты «Марийская правда» В. Панченко, 17 января 2008 года.
  7. Маркелов вступил в партию «Единая Россия», газета «Марийская правда», 24 мая 2007.
  8. 1 2 Республике Марий Эл грозит финансовый крах?
  9. Президент Марий Эл Леонид Маркелов отчитался о личных доходах.
  10. Эксперт: «Крайняя жесткость Маркелова — это попытка застраховать себя».
  11. 31 октября 2009 года состоится IV (октябрьский) Пленум ЦК КПРФ.
  12. 1 2 Бойкот заседаний Государственной Думы России.
  13. На пост президента Марий Эл вновь выдвинут Леонид Маркелов, 13.10.2009.
  14. Медведев согласился со списками кандидатур, предложенных Партией на посты глав трех регионов, 11.11.2009.
  15. Медведев предложил продлить полномочия президента Марий Эл Маркелова.
  16. Печатный шаг в сторону, Новая газета, 8.05.2003.
  17. Радио Свобода: В Марий Эл блокируются сайты, критикующие президента Маркелова, 19.09.05.
  18. Восемь лет бездарного правления Маркелова привели Марий Эл к глубокому кризису, 11.08.09.
  19. European Parliament resolution on the breaches of human rights and democracy in the Mari Republic (Mari El) of the Russian Federation. (англ.)
  20. Резолюция Европейского Парламента «О нарушениях прав человека и демократии в Республике Марий Эл Российской Федерации»/
  21. Проявление ксенофобии и расизма — Официальный сайт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. (битая ссылка)
  22. Постановление VI внеочередного Съезда народа мари.
  23. Марий калыкын VI черетдыме погынжын ПУНЧАЛЖЕ.(недоступная ссылка)
  24. Московский Комсомолец № 25533 от 24 декабря 2010 г.
  25. Что нам нужно от власти! |
  26. http://corrupcioneri.livejournal.com/
  27. Указ Президента Российской Федерации от 23 августа 2010 года № 1024 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ IV степени Маркелова Л. И.»
  28. Указ Президента Российской Федерации от 19 декабря 2004 года № 1568 «О награждении орденом Дружбы Маркелова Л. И.»
  29. 1 2 Чем награждает Россия.
  30. Кони на пиджаке Маркелова.
  31. Леонид Маркелов получил подарки от первых лиц государства (Марий Эл).
  32. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 июня 2005 года № 846-р «О награждении Почётной грамотой Правительства Российской Федерации Маркелова Л. И.»
  33. Указом Святейшего Патриарха Алексия президент республики Марий Эл Леонид Маркелов награждён орденом св. князя Даниила Московского, II степени.
  34. 40-лет со дня открытия отметило Оршанское педагогическое училище.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Маркелов, Леонид Игоревич" в других словарях:

  • Маркелов, Леонид Игоревич — Президент Республики Марий Эл с декабря 2000 г.; родился 25 июня 1963 г. в г. Москве; окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР по специальности "юрист" в 1986 г., кандидат философских наук; полковник юстиции;… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Маркелов Леонид Игоревич — Леонид Игоревич Маркелов Род деятельности: Российский государственный деятель, Президент республики Марий Эл …   Википедия

  • Маркелов, Леонид — Леонид Игоревич Маркелов Род деятельности: Российский государственный деятель, Президент республики Марий Эл …   Википедия

  • Маркелов — Маркелов  русская фамилия. Образована от имени «Маркел». Маркеловы русский дворянский род. Фамилия Маргелов образована в результате ошибки паспортистки при написании фамилии Василия. Известные носители Маркелов, Александр Юрьевич … …   Википедия

  • Леонид Игоревич Маркелов — …   Википедия

  • Леонид Маркелов — Биография Леонида Маркелова Леонид Игоревич Маркелов родился 25 июня 1963 года в Москве. Образование высшее юридическое. В 1986 году окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР. Кандидат философских наук. С 1986 года по… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Глава Республики Марий Эл — луговомар. Марий Эл Республик Вуйлатыше горномар. Мары Эл Республик Вуйлатыше …   Википедия

  • Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ VI созыва от «Единой России» — Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия» утвержден на XII съезде «Единой России» 24 сентября 2011 года.[1] Единственным лидером… …   Википедия

  • Кириенко, Сергей — Гендиректор госкорпорации Росатом Генеральный директор государственной корпорации Росатом , бывший глава Федерального агентства по атомной энергии России (2005 2008). Председатель совета директоров Атомэнергопрома (с 2007 года), глава… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Список глав субъектов Российской Федерации, находящихся в должности больше десяти лет — Список глав субъектов Российской Федерации, находящихся или находившихся в должности больше десяти лет без перерыва: Содержание 1 Ныне находящиеся в должности[1] 2 Бывшие губернаторы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»