Les Légions Noires

Les Légions Noires
Les Légions Noires
фото
Буклет альбома Mütiilation Vampires of Black Imperial Blood с фотографиями участников и символами движения
Основная информация
Жанры

блэк-метал
дарк-эмбиент

Годы

(1989—92) 1993—1997 (2009)

Страна

Flag of France.svg Франция

Лейбл

Drakkar Productions
Embassy Productions
End All Life Productions
Full Moon Productions
Tragic Empire Records

Состав

Lord Aäkon Këëtrëh
The Black Lord Beleth'Rim
Vordb Dréagvor Uézréèvb
Wlad Drakksteim
Vorlok Drakksteim
Lord Meyhna'ch
Laimnambre

Бывшие
участники

Dark Wizzard of Silence
Krissagrazabeth
Mørdrëd

Les Légions Noires (LLN, The Black Legions, фр. Чёрные легионы) — андеграундное объединение французских блэк-метал музыкантов, действовавшее в середине 1990-х годов. Участники противопоставляли себя существовавшей блэк-метал сцене, обвиняя её в «трендовости» и несеръезном отношении к стилю. Группы LLN не афишировали свою деятельность, редко давали интервью, что дало почву для множества слухов. Записи музыканты делали, в основном, только для себя, отказавашись от сотрудничества с лейблами. Релизы выпускались мизерным тиражом (часто — всего несколько кассет), поэтому с конца 1990-х годов появляется много бутлегов, подделок и пиратских копий. Широкую известность движение приобрело на рубеже десятилетий, главным образом, благодаря Интернету и таинственной атмосфере, окружавшей участников.

Содержание

Состав

Известные участники

Основатель и лидер

Сооснователь

  • Meyhna’ch(Wil Lord Meyhna’ch, Melancholic Lord of Torments) — настоящее имя: Willy Roussel.

Члены круга

  • Wlad Drakksteim — настоящее имя неизвестно.
  • Vorlok Drakksteim — настоящее имя: Nicolas …
  • Aäkon Këëtrëh (Lord Aäkon Këetreh, AK) — настоящее имя: Laurent …
  • Laimnambre — настоящее имя: Dorothé …
  • Beleth’Rim (The Black Lord Beleth’Rim, The Black) настоящее имя: Richard …
  • Krissagrazabeth — настоящее имя: Kriss Auvenant.
  • Mørdrëd — настоящее имя неизвестно.

Подтвержденные проекты

  • Aäkon Keëtreh(AK сольный проект)
  • Belkètre(Avaëthre на вокале, басу и ударных. Aäkon Keëtreh — гитары.)
  • Black Murder (Vorlok, Wlad and Vordb)
  • Brénoritvrezorkre(Vordb и Vorlok)
  • Dvnaèbkre — известный больше как Mogovtre, однако это название ошибочно -(Vordb соло)
  • Dzlvarv (Vorlok соло)
  • Moëvöt (Vordb соло. Проект возник до Les Légions Noires.)
  • Mütiilation (соло проект Meyhna’ch. Бывшие участники : Jean-Luc (Dark Wizard Of Silence) — ударные, Krissagrazabeth — ударные, Mørdred — бас.)
  • Satanicum Tenebrae (Meyhna’ch соло.)
  • Seviss (Wlad и Vorlok одно демо, Vorlok и Vordb все остальное.)
  • Torgeist (AK — гитары, Beleth’Rim — гитара и вокал, Vordb — бас, A Dark Soul — ударные.)
  • Uatrb Vélèpr — более известен как Projet Psyché, однако это название ошибочно — (Vordb и Laimnambre.)
  • Vagézaryavtre (Vordb и Meyhna’ch.)
  • Vérmyapre Kommando (Wlad и Vorlok.)
  • Vlad Tepes (Wlad и Vorlok.)
  • Vzaéurvbtre (Vordb и Wlad.)

История

До объединения

В 1991 году Вилли «Meyna’ch» Руссель из Грабельса создает группу Mütiilation. В мае 1992 года появляется первая демозапись Rites Through the Twilight of Hell, сделанная вместе с ударником Jean-Luc’ом «Dark Wizard Of Silence» и бас-гитаристом David’ом. В том же году дэт-метал проект Zelda из Бержерака начинает играть блэк и меняет название на Belketre. Члены группы Avaethre и Aäkon Këëtrëh не могут найти музыкантов, разделяющих их идеи, и решают репетировать вдвоем. Тогда же, в 1992, в Бресте возникает Vlad Tepes — проект братьев Wlad’а и Vorlok’а Drakksteim. Вместе с ударником Nifleim’ом они принимаются сочинять блэк-метал. Довольно скоро музыканты узнают друг о друге и начинают переписываться.

В марте 1993 года у Mütiilation выходит второе демо Ceremony of the Black Cult, а в апреле Vlad Tepes выпускают запись своей репетиции Rehearsal Winter '93. Лидер Belketre Стефан «Vordb Bathor Ecsed» Зарратин начинает заниматься эмбиентом и создает сайд-проект Moevot вместе со своей девушкой Naimlambre. В августе они записывают демо Abgzvoryathre, со странными текстами, которые написаны на вымышленном языке Gloatre. Этот язык создал Vordb, позже он будет использовать его для других сайд-проектов.

В 1993 году на европейскую метал-сцену (в частности, во Францию) приходит мода на блэк-метал. Убийство Евронимуса, совершенное Варгом Викернесом, ещё больше поднимает ажиотаж вокруг стиля. Множество дэтовых групп объявляют себя блэк-дэт-металом и начинают смешивать эти направления, зачастую с посредственным результатом. Vordb считает, что это нашествие ставит под угрозу само существование стиля блэк-метал и решает бороться с трендом. Вместе с Meyna’ch’ом он создает музыкальный альянс, к которому сразу же присоединяются Vlad Tepes. Участники движения решают жить в лесу, вдали от общества, и посвятить свое время музыке. Союз трех групп приобретает оккультную направленность и получает название The Black Legions — Черные Легионы.

1994

Почти сразу после образования The Black Legions из Mütiilation уходит басист David, отказываясь принять идеологию нового объединения. Тем не менее, оставшись вдвоем, в начале 1994 года Mütiilation выпускают свой первый EP Hail Satanas We Are The Black Legions, после чего Jean-Luc также покидает группу. Кроме того, все три группы отправляют треки для первой части компиляции Morbid Tunes Of The Black Angels, где впервые заявляют о принадлежности к объединению.

В конце января 1994 года Vordb записывает басовые партии вместе с группой Torgeist для их демо Devoted to Satan. Позже он вместе с Këëtrëh’ом становится постоянным участником Torgeist, а группа присоединяется к The Black Legions. В феврале Vlad Tepes выпускают второе демо Celtic Poetry, а в мае — третье, Return of the Unweeping Moon. В том же месяце Mütiilation записывают демо Satanist Styrken, с новым ударником Крисом Krissagrazabeth Овенаном, до этого занимавшимся проектом Belathuzur. У Meyna’ch’а тоже появляется свой эмбиент-проект Satanicum Tenebrae, который в 1994 году выпускает две демозаписи.

После записи третьего демо Nifleim покидает Vlad Tepes, братья Drakksteim остаются в одиночестве и Wlad начинает записывать ударные самостоятельно. Летом группе удается заключить сделку с культовым лейблом Full Moon Productions (FMP) из США, который соглашается издать одно демо группы. В августе Vlad Tepes отправляются в студию и с помощью остальных музыкантов The Black Legions записывают War Funeral Marsh, позже изданный FMP тиражом 1000 экземпляров.

К осени в лесу остаются только Vordb и Naimlambre. В декабре они выпустят второе (и последнее) демо Moevot — Ézléýfbdréhtr Vépréùb Zùérfl Màzàgvàtre Érbbédréà, также известное под названием The Coma Tapes. В сентябре появляется демо Mütiilation — Black Imperial Blood (Travel), которое содержит новый материал, запланированный для первого студийного альбома группы. Примерно в то же время к Meyna’ch и Krissagrazabeth присоединяется бас-гитарист Mordred, группа усиленно репетирует и записывает 4 трека для промо, которое выйдет в начале 1995 года. Кроме того, той же осенью Belketre работают над демо из 8 треков, Vordb играет на ударных, бас-гитаре и исполняет вокальные партии, а Këëtrëh записывает гитары. Последний также начинает заниматься своим одноименным сайд-проектом.

The Black Legions не оставляли попыток воздействовать на французский музыкальный андеграунд, что очень быстро настроило против них большую часть метал-сцены страны. Так, например, Vordb критиковал Osmose Productions за то, что лейбл содействовал развитию «трендового», по его мнению стиля блэк-дэт. По слухам, он также отправлял в офис лейбла посылки с мертвыми крысами. Vlad Tepes угрожали участникам Impaled Nazarene и Sigillum Diaboli, обвиняя группы в «насмешке над Сатаной» и необоснованном причислении себя к блэк-металу. В ответ музыкантов стали бойкотировать. Это привело к усилению изоляционистских настроений внутри круга, идеология The Black Legions ещё больше ожесточилась, а музыканты стали скрывать свою деятельность и свели к минимуму контакты с внешним андеграундом.

1995

В январе выходит очередное демо Vlad Tepes под названием Into Frosty Madness, а немного позже первая запись Aäkon Këëtrëh. Затем Krissagrazabeth покидает Mütiilation, считая, что движение начало заходить слишком далеко. Этот поступок был воспринят остальными музыкантами как предательство. Последнее демо Satanicum Tenebrae снабжено издевательским посвящением и проклятьями Криссу. Устав от проблем с составами участники The Black Legions решают прекратить прием новых членов. Первый альбом Mütiilation — Vampires of Black Imperial Blood записан только Meyna’ch’ом и Mordred’ом и издан в том же году французским лейблом Drakkar, став его первым выпущенным CD.

Belketre и Vlad Tepes собираются издать сплит, чтобы продемонстрировать, что в стране все ещё существует настоящий блэк-метал. Группы договариваются с Филом Гальяно от итальянского лейбла Embassy Productions. Для обеих групп это должно стать последним релизом на лейбле, после чего музыканты собираются выпускать только демо. Участники Belketre в составе Torgeist работают над новой записью, названной A Time of Sabbath.

Поскольку The Black Legions перестали давать интервью, у Meynach’а появилась идея выпустить собственный журнал и дать возможность высказаться всем музыкантам. В марте выходит The Black Plague — first chapter (and maybe last one), содержащий интервью почти со всеми группами, состоявшими в круге на тот момент. В журнал также включено интервью с Mortiis, единственным из упомянутых музыкантов, не имеющим отношения к The Black Legions.

Vordb, Vorlok и Wlad продолжают заниматься проектом Black Murder. В 1995 году выходит второе демо под названием Feasts. Vordb продолжает музыкальные эксперименты с чудовищным результатом — на свет появляется Brenoritvrezorkre — возможно, самый жуткий проект из всего творчества The Black Legions. Точное количество записей неизвестно, но в 1995 году выходит как минимум две, первая из которых, Vermyapreb, посвящена Vorlok’у и его проекту Black Murder. Ещё один проект Vordb’а, Dvanaebkre — по слухам, запись микрофона, вставленного в крысу. Все тексты этих проектов написаны на Gloatre и почти не поддаются расшифровке, тираж часто не превышал нескольких копий, предназначенных только членам круга.

Во второй половине 1995 года Vlad Tepes работают над Broillons I & II, а в ноябре наконец-то выходит сплит с Belketre Marsh To The Black Holocaust, ныне признанный классикой всего жанра блэк-метал. Было выпущено 1000 дисков, пронумерованных вручную.

1996 и распад

В январе Drakkar выпускает сплит Torgeist и Vlad Tepes под названием Black Legions Metal — по сути просто переиздание прошлогодних демо A Time of Sabbath и Broillons II. Belketre записывают свое последнее демо Ambre Zuèrkl Vuorhdrévarvtre. К тому времени Vordb был уже против любого распространения записей группы, поэтому было выпущено меньше 5 копий, только для нужд круга. Тем не менее, позже запись все равно попала в общее пользование. Aäkon Këëtrëh разрывает отношения со всеми членами The Black Legions, уничтожает все записи своего проекта и исчезает. Belketre прекращает существование.

Тогда же из круга изгоняют Beleth’Rim’а, по слухам, — за рапространение записей других групп из The Black Legions. FMP публикует рецензии на демо Vlad Tepes и Belketre, что приводит к конфликут с Vordb’ом, стороны обмениваются угрозами. В то же время, несмотря на накалившуюся обстановку, появляются новые проекты — теперь члены разных групп объединяются в сайд-проектах. Больше всего коллабораций происходит между Vorlok’ом, Wlad’ом и Vordb’ом, в проектах Susvourtre, Vermyapre Kommando, Vzaeurvbtre и Seviss. Летом Vlad Tepes выпускают демо Dans Notre Chute. Vordb продолжает заниматься Brenoritvrezorkre, выходят по крайней мере ещё две записи.

В конце года Meyna’ch решает взять перерыв и отдохнуть от музыки. Иногда говорят, что это решение было продиктовано героиновой зависимостью, от которой музыкант якобы не избавился до сих пор. Утверждают также, что в дело вмешался отец Русселя. Так или иначе, но Meyna’ch исчезает из андеграунда на несколько лет, а через некоторое время его навсегда покидает и Vordb. К началу 1997 года из всего движения остаются только Vlad Tepes, они выпустят ещё две записи до 1998 года, а потом исчезнут, как и все остальные.

Beleth’Rim некоторое время продолжит заниматься проектом Amaka Hahina, а в 2008 году выпустит альбом Vermeth Suicide or be killed!, позиционируя свои группы как последние, из принадлежавших к The Black Legions. У многих это вызывает возражения.

Mütiilation вернется в 1999 с альбомом New False Prophet. Проект выйдет во внешний андеграунд и выпустит ещё несколько альбомов, пока не остановится окончательно в декабре 2009 года. На сегодняшний день (2011) Meyna’ch продолжает заниматься музыкой в проектах Hell Militia и Od Sanctus.

Пиратство

После распада объединения, с развитием сети Интернет, вокруг круга поднялся неслыханный ажиотаж. Сотнями копий стали выпускаться бутлеги и «авторские копии». Промо-версии, которые музыканты рассылали на лейблы стали продаваться как дэмо-ленты.

Музыка

Музыка объединения представляла собой совсем нетипичный блэк-метал, который метафорически можно было бы дополнить приставкой «некро»: очень лоу-фай, до крайностей острое, смикшированное на повышенных частотах. Прием звукозаписи имитировал распад трупа (то есть некоторые части звукового потока практически "рассыпались в потоке шума).

Стиль

Некоторые эксперименты со звуком можно было бы назвать дарк-эмбиент, однако музыканты (Lord Aäkon Këëtrëh) использовали более подходящий термин для своей музыки (придуманный, конечно, им самими) — Tlak (Тлак).

Музыку некоторых проектов можно обозначить как морбид-нойз, с уклоном в эмбиент. Иные представляют собой блэк-метал, однако выполненный с характерной для участников LLN любовью к звуковым экспериментам и шумовому террору.

Неполная дискография

Интересные факты и слухи[1]

  • В 1990-х годах название Les Légions Noires использовалось очень редко, движение было известно как The Black Legions.
  • Информация о самоубийстве кого-либо из музыкантов не подтверждена. Впрочем, вполне корректно говорить о самоубийствах в творческом плане.
  • По слухам, в LLN были девушки. Возможно, борьба молодых людей за девушек усугубляла творческие разногласия.
  • Все демо-записи проекта Aäkon Këëtrëh, были уничтожены автором. Не понятно происхождение записей, циркулирующих по Интернету.
  • Многие думают, что язык Gloatre — это французские слова со вставленными в случайных местах буквами и диакритическими знаками латинского алфавита. Считается, что слово «Vermyapre» означает «Вампир», а «Vermyapreb» является множественным числом от «Vermyapre». Также существуют варианты перевода слов «Zurghtapre» («Холокост»), Dzlvarv («Темное»), Brenoritvrezorkre («Дурная жажда») и других. Иногда указывают на сходство Gloatre с бретонским языком, участники проживали в Бретани.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Les Légions Noires" в других словарях:

  • Les Legions Noires — Les Légions Noires Les Légions Noires Pays d’origine  France Genre(s) Black Metal Dark ambient Années actives 1987 Présent …   Wikipédia en Français

  • Les Légions Noires — oder The Black Legions war eine Vereinigung von französischen Black Metallern in den 1990er Jahren, ähnlich dem norwegischen Inner Circle. Zu den Légions Noires gehörten unter anderem die Black Metal und Dark Ambient Bands Mütiilation, Belketre,… …   Deutsch Wikipedia

  • Les Légions Noires — Datos generales Origen  Francia Información artística …   Wikipedia Español

  • Les Légions Noires — Pays d’origine  France Genre musical Black Metal Dark ambient Années d activité 1987 Présent …   Wikipédia en Français

  • Les Légions Noires — Infobox musical artist Name = Les Légions Noires Background = group or band Origin = France Genre = Black metal Dark ambient Ambient noise Years active = 1987 ndash; Possibly Present Label = Drakkar Productions Embassy Productions End All Life… …   Wikipedia

  • Black Legions Metal — Album par Torgeist Vlad Tepes Sortie 1996 Durée 39 : 49 Genre Black metal Label Drakkar Productions (DKCD002) …   Wikipédia en Français

  • Hail Satanas We Are The Black Legions — Single par Mütiilation Sortie 1994 Enregistrement Black Legions Studio Durée 13 : 20 Genre Black metal Crit …   Wikipédia en Français

  • Черные Легионы — Les Légions Noires Les Légions Noires …   Википедия

  • Amaka Hahina — Pays d’origine  France Genre musical Dark ambient Années d activité 1995 2002 Labels …   Wikipédia en Français

  • Brenoritvrezorkre — Pays d’origine  France Genre musical Black metal Musique bruitiste Années d activité 1992 à …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»