Дасаев, Ринат Файзрахманович

Дасаев, Ринат Файзрахманович
Футбол
Ринат Дасаев
Dasaev Rinat.JPG
Общая информация
Родился 13 июня 1957(1957-06-13) (55 лет)
Астрахань, РСФСР, СССР
Гражданство Флаг СССР СССР, Флаг России Россия
Рост 186 см
Вес 73 кг
Информация о клубе
Клуб Флаг России Торпедо (Москва)
Должность тренер вратарей
Карьера
Клубная карьера*
1975—1977 Флаг СССР Волгарь 58
1978—1988 Флаг СССР Спартак (Москва) 335 (-279)
1988—1991 Флаг Испании Севилья 59
Национальная сборная**
1980 Флаг СССР СССР (ол.) 6 (-3)
1979—1990 Флаг СССР СССР 91 (-70)
Тренерская карьера
1998—1999 Флаг России Спартак (Москва) тренер
2003—2005 Флаг России Россия тренер
2007—2008 Флаг России Торпедо (Москва) тренер
2012—н.в. Флаг России Торпедо (Москва) тренер
Международные медали
Олимпийские игры
Бронза Москва 1980 футбол
Чемпионаты Европы
Серебро ФРГ 1988
Государственные награды
Орден «Знак Почёта»  — 1985
Заслуженный мастер спорта СССР

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Рина́т Файзрахма́нович Даса́ев (тат. Ринат Фәйзерахман улы Дасаев, Rinat Fəyzeraxman uğlı Dasayev; 13 июня 1957, Астрахань, РСФСР, СССР) — советский футболист (вратарь), один из лучших голкиперов мира 1980-х годов. Мастер спорта международного класса (1980). Заслуженный мастер спорта СССР (1988). Серебряный призёр чемпионата Европы 1988 года. Чемпион СССР 1979, 1987 годов.

Окончил Московский областной государственный институт физической культуры.

Содержание

Биография

В детстве занимался плаванием, участвовал во всесоюзных детских соревнованиях, потом перенес операцию на руке. После этого желания заниматься плаванием больше не было, сделав выбор в пользу футбола. В 9 лет принят в футбольную школу «Волгаря». Первый тренер — Геральд Бледных. Поначалу играл в поле на позиции нападающего. На данной позиции выглядел слабо. Как позже объяснял Дасаев, в ворота встал случайно:

Однажды зимой пришел минут за 20 до тренировки, от нечего делать пошел к воротам. Тренер посмотрел и говорит: «Сегодня давай тебя в воротах попробуем». С этого дня и началась моя вратарская жизнь.

Легендарный вратарь Ринат Дасаев: «Смотрю футбол по телевизору, а внутри все закипает - хочу играть!»

В этом амплуа он участвовал во многочисленных детских и юношеских республиканских соревнованиях. В 1973 Дасаев впервые получил приз «лучшему голкиперу турнира» на зональных состязаниях первенства СССР, состоявшихся в Новороссийске.

Начинал футбольную карьеру в Астрахани, где в 1975 году занял место в воротах «Волгаря». Первую игру Дасаев провел 5 августа 1975 в выездной игре «Волгаря» в Грозном против «Терека» (матч 22 тура). Грозненцы в тот год были одними из лидеров группы, находились в отличной форме и без видимого труда победили со счетом 2:0.

7 августа Дасаев снова защищал ворота «Волгаря» в поединке со ставропольским «Динамо», но на исходе встречи получил травму мениска и выбыл из строя. Астраханцы проиграли и этот матч со счётом 0:1. Настоящим лидером команды Дасаев стал в следующем 1976 году, когда провёл больше половины — 26 игр из 40 и вытеснил из состава основного вратаря Юрия Макова[1].

В 1977 году он был незаменим — в основном составе астраханской команды провел 30 матчей из 31. 11 сентября 1977 года Дасаев в последний 58-й раз надел форму «Волгаря» и отправился в Москву, в московский «Спартак», который в тот сезон играл в 1-й лиге чемпионата СССР по футболу. В «Спартак» его рекомендовал главный тренер «Волгаря» Федор Новиков, который сам в 1978 году вошел в тренерский штаб московской команды[2].

В «Спартаке» за место в основе ему пришлось конкурировать с опытным вратарем Прохоровым, долгое время Дасаеву не доверяли место в воротах. Первый матч за «Спартак» провел в Ворошиловграде против «Зари», где отстоял на «ноль». Потом «Спартак» выиграл матч у «Локомотива», где Дасаев опять не пропустил.

Играя в «Спартаке», стал отрабатывать свой игровой стиль:

У меня удачно получалась игра на выходах. Константин Иванович настоятельно учил не вводить мяч в игру ногами, а бросать мяч партнерам рукой, так намного точней — можно сразу начинать контратаку. Учился руководить игроками, причем не только защитниками, но и полузащитниками, нападающими. Ведь вратарю хорошо виден весь рисунок игры. Со временем сформировался и свой стиль.

Легендарный вратарь Ринат Дасаев: «Смотрю футбол по телевизору, а внутри все закипает - хочу играть!»

Кроме того, тренеры отмечали характерную черту игры Дасаева — прыжок за мячом ногами вперед. Дасаев, в свою очередь, замечал, что этот прием он использовал только в тех эпизодах, когда видел, что ногой дотянется до мяча быстрее[3].

В 1979—1988 годах был основным вратарём московского «Спартака», с 1979 по 1990 годы — вратарем сборной СССР.

В ноябре 1988 за два миллиона долларов перешёл в испанскую «Севилью». При этом в Севилье «Спартак» сыграл товарищеский матч, в котором первый тайм Дасаев сыграл за «Спартак», второй — за «Севилью».

Однако адаптация в новом клубе проходила нелегко — уже через три недели Дасаев решил, что лучше вернуться в СССР. Сказал о этом желании президенту «Севильи». На следующий день ко нему домой пришла целая делегация из клуба, которая уговаривала Рината остаться в команде. После этого Дасаев понял, что в него верят и не хотят, чтобы он уезжал.

Болельщики, в свою очередь, ждали, что вместе с Дасаевым «Севилья» станет чемпионом Испании. С Дасаевым «Севилья» стала играть лучше, но максимум чего добилась — завоевала в сезоне 1989/90 право выступать в Кубке УЕФА.

В новом сезоне Дасаев получил травму, после чего потребовалась операция. В это время на его место взяли молодого вратаря из «Барселоны», который удачно проявил себя в играх чемпионата. Когда Дасаев поправился, ему предложили переехать в Бразилию, но он отказался — не устраивали условия контракта. В результате, Дасаев остался без работы. Думал вернуться в Москву, но позвонил друзьям, они посоветовали оставаться пока в Испании, если есть возможность.

Вскоре стал тренером во второй команде «Севильи», через год взяли в первую работать с вратарями. В это время «Севилью» тренировал Луис Арагонес, с которым сложились отличные взаимоотношения. После Арагонеса главным тренером команды стал португалец, с которым у Дасаева отношения не сложились. В результате, перешел на работу главным тренером одной из команд низшего испанского дивизиона. В свою команду взял нескольких игроков из «Севильи», однако после некоторого времени руководство клуба посчитало, что играть должны только местные футболисты. В итоге, Дасаев покинул команду[4].

В Испании занялся бизнесом — открыл свой магазин по продаже спортивных товаров. Однако быстро понял, что бизнес не приносит никакого удовольствия (более того, магазин разорился[5]), и полностью посвятил себя тренерской работе с детьми.

В конце 90-х корреспондент «Комсомольской правды» Сергей Емельянов пытался разыскать Дасаева, чтобы взять у него интервью для газеты. Оказалось так, что о местонахождении Дасаева в Испании не знали даже его мать и брат Рафик. При посредничестве баскетболиста Хосе Бирюкова удалось установить связь с Дасаевым. Вылетевшие в Испанию Емельянов и родственники Дасаева сумели уговорить Рината вернуться на Родину[6].

С лета 1998 стал тренером в «Спартаке», работал с вратарями дубля. Одновременно вскоре стал тренером в юношеской сборной Москвы футболу (1986 г.р.), которая участвовала в различных международных соревнованиях[7]. После увольнения главного тренера Олега Юзвинского также ушел из команды.

24 сентября 1998 в Москве был организован прощальный матч Рината Дасаева, в котором сошлись сборная клубов России и сборная ветеранов СССР. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу сборной России[8].

Вместе с этим продолжал выступать в ветеранских турнирах, играл за команду ветеранов «Спартака», проводя за сезон до 80 матчей[4].

В 1999 ушел из «Спартака», поскольку клуб не выполнил обязательств перед Дасаевым. В 2000 году стал президентом ассоциации «Формула-автоспорт», в состав которой входит гоночная команда A.S.R. (выступала в классе «Ф-1600»)[9].

С 2003 года — Президент основанной им Академии футбола и вратарского искусства Рината Дасаева.

В сентябре 2003, после назначения на пост главного тренера сборной России Георгия Ярцева, стал его помощником, отвечал за подготовку вратарей[10]. В апреле 2005, после увольнения Ярцева, также покинул сборную[11]. В июле 2006 с Дасаевым велись переговоры о возобновлении работы в сборной России в качестве тренера вратарей и взяв на себя кураторство подготовки голкиперов в молодежной и юношеских сборных России[12]. Однако договор так и не был подписан[13].

В 2008 году был Послом финала Лиги Чемпионов УЕФА, проходившего в Москве.

В 2007—2008 годах был одним из тренеров футбольного клуба «Торпедо» Москва. Награждён юбилейной медалью «80 лет Госкомспорта России».

Выступления за сборные

Первый матч за сборную СССР провёл 5 сентября 1979 года против сборной ГДР (0:1), последний — 9 июня 1990 года против сборной Румынии (0:2).

Защищал цвета советской сборной на трёх чемпионатах мира (1982, 1986, 1990) и одном чемпионате Европы (1988).

За олимпийскую сборную СССР сыграл 6 матчей на Олимпийских Играх в Москве.

Занимает второе место среди футболистов сборной СССР (после О. Блохина) по количеству проведённых за неё матчей (91).

Достижения

Семья

Женат второй раз, две дочери и два сына. Свидетелем на первой свадьбе Дасаева в 1985 году был актер Александр Фатюшин[2]. Первая жена — Нелли Гаас, гимнастка. После отъезда в Испанию развелись, жена открыла гимнастическую школу в Сарагосе, забрав туда детей[14]. Старшая дочь Эльмира — чемпионка Испании по художественной гимнастике, младшая — Кристина[15].

В Испании с 1994 года стал жить с местной девушкой Марией дель Мар (расписались в 2002 году), которую взял вместе с ее сыном от первого брака Мигелем. У них родились дочери Беатрис и Алия (04.09.2003 г.р.), сын Салим (сентябрь 2006).

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дасаев, Ринат Файзрахманович" в других словарях:

  • ДАСАЕВ Ринат Файзрахманович — (р. 1957) российский футболист, заслуженный мастер спорта (1988). Вице чемпион Европы (1988), чемпион СССР (1979, 1987). Лучший вратарь мира (1988) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Дасаев, Ринат Файзрахманович — Бывший вратарь сборной СССР по футболу, Заслуженный мастер спорта (1988); один из лучших вратарей Европы 1980 х годов; родился в г. Астрахани в 1957 г.; в 1975 июнь 1977 выступал за "Волгарь" (Астрахань), август 1977 ноябрь 1988… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Дасаев Ринат Файзрахманович — (р. 1957), российский футболист, заслуженный мастер спорта (1988). Вице чемпион Европы (1988), чемпион СССР (1979, 1987). Лучший вратарь мира (1988). * * * ДАСАЕВ Ринат Файзрахманович ДАСАЕВ Ринат Файзрахманович (р. 13 июня 1957, Астрахань),… …   Энциклопедический словарь

  • Дасаев Ринат Файзрахманович — Ринат Дасаев Общая информация Полное имя …   Википедия

  • Ринат Файзрахманович Дасаев — Ринат Дасаев Общая информация Полное имя …   Википедия

  • Дасаев — Дасаев, Ринат Файзрахманович Ринат Дасаев …   Википедия

  • Список известных татар —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Деятели татарской культуры —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …   Википедия

  • Список футбольных тренеров (Россия) — …   Википедия

  • ВАН БАСТЕН Марсель — ВАН БАСТЕН (Van Basten) Марсель (Марко) (р. 31 октября 1964, Утрехт) нидерландский спортсмен (футбол (см. ФУТБОЛ), нападающий). Лучший футболист мира 1988 и 1992 по версии ФИФА. Вошел в число двадцати лучших футболистов мира 20 в. Воспитанник… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»