Красное Село

Красное Село
Город
Красное Село
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Санкт-Петербург
Район
Координаты
Площадь
18,25 км²
Население
44 323[1] человек (2010)
Этнохороним
красносёлы, красносёл
Часовой пояс
Телефонный код
+7 812
Автомобильный код
78, 98, 178
Код ОКАТО
Официальный сайт
Красное Село (Россия)
Красное Село
Красное Село (Санкт-Петербург)
Красное Село

Кра́сное Село́ — город в России, муниципальное образование в составе Красносельского района города федерального значения Санкт-Петербурга.

До 1811 года официально именовалось «дворцовое село Красное».

Население — 44 323 человек (2010).[1]

Расположен в южной части района на холмах Ижорской возвышенности, у подножия которой находится лощина с озером Безымянным и рекой Дудергофкой. В состав муниципального образования входит анклав — посёлок Хвойный, со всех сторон окружённый территорией Гатчинского района Ленинградской области[2].

Через Красное Село проходит железная дорога Санкт-Петербург — Гатчина-Балтийская, имеется станция Красное Село.

Жилищный фонд насчитывает около 300 домов, индивидуальный жилищный фонд 1582 здания.

Содержание

История Красного Села

Красное Село - от Петра I до Николая I

Троицкая церковь. Красное Село. Фото 1890—1895 гг.
Красное Село. Здание вокзала. Фото 1892—1900 гг.

1714 г. — начало строительства бумажной мельницы (фабрики) Петра I-го считается годом основания Красного Села.

В 1709 г. Петр I в долине реки Дудергофки на Нарвской дороге выбрал место для своей бумажной мельницы (первой в России), и уже в 1716 г. бумажная фабрика начала выпуск продукции. Для производственных нужд Петр I переселил сюда крепостных крестьян из подмосковного Красного Села. Вероятно, из этого и происходит название Красное Село. По другой версии село получило название из-за живописного рельефа. Надо заметить, что в те времена в России насчитывались десятки сел с названием Красное.

В 1733 году в центре Красного Села по проекту архитектора И. Я. Бланка началось строительство церкви Святой Троицы, которая была построена в 1735 г. и сохранилась до нашего времени. Главный алтарь посвящен Святой Троице, правый — Екатерине, левый, пристроенный в 1738 году, — Святому Николаю, Никольский придел освящен в 1761 году. В 1822 году с южной стороны устроен придел во имя Симеона и Анны. Все постройки в Красном селе исторически группировались вокруг этого храма.

С 1765 года в Красном Селе по повелению Екатерины II начали проводиться регулярные большие военные маневры, смотры, учения, в которых она сама принимала непосредственное участие, и здесь же были расквартированы гвардейские части Петербургского гарнизона. В июне-июле этого же года в ходе маневров в Красном Селе Суворов, Александр Васильевич командовал Суздальским пехотным полком, а великий князь Павел Петрович и (будущий Император Всероссийский Павел I 1796—1801 гг.) принимал участие в маневрах как полковник Лейб-Кирасирского полка.


После 1819 года начался расцвет летней военной столицы, когда Красное село приобрел Александр I.

С 1823 г. Красное Село становится постоянным местом летнего сбора для учений и маневров гвардейского корпуса и прикомандированных к нему частей.

В 1824 г. окрестности Красного Села и Дудергофа были определены Александром I для постоянной летней дислокации петербургского гарнизона.


Красное Село - летняя воинская столица Российской Империи

С середины XIX века Красное Село достигло наибольшей известности, превратившись в летнюю воинскую столицу Российской Империи. Здесь сформировался гигантский военно-учебный комплекс, общей площадью около 210 кв.км, протянувшись от Скачек до д. Виллози. Территория Военного лагеря делилась речкой Лиговкой на авангардный (западный) и главный (восточный) берега, фронтом лагерь разворачивался на Военное поле, Известными местами здесь были Лабораторная роща, обнесённая рвом и знаменитый Царский валик. Солдаты … жили в палатках, а офицеры — в хороших деревянных благоустроенных домах, выкрашенных в цвет, присвоенный полку. В учениях участвовали десятки тысяч человек, а в больших маневрах 1845 и 1853 гг. — до ста двадцати тысяч. Лагерные сборы проходил в два этапа: первый с начала мая до середины июля, когда войска занимались строевой подготовкой и стрельбами; второй с середины июля три-четыре недели тактической подготовки, которая завершавшалась манёврами. В Красном Селе приняло участие в маневрах практически все высшее военное командование России того времени. Кроме учений и парадов, в Красном Селе проводились и другие воинские мероприятия, такие, как заседания Совета обороны, Высшей аттестационной комиссии или производство юнкеров в офицеры.

Новая история Красного Села

Современное здание вокзала в Красном Селе

После свержения самодержавия 27 февраля 1917 года был создан Красносельский Совет, опорой которого стали рабочие фабрики и солдаты-большевики квартировавшего в Красном Селе 176-го пехотного полка. 176-й запасной полк, во главе с комиссаром ВРК Левенсоном Иосифом Зунделевичем, выступил против врагов революции. К нему присоединился к 171-й Красносельский запасной полк, во главе с комиссаром Н. П. Еремеевым.

С 1917 года история Красного Села переписывалась и преподносилась в известной степени тенденциозно, подчас сводясь к отвлеченным цифрам и мифологизированным событиям и замалчиванию, однако соотносясь с новой идеологией: В 1919 году в Красном Селе были остановлены и разбиты войска генерала Юденича, двигавшиеся на штурм революционного Петрограда.

Финны и англичане не оказали Юденичу эффективной помощи, а эстонцам большевики пообещали значительные политические и территориальные уступки. К концу ноября 1919 войска Юденича были прижаты к эстонской границе и после перехода на эстонскую территорию, были разоружены и интернированы своими бывшими союзниками.

В 1925 году Красное Село получило статус города (впервые вопрос о преобразовании Красного Села в город был поставлен ещё в октябре 1918).

В период Великой Отечественной войны город был оккупирован германскими войсками 12 сентября 1941 года. Освобождён 19 января 1944 года войсками 42-й армии и 13-й воздушной армии при поддержке КБФ и соединений авиации дальнего действия в ходе Красносельско-Ропшинской операции.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 апреля 1973 года Красное Село было включено в состав образованного тогда Красносельского района Ленинграда.

В 1996 году Красное Село получило статус муниципального образования и стало муниципальным округом № 43[3].

В 1999 году муниципальное образование получило название «город Красное Село»[4].

В сентябре 2005 года, в ходе визита в Санкт-Птербург, совместно с делегацией из немецкого общества «Замок Ойтин» (в количестве 25 человек) Красное Село посетили Ее Высочество Герцогиня Татьяна Ольденбургская, Его Высочество, Герцог Иоанн Ольденбургский, Его Высочество Герцог Константин Ольденбургский. В одном из храмов Красного Села состоялась встреча с настоятелем.

26 апреля 2012 года Красное Село посетила Мария Владимировна Романова, глава «Российского Императорского Дома в изгнании». Визит Марии Владимировны начался с молебна в храме военного благочиния Санкт-Петербургской епархии во имя Святой Троицы, отслуженного протоиереем Александром Ганьжиным. Затем она встретилась с главой администрации Красного Села А. В. Галичем, который рассказал об истории города и ходе подготовки к празднованию в 2014 году его 300-летнего юбилея, то есть на следующий год, как будет омечаться 400-летие дома Романовых. Также Мария Владимировна Романова осмотрела экспозицию Музея мостостроения и другие достопримечательности.

Демография

Численность населения Красного Села в 1897—2002 годах[5][6][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15]:

Исторические районы

В составе города Красное Село выделяют 2 исторических района[16]:

  • Можайский (Дудергоф) — застроенная территория у железнодорожной платформы Можайская, между Дудергофским озером и границей города Красное Село[17].
  • Скачки — между Гореловским путепроводом, линией Гатчинской железной дороги, продолжением улицы Освобождения и Стрельнинским шоссе.

Промышленность

Основанная Петром I бумажная фабрика (ул.1 мая, д.2) существует и по сей день[18].

Достопримечательности

Описание герба

В червлёном поле серебряная шпага золотым эфесом вверх, с таким же темляком, накрест со вписанным в щит серебряным, развернутым свитком (наподобие волнистой левой перевязи с одной волной вверху и одним просветом внизу) и поверх всего — золотой гвардейский кивер XIX века (без султана, с кистями этишкета слева). Щит увенчан золотой башенной короной о трёх видимых зубцах.

Примечания

  1. 1 2 Госкомстат РФ. Итоги ВПН 2010. Том 1. Численность и размещение населения: 11. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений
  2. В Гатчинском районе обнаружен «вражеский» анклав // 47news. — 26 мая 2006
  3. История Красного села
  4. Закон Санкт-Петербурга № 36-7 «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга „О территориальном устройстве Санкт-Петербурга“»
  5. Населённые места Российской империи в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий, по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г. / Под ред. Н. А. Тройницкого. — Спб., 1905, с. 196.
  6. 1 2 Города Союза ССР / НКВД РСФСР, Стат. отдел. — М., 1927, с. 42—43.
  7. Всесоюзная перепись населения 1926 года = Recensement de la population de L’U.R.S.S. 1926 / Центральное статистическое управление СССР; Отд. переписи. Северный район. Ленинградско-Карельский район: народность, родной язык, возраст, грамотность. — М.: Изд. ЦСУ СССР, 1928, с. 106.
  8. Всесоюзная перепись населения 1937 года: Общие итоги. Сборник документов и материалов — М., 2007, с. 68.
  9. РГАЭ, ф. 1562, оп. 336, д. 1248, лл. 83—96.
  10. ЦГА СПб., ф. 3355, оп. 5, д. 19, л. 217.
  11. ЦГА СПб., ф. 95, оп. 4, д. 1359.
  12. ЦГА СПб., ф. 95, оп. 6, д. 37.
  13. Перепись населения СССР 1959 года
  14. Перепись населения СССР 1970 года. Северо-Западный район
  15. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населенных пунктов — райцентров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи и более человек
  16. Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга (приложение к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 № 117)
  17. История Дудергофа
  18. На Красносельской бумажной фабрике тушили пожар, спасли шестерых
  19. Территориально находится в Красносельском благочинническом округе
  20. В Петербурге осталось только одно чистое озеро

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Красное Село" в других словарях:

  • Красное Село — Красное Село, местность в юго западной части Ленинграда (в 1925—73 город Ленинградской области), на р. Дудергофка и озёрах Дудергофское, Долгое и Безымянное, железнодорожная станция на линии Ленинград — Гатчина. В 1714 Пётр I основал на …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Красное село —       местность в юго западной части Ленинграда (в 1925 73 город Ленинградской области), на р. Дудергофка и озёрах Дудергофское, Долгое и Безымянное, железно дорожная станция на линии Ленинград Гатчина. В 1714 Пётр I основал на р. Дудергофка… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • КРАСНОЕ СЕЛО —    Красное Село возникло в начале XVIII века. Свое название оно получило из за живописного рельефа, обилия зелени, близости красивых озер. Напомним, что прилагательное «красный» в старину употреблялось в смысле красивый, славный, пригожий. С 1765 …   Почему так названы?

  • Красное село — *КРАСНОЕ СЕЛО, Царскосельскаго уѣзда, Спб. губ., въ 25 вер. отъ Спб. и въ 12 вер. отъ Царскаго Села. Состоитъ изъ слободъ: Коломенской, Братоншинской (прежде Бартошинской) и Павловской. До 1796 г. село состояло въ вѣд вѣ правленія гор. Павловска …   Военная энциклопедия

  • Красное село — Координаты: 59°44′00″ с. ш. 30°05′00″ в. д. / 59.733333° с. ш. 30.083333° в. д.  …   Википедия

  • Красное село — название в XV XIX вв. местности по обе стороны современных Краснопрудной и Русаковской улиц. Происходит от дворцового села, к юго западу от которого находился Красный пруд. В XVII XVIII вв. в Красном селе был царский Красносельский дворец.… …   Москва (энциклопедия)

  • Красное Село —         город в Ленинградской области РСФСР. Ж. д. станция в 25 км к Ю. З. от Ленинграда. 27 тыс. жителей (1970). Бумажный. комбинат (основан в 1764), завод пластмассовых изделий. К. С. известно с 1730; состояло из 3 слобод: Коломенской,… …   Большая советская энциклопедия

  • Красное Село (значения) — Красное Село топоним: Белоруссия Красное Село деревня в Лепельском районе Витебской области. Красное Село деревня в Сенненском районе Витебской области. Красное Село деревня в Слуцком районе Минской области. Россия Красное Село деревня в… …   Википедия

  • Красное Село (город) — Координаты: 59°44′00″ с. ш. 30°05′00″ в. д. / 59.733333° с. ш. 30.083333° в. д.  …   Википедия

  • Красное село (округ Санкт-Петербурга) — Координаты: 59°44′00″ с. ш. 30°05′00″ в. д. / 59.733333° с. ш. 30.083333° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»