Менгеле, Йозеф

Менгеле, Йозеф
Йозеф Менгеле
Josef Mengele
WP Josef Mengele 1956.jpg
Род деятельности:

медик

Дата рождения:

16 марта 1911(1911-03-16)

Место рождения:

Гюнцбург, Бавария, Германская империя

Дата смерти:

7 февраля 1979(1979-02-07) (67 лет)

Место смерти:

Бертиога, Сан-Паулу, Бразилия

Отец:

Карл Менгеле

Мать:

Вальбурга Хапфауе

Супруга:

Ирен Шёнбайн

Дети:

Рольф Менгеле

Награды и премии:
Железный крест 1-го класса
Железный крест 2-го класса
За ранение в чёрном

Йо́зеф Ме́нгеле (нем. Josef Mengele; 16 марта 1911, Гюнцбург, Бавария — 7 февраля 1979, Бертиога, штат Сан-Паулу, Бразилия) — немецкий врач, проводивший опыты на узниках лагеря Освенцим во время Второй мировой войны. Доктор Менгеле лично занимался отбором узников, прибывающих в лагерь, и за время своей работы отправил более 400 000 человек в газовые камеры лагеря смерти. После войны переселился из Германии в Латинскую Америку, опасаясь преследований. Попытки найти Менгеле, чтобы предать его суду, не увенчались успехом, хотя, по утверждениям Рафи Эйтана и ещё одного из ветеранов «Моссада» Алекса Меллера, они выследили Менгеле в Буэнос-Айресе во время проведения операции по похищению Адольфа Эйхмана, но захватывать его одновременно с Эйхманом или сразу же после захвата последнего было слишком рискованно[1][2]. Умер в 1979 году в Бразилии.

В кругу знакомых Йозефа Менгеле звали Беппе (итал. Beppe, итальянское уменьшительное от Джузеппе — Йозеф), но миру он стал известен как «Ангел Смерти из Освенцима» (Ангелом Смерти прозвали его заключённые).[3][4][5][6]

Содержание

Биография

Йозеф Менгеле был старшим сыном в семье. В 1932 году присоединился к организации «Стальной шлем», которая объединилась с нацистской организацией штурмовиков (СА) в 1933 году. Менгеле оставил организацию из-за проблем со здоровьем. Изучал медицину и антропологию в университетах Мюнхена, Вены и Бонна. Тема его докторской диссертации (1935) была «Расовые различия структуры нижней челюсти». В 1938 году получил степень доктора.

В 1938 году Менгеле вступил в нацистскую партию и в СС. В 1939 году женился на Ирене Шёнбайн (нем. Irene Schoenbein). В 1940 году присоединился к резервным медицинским войскам, где служил в качестве врача сапёрного батальона 5-ой танковой дивизии СС «Викинг», являющейся подразделением Ваффен-СС (нем. Waffen-SS). Получил звание гауптштурмфюрера СС и награду «Железный крест» 1-го класса за спасение двух танкистов из горящего танка.

В 1942 году был ранен на Восточном фронте и признан непригодным к службе в действующей армии. После выздоровления 24 мая 1943 года получил должность доктора «цыганского лагеря» в Освенциме. В августе 1944 года эта часть лагеря была закрыта, а все её узники уничтожены в газовых камерах. После этого Менгеле был назначен главным врачом Биркенау (одного из внутренних лагерей Освенцима).

Значительную часть работы Менгеле составляли опыты над заключёнными, включая анатомирование живых младенцев; кастрация мальчиков и мужчин без использования анестетиков; подвергал женщин ударам тока высокого напряжения с целью тестирования их выносливости. Однажды он даже стерилизовал группу польских монахинь при помощи рентгеновского излучения[7].

За 21 месяц своей работы в Освенциме заработал репутацию одного из самых опасных нацистов, получил кличку «Ангел Смерти». Лично встречал поезда узников, приезжавших в лагерь, и сам решал, кому из них предстоит работать в лагере, кто пойдёт на его опыты, а кто сразу же отправится в газовую камеру.

Особый интерес доктора Менгеле вызывали близнецы. В 1943 году Менгеле выбирал близнецов из общего количества прибывавших в лагерь и поселял их в специальных бараках. Из 3 тысяч близнецов выжили только 300. Среди его экспериментов были попытки изменить цвет глаз ребёнка впрыскиванием различных химикатов в глаза, ампутации органов, попытки сшить вместе близнецов и пр. Люди, оставшиеся в живых после этих опытов, умерщвлялись. Менгеле также проявлял интерес к физиологическим аномалиям, в частности к карликам. Проводил эксперименты над оказавшейся в Освенциме семьёй Овиц — еврейских музыкантов-лилипутов из Румынии.

Под конец войны Менгеле был переведён в концентрационный лагерь Гросс-Розен. В апреле 1945 года, переодевшись в форму солдата, бежал на запад. Был задержан и содержался как военнопленный возле Нюрнберга, но был отпущен, так как его личность не была установлена. Долгое время скрывался в Баварии, в 1949 году переселился в Аргентину с помощью системы «крысиных троп». В 1958 году развёлся со своей первой женой и женился на вдове брата, Марте. Семья Йозефа Менгеле помогала ему материально, он даже смог открыть небольшую фабрику лекарств.

После того, как израильская разведка «Моссад» похитила в Буэнос-Айресе живущего под чужим именем Адольфа Эйхмана, Менгеле бежал в Парагвай, а затем в Бразилию[4][5][6][8]. В Бразилии он прожил до 7 февраля 1979 года, когда во время купания в море у него случился инсульт, в результате чего он утонул.

Почти 35 лет Менгеле скрывался от преследований, несколько раз Симон Визенталь и «Моссад» были очень близки к его обнаружению. После поимки Адольфа Эйхмана Менгеле считался наиболее разыскиваемым преступником. Его могила была обнаружена только в 1985 году, и лишь в 1992 году было окончательно доказано, что в ней лежат именно его останки. В 2008 году бывший глава «Моссада» Рафи Эйтан заявил, что израильские спецслужбы, которые одновременно вышли на след Менгеле и Эйхмана, отказались «убить одним махом двух зайцев», поскольку это таило слишком большие риски[9].

Известные псевдонимы

  • Хельмут Грегор
  • Вольфганг Герхард[10]
  • Хосе Менгеле[10]
  • Доктор Фаусто Риндон[10]
  • С. Йоси Алверес Аспиазу[10]

Отражение в массовой культуре

  • В 1999 году вышел фильм «Высшая правда» (Nichts als die Wahrheit) в котором рассказывается о жизни Йозефа Менгеле после побега в Латинскую Америку.
  • В 1986 году американская трэш-метал группа Slayer записала песню «Angel of Death», посвящённую доктору.
  • В фильме «Нерождённый» героиня Софи Козма рассказывала главной героине Кейси, что стала со своим братом-близнецом Барто жертвой доктора Менгеле.
  • В фильме «Помни имя своё» дети, освобожденные из концлагеря, играли в «Визит доктора Менгеле».
  • В фильме «Властелин колец. Возвращение Бомжа или Агроном наносит ответный удар» (перевод Гоблина). Доктор Менгеле — главный эсэсовец (назгул) верхом на Змее Горыныче (драконе).
  • В фильме «Суд над Богом» Менгеле фигурирует как второстепенный персонаж. Также упоминается о его «любви» к близнецам.
  • В фильме «4-й рейх» Менгеле изображён как доктор, выводивший новый вид неуязвимых солдат.
  • В фильме «Бладрейн 3: Третий рейх» показан как доктор, который проводит опыты над вампирами.
  • В фильме «Нацисты в центре Земли» Менгеле — один из главных злодеев, пытающихся возродить Третий рейх.
  • В фильме «Повелитель кукол 3: Месть Тулона» Менгеле не показывается, зато упоминается его имя в начале фильма.
  • «Йозеф Менгеле. Врач из Освенцима». Документальный фильм Леонида Млечина. 2008.
  • В фильме «Расплата» («The debt» 2010) Йозеф Менгеле является прообразом Дитера Фогеля (главного преступника в фильме)

См. также

Примечания

  1. Агент «Моссада»: Израиль мог получить доктора Менгеле, но не захотел. NEWSru.com (23 апреля 2009). Архивировано из первоисточника 28 августа 2011. Проверено 23 ноября 2009.
  2. Рафи Эйтан: «Мы выследили доктора Менгеле, но его спас захват Эйхмана». NEWSru.com (1 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 28 августа 2011. Проверено 23 ноября 2009.
  3. Ленид Млечин. Близнецы в объятиях ангела смерти. Журнал Алеф (Декабрь 2008). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 7 января 2009.
  4. 1 2 Омеро Чаи. Тень Менгеле над «арийской деревней». La Repubblica (23 января 2009). Архивировано из первоисточника 28 августа 2011. Проверено 30 января 2009.
  5. 1 2 Иссер Харель. Операция Менгеле (глава из книги «Похищение палача»)
  6. 1 2 Nick Evans. Nazi angel of death Josef Mengele «created twin town in Brazil»  (англ.). Дейли Телеграф (23 января 2009). Архивировано из первоисточника 28 августа 2011. Проверено 30 января 2009.
  7. Dr. Josef Mengele, ruthless Nazi concentration camp doctor — The Crime Library on truTV.com  (англ.). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 1 мая 2012.
  8. Ленид Млечин. Близнецы в объятиях ангела смерти. Журнал Алеф (Декабрь 2008). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 3 февраля 2009.
  9. Почему «Моссад» упустил Менгеле. Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 1 мая 2012.
  10. 1 2 3 4 Christian Zentner, Friedemann Bedürftig. The Encyclopedia of the Third Reich, p. 586. Macmillan, New York, 1991. ISBN 0-02-897502-2

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Менгеле, Йозеф" в других словарях:

  • Менгеле Йозеф — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия

  • Менгеле, Йозеф — (Mengele), (1911 1971?), печально известный своими медицинскими экспериментами над заключенными врач Аушвица. Анна Франк назвала его ангелом смерти . Родился 16 марта 1911 в Гюнцбурге, небольшом старинном городке на берегу Дуная, в Баварии. Его… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Менгеле — Менгеле, Йозеф Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16&# …   Википедия

  • Йозеф Менгале — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия

  • Йозеф Менгеле — Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия

  • Менгеле Й. — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия

  • Менгале, Йозеф — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия

  • Джузеппе Менгеле — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия

  • Доктор Менгеле — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия

  • Менгале — Йозеф Менгеле Josef Mengele Род деятельности: медик Дата рождения: 16 марта 1911 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»