Кандидоз

Кандидоз
Кандидоз
Candida albicans PHIL 3192 lores.jpg
Candida albicans выращенная на агаре
МКБ-10 B37.37.
МКБ-9 112112
DiseasesDB 1929 1929
MedlinePlus 001511 001511
eMedicine med/264  med/264 

Кандидо́з (моло́чница) — одна из разновидностей грибковой инфекции, вызывается микроскопическими дрожжеподобными грибами рода Candida (Candida albicans). Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным[1].

Микроорганизмы рода Кандида входят в состав нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки большинства здоровых людей. Заболевание обусловлено не просто наличием грибов рода Candida, а их размножением в большом количестве, и/или попаданием более патогенных штаммов гриба. Чаще всего кандидоз возникает при снижении общего и местного иммунитета.

Содержание

Этиология

Дрожжеподобные грибы рода Candida относятся к несовершенным грибам — дейтеромицетам (анаскоспоровым). Наиболее распространенные виды среди больных C.albicans и C.tropicalis.

Дрожжеподобные грибы вида C.albicans одноклеточные микроорганизмы овальной или круглой формы. Образуют псевдомицелий (нити из удлинённых клеток), бластоспоры (клетки почки, сидящие на перетяжках псевдомицелия) и некоторые хламидоспоры — споры с двойной оболочкой. Главными признаками, отличающими грибы рода Candida от истинных дрожжей являются следующие:

Эпидемиология

Большинство людей сталкиваются с грибами Candida в первый год жизни, а по ряду данных внутриутробно[2]. Возможность инфицирования плода подтверждается обнаружением грибов в околоплодной жидкости, плаценте, оболочках пуповины. В дальнейшем контакт новорожденных с грибами Candida может происходить в период прохождения родовых путей, со слизистой оболочкой рта, с кожей соска при кормлении, кожей рук при уходе, а также с пищей или с предметами домашнего обихода. Выявлено значительное обсеменение этими грибами сырого мяса, молочных продуктов, а также овощей и фруктов. Источником, помимо носителей, может являться молодняк домашних животных (телята, щенки, жеребята), а также домашняя птица.


Патогенез

К факторам патогенности у грибов рода Candida относится секреция протеолитических ферментов и гемолизинов, дерматонекротическая активность и адгезивность (способность прикрепляться к клеткам эпителия). Все активизации вирулентности у условно-патогенных грибов рода Candida можно разделить на три группы:

  • Экзогенные факторы, способствующие проникновению грибов в организм (температурные условия, влажность, профессиональные вредности)
  • Эндогенные факторы, вызывающие снижение сопротивлемости макроорганизма (эндокринные нарушения, болезни обмена веществ, применение гормональных контрацептивов, курсы лечения кортикостероидными гормонами, цитостатическими препаратами)
  • Вирулентные свойства, обеспечивающие патогенность возбудителя.

Клиническая картина

Кандидоз кожи
Кандидоз ногтей

Проявления кандидоза зависят от локализации процесса.

Существует деление на поверхностные и системные(висцеральные) кандидозы.

Кандидозы поверхностные

Поверхностные кандидозы включают поражение гладкой кожи, слизистых оболочек, кандидозные онихии и паронихии.

Дрожжевые паронихии и онихии

Паронихии характеризуются отеком, инфильтрацией, гиперемией валиков ногтя, отсутствием надногтевой кожицы (эпонихиум). Околоногтевой валик при этом несколько надвигается на поверхность ногтя. Часто паронихии и онихии существуют одновременно.

Внедрение гриба происходит с боковых участков и околоногтевого валика, поэтому свободный край ногтя часто остается не пораженным.

Кандидамикиды

Кандидамикиды — вторичные аллергические высыпания, свидетельствующие о значительной степени сенсибилизации к возбудителю и продуктам его жизнедеятельности. Полиморфны, обычно в виде эритематозно-сквамозных отечных пятен, но возможны также уртикарные и буллезные высыпания. Появлению кандидамикидов сопутствуют субфебрилитет, усиление основных воспалительных явлений в основных очагах.

Кандидоз слизистой оболочки рта (молочница)

Оральный кандидоз.

Эта форма чаще встречается у новорожденных (но может быть в любом возрасте). Слизистая щёк, а также язык и зев покрываются белесым налетом, напоминающим хлопья снега (ещё их сравнивают с творогом, то есть слизистая выглядит так, как будто ребенок только что поел творог или попил кефир). В случае, если у матери на фоне беременности или до неё были похожие проявления во влагалище, или же она испытывала неприятные ощущения (зуд) в области половых органов (кандидоз влагалища), можно быть уверенным, что это кандидоз. В большинстве случаев кандидоз полости рта не представляет опасности при условии своевременного и правильного лечения. И только в случае, если применение местных средств не оказывает эффекта, необходимо всерьёз заняться выяснением вопроса о природе этого процесса.

Кандидоз кишечника

Кандидоз кишечника является одной из разновидностей тяжёлого дисбактериоза. В ситуациях, когда в кишечнике создаются условия, непригодные для жизни нормальных микробов, в нём размножаются кандиды. Это проявляется поносом, избыточным газообразованием в кишечнике, в стуле имеется примесь белых хлопьев. Для детей раннего возраста эта форма кандидоза опасна тем, что они начинают отставать в весе и росте, теряют при поносе витамины и другие полезные вещества, необходимые для нормального роста и развития.

Кандидозный вульвовагинит, баланит и баланопостит

При кандидозе половых органов наблюдаются обильные белого цвета творожистые выделения, характерен зуд. Для кандидоза влагалища, так же как и для других форм, характерно нарушение баланса нормальной микрофлоры, которая обитает на слизистой оболочке. При лечении кандидоза влагалища надо учитывать, что лечить надо, как правило, и полового партнера, так как возможно повторное инфицирование грибком.

Симптомы кандидоза у женщин
  • Жжение и зуд в области наружных половых органов.
  • Белые творожистые выделения из влагалища.
  • Боль при половом акте.
  • Боль при мочеиспускании.
Симптомы кандидоза у мужчин
  • Жжение и зуд в области головки полового члена и крайней плоти.
  • Покраснение головки полового члена и крайней плоти.
  • Белый налет на головке полового члена и крайней плоти.
  • Боль при половом акте.
  • Боль при мочеиспускании.
  • Выделения белого цвета при мочеиспускании, похожие на сперму

Хронический, генерализованный (гранулематозный) кандидоз

Кандидоз висцеральный (системный)

Случаи распространения комбинированных кандидозов с поражением внутренних органов и развитием кандидозного сепсиса регистрируются во всех странах.

Лабораторная диагностика вагинальных кандидозов

Культуральное исследование должно включать не только выделение и видовую идентификацию возбудителя вагинального кандидоза, но и определение чувствительности выделеных штаммов к противогрибковым препаратам. Посев целесообразно производить по следующей схеме: — пользуясь постоянно стандартной методикой посева, вращая тампон, засеять материал на чашку с хромогенной средой «CANDICHROM II», при просмотре результатов посева необходимо подсчитать число КОЕ грибов различных видов (количественный анализ). Использование хромогенной селективной среды «CANDICHROM II» для первичного посева позволяет проводить прямую идентификацию основного возбудителя C. albicans и выделять другие виды дрожжевых грибов (рост бактерий ингибируется смесью антибиотиков). Другие виды грибов рода Candida, а также болезнетворные дрожжевые грибы других родов возможно достоверно идентифицировать до вида с помощью тест-системы «Elichrom FUNGI». Для определения чувствительности к распространенным противогрибковым препаратам (флуконазол, итраконазол, амфотерицин В, вориконазол, флуцитозин (5-флюороцитозин)) целесообразно использовать тест-систему «FUNGIFAST AFG». С учетом вероятности развития вторичной устойчивости к азоловым препаратам у грибов рода Candida, важно проводить тестирование чувствительности у выделенных штаммов и перед повторным назначением лечения.

Лечение кандидоза

Существует множество препаратов для лечения этого заболевания. Одни из них применяют местно (крем, вагинальные таблетки или свечи), другие — внутрь (таблетки или капсулы для приёма внутрь). Препараты для лечения кандидоза:

Из наружных средств лечения также эффективны 5—10 % раствор натрия тетрабората в глицерине местно. При поражении слизистых оболочек рта у взрослых 20 % раствор натрия тетрабората в глицерине местно.

В ряде случаев назначают лечение, дополняющее противогрибковые препараты (иммунотерапия, общеукрепляющие препараты, физиотерапия и т. д.), бактериальные препараты конкурирующих микроорганизмов (молочнокислые бактерии, лактобактерин, колибактерин).

Также советуют применять пребиотики, содержащие лактулозу: Лактусан, Бон-Санте (карамель содержащая лактулозу), Дюфалак, Нормазе и пребиотик инулин: Кандинорм.

Лечение кандидоза у мужчин

При кандидозном баланопостите (поражение головки полового члена и крайней плоти) достаточно местного лечения: фентиконазол (Ломексин) - 1 аппликация крема 2% в день на пораженные участки, курс 8-10 дней.

Лечение кандидоза должно быть комплексным, поэтапным, включать не только избавление от грибка, но и ликвидацию предрасполагающих факторов и лечение сопутствующих заболеваний.

Лечение вагинального кандидоза у женщин

При лёгком течении заболевания рекомендуются препараты для местного лечения, например, Ломексин (фентиконазол) капс. 1000 мг. однократно интравагинально. Например, при лёгком течении кандидозного вульвовагинита (поражение влагалища и наружных половых органов) иногда достаточно местного лечения. В более сложных случаях, при рецидивах вагинального кандидоза, требуется комбинированная терапия системных и местных антимикотиков: приём флуконазола, 150 мг внутрь, и Ломексин (фентиконазол) 1000 мг. однократно интравагинально.

Если рецидивы грибковой инфекции возникают у женщины регулярно, это серьёзный повод для обследования на эндокринные и другие хронические заболевания. Важно учитывать тот факт, что при хронических генитальных кандидозах обычно поражаются близлежащие органы и системы организма — мочевой пузырь, кишечник.

Поэтому для достижения полного излечения и предупреждения повторного заражения необходимо принимать противогрибковые препараты не только местно, но и внутрь. Лечение больных с хроническими формами представляет значительные трудности. Неэффективность лечения может быть связана с недостаточной дозировкой и длительностью, а также с индивидуальной нечувствительностью к той или другой группе противогрибковых препаратов. Поэтому необходимо проводить бактериологические исследования (посевы) с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Следует учитывать, что грибы обладают способностью быстро приспосабливаться и формировать устойчивость к применяемым лекарственным средствам.

При рецидивирующем кандидозе (более 4 обострений в течение года) возможны следующие варианты лечения:

  • Вагинальные капсулы с фентиконазолом ("Ломексин") 600 мг - на 1 и 4 день (две капсулы).
  • Флуконазол (Дифлюкан, Микосист, Флюкостат)- по 150 мг внутрь на 1, 4, 7 день, далее по 1 капсуле в неделю в течение 6 мес.
  • Коррекция состояний, провоцирующих развитие кандидоза (сахарный диабет, иммунодефицит, заболевания, требующие лечения гормональными препаратами)

Кандидоз влагалища лечится под наблюдением врача. При склонности к рецидивам, особенно при наличии предрасполагающих факторов необходимо дополнительное обследование и наблюдение у врача.

Профилактика кандидоза

Хорошим средством для предотвращения роста грибов является употребление йогуртов, содержащих живые молочнокислые культуры, а также употребление натуральных продуктов, обладающих хорошим противогрибковым действием, таких, как чеснок, прополис, острый красный перец, ягоды и листья брусники, сок и семена грейпфрута, листья ореха, масло чайного дерева.

Есть ряд рекомендаций для предупреждения кандидоза (особенно кандидоза влагалища):

  1. Нормализовать вес — употреблять больше фруктов, овощей, кисломолочных продуктов. Максимально ограничить употребление сахара и других рафинированных углеводов, поскольку они создают питательную среду для грибов.[4] При чувствительности к дрожжеподобным или плесневым грибкам лучше избегать содержащие их продукты: хлеб, сладкую дрожжевую выпечку, и плесневые сыры.[4]
  2. Использовать хлопчатобумажное нижнее белье. Синтетические ткани не обеспечивают достаточного доступа воздуха к коже. Вследствие повышения температуры и затрудненного испарения пота появляются условия для возникновения инфекции, включая кандидоз влагалища.
  3. Лечиться антибиотиками только по назначению врача, при этом заранее предупреждать врача о склонности к кандидозу, поскольку антибиотики непосредственно стимулируют развитие дрожжеподобных грибов.[5]
  4. Если человек пользуется лубрикантами при половом акте, то применять только водорастворимые виды.
  5. При аллергической реакции на презервативы из латекса прибегать к изделиям из полиуретана. При этом нелишне посетить врача и сдать анализы чтобы удостоверится что это аллергия, а не другое заболевание.
  6. Не делать спринцевания без надобности, это поможет избежать вымывания здоровой флоры.
  7. Избегать случайных половых связей.

Примечания

  1. Г.Г.Онищенко Санитарно-эпидемиологические правила СП 1.3.2322-08. — ПОСТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, 2008. — С. 20-34.
  2. Ю.К.Скрипкин Кожные и венерические болезни. Учебник для врачей и студентов мед. вузов. — Москва: "Триада-Х", 2000. — С. 204-205.
  3. Шаблон:Site web
  4. 1 2 КАНДИДОЗ - БОЛЕЗНЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012.
  5. Кандидоз и антибиотики. Архивировано из первоисточника 27 июня 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кандидоз" в других словарях:

  • КАНДИДОЗ — мед. Кандидоз оппортунистический микоз, протекающий с поражениями слизистых оболочек и кожных покровов; у пациентов с тяжёлыми иммунодефицитными состояниями возможны диссеминированные формы, чаще с поражением лёгких и органов ЖКТ. Этиология… …   Справочник по болезням

  • Кандидоз — (кандидомикоз) оппортунистическое грибковое заболевание, вызываемое грибами рода Candida (см.) из класса дейтеромицетов (см.). Встречается как осложнение после инфекц. заболеваний, при длительном лечении антибиотиками и антисептиками, угнетающими …   Словарь микробиологии

  • кандидоз — сущ., кол во синонимов: 5 • болезнь (995) • кандидамикоз (3) • микоз (11) • …   Словарь синонимов

  • КАНДИДОЗ — – грибковое заболевание кожи, слизистых оболочек, ногтей и внутренних органов, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida. Его развитию способствуют гипопаратиреоз, гипотиреоз, нарушение углеводного обмена, связанное с гипофункцией… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Кандидоз — I Кандидоз см. Кандидамикоз. мацерация кожи, белесоватый творожистый налет > Рис. 1. Обширные поражения кожи в области наружных половых органов, заднепроходного отверстия, на внутренней поверхности бедер при кандидамикозе: гипермия, мацерация… …   Медицинская энциклопедия

  • КАНДИДОЗ — (candidosis, candidiasis) широко распространенная инфекция, вызываемая дрожжеподобными грибками (обычно Candida albicans) и наблюдающаяся в увлажненных участках человеческого тела. Особенно часто встречается поражение влагалища, называемое… …   Толковый словарь по медицине

  • кандидоз — rus кандидоз (м), кандидамикоз (м); монилиаз (м); дрожжевой микоз (м); оидиомикоз (м); поверхностный бластомикоз (м) eng candidiasis fra candidose (f) deu Candida Mykose (f), Candidiase (f), Soormykose (f) spa candidiasis (f) …   Безопасность и гигиена труда. Перевод на английский, французский, немецкий, испанский языки

  • Кандидоз (музыкант) — Кандидоз  Музыкант, писатель, литературный критик, продюсер. Музыкальная деятельность для него началась в попытке в 2005 году записать сольный альбом, но, не увенчавшись успехом, была отброшена на неопределённый срок. Через год Кандидоз… …   Википедия

  • Кандидоз (Candidosis, Candidiasis) — широко распространенная инфекция, вызываемая дрожжеподобными грибками (обычно Candida albicans) и наблюдающаяся в увлажненных участках человеческого тела. Особенно часто встречается поражение влагалища, называемое молочницей (thrush), однако… …   Медицинские термины

  • кандидоз гранулематозный хронический — (с. granulomatosa chronica) см. Кандидоз генерализованный хронический …   Большой медицинский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»