Дистимия

Дистимия
Дистимия
МКБ-10 F34.34.
МКБ-9 300.4300.4

Дистимия — это хроническая субдепрессия, с симптомами, недостаточными для постановки диагноза «большого депрессивного расстройства». Диагноз дистимии может быть установлен, только если расстройство продолжается не менее 2-х лет.

Термин «дистимия» был создан психиатром Робертом Спитцером[1] для замены термина «невротическая депрессия». До появления термина «дистимическое расстройство» это заболевание также иногда называлось неврастенией и психастенией ][2].

Дистимия чаще всего начинается в молодом возрасте, хотя начало может быть в среднем и инволюционном возрасте. Иногда больной дистимией получает правильный диагноз лишь через много лет после начала заболевания. Если дистимия начинается уже в детстве, больной считает, что депрессивные симптомы являются чертой его характера, и он не говорит об этих симптомах врачам, а также близким людям и друзьям. Установку диагноза затрудняет также то, что в ряде случаев дистимия появляется одновременно с иными психологическими расстройствами, которые «перекрывают» дистимические симптомы.[3]

Содержание

Диагностика дистимии

Руководство по диагностике и статистике психических расстройств DSM-IV[4] указывает на следующие критерии, необходимые для установления диагноза дистимии:

В течение двух или более лет, большую часть времени больной жалуется на сниженное настроение или проявляет признаки пониженного настроения. Во время эпизодов пониженного настроения наблюдаются два или более из следующих симптомов:

  • сниженный или чрезмерный аппетит;
  • бессонница или повышенная сонливость;
  • усталость или недостаток энергии;
  • сниженная самооценка;
  • сниженная концентрация внимания или затруднения в принятии решений;
  • пессимизм или чувство безнадёжности;
  • указанные симптомы вызывают значительные негативные последствия в социальной и профессиональной области, влияют на академическую успеваемость индивида или на какие-либо другие важные для него сферы его жизни.

При этом диагноз дистимии может быть установлен лишь при условии, что:

  1. В течение последних двух лет вышеперечисленные симптомы не отсутствовали более, чем два месяца подряд.
  2. В течение первых двух лет после начала заболевания у больного не наблюдалось симптомов большого депрессивного расстройства, также признаков эпизода мании, гипомании, или смешанного состояния.
  3. Клиническая картина заболевания не позволяет установить диагноз циклотимии.
  4. Депрессивные симптомы не связаны с психотическим расстройством (например, с шизофренией или бредовым расстройством).
  5. Депрессивные симптомы не вызваны употреблением наркотиков или алкоголя, и не являются побочными эффектами какого-либо лекарства.

У детей и подростков для установления диагноза дистимии достаточно, чтобы депрессивные симптомы проявлялись в течение одного года[4] (а не двух лет, как у взрослых).

Клиническая картина и течение заболевания

Типичными симптомами дистимии являются: сниженное настроение, сниженная самооценка и недостаточная способность получать удовольствие (ангедония)[5]

Раннее возникновение дистимии (до 21 года) приводит к более частым рецидивам и большему количеству сопутствующих симптомов.[3]. Постепенное перекрывание патохарактерологических и аффективных расстройств происходит уже на ранних этапах динамики. При этом чаще всего формируется картина

После трёх лет к дистимии могут присоединиться более выраженные депрессии. В подобных случаях говорят о двойных депрессиях, которые в течение жизни наблюдаются более чем у 2/3 больных дистимией[6]).

Варианты течения дистимии:

  1. Дистимия с единственным большим депрессивным эпизодом (двойная депрессия)
  2. Дистимия с повторными большими депрессивными эпизодами (двойная депрессия)
  3. Дистимия без большого депрессивного эпизода («чистая» дистимия)

Как минимум 75 % больных дистимией имеют также какое-либо хроническое заболевание органического характера или какое-либо психологическое расстройство. Возможны сочетания дистимии со следующими расстройствами:

Те, кто страдает дистимией, подвержен повышенному риску возникновения большого депрессивного расстройства[8].

Основные типы дистимии

Соматизированная (катестетическая) дистимия

При соматизированной дистимии характерны жалобы на общее плохое самочувствие, сердцебиения, одышку, запоры, слезливость, плохой сон с частыми пробуждениями. Сниженное настроение обычно слабо выражено с преобладанием тревоги. Нередко телесные ощущения перекрываются расстройствами настроения с формированием общих симптомов. При этом подавленность, тоскливость приобретают физикальный оттенок (жжение в области гортани или кишечника, «леденящий холод» под ложечкой).

На первых этапах интенсивность сниженного настроения, а также тревожное опасение за своё здоровье колеблются в связи с меняющимися условиями жизни.

В дальнейшем внешние события все меньше сказываются на динамике клинических проявлений. При этом либо на первый план выступают явления астении (тревога и беспокойство замещаются снижением активности, физическим бессилием, а напряжённость — вялостью), либо, наоборот, расширяется круг аномальных телесных ощущений, обостряется самонаблюдение.

Характерологическая (характерогенная) дистимия

Синоним: конституционально-депрессивный тип личности по П. Б. Ганнушкину. В клинической картине преобладают стойкие, сохраняющиеся на протяжении жизни расстройства в виде ангедонии, склонности к «хандре», пессимизма, мыслей о бессмысленности жизни. С годами постепенно формируется депрессивное мировоззрение, в центре которого лежит «комплекс неудачника».

Как указывает П. Б. Ганнушкин «картина мира как будто покрыта для них траурным флером, жизнь кажется бессмысленной, во всем они отыскивают только мрачные стороны. Это — прирожденные пессимисты. Всякое радостное событие сейчас же отравляется для них мыслью о непрочности радости, от будущего они не ждут ничего, кроме несчастья и трудностей, прошлое же доставляет только угрызения совести по поводу действительных или мнимых ошибок, сделанных ими. Они чрезвычайно чувствительны ко всяким неприятностям, иной раз очень остро реагируют на них, а кроме того, какое-то неопределённое чувство тяжести на сердце, сопровождаемое тревожным ожиданием несчастья, преследует постоянно многих из них. … Вечно угрюмые, мрачные, недовольные и малоразговорчивые, они невольно отталкивают от себя даже сочувствующих им лиц. … Во внешних их проявлениях, в движениях, в мимике большею частью видны следы какого-то заторможения: опущенные черты лица, бессильно повисшие руки, медленная походка, скупые, вялые жесты, — от всего этого так и веет безнадёжным унынием. Какая бы то ни было работа, деятельность по большей части им неприятна, и они скоро от неё утомляются. Кроме того, в сделанном они замечают преимущественно ошибки, а в том, что предстоит — столько трудностей, что в предвидении их невольно опускаются руки. К тому же большинство из них обычно неспособно к продолжительному волевому напряжению и легко впадает в отчаяние. Все это делает их крайне нерешительными и неспособными ни к какой действенной инициативе. Интеллектуально такого рода люди часто стоят очень высоко, хотя, большею частью, умственная работа окрашена для них неприятно, сопровождаясь чувством большого напряжения…»

Следует уточнить, что в настоящее время подвергается сомнению идея о том, что склонность к депресии является чертой характера или особенностью темперамента индивида. Предполагается, что на самом деле имеет место хроническое депрессивное или дистимическое расстройство, возникшее в детстве под влиянием внешних факторов][2].

Распространённость

По оценкам разных авторов распространённость дистимии колеблется от 3,1 %[9] до 6 % (Allen Frances, 1993)[10], средняя цифра составляет 4,5—5 %[11].

Лечение дистимии

Психофармакотерапия дистимии включает использование традиционных трициклических антидепрессантов (ТЦА): имипрамина (мелипрамин), амитриптилин, кломипрамина (Анафранил). В последнее время при терапии дистимических состояний все чаще применяют селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Показана эффективность нового обратимого ингибитора МАО типа А (ОИМАО-А) — моклобемида (Аурорикса), обнаруживающего лечебный эффект, эквивалентный действию ТЦА. Кроме психофармакотреапии, большое значение уделяется психотерапии (в частности когнитивной терапии, показавшей наибольшую эффективность в лечении аффективных расстройств). Как добавление к индивидуальной психотерапии, полезна групповая терапия или группы поддержки, которые позволяют больному развить навыки межличностного общения и ассертивность, а также повысить уверенность в себе[12].

Профилактика

Поскольку дистимическое расстройство иногда возникает уже в детстве, важным средством профилактики является своевременное обнаружение симптомов дистимии у детей. Полезно также повышать уровень самоуважения ребёнка и учить его оставаться спокойным в стрессовых ситуациях.[13]

Литература

  • Ганнушкин П. Б. Клиника психопатий: их статика, динамика, систематика // Избранные труды. М., 1964.
  • Дубницкая Э. Б. Дистимия // Медицина для всех, № 2(4), 1997.
  • Колюцкая Е. В. К проблеме дистимии // Социальная и клиническая психиатрия, 1994, № 1.
  • А. Б. Смулевич Депрессии при соматических и психических заболеваниях. — М.: Медицинское информационное агентство, 2007. — 434 с. — 2500 экз. — ISBN 5-89481-186-4
  • А. Б. Смулевич, Э. Б. Дубницкая Аффективные заболевания непсихотического уровня — циклотимия, дистимия // Эндогенные психические заболевания / Под ред. академика РАМН А. С. Тиганова. — Научный Центр Психического Здоровья РАМН.

См. также

Примечания

  1. Brody, Jane. Help awaits those who live with sadness, стр. 54.
  2. 1 2 Parquet P.J. et al. Itinéraire des déprimés sur le site Psydoc/Inserm (cf. le chap. 3). Consulté en 2008.
  3. 1 2 Sansone, R. A. MD and Sansone, L. A. MD (2009). «Dysthymic Disorder: Forlorn and Overlooked?». Psychiatry 6 (5): 46–50. PMID 19724735.
  4. 1 2 Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders DSM-IV-TR / American Psychiatric Association. — 4th. — American Psychiatric Publishing, 2000. — ISBN 978-0-89042-024-9
  5. Niculescu, A.B. and Akiskal, H.S. (2001). «Proposed Endophenotypes of Dysthymia: Evolutionary, Clinical, and Pharmacogenomic Considerations». Molecular Psychiatry 6 (4): 363–366. DOI:10.1038/sj.mp.4000906.
  6. Смулевич, 2007
  7. Dysthymia (February 2005 issue of the Harvard Mental Health Letter). Harvard Health Publications. Harvard University (February 2005). Архивировано из первоисточника 6 января 2010. Проверено 12 декабря 2009.
  8. Double Depression: Hopelessness Key Component Of Mood Disorder. Science Daily. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2008. Проверено 17 июля 2008.
  9. David Goldberg and Keith Bridges (1987 January). «Screening for psychiatric illness in general practice: the general practitioner versus the screening questionnaire». J R Coll Gen Pract 37 (294): 15–18. PMID 3668916.
  10. Смулевич, Дубницкая
  11. Dysthymic disorder / Burton, S. W. (Ed); Akiskal, Hagop S. (Ed). — Gaskell & Royal College of Psychiatrists, 1990.
  12. John M. Grohol (2008), Dysthymia Treatment. psychcentral.com
  13. Dysthymia (dysthymic disorder): Prevention. MayoClinic.com (2010-08-26). Retrieved on 2012-07-01.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дистимия" в других словарях:

  • дистимия — печаль, уныние Словарь русских синонимов. дистимия сущ., кол во синонимов: 2 • печаль (54) • уныние …   Словарь синонимов

  • Дистимия — психическое расстройство, характеризующееся хроническим, относительно слабо выраженным депрессивным настроением с отдельными периодами здоровья . Частота встречаемости дистимических расстройств у населения составляет в среднем 4,5 5%. При… …   Словарь черезвычайных ситуаций

  • Дистимия — хроническое депрессивное настроение, которое не достигает тяжести депрессии. Большую часть времени (часто месяцами) такие пациенты чувствуют усталость и сниженное настроение. Все становится трудным и ничто не доставляет удовольствия. Они склонны… …   Официальная терминология

  • Дистимия — Менее тяжелое состояние подавленного настроения, чем при дисфории, связанное с невротическими и ипохондрическими симптомами. Термин также используют для обозначения патологической психологической сферы в виде комплекса аффективных и обсессивных… …   Большая психологическая энциклопедия

  • Дистимия — (греч. dys отрицат. приставка, thymia «дух, расположение духа», «печаль, уныние, недовольство») – отчаяние, депрессия; склонность к пониженному настроению, сосредоточенность на мрачных и печальных сторонах жизни. Это характерно для главного… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • дистимия — (дис... гр. thymos душа, чувство, настроение) мед. подавленное, тоскливое настроение. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. дистимия и, ж. (нем. Dysthymie …   Словарь иностранных слов русского языка

  • дистимия эндореактивная — см. Вайтбрехта эндореактивная дистимия …   Большой медицинский словарь

  • дистимия — (dysthymia; дис + греч. thymos настроение, чувство) преходящее расстройство настроения без видимой причины, преимущественно с преобладанием отрицательных эмоций и снижением влечений …   Большой медицинский словарь

  • Дистимия — (от Дис... и греч. thymós душа, чувства, настроение)         нарушение настроения, характеризующееся унынием, подавленностью, печалью …   Большая советская энциклопедия

  • Дистимия — (дис + греч. thymos – настроение, чувство). 1. Кратковременные, длящиеся несколько часов, иногда дней расстройства настроения (гневливость, недовольство, анксиозно депрессивное или тревожно гневливое настроение). Наблюдается при эпилепсии,… …   Толковый словарь психиатрических терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»