Символы опасности

Символы опасности
Череп с костями, распространённый символ для обозначения яда

Символы опасности — легко распознаваемые символы, разработанные для предупреждения об опасных материалах или местах. Использование символов опасности, как правило, регулируется законом и организациями по стандартизации.

Содержание

Наиболее распространённые символы опасности

Наименование Символ Юникод Изображение
Яд U+2620 Skull and crossbones
Знак опасности U+2621 Caution sign used on roads pn.svg
Радиация U+2622 Radioactivity
Ионизирующее излучение ? ? Новый знак радиационной опасности
Радиоизлучение ? ? радиоизлучение
Биологическая опасность U+2623 Biohazard
Опасность ! U+26A0 Warning
Высокое напряжение U+26A1 High voltage
Магнитное поле ? ? DIN 4844-2 Warnung vor magnetischem Feld D-W013.svg
Лазерное излучение ? ? A typical laser warning symbol
Оптическое излучение ? ? Warning for optical radiation, symbol D-W009 according to German standard DIN 4844-2
Цунами ? ? Japanese warningsign for Tsunami hazard

Знак радиоактивности

Новый знак радиационной опасности
Радиоактивно
Первый знак радиоактивности (1946)

Международный знак радиации впервые появился в 1946 году в радиационной лаборатории университета Калифорнии в Беркли. В то время знак был пурпурным на синем фоне[1]. Современная версия — чёрный знак на жёлтом фоне. Пропорции рисунка — центральный круг радиусом R, лепестки внутренним радиусом 1,5·R и внешним 5·R, лепестки отстоят друг от друга на 60°.[2]

В таблице символов Юникод есть символ знака радиационной опасности — ☢ (U+2622).

19 февраля 2007 года IAEA и ISO анонсировали новый символ ионизирующей радиации в придачу к традиционному. Новый символ призван предупреждать об опасной близости источника ионизирующей радиации. Утверждается, что новый знак будет более понятен для людей, не знакомых с обычным знаком радиации[3]. Новый дополнительный знак ясно показывает радиацию, опасность смерти и необходимость бежать сломя голову.



Знак биологической опасности

Biohazard

Разработан химической компанией Доу в 1966 для своих продуктов.[4]

Японский знак биологической опасности

Чарльз Балдвин[5], инженер по окружающей среде, принимавший участие в разработке знака сказал:

« Мы хотели что-то запоминающееся, но ничего не значащее, чтобы мы смогли научить людей определять, что он значит »

Все части Знака биологической опасности могут быть нарисованы с помощью циркуля и/или линейки. Основной контур символа — простой трилистник, который составляют три равным образом пересекающиеся окружности, как в тройной диаграмме Венна, где пересекающиеся части стёрты. Диаметр пересекающейся части равен половине радиуса этих трех окружностей. Потом в первоначальные окружности вписывают три внутренних окружности размером в 2/3 радиуса первоначальных окружностей так, чтобы они слегка касались внешней стороны трёх пересекающихся окружностей. Маленький кружок в центре имеет диаметр, равный половине радиуса трех внутренних окружностей, его дуги стерты в положении 90, 210, 330 градусов. Дуги внутренних окружностей и маленький кружок соединены линиями. И, наконец, кольцо под ним находится на расстоянии периметра равностороннего треугольника, образованного центрами трёх пересекающихся окружностей. Чертится наружная окружность кольца и замыкается дугами из центров внутренних окружностей с более коротким радиусом внутренних окружностей

Впервые знак биологической опасности (англ. biohazard — сокр. от biological hazard) появился в 1966. Он был разработан химической компанией Dow Chemical для размещения на своих продуктах.

В то время существовало огромное количество различных предупредительных символов, но не было никакой стандартизации. Поэтому компания Dow решила разработать свой символ, предупреждающий о биологической опасности. В его разработку был вовлечен не один отдел компании. Требования были просты — нужен уникальный простой, но запоминающееся. С этой целью было проведено общественное исследование, в результате которого был выбран самый запоминающийся символ. Им оказался данный трехсторонний символ ярко-оранжевого цвета, так как именно этот цвет, как показали различные исследования, лучше всего виден при любых условиях.

После этого символ был представлен научному сообществу, и был одобрен всеми необходимыми инстанциями. Сегодня этот знак «биологическая опасность» можно встретить в лабораториях по всему миру. Символ часто можно увидеть в компьютерных играх. Также данный символ был использован в своей символике американской рэп-кор группой Biohazard.


Предупреждающий знак

Warning

На предупреждающих знаках, как правило, используется восклицательный знак, чтобы предупредить, привлечь внимание к опасности или неожиданностям.

Химическая опасность

NFPA 704 — американский стандарт обозначения опасных грузов
Европейский знак опасности, означающий: огнеопасно (33) — Бензин (1203)

Знак химической опасности — это пиктограмма, используемая на контейнерах с опасными химическими веществами для индикации специфических рисков и необходимых мер предосторожности. Ниже показаны различные системы обозначений.

Национальная ассоциация защиты от пожаров в США имеет стандарт знака в виде ромба с четырьмя разноцветными секциями и числами в них, обозначающих степень угрозы (от 0 до 4; 0 — нет риска, 4 — максимальный риск). Красная секция показывает возгораемость, голубая — риски для здоровья, жёлтая — взрывоопасность, белая — специальная информация. Такое обозначение используется преимущественно в США.

В Европе используется другой стандарт. Подвижной состав перевозящий опасный груз помечается оранжевым знаком, на котором нижнее число означает перевозимое вещество, верхнее — опасность, которую оно может представлять.


Европейские знаки опасности

Символы опасности в РФ

Пример предупреждающего знака «Опасно. Радиоактивные вещества или ионизирующее излучение»

В Российской Федерации существует ГОСТ Р 12.4.026-2001 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная», устанавливающий назначение, правила применения, виды и исполнения, цветографическое изображение, размеры, технические требования и характеристики, методы испытаний знаков безопасности, в том числе и содержащих символы опасности. В соответствии с этим ГОСТ знаки безопасности — цветографическое изображение определенной геометрической формы с использованием сигнальных и контрастных цветов, графических символов и (или) поясняющих надписей, предназначенное для предупреждения людей о непосредственной или возможной опасности, запрещения, предписания или разрешения определенных действий, а также для информации о расположении объектов и средств, использование которых исключает или снижает воздействие опасных и (или) вредных факторов. Знаки безопасности стандартизированны и приведены также в ранее действовавшем ГОСТ Р 12.4.026 ССБТ «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная»

Виды знаков безопасности

1. Запрещающий — круг красного цвета с белым полем внутри, перечеркнутым наклонной полосой красного цвета;

2. Предупреждающий — равносторонний треугольник со скругленными углами желтого цвета, обращенный вершиной вверх, с каймой черного цвета;

3. Предписывающие — квадрат зеленого цвета с белой каймой и белым полем квадратной формы;

4. Указательный — синий прямоугольник, окантованный белой каймой по контуру с белым квадратиком внутри.

Содержание и действия знаков

Внутри знака размещаются выполненные в черном цвете символические изображения, конкретизирующие содержание знака. При необходимости для уточнения или усиления действия знака применяются дополнительные таблички с поясняющими надписями.

Зона действия знаков, размещенных у входа (въезда) на производственный объект, распространяется на весь объект.

См. также

Примечания

  1. Origin of the Radiation Warning Symbol (Trefoil). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012.
  2. Biohazard and radioactive Symbol, design and proportions. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012.
  3. This symbol is included in ISO 21482:2007. ISO International Standards are protected by copyright and may be purchased from ISO or its members (please visit www.iso.org for more information). ISO has not reviewed the accuracy or veracity of this information. New Symbol Launched to Warn Public About Radiation Dangers. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 15 февраля 2007.
  4. Biohazard Symbol History. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012.
  5. Biohazard Symbol History

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Символы опасности" в других словарях:

  • Класс опасности — вредных веществ  условная величина, предназначенная для упрощённой классификации потенциально опасных веществ. Класс опасности устанавливается в соответствии с нормативными отраслевыми документами. Для разных объектов  для химических… …   Википедия

  • NFPA 704 — fire diamond NFPA 704 стандарт, поддерживаемый американской организацией NFPA. Он определяет т. н. «fire diamond», используемый персоналом аварийных служб для быстрого определения рисков, связанных с рядом опасных материалов. Это помогает… …   Википедия

  • Символ — У этого термина существуют и другие значения, см. Символ (значения). Символ (из греч. σύμβολον)  это знак, изображение какой нибудь вещи или животного для означения качества предмета[1]; условный знак каких либо понятий, идей,… …   Википедия

  • Оксид меди(I) — Оксид меди(I) …   Википедия

  • Хлорид ртути(I) — Хлорид диртути(2+) …   Википедия

  • Хлорид диртути(2+) — Систематическое название …   Википедия

  • Иодид меди(I) — Иодид меди(I) …   Википедия

  • Сульфат кобальта(II) — Систематическое название …   Википедия

  • Нитрат меди(II) — Нитрат меди(II) …   Википедия

  • Сульфат серебра — Систематическо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»