Социал-демократическая партия Кореи

Социал-демократическая партия Кореи
Социал-демократическая партия Кореи
조선사회민주당
Логотип
Лидер:

Ким Ён Дэ

Дата основания:

3 ноября 1945 года

Штаб-квартира:

КНДР

Идеология:

Национальная социал-демократия

Союзники и блоки:

Трудовая партия Кореи, Партия молодых друзей небесного пути; ЕДОФ

Сайт:

http://uriminzokkiri.com/2010/main-ksdp.php


Политика — Портал:Политика
КНДР
Coat of Arms of North Korea.svg

Эта статья — часть серии:
Политическая система
КНДР

Социал-демократическая партия Кореи (СДПК, кор. 조선사회민주당) — одна из трех официально существующих партий в КНДР (до 1981 года — Демократическая партия Кореи).[1]

Согласно СМИ КНДР, СДПК — это демократическая политическая партия, объединяющая средних и мелких предпринимателей и торговцев, ремесленников, часть крестьян, а также христиан. Она выдвигает своим руководящим идеалом национальную социал-демократию, отвечающую историческим условиям и национальным особенностям Кореи, и считает своим основным политическим кредо самостоятельность, независимость, демократию, мир и защиту прав человека [2].

Лидер партии — Ким Ён Дэ (заместитель председателя Президиума ВНС КНДР). Численность — 30 тыс. членов (2002).[3]

На сегодняшний день полностью подконтрольна ТПК[4].

История

Создана 3 ноября 1945 года известным лидером националистического движения Чо Ман Сиком как Демократическая партия. Заместителем Чо Ман Сика в партии был Чхве Ён Гон – бывший ученик Чо Ман Сика и, в то же время, соратник Ким Ир Сена и заметный участник партизанского движения в Маньчжурии. Во главе секретариата оказался бывший партизан-коммунист Ким Чхэк. На протяжении первых двух месяцев Демократическая партия была практически единственной заметной политической силой на севере Кореи.

После ареста Чо Ман Сика в начале 1946 года в связи с его несогласием поддержать результаты Московского совещания конца декабря 1945 года, многие его сторонники вышли из партии. 24 февраля 1946 года в Пхеньяне открылся I съезд Демократической пар­тии. На нем Чо Ман Сик был объявлен «реакционером», «американс­ким и японским агентом», а все деятели из его окружения, еще ос­тававшиеся в руководстве партии, были лишены постов.[5] Когда в феврале 1947 г. было сформи­ровано Народное собрание Северной Кореи, то из 9 членов президиума 2 формально принадлежало к Демократической партии.

В 1948 году прошла продолжавшаяся примерно полгода чистка рядов партии, в ходе которой из нее были удалены «реакционные элементы». В партии были введены партийные билеты, установлена строгая иерархия комитетов. Официально закреплены были новые порядки в декабре 1948 года решениями III съезда Демокра­тической партии, который также принял новую партийную программу и устав.

В ходе ужесточения политического режима КНДР в 1958 году руководство партии подверглось арестам. На выборах 16 марта 1959 года, впервые за всю историю существования КНДР, кандидаты от Демократической партии и партии Чхонъуданъ не выдвигались.

Примечания

Учредительный съезд Демократической партии Кореи
  1. Иргебаев А. Т., Тимонин А. А. 'КНДР. Справочник' — Москва: Политиздат, 1988
  2. Политика Кореи
  3. КНДР. Общие сведения-2002
  4. Ланьков А. Н. Разгром некоммунистических партий в КНДР (1945 - 1959) // КНДР вчера и сегодня. Неформальная история Северной Кореи. — М.: Восток-Запад, 2004. — С. 148. — 448 с. — ISBN 5-478-00060-4
  5. nk5 :: Корея: страна и люди :: Авторские проекты на Восточном портале



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Социал-демократическая партия Кореи" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»