Голиаф (радиостанция)

Голиаф (радиостанция)

«Голиаф» — сверхдлинноволновая радиостанция, обеспечивающая связь с подводными лодками на расстоянии до 4000 километров[1].

Антенное полотно радиостанции состоит из трёх зонтичных антенн, которые, в свою очередь, состоят из шести правильных треугольников со стороной 400 метров. Само полотно представляет систему стальных тросов в подвижной алюминиевой оболочке, соединённых между собой муфтами. Натяжение полотна производится противовесами весом 6900 кг. «Голиаф» располагается в Кстовском районе Нижегородской области у посёлка Дружный, изначально созданного для военных, обслуживающих станцию.

Goliath (panorama).jpg
Radiomast of Goliath transmitter (middle).jpg
Автомобиль в сравнении с мачтой

Содержание

История

Схема антенны станции.
— центральные мачты
Δ — угловые мачты

«Голиаф» — первая в СССР, а возможно и в мире, сверхдлинноволновая радиостанция. Была построена в Германии у города Кальбе в 1943 году для координации действий немецких подлодок из так называемых «волчьих стай». В начале 1945 года станцию захватили американцы, но при разделе Германии на зоны влияния она отошла к Советскому Союзу. В 1946 году станция была разобрана, а все оставшиеся на старом месте строения разрушены. Три года трофей хранился на складах связи под Ленинградом, пока в 1949 году не было принято решение о восстановлении станции в пойме реки Кудьмы в Нижегородской области.

Место установки было выбрано по двум причинам: из-за схожести здешних почв с немецкими, где станция стояла изначально (качество работы зависит от состояния почвы), и из-за достаточной удалённости от границ.

Все системы радиостанции были восстановлены за три года, и 27 декабря 1952 года она вышла в эфир.

В начале 1960-х «Голиаф» был включён в систему наблюдения за космическими аппаратами.

С 2001 года станция бездействовала в связи с ремонтом[1].

30 сентября 2003 года она вновь встала на боевое дежурство[1]. Входит в сеть службы точного времени Бета.

Технические характеристики

Станция может передавать сигнал в диапазоне 15—60 кГц. Мощность передатчика — 1800 кВт. Передающая антенна «Голиафа» состоит из 3-х зонтичных частей, расположенных вокруг трёх опор, представляющих собой стальные трубы высотой 210 метров. Углы антенны закреплены на решётчатых мачтах высотой 170 метров, расположенных в вершинах правильных шестиугольников.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Голиаф (радиостанция)" в других словарях:

  • Голиаф (значения) — Голиаф: Голиаф  огромный филистимлянский воин в Ветхом Завете; «Голиаф»  сверхдлинноволновая радиостанция в Нижегородской области; «Голиаф»  немецкая наземная гусеничная самоходная мина времён Второй мировой войны; Голиаф … …   Википедия

  • 43-й узел связи ВМФ России — «Вилейка» (радиостанция «Антей», RJH69)  узел связи, обеспечивающий связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого… …   Википедия

  • Сверхдлинные волны — Сверхдлинные волны  радиоволны с длиной волны свыше 10 км. Они легко огибают Землю, слабо поглощаются земной поверхностью, хорошо отражаются от ионосферы. Содержание 1 Классификация 2 Применение и хозяйственная роль …   Википедия

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия

  • SdKfz 250 — Трёхмерная модель …   Википедия

  • Хетцер — Jagdpanzer 38 Классификация истребитель тан …   Википедия

  • Goliat — Заказчик Университет Бухареста …   Википедия

  • Sd Kfz 251 — …   Википедия

  • Sd.Kfz.251 — Sonderkraftfahrzeug 251 Классификация бронетранспортёр Боевая масса, т 9,14 Экипаж, чел. 2 …   Википедия

  • SdKfz 251 — Sonderkraftfahrzeug 251 Классификация бронетранспортёр Боевая масса, т 9,14 Экипаж, чел. 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»