Татаринов, Александр Алексеевич

Татаринов, Александр Алексеевич
Александр Алексеевич Татаринов
Tatarinow Alexander Alexejevitch 1817 1886.jpg
Род деятельности:

дипломат, учёный

Дата рождения:

1817 год(1817)

Место рождения:

Пенза

Дата смерти:

24 сентября 1886(1886-09-24)

Место смерти:

Пенза

Систематик живой природы
Band 1x200px.png
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Tat.».
Персональная страница на сайте IPNI

Алекса́ндр Алексе́евич Тата́ринов (1817 — 24 сентября[1] 1886) — русский дипломат, врач, китаевед, ботаник, писатель.

Содержание

Краткая биография

После окончания гимназии в Пензе поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию, по окончании которой уехал в 1840 году в Пекин в статусе полномочного представителя России в Китае. В качестве врача русской духовной миссии пробыл там до 1850 года.

Хорошо владея китайским языком, изучал китайскую медицину. Составил атлас китайских лекарственных растений с собственными рисунками. После публикации результатов его исследований был удостоен степени доктора медицины. В окрестностях Пекина собирал также бабочек, которых передал в частную коллекцию профессионального садовода Василия Грея из Санкт-Петербурга, эти сборы были обработаны совместно с Отто Бремером[2] и по ним описано много новых видов; все эти материалы в настоящее время хранятся в Зоологическом институте в Санкт-Петербурге.

В 1850 году, вернувшись в Петербург, работал переводчиком в Министерстве иностранных дел, затем снова был отправлен в Китай.

В 1851 год Татаринов был назвачен первым русским консулом в Чугучаке. Принимал активное участие в составлении договора с китайским правительством об уступке Китаем России северного берега реки Амур.

После выхода в отставку в чине статского советника Татаринов жил в Пензе. Он служил мировым судьёй и состоял членом Пензенской городской думы.

В честь Александра Алексеевича Татаринова назван один из китайских видов аира — Аир Татаринова (Acorus tatarinowii Schott), а также ночная бабочка - бражник Татаринова Callambulyx tatarinovi (Bremer et Grey, 1853), которую он впервые собрал в Пекине.

Избранные статьи

  • 1847 — Способы исследования причин насильственной смерти, употребляемые китайцами.
  • 1853 — О состоянии медицины в Китае.
  • 1853 — О кровообращении по понятиям китайской медицины.
  • 1853 — Анатомо-физиологические понятия китайцев.
  • 1857 — Catalogus medicameniorum Chinensium, quae Pekini comparanda et determinanda curavit A. Tatarinow  (лат.)
  • 1857 — Об употреблении болеутоляющих средств при операциях и о водолечении в китайской медицине.

Примечания

  1. По другим данным, дата смерти А. А. Татаринова — 25 сентября.
  2. Bremer O., Grey W. 1853 [1852]. Diagnoses de Lépidoptères nouveaux, trouvés par MM. Tatarinoff et Gaschkewitsch aux environs de Pekin // Etudes Entomologiques. Réd. V. de Motschulsky. Helsingfors 1: 58-67.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Татаринов, Александр Алексеевич" в других словарях:

  • Татаринов, Александр Алексеевич — доктор медицины, писатель, известный синолог, статский советник, родился в Пензе. Среднее образование получил в Пензенской гимназии, по окончании которой поступил в Петербургскую медико хирургическую академию в 1835 г. Из академии Т. вышел в 1840 …   Большая биографическая энциклопедия

  • Татаринов Александр Алексеевич — …   Википедия

  • Татаринов, Валериан Алексеевич — Валериан Алексеевич Татаринов …   Википедия

  • Татаринов, Валериан Алексеевич — государственный контролер, выдающийся государственный деятель, происходил из старой дворянской семьи, родился в 1816 г. Образование получил в Московском университетском пансионе и по окончании курса в нем поступил на службу в канцелярию… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Татаринов — Содержание 1 Известные носители 2 В литературе 3 См. также …   Википедия

  • Татаринов А. А. — Татаринов А. А.: Татаринов, Александр Алексеевич (1817 1886) дипломат, учёный Татаринов, Александр Аркадьевич (род. 1950) адмирал …   Википедия

  • Александр Алексеевич Татаринов — …   Википедия

  • Колчак, Александр Васильевич — Запрос «Колчак» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Александр Васильевич Колчак …   Википедия

  • Список ботаников по их сокращениям —   Это сл …   Википедия

  • Пензенская область — Координаты: 53°15′ с. ш. 44°34′ в. д. / 53.25° с. ш. 44.566667° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»