Векшё

Векшё
Город
Векшё
Växjö
Герб
Герб
Страна
Швеция
Лен
Крунуберг
Координаты
Площадь
Население
81 074[1] человек (2009)
Векшё (Швеция)
Векшё
Векшё (Крунуберг)
Векшё

Ве́кшё (швед. Växjö) — университетский город на юге Швеции, расположенный в исторической местности Смоланд. Административный центр лена Крунуберг. Население составляет около 81 074 жителей (2009). Векшё также является центром так называемого «Стеклянного королевства».

Содержание

География

Векшё расположен между двумя озёрами. Его название происходит вероятно от шведских слов väg (путь) и sjö (озеро), так как в зимнее время крестьяне добирались на рынки через замёрзшие озёра. К северу от города находится озеро Хельгашён (Helgasjön), одно из крупнейших озёр южной Швеции.

История

Торговля процветала в Векшё ещё в железном веке. Согласно «Легенде о Зигфриде» в эти земли в качестве первого христианского миссионера пришёл Зигфрид из Йорка и построил здесь первую церковь. В 1170 году Векшё стал центром епископства и целью для множества паломников. Городские права Векшё получил 13 февраля 1342 года от короля Магнуса Эрикссона, хотя известно что де-факто городское поселение существовало здесь уже в XI веке. Из-за того, что шведско-датская граница долгое время проходила вблизи города и обе страны вели друг с другом войны, Векшё часто подвергался разорениям, к примеру в 1276, 1570 и 1612 годах. Однако пограничное положение имело и свои выгоды, например в торговле. Построенный преимущественно из дерева город неоднократно страдал от пожаров, в частности в 1799, 1838 и 1843 годах.

Туризм

Окрестности Векшё популярны среди туристов многих стран Балтийского бассейна. Помимо экскурсий на лодках и катерах, вокруг Векшё есть возможности для походов и туров на велосипедах, посещений стеклянных заводов и замков. Существует множество отелей, предлагающих места для ночёвки. Аэропорт Векшё за последние несколько лет был включен в список посещаемых аэропортов некоторых европейских авиалиний.

Достопримечательности

Вид на замок Телеборг

В центре города главной достопримечательностью является Кафедральный собор, построенный в XIV веке и на протяжении веков неоднократно реставрированный. В Векшё имеются несколько музеев, в том числе музей эмиграции Utvandrarnas Hus и шведский музей стекла. В районе Телеборг на территории университета находится замок Телеборг, построенный в 1900 году. Стоит посмотреть и на руины замка Кроноберг, около 5 км к северу от города.

Экономика

Векшё является главным городом для закупок для жителей из всего окрестного региона и является административным и религиозным центром. Благодаря университету здесь возникло множество рабочих мест в академической сфере. Стекольная промышленность представлена институтом по изучению стекла Glafo. Из-за расположения в лесистой местности в Векшё ранее была значительной лесная промышленность. До сих пор в городе расположен Союз лесовладельцев Швеции. В Векшё также расположена авиакомпания Flysmåland.

Образование

В университете Векшё записаны около 15 500 студентов. На кампусе находится самый крупный деревянный дом Швеции.

Персоналии

Родившиеся в Векшё

В Векшё и его окрестностях родились следующие известные люди:

Другие личности, связанные с Векшё

Векшё связан с именем великого натуралиста Карла Линнея (1707—1778), который учился в Векшё сначала в низшей грамматической школе (1716—1724), затем в гимназии (1724—1727); а также поэта Эсайаса Тегнера (1782—1846) и легкоатлетки Каролины Клюфт, которая училась в Векшё.

В Векшё живёт семикратный участник Олимпийских игр и олимпийский чемпион 1972 года стрелок из пистолета Рагнар Сканокер.

Знаменитый театральный постановщик и писатель Хеннинг Манкель в 1980-х годах работал в театре Векшё.

В Векшё родился знаменитый теннисист Матс Виландер, бывший первой ракетой мира и выигравший 7 турниров Большого шлема.

Города-побратимы

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Векшё" в других словарях:

  • векшіст — шости, ж. Пт. Більшість, більша частина. Векшіст моїх сповідань перекладена на ріжні мови …   Словник лемківскої говірки

  • Векшё Лейкерс — Страна …   Википедия

  • векшёнец — (СГЖСССР, Швеция) …   Словарь употребления буквы Ё

  • векшёнцы — (СГЖСССР, Швеция) …   Словарь употребления буквы Ё

  • Векшё — (Växjö)         город в Южной Швеции. Административный центр лена Крунуберг. 34,3 тыс. жителей (1969). Транспортный узел. Машиностроение, трикотажная и швейная промышленность. Возник в 1342. Вблизи руины замка Крунуберг (16 в.) …   Большая советская энциклопедия

  • Векшё — (VäxjÖ), город на юге Швеции, административный центр лена Крунуберг. Свыше 70 тыс. жителей. Машиностроение и металлообработка. Основан в 1342. * * * ВЕКШЕ ВЕКШЕ (Vaxjo), город на юге Швеции, административный центр лена Крунуберг. Население 53,1… …   Энциклопедический словарь

  • Кафедральный собор Векшё — (швед. Växjö domkyrka) главная церковь епархи …   Википедия

  • Векше — Город Векшё Växjö Страна ШвецияШвеция …   Википедия

  • Университет Линнеус — Линнеус университет (LNU) Оригинальное название Linnéuniversitetet Год основания 2010 (1977) …   Википедия

  • Шведская Церковь — Герб Церкви Швеции Церковь Швеции (швед. Svenska kyrkan)  крупнейшая христианская деноминация в Швеции и крупнейшая лютеранская церковь в мире. До 2000 года имела статус государственной. Членами Церкви Швеции считают себя около 6,9 миллионов… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»