Редуцированная фотометрическая величина

Редуцированная фотометрическая величина

Редуци́рованная фотометри́ческая величина́ — фотометрическая величина, образованная по математической модели линейного спектрально-аддитивного для рассматриваемого явления приемника[1]:

 X_r=K \cdot \int_{0}^{\infty} X_{e,\,\lambda}(\lambda)\,S'\left(\lambda\right)\, d\lambda,

где K — переводный множитель от единиц энергетических величин к единицам, применяемым в данной системе редуцированных ввеличин, S'\left(\lambda\right) — относительная спектральная чувствительность реального или модельного фотоприемника, а X_{e,\lambda}(\lambda) — спектральная плотность энергетической величины X_e, определяемая как отношение величины dX_e(\lambda), приходящейся на малый спектральный интервал, заключённый между \lambda и \lambda+d\lambda, к ширине этого интервала.

В зависимости от вида кривой спектральной чувствительности можно построить несколько систем редуцированных фотометрических величин. Среди них наиболее востребованной и широко используемой является система световых величин. Она официально признана на международном уровне, единицы световых величин входят в Международную системе единиц (СИ).

Относительная спектральная световая эффективность монохроматического излучения для дневного зрения

Система световых величин основана на использовании зависимости относительной чувствительности человеческого глаза, адаптированного к дневному зрению, от длины волны излучения. Данную зависимость в фотометрии называют относительной спектральной световой эффективностью монохроматического излучения для дневного зрения V(\lambda)[2]. В СИ переводной множитель K равен 683 лм/Вт[3].

Для монохроматического излучения с длиной волны \lambda соотношение, связывающее произвольную световую величину X_v(\lambda) с соответствующей ей энергетической величиной X_e(\lambda), в СИ имеет вид:

X_v(\lambda)= 683 \cdot X_e(\lambda)V(\lambda).

В общем случае, когда ограничений на распределение энергии излучения по спектру не накладывается, это соотношение приобретает вид:

 X_v=683\cdot\int\limits_{380~nm}^{780~nm}X_{e,\lambda}(\lambda)V(\lambda) d\lambda.

Также можно определить системы редуцированных фотометрических величин для бактерицидного действия, выращивания растений, канцерогенного действия излучения, или, например, для животного зрения — так как у многих животных кривые спектральной чувствительности глаз не совпадают с кривой чувствительности глаз человека. По этой причине измерение количества света при помощи обычных люксметров при опытах, например, на крысах, надо производить с осторожностью — люксметр по принципу своего действия использует кривую спектральной чувствительности человеческого глаза и количество света, полученное крысами, не будет совпадать с показаниями прибора.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Редуцированная фотометрическая величина" в других словарях:

  • редуцированная фотометрическая величина — (Xr) Фотометрическая величина, образованная по математической модели линейного спектрально аддитивного для рассматриваемого явления приемника. где K переводной множитель от единиц энергетических величин к единицам, применяемым в данной системе… …   Справочник технического переводчика

  • световая величина — ( ) Ндп. светотехническая величина Редуцированная фотометрическая величина, образованная по формуле , где , K – Kmax = 683 лм х Вт 1. Примечание. относительная спектральная световая эффективность монохроматического излучения для дн …   Справочник технического переводчика

  • Световая величина — Световая величина  редуцированная фотометрическая величина, образованная из энергетической фотометрической величины при помощи относительной спектральной чувствительности специального вида  относительной спектральной световой… …   Википедия

  • Световые величины — Световая величина редуцированная фотометрическая величина, образованная из энергетической фотометрической величины при помощи специального вида относительной спектральной чувствительности спектральной чувствительности светлоадаптированного… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»