Геббельс, Пауль Йозеф

Геббельс, Пауль Йозеф
Пауль Йозеф Геббельс
Paul Joseph Goebbels
Пауль Йозеф Геббельс
Рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии, Рейхсканцлер Третьего рейха
Рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Третьего рейха
13 марта 1933 — 1 мая 1945
Премьер-министр: Адольф Гитлер
Президент: Пауль фон Гинденбург
Адольф Гитлер (фюрер)
Карл Дёниц
24-й Рейхсканцлер Третьего рейха
30 апреля — 1 мая 1945
Президент: Карл Дёниц
Предшественник: Адольф Гитлер
Преемник: граф Людвиг Шверин фон Крозиг
 
Партия: НСДАП
Образование: Гейдельбергский университет
Учёная степень: доктор философии
Деятельность: литература, журналистика
Национальность: немец
Рождение: 29 октября 1897
Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Рейдт, Северный Рейн-Вестфалия, Германская империя
Смерть: 1 мая 1945
Флаг Третьего рейха Берлин, Третий рейх
Супруга: Магда Квант
Дети: шестеро
Пауль Йозеф Геббельс на Викискладе

Па́уль Йо́зеф Ге́ббельс ( (более точное немецкое произношение — Гёббельс)[1]; нем. Paul Joseph Goebbels; (29 октября 1897 г., Рейдт, Северный Рейн-Вестфалия1 мая 1945 г., Берлин) — немецкий государственный и политический деятель, рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии (19331945), имперский руководитель пропаганды НСДАП1929 г.), рейхсляйтер (1933), предпоследний канцлер Третьего рейха (апрель—май 1945 г.), комиссар обороны Берлина (апрель 1945).

Содержание

Биография

Отец Геббельса был бухгалтером. После окончания бюргершуле и гимназии в Рейдте с 1917 по 1921, при финансовой поддержке «Общества Альберта Магнуса», учился в университетах Фрайбурга, Бонна, Вюрцбурга, Кёльна, Мюнхена и Гейдельберга, где изучал философию, германистику, историю и литературу. В 1921 в Гейдельбергском университете под руководством профессора Фридриха Гундольфа, историка литературы, еврея, Геббельс защитил диссертацию, посвященную романтической драме, получив учёную степень. По другим данным Геббельс защитил диссертацию под руководством барона М. фон Вальдберга. Тема диссертации Геббельса: «Вильгельм фон Шютц как драматург. К вопросу об истории драмы романтической школы». 21 апреля 1922 Геббельсу присвоена степень доктора философии Гейдельбергского университета.

Во время Первой мировой войны признан негодным к армейской службе из-за хромоты.

Во время и после Первой мировой войны Геббельс неоднократно пытался проявить себя в качестве литератора, но безуспешно (пьесу «Странник» («Der Wanderer») отверг франкфуртский «Шаушпильхауз»).

В 1922 он вступил в НСДАП, примкнув первоначально к её левому, социалистическому крылу, лидерами которого были в то время братья Штрассеры.

Вступив в партию, он предложил «10 заповедей национал-социализма»:

  1. Твоё отечество — Германия. Люби его превыше всего и больше делом, чем на словах.
  2. Враги Германии — твои враги. Ненавидь их всем сердцем!
  3. Каждый соотечественник, даже самый бедный — это частица Германии. Люби его как себя самого!
  4. Требуй себе только обязанностей. Тогда Германия обретёт справедливость!
  5. Гордись Германией! Ты должен гордиться отечеством, ради которого миллионы отдали свои жизни.
  6. Тот, кто обесчестит Германию, обесчестит тебя и твоих предков. Направь кулак против него!
  7. Бей негодяя всякий раз! Помни, если кто-то отбирает твои права, ты имеешь право уничтожить его!
  8. Не дай евреям обмануть себя. Будь начеку с «Берлинер Тагесблатт»!
  9. Верши, что нужно, без стыда, когда речь идёт о Новой Германии!
  10. Верь в будущее. Тогда ты станешь победителем!

В 1924 он перебрался в Рур и попробовал себя в журналистике — в качестве редактора «Фёлькише фрайхайт» («Народная свобода») в Эльберфельде, затем в штрассеровской «НС-Бриф». Послал 48 статей в одну из крупнейших газет Германии 20-х — «Берлинер тагеблатт», но все они были отвергнуты редакторами из-за антисемитского тона. Этому периоду, окрашенному яростной полемикой между Штрассерами и Гитлером о степени социализма в национал-социалистическом движении, принадлежит знаменитое высказывание Геббельса: «Буржуа Адольф Гитлер должен быть исключён из Национал-социалистической партии!».

Однако в 1926 его политические симпатии резко изменились в пользу Гитлера. Геббельс стал воспринимать его «либо как Христа, либо как Св. Иоанна». «Адольф Гитлер, я люблю вас!» — писал он в своём дневнике. В дальнейшем Геббельс на публике многократно высказывался о Гитлере в превосходных тонах, в результате чего в 1926 году Гитлер назначил Геббельса гауляйтером НСДАП в Берлине-Бранденбурге.

В столице в полной мере раскрылись ораторские способности Геббельса. Его выступления собирают десятки тысяч человек в парке Люстгартен.

Гитлер назначаил Геббельса рейхсляйтером НСДАП по вопросам пропаганды. В 1926 году он начал издавать газету «Ангрифф» («Der Angriff»). Газета имела большой успех и в конечном счете стала наряду с «Народным обозревателем» одним из главных рупоров НСДАП.

В 1928 Геббельса избрали депутатом рейхстага от нацистской партии.

В 1929 Гитлер назначил Геббельса Имперским руководителем пропаганды нацистской партии.

В 1932 он организовывал и возглавлял избирательные кампании Гитлера по выдвижению на президентский пост.

Став канцлером, Гитлер 13 марта 1933 назначил Геббельса рейхсминистром народного просвещения и пропаганды.

В ходе подавления Июльского заговора 1944 Геббельс проявил большую активность, после чего Гитлер назначил его главным уполномоченным по мобилизации на «тотальную войну».

В своём политическом завещании Гитлер назначил Геббельса своим преемником на посту канцлера, однако на другой же день после самоубийства фюрера Геббельс и его жена Магда сами покончили с собой, предварительно отравив своих шестерых детей цианистым калием. «Акта о капитуляции за моей подписью не будет!» — Ответил Геббельс на советские требования о безоговорочной капитуляции. Его жена Магда сказала своим малолетним детям: «Не пугайтесь, сейчас доктор сделает вам прививку, которую делают всем детям и солдатам». Когда дети под влиянием морфия впали в полусонное состояние, она сама каждому ребёнку (их было шестеро) вложила в рот раздавленную ампулу с цианистым калием. 1 мая в 21 час Геббельс застрелился, предварительно застрелив свою жену по её собственному требованию.

Нарицательное имя

Во время и после Второй мировой войны пропаганда союзников настойчиво обвиняла Геббельса во лжи. В результате сравнение того или иного лица с Геббельсом (как и выражения «внук (внучка) Геббельса», «геббельсовские методы пропаганды») получило однозначно негативный смысл. Сохраняется он и в настоящее время. Обычно под этим подразумевается умышленное искажение фактов или ложь вперемешку с подлинными фактами. В 1944 году американцы поставили художественный фильм о Геббельсе «Враг женщин» (Enemy of Women, 1944).

Цитаты

  • Англичане во всем мире известны отсутствием совести в политике. Они — знатоки искусства прятать свои преступления за фасадом приличия. Так они поступали веками, и это настолько стало частью их натуры, что они сами больше не замечают этой черты. Они действуют с таким благонравным выражением и такой абсолютной серьёзностью, что убеждают даже самих себя, что они служат примером политической невинности. Они не признаются себе в своём лицемерии. Никогда один англичанин не подмигнёт другому и не скажет «но мы понимаем, что имеем в виду». Они не только ведут себя как образец чистоты и непорочности — они себе верят. Это и смешно и опасно. (Геббельс Й. Дети с отрубленными ручками[2])
  • «Ложь, сказанная сто раз, становится правдой».
  • «Мы добиваемся не правды, а эффекта».

Примечания

  1. Фамилии Göring и Goebbels в немецком языке произносятся ближе к «Гёринг» и «Гёббельс». Такое написание соответствовало бы существующим правилам практической транскрипции, однако оно не использовалось даже во времена обязательного применения буквы «ё» в советской печати (1942—1953).
  2. Joseph Goebbels «Children with their Hands Chopped Off»

Литература

  • Энциклопедия третьего рейха. М.: «ЛОКИД-МИФ», 1996.
  • Кто был кто в Третьем рейхе. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003.

Ссылки

Предшественник:
Адольф Гитлер
Рейхсканцлер Германии
(Нацистская Германия)

30 апреля-1 мая 1945
Преемник:
Людвиг Шверин фон Крозиг



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Геббельс, Пауль Йозеф" в других словарях:

  • Геббельс (Пауль) Йозеф — (Goebbels, (Paul) Joseph) (1897 1945), нем. нацистский деятель, руководил пропагандой в гитлеровской Германии. Признанный негодным к воен. службе по состоянию здоровья, Г. вступил в нацистскую партию (нацисты) и основал новую газету Ангрифф (… …   Всемирная история

  • геббельс, пауль йозеф — (Goebbels), (1897 1945), высокопоставленный лидер нацистской партии, главный пропагандист Третьего рейха, ближайший соратник и друг Гитлера. Геббельс родился 29 октября 1897 в Рейдте, Рейнланд. Его отец работал бухгалтером и был человеком очень… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Геббельс Пауль Йозеф — …   Википедия

  • Пауль Йозеф Геббельс — Paul Joseph Goebbels Рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии, Рейхсканцлер Третьего рейха …   Википедия

  • Гёббельс, Пауль Йозеф — Пауль Йозеф Геббельс Paul Joseph Goebbels Рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии, Рейхсканцлер Третьего рейха …   Википедия

  • Йозеф Геббельс — Пауль Йозеф Геббельс Paul Joseph Goebbels Рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии, Рейхсканцлер Третьего рейха …   Википедия

  • Пауль Геббельс — Пауль Йозеф Геббельс Paul Joseph Goebbels Рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии, Рейхсканцлер Третьего рейха …   Википедия

  • Геббельс — (нем. Goebbels или Göbbels)  немецкая фамилия. Известные носители: Геббельс, Пауль Йозеф (1897 1945)  деятель Третьего Рейха. Магда Геббельс (1901 1945)  жена Йозефа Геббельса. Матиас Геббельс (1836 1911)  немецкий теолог и… …   Википедия

  • Геббельс, Йозеф — Запрос «Геббельс» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Пауль Йозеф Геббельс Paul Joseph Goebbels …   Википедия

  • Геббельс (значения) — Геббельс (нем. Goebbels или Göbbels)  немецкая фамилия. Известные носители: Геббельс, Пауль Йозеф (1897 1945)  государственный и политический деятель Третьего рейха. Геббельс, Магда (1901 1945)  супруга Йозефа Геббельса.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»