Миньяр

Миньяр
Город
Миньяр
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Челябинская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Середов Евгений Федорович
Основан
Город с
Население
10 300[1] человек (2010)
Этнохороним
минья́рцы, минья́рец, забан, забанка, забанёнок,
Часовой пояс
Телефонный код
+7 35159
Автомобильный код
74, 174
Код ОКАТО
Официальный сайт
Миньяр (Россия)
Миньяр
Миньяр (Челябинская область)
Миньяр

Минья́р — город (с 1943 года) в России, районного подчинения Ашинскому району Челябинской области

Население 10,6 тыс. человек (2005).

Город расположен в живописном месте слияния рек Миньяр и Сим в западной части Южного Урала, в 350 км от Челябинска, в 125 км от Уфы по автодороге.

Предприятия — ООО Волготрансстройкомплект-Биянка (щебёночный завод), ООО Миньярский карьер (щебеночный карьер), Миньярский филиал ООО «Уральский механический завод».

Железнодорожная станция на ветке УфаЧелябинск.

Популярный горнолыжный центр (3 подъёмника, несколько трасс, возможности для фрирайда). Уютно и с комфортом можно разместиться как на ГЛЦ (горнолыжный центр), так и в частном секторе. Свободный доступ как по железнодорожным путям, так и автотранспортом.

Содержание

Происхождение названия

Своё название город получил от башкирского названия реки Миньяр (башк. Меңъяр, тысяча обрывов (мең — «тысяча», яр — «обрыв»)). Есть мнение, что слово Миньяр переводится с башкирского как «я в яме».(Минь-я, яр-яма).

Есть мнение, что название Миньяр более благородного происхождения, чем просто копирование местного названия реки. Тем более основателями поселения были просвящённые русские купцы и военные. Они редко называли свои поселения местными названиями, скорее у них была тяга к именованию в честь правителей и деятелей культуры. Так и город Миньяр, возможно, назван в честь великого французского придворного художника Пьера Миньяра, канцлера Французской академии живописи и скульптуры, жившего с 1612 по 1695 год и служившего при дворе Людовика XIV.

Наряду с сёлами Чесма, Берлин, Париж, Порт-Артур, Лейпциг, Варна, Бреды, Фершампенуаз, Арсинский, Кассель и другими, входит в ряд сёл на юге Челябинской области, которые были названы в честь мест, где российская армия одерживала свои победы, либо в честь французских деятелей культуры.

Телевещание

  • Первый - 3 ТВК
  • НТВ - 6 ТВК
  • Россия-1 - 11 ТВК
  • Россия-Культура - 22 ТВК
  • Россия-2 - 39 ТВК
  • ОТВ / Звезда - 52 ТВК

Радиовещание

  • 99,8 FM Радио Дача
  • 101.0 FM русское радио аша

История

В «Золотой книге» симских горных инженеров и техников рождение Миньярского Завода связывается со следующими данными: «Симбирские купцы и промышленники И. Б. Твердышев и И. С. Мясников вслед за основанием медеплавильных заводов, разведав богатые месторождения железных руд, основывают в 1775 году первый чугунолитейный завод Катав-Ивановский, затем в 1758 году Усть-Катавский передельный завод, в 1761 году Симский доменный, в 1771 году Миньярский передельный». Та же дата то есть 1771 год указывается в книге златоустовских краеведов В. Швецова и К.Петрова «О развитии и основании заводов Симского горного округа». В Оренбургском областном государственном архиве хранится Указ Берг-коллегии от 6 мая 1771 года изданный в ответ на прошение симбирского промышленника Мясникова о разрешении на постройку железоделательного завода на месте слияния рек Сим и Миньяр в 17 верстах от Симского завода. В «Сборнике статистических сведении по Уфимской губернии» том X сказано: «Заводы горнозаводской зоны Южного Урала распадались на 2 большие группы: Симская группа с Симским доменным заводом и поселением при нем возникшем в 1761 году и Миньярский передельный с поселением при нем возникшем в 1771 г. Во вторую группу вошли Катав-Ивановский (осн. в 1755 г.) и Юрюзань-Ивановский (осн. в 1758 г.)».

Датой возникновения поселения Миньяр следует считать 1771 год, а 1784 год является датой ввода в строй Миньярского железоделательного завода.

3 сентября 2011 года город отметил своё 240-летие.

Достопримечательности

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы

Minyar Church.JPG

Церковь представляет собой купольный храм из красного кирпича, имеет традиционную техническую композицию из храмовой части, трапезной и колокольни. Имеет высоту с современный девятиэтажный дом и является один из немногих сохранившихся на Урале ротондальных храмов.

Церковь возведена по заказу Ирины Ивановны Бекетовой, дочери симбирского купца Ивана Семёновича Мясникова, основателя и совладельца Миньярского железоделательного завода. Строительство церкви «Во имя введения во Храм Пресвятой Богородицы» началось в 1795 году, спустя 24 года церковь была полностью построена и в 1819 году освящена. Автор проекта Малютин Е. Г. продолжил в этой работе индивидуальный стиль известного архитектора Казакова М. Ф.

Из описания церкви того времени следовало, что она была просторна, имела прекрасную акустику, расписные фрески украшали нежно-голубые своды ротонды и трапезной, дорогие иконы и царские ворота были оформлены золотом, а пол церкви был выложен чугунными плитами с рисунком.

С мая 1929 года (по другим данным уже в 1927 году) богослужение в церкви было прекращено. На протяжении последующих 50-ти с лишним лет здание использовалось сначала под школу ФЗО, затем под заводской «Клуб металлургов». В клубе находились различные кружки, спортивные секции и кинотеатр. Этот кинотеатр был единственным в городе, пока в середине 60-х годов не появился широкоэкранный кинотеатр «Юность». В 1960 году на центральной площади году был построен просторный Дворец культуры «Металлург», в который переместилась вся культурная жизнь города. А кинозал в бывшей церкви работал до конца 70-х годов как кинотеатр повторного фильма. В 80-х годах здание было заколочено и заброшено.

Решением Челябинского облисполкома «Об охране памятников культуры XVIII века в Челябинской области» здание церкви вошло в перечень объектов старины. В 2003 году на средства федерального бюджета начаты работы по проекту реставрации с целью воссоздания и сохранения первоначального облика церкви. В настоящее время здание передано в безвозмездное пользование Челябинской епархии Русской Православной церкви.

В районе вокзала Миньяра находится памятник природы Челябинской области Красная скала. С неё открывается красивейший вид на поселок «Новостройка» в Миньяре.

Примечания

Ссылки

Миньяр. На заднем плане гора, с которой видно весь город



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Миньяр" в других словарях:

  • Миньяр А. — Миньяр, Александр Константинович Эта статья содержит заготовку карточки музыкального деятеля. Помогите проекту, заполнив её. Александр Константинович Миньяр (настоящая фамилия Белоручев) российский и польский композитор. Родился в 1852 году на… …   Википедия

  • Миньяр А. К. — Миньяр, Александр Константинович Эта статья содержит заготовку карточки музыкального деятеля. Помогите проекту, заполнив её. Александр Константинович Миньяр (настоящая фамилия Белоручев) российский и польский композитор. Родился в 1852 году на… …   Википедия

  • МИНЬЯР — город (с 1943) в Российской Федерации, Челябинская обл., на р. Сим, при впадении в нее р. Миньяр. Железнодорожная станция. 13 тыс. жителей (1992). Добыча минеральных стройматериалов. Возник во 2 й пол. 18 в …   Большой Энциклопедический словарь

  • МИНЬЯР — МИНЬЯР, город (с 1943) в Челябинской обл., на р. Сим, при впадении в неё р. Миньяр. Ж. д. станция. 12,2 тыс. жителей (1998). Метизно металлургический завод; производство строительного щебня. Краеведческий музей. Основан как посёлок во 2 й… …   Русская история

  • Миньяр — город, Челябинская обл. Возник как пос. при Миньярском заводе, основанном в 1784 г. в устье р. Ми ньяр (пп Сима); с 1943 г. гор. Миньяр. Название реки из башк. этнонима мин ляр (мин древнее башк. родовое объединение, ляр тюрк, суффикс,… …   Географическая энциклопедия

  • миньяр — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Миньяр — город (с 1943) в России, Челябинская область, на р. Сим, при впадении в неё р. Миньяр. Железнодорожная станция 12,2 тыс. жителей (1998). Метизно металлургический завод; производство строительного щебня. Краеведческий музей. Возник во 2 й половине …   Энциклопедический словарь

  • Миньяр — Пьер (Mignard, Pierre) 1612, Труа 1695, Париж. Французский живописец. Учился у Ж. Буше в Бурже, у С. Вуэ в Париже. Более 20 лет прожил в Италии (1635 1657), побывал в Риме, Венеции и других городах. Испытал влияние Пьетро да Кортона, Доминикино,… …   Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • Миньяр —         город в Челябинской обл. РСФСР, подчинён Ашинскому горсовету. Расположен на Южном Урале, на р. Сим при впадении в неё р. Миньяр (бассейн Камы). Ж. д. станция на линии Уфа Челябинск. Метизно металлургический завод. Посёлок возник во 2 й… …   Большая советская энциклопедия

  • Миньяр —         В Ашинском районе Челябинской области, в 370 км к западу от Челябинска. Расположен на западном склоне Южного Урала, в долине р. Сим, при впадении в неё р. Миньяр (бассейн Волги). Железнодорожная станция на линии Уфа Челябинск. Население… …   Города России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»