Партия «Новый Азербайджан»

Партия «Новый Азербайджан»

Партия «Новый Азербайджан» ( "Yeni Azərbaycan Partiyası ") — правящая пропрезидентская политическая партия Азербайджана, насчитывающая в своих рядах на начало 2005, по официальным данным, около 360 тысяч членов и играющая доминирующую роль в политической жизни страны. Председателем партии в конце марта 2005 стал президент страны Ильхам Алиев, сменивший на этом посту своего отца — Гейдара Алиева, который в своё время был её основателем. Обозреватели отмечают, что тем самым оказался нарушен Закон «О политических партиях» 1992 года, согласно которому глава государства не имеет права возглавлять политическую партию.

На парламентских выборах 2000 и 2005 года партия получала подавляющее большинство голосов.

В частности, в 2000 партия получила 62,3% голосов и 75 из 125 мест в парламенте. В 2003 её кандидат Ильхам Алиев на президентских выборах, по официальным данным, получил 80% голосов.

Представители оппозиционных партий, однако, заявляют о масштабных подтасовках и фальсификациях на выборах в Азербайджане. Кроме того, партия пользуется максимальной поддержкой государственных органов при проведении своих избирательных кампаний.

Ссылки

* [http://www.yap.org.az Официальный вебсайт]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»