Рогволод Полоцкий

Рогволод Полоцкий

Рогволод (Рогъволодъ, Роговолодъ), (ум. ок. 978) - князь Полоцкий, варяг, отец Рогнеды, основатель династии полоцких князей, участник событий междоусобной борьбы в 975-980 гг.

Содержание

Исторические свидетельства

Сведения о Рогволоде содержатся в древнерусской летописи под 980 и 1128 годами и могут восходить как к одному источнику, так и к разным устным источникам.

«Повесть временных лет» под 980 год:

Владимир вернулся в Новгород с варягами… И послал к Рогволоду в Полоцк сказать: «Хочу дочь твою взять себе в жены». Тот же спросил у дочери своей: «Хочешь ли за Владимира?». Она ответила: «Не хочу разуть сына рабыни, но хочу за Ярополка». Этот Рогволод пришел из-за моря и держал власть свою в Полоцке, а Туры держал власть в Турове, по нему и прозвались туровцы. И пришли отроки Владимира и поведали ему всю речь Рогнеды — дочери полоцкого князя Рогволода. Владимир же собрал много воинов — варягов, словен, чуди и кривичей — и пошел на Рогволода. А в это время собирались уже вести Рогнеду за Ярополка. И напал Владимир на Полоцк, и убил Рогволода и двух его сыновей, а дочь его взял в жены.

Суздальская летопись по Лаврентьевскому списку под 1128 год:

Об этих же Всеславичах так рассказывают сведующие. Рогволод владел Полоцкой землей, и держал её, и княжил в ней. А Владимир находился в Новгороде, еще малолетним и язычником, и был у него дядя Добрыня воевода — храбрый и распорядительный муж, и он послал к Рогволоду, прося у него дочь за Владимира… Этот Рогволод пришел из заморья и владел Полоцком… Добрыня, наполнился яростью, и, взяв воинов, пошел на Полоцк и победил Рогволода. Рогволод же бежал в город, и подступили к городу, и взяли город, и самого князя Рогволода взяли, и жену его и дочь его; и Добрыня, в оскорбление ему и дочери его, нарек ей сына рабыни, и повелел Владимиру быть с ней перед отцом её и матерью. Потом Владимир отца её убил, а саму взял в жены… Она же сказала: «Опечалилась я, ибо отца моего убил и землю его пленил ради меня…»... И с тех пор вынимают меч Рогволожи внуки против Ярославовых внуков.

В. Н. Татищев передает информацию о Рогволоде из Иоакимовской летописи: «Владимир, возвратясь от Варяг с войском и собрав новогородцев, пошел на полоцкого князя Рохволда, потому что тот завоевал волости новогородские». То есть Рогволод был не просто вассалом и возможным тестем Ярополка, но и активным его союзником в междоусобной борьбе 975-978 гг.

Мнения историков

Этимология имени Рогволода

Авторитетным считается мнение Е. А. Рыдзевской и Т. Н. Джаксон, что имя Рогволода и имя его дочери Рогнеды правдоподобно объясняются как скандинавские и обладают характерной аллитерацией. Скандинавсий вариант имени Рогволода - Рёгнвальд, Рогнеды – Рагнхильд.

Ряд русских историков - П. В. Голубовский, Н. И. Костомаров, М. В. Довнар-Запольский - сомневались в варяжском происхождении полоцких князей. Имеется объяснение имени Рогволода из славянских слов "рог" и "волод" (ср. с Всеволод).

Историчность Рогволода

Историки не полностью доверяют летописи, называя её сведения преданием о Рогволоде. Е. А. Рыдзевская не отрицает возможности и того, что «предание о Рогволоде как о норманне родом» может быть лишь династическим, «в духе, например, тех уже совершенно фантастических генеалогий, какие известны в русской историографии московского периода». Возможно, предание восходит к исторической песне, сложившейся в Полоцкой земле не позднее конца XI — начала XII в.

Таким образом, существует две версии происхождения князя. По одной он представитель местной династии. Славянами Рогволода и Рогнеду делает знание славянского свадебного обычая «разувания». По другой версии Рогволод - викинг Рёгнвальд.

Ю. В. Коновалов отождествляет его с Рёгнвальдом Достославным (Олафсоном), конунгом в Вестфольде. «Эта песнь называется Перечень Инглингов. Рёгнвальд был сыном Олава Альва Гейрстадира, брата Хальвдана Черного. В этой песне названы тридцать предков Рёгнвальда…» Рёгнвальд Олафсон был норвежцем и жил в IX веке, сведений о нём не сохранилось.

Е. А. Мельникова и Т. Н. Джаксон усматривают схожесть сведений летописи и скандинавской саги «Прядь об Эймунде» (к. XIII в.), в которой решается вопрос о владении скандинавами Полоцком. Рассказ о таком владении в 1015-1019 гг. историки считают вымыслом, в основе которого лежит воспоминание о варяжском князе Полоцка. В саге активным участником является также ярл Рёгнвальд Ульвссон, приближенный и родственник шведки Ингигерд, жены Ярослава Мудрого, который правил в Ладоге. Несмотря на литературность, Рёгнвальд Ульвссон скорее является исторической личностью и не может быть отождествлен с Рогволодом Полоцким, хотя и носил, как полагают, такое же имя, а его предполагаемый потомок новгородец Гюрята Рогович был информатором летописца (статья 1096 года). Эти обстаятельства нужно принимать во внимание лишь в том случае, если признавать сведения о Рогволоде легендарными, а имя - вымышленным.

Имя Рогволод было дано сыну и внуку Всеслава Полоцкого (вторая половина XI века). Полоцкие князья, чуждавшиеся потомства Владимира, сами себя считали Рогволодовыми внуками — по женской линии. И отчину свою вели не от пожалования Владимира Изяславу, а по линии наследования от Рогволода. Таким образом, несмотря на легендарность источников о князе Рогволоде, можно не сомневаться в его историчности, так как упоминания о его дочери Рогнеде носят ранний летописный характер и восходят к первой половине XI века.

Датировка событий

Летописная датировка весьма условна. Исходя из «Повести временных лет» междоусобная война между сыновьями Святослава началась в 975 году, а Владимир, бежав в период усобицы, вернулся в Новгород и напал на Полоцк не ранее 977 года, а завершилась борьба, в ходе которой был убит Рогволод, не позднее 980 года.

Иаков Мних (XI в.) с одной стороны подтверждает дату 980 год, говоря, что Владимир вокняжился на 8-й год после смерти Святослава (972 год), но при этом указывает точную дату завершения усобицы - 11 июня 6486 года, то есть 978 год. Эта дата была известна и автору «Повести временных лет», так как он начал рассказ об усобице сыновей Владимира под 977 год, а в статье 1054 года указал, что Ярослав Мудрый, сын Рогнеды, прожил 76 лет, то есть летописец ориентировался на тот же 978 год. Если принять эти сведения за достоверные, Рогволод не мог быть убит позднее, чем в 978 году.

В 2007 году в ходе археологических раскопок были обнаружены вещи и слои конца X века со следами огромного пожарища. Возможно, дальнейшие исследования раскроют события связанные с убийством Рогволода более детально и дадут точную их датировку.

Дети

У Рогволода от неизвестной жены было два сына, убитых вместе с отцом поле захвата Полоцка Владимиром Святославичем ок. 977 г., а также дочь Рогнеда, насильно взятая в жены Владимиром Святославичем. Потомками Рогволода были не только полоцкие князья, но и Ярославичи, так как Ярослав Мудрый несколько раз назван летописцем сыном Рогнеды.

Библиография

  1. Богуславский В.В. Славянская энциклопедия. Киевская Русь - Московия: в 2 т. - М.: Олма-Пресс, 2001.
  2. Войтович Л. Княжеские династии Восточной Европы (конец IX - начало XVI в.).
  3. Карпов А.Ю. Владимир Святой. - М.: Молодая гвардия - ЖЗЛ; Русское слово, 1997.
  4. Древняя Русь в свете зарубежных источников./ под редакцией Е.А. Мельниковой. - М.: Логос, 1999.
  5. Коновалов Ю. В. Русский княжеский дом в середине X века // Историческая генеалогия. 1994. №4. С.86—97
  6. Джаксон Т. Н. Palteskja ok þat ríki allt, er þar liggr til.
Предшественник:
Князь полоцкий
?—ок.978
Преемник:
Изяслав Владимирович

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рогволод Полоцкий" в других словарях:

  • Рогволод Всеславич Полоцкий — Рогволод (Борис) Всеславич князь Полоцкий 1127   1128 Предшественник: Давыд Всеславич …   Википедия

  • Рогволод Борисович — Рогволод (Василий) Борисович (Рогволодович) Князь Друцкий 1127   1129 …   Википедия

  • Рогволод-Борис Всеславич — Рогволод (Борис) Всеславич князь Полоцкий 1127   1128 Предшественник: Давыд Всеславич …   Википедия

  • Рогволод Всеславич — Рогволод (Борис) Всеславич князь Полоцкий 1127   1128 Предшественник: Давыд Всеславич …   Википедия

  • Рогволод (значения) — Рогволод (Рогъволодъ, Роговолодъ) имя ряда полоцких князей: Рогволод (ум. ок. 978) князь Полоцкий, варяг, отец Рогнеды, одной из жен великого князя Владимира Святославича Рогволод Борисович (ум. после 1171), князь Полоцкий 1144 1151, 1159 1162,… …   Википедия

  • Рогволод (имя) — Рогволод (Рогъволодъ, Роговолодъ) имя ряда полоцких князей: Рогволод (ум. ок. 978) князь Полоцкий, варяг, отец Рогнеды, одной из жен великого князя Владимира Святославича Рогволод Борисович (ум. после 1171), князь Полоцкий 1144 1151, 1159 1162,… …   Википедия

  • Рогволод — Рогволод, отец Рогнеды первый князь полоцкий …   Биографический словарь

  • Рогволод Борисович — Рогволод (в крещении Василий) Борисович князь полоцкий с 1144 года. Вскоре после этого начался в Полоцкой земле бурный период борьбы различных ветвей Всеславичей между собой и князей с земством. В 1151 году полочане свергли Р. и сослали его в… …   Биографический словарь

  • Рогволод Всеславич — князь полоцкий, упоминаемый впервые в летописи под 1127 годом, когда его пригласили на княжение полочане, вместо его брата Давида . Умер Р. в 1128 или 1129 году …   Биографический словарь

  • Рогволод Всеславич (князь полоцкий) — Борис Всеславич Памятник князю Борису Всеславичу, Борисов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»