Transmeta

Transmeta
Transmeta Corporation
Тип

публичная компания (NASDAQ: TMTA)

Год основания

1995

Упразднена

2009

Причина упразднения

поглощение

Преемник

Novafora

Расположение

Флаг США

Отрасль

полупроводниковая электроника

Продукция

микропроцессоры Crusoe и Efficeon

Число сотрудников

24 (2009)

Transmeta (NASDAQ: TMTA) — в прошлом американская корпорация — создатель передовых микропроцессоров и держатель патентного портфолио по микропроцессорным технологиям.

Компания была основана в 1995 году совместно Бобом Чмеликом, Дэйвом Дитцелом, Колином Хантером, Эдом Келли, Дугом Лэйердом, Малкольмом Уингом и Греггом Зайнером, с целью создания процессоров, основанных на технологиях VLIW и морфинге программного кода.

Всего было создано два таких процессора: Crusoe и Efficeon. Низкое потребление энергии и малое выделение тепла позволяет использовать эти процессоры в ультра-портативных ноутбуках, блэйд-серверах, TabletPC, а также бесшумных настольных ПК.

Содержание

История развития

В начале развития компании было непонятно, какие цели она преследует. Страничка в Интернете появилась в середине 1997 г., но в течение последующих двух с половиной лет она не содержала ничего кроме строчки «эта страница пока отсутствует». Понемногу просачивающаяся информация обозначила направление усилий компании: VLIW-процессор, способный переводить инструкции x86 в собственный программный код. Поскольку запланированный Intel процессор под названием Merced (Itanium) также был основан на VLIW и трансляции кода х86, возникла масса домыслов и слухов о том, что новый чип Transmeta будет обладать производительностью суперкомпьютера, будучи при этом дешевле в производстве, чем процессоры Intel, AMD и Cyrix.

Пробный камень. Crusoe

И в самом деле, в пресс-релизах Transmeta говорилось о революционном предложении для рынка экономичных устройств и о предстоящем лидерстве среди х86-совместимых процессоров. Однако первые же испытания новинки обнаружили значительное отставание в производительности. Новый микропроцессор был представлен публике под названием Crusoe в январе 2000 г., но изготовление реальных микросхем началось позже. К сожалению, первые выпущенные процессоры страдали от технологических недоработок и задержек в производстве, что повлекло за собой финансовые потери, и серию перестановок в менеджементе компании.

Тем временем рынок не стоял на месте: Intel и AMD после успешного прибавления вычислительной мощности вплотную занялись вопросами потребляемой энергии, так что для выходящей новинки оставался сегмент экономичных и компактных устройств с невысокой производительностью и малыми объемами производства.

Фокус на производительности. Efficeon

Transmeta отреагировала поспешным редизайном устройства и выпуском новой модели Efficeon (анонсирована в августе 2003, выпуск осенью 2003 г.). Она обладала вдвое более высокой производительностью. Тем не менее, даже она значительно отставала от конкурентов, при этом сложность чипа значительно возросла. Большие размеры и потребление энергии подрывало главное конкурентное преимущество Transmeta.

Линус Торвальдс и другие

За время своего существования компания несколько раз заключала контракты с известными фигурами в IT, например, Линусом Торвальсом и Дейвом Тейлором. Цели сотрудничества не раскрывались, что подогревало догадки и теории, гулявшие в прессе, и в результате создало компании прекрасную возможность для запуска сенсаций.

Линус Торвальдс работал в корпорации с 1997 по 2003 год. Он покинул компанию в июне 2003 г., чтобы сосредоточиться на продолжении развития ядра Linux.

Важнейшим багажом, которым обладает компания и по сей день, является ее патентное портфолио. Это дает почву для предположений, что ради него она может быть приобретена одним из более крупных игроков, таких как AMD или Microsoft.

Примером чрезмерного внимания средств массовой информации может служить редакционная статья в журнале Upside, назвавшая Transmeta самой важной компанией в Силиконовой долине. В то же время почти не известен факт, что компания никогда не была прибыльной, пока предпринимала попытки выпускать процессоры. В 2002 г. ее убытки составили 114 млн долл., в 2003 г. — 88 млн долл., в 2004 г. — 107 млн долл.

Переориентирование на патенты

К январю 2005 г. стало известно, что компания приняла решение о стратегическом переориентировании из производства процессоров в область исключительно патентного права. Таким образом, Transmeta сосредоточилась на продаже прав на технологии другим производителям микросхем. Февраль 2005 г. ознаменовался резким всплеском слухов о предстоящей покупке Transmeta фирмой AMD. В марте 2005 г. было объявлено о сокращении 68 сотрудников, и штат сократился до 208 человек. Примерно половина из них занимается внедрением технологии сбережения энергии LongRun2 в продукты компании Sony. Последняя является крупнейшим потребителем патентованных технологий Transmeta.

31 мая 2005 г. было объявлено о приобретении активов Transmeta и лицензионных соглашениях со стороны гонконгской компании Culture.com Technology Limited (руководитель Чу-Бонг-Фу, один из влиятельных деятелей китайской компьютерной промышленности). Впрочем, в результате задержек необходимых экспортных разрешений Американской торговой палаты сделка была расторгнута 9 февраля 2006 г.

11 октября 2006 г. Transmeta объявила, что возбуждает иск против Intel Corporation по поводу нарушения десяти патентов, зарегистрированных в США. Иск, поданный в региональный суд штата Делавер, требует прекращения продаж изделий, нарушающих патент, и выплаты денежной компенсации. Intel по условиям соглашения должна выплачивать Transmeta $250 млн. в урегулирование патентного иска.[1]

Сокращения

7 февраля 2007 г. инженерное подразделение компании было закрыто с увольнением 75 сотрудников. Было объявлено, что компания больше не будет заниматься разработкой и продажей микросхем, а сосредоточит свои усилия на развитии и лицензировании интеллектуальной собственности.

Вмешательство AMD

6 июля 2007 г. компания AMD объявила о вложении 7,5 млн долл. в Transmeta в обмен на ее акции и лицензирование части технологий. В пресс-релизе AMD Дирк Мейер, президент и исполнительный директор, называет Transmeta ключевым партнером по энергосберегающим технологиям.

Поглощение и прекращение деятельности

Осенью 2008 года компания Transmeta была куплена американской компанией Novafora, занимавшейся проектированием видеопроцессоров. В августе 2009 Novafora прекратила свою деятельность в результате банкротства.[2]

Технологии

Процессоры, разработанные компанией, являются, по сути, VLIW-процессорами. Чтобы выполнять код, написанный для х86, им приходится использовать программный транслятор, который компилирует или переводит команды, опираясь при этом на довольно гибкую логику. Подобные технологии существовали и ранее, даже в 1990-х гг. (напр., WABI у Sun, FX!32 для Alpha, IA-32 EL в Itanium), но Transmeta преследовала гораздо более амбициозную цель — эмулировать все инструкции набора х86, от простейших загрузочных до новейших мультимедийных, при этом сохраняя высокую производительность.

Подобный подход позволял получить следующие преимущества:

1) по мере того, как лидеры рынка Intel и AMD расширяли бы набор инструкций х86, их расшифровка процессором могла быть легко внедрена в процессор методом простого обновления его транслирующей программы;

2) баланс между потреблением энергии и производительностью мог быть легко настраиваемым программно;

3) ошибки в аппаратуре было легко скорректировать с помощью программных заплат;

4) инженерные усилия могли быть потрачены на улучшение ядра или уменьшение потребляемой энергии, тогда как другие производители должны были затрачивать их на сохранение аппаратной совместимости с платформой 16-летней давности;

5) возникала возможность эмулировать и другие платформы, и даже делать это одновременно (на церемонии представления процессора Crusoe было продемонстрировано одновременное выполнение команд х86 и pico-Java).

До выпуска Crusoe были популярны слухи о том, что эти преимущества позволят Transmeta выпустить гибридный процессор, поддерживающий PowerPC и х86, однако в реальности усилия компании были направлены только на рынок экономичных устройств, совместимых с х86.

Способность к программному апгрейду была продемонстрирована в 2002 г. путём простой замены программы в процессоре, работающем в TabletPC модели HP Compaq TC1000. Позднее в 2004 г. таким же способом процессор Efficeon получил поддержку бита NX и команд SSE3. На практике, поставщики оборудования не спешили распространять обновления внутреннего транслятора, чтобы не увеличивать расходы на поддержку устройств и избежать составления соответствующих руководств для пользователя, так как это не приносило дополнительной прибыли.

Эффективность технологии

Доверие к компании и ее технологиям было серьёзно подорвано низкой производительностью и недостаточной экономичностью выпущенного процессора Crusoe. Измерения показали, что он действительно потребляет меньше энергии, чем конкурирующие изделия Intel и AMD. Однако, это лишь незначительно улучшало показатели работы устройства в целом. Во-первых, технология трансляции и оптимизации кэша недооценивала разницу между измерительными тестами и реальными программами, ведь тесты занимали немного места и представляли собой повторяющиеся участки кода. Затраты на трансляцию и являлись, вероятно, главной причиной недостаточной производительности. Одновременно с этим, простое VLIW-ядро процессора было не в состоянии конкурировать в области математических расчетов, а «южный мост» (интерфейс ввода-вывода и связи с другими устройствами) обладал слишком низкой пропускной способностью для высококачественной графики или интенсивного обмена данными. Выяснилось, что некоторые тестирующие программы даже не смогли запуститься, так что полная совместимость с х86 оказалась под вопросом.

Выпущенный позже Efficeon исправил многие недостатки Crusoe, а также продемонстрировал вдвое большую производительность на реальных приложениях. Размер его кремниевой подложки при том же микронном процессе был значительно компактнее, чем у Pentium 4 и Pentium M. Например, при 90-нанометровом процессе он составлял 68 кв. мм., то есть 60 % от площади Pentium 4 в 112 кв. мм, несмотря на то, что оба процессора содержали по 1 МБ кэш-памяти.

Многие наблюдатели не понимали главного принципа — изделия Трансметы предназначались для устройств с чрезвычайно низким потреблением энергии, и пытались сравнивать их с другими процессорами семейства х86. Например, было замечено, что производительность уступает Intel Pentium M (Banias) и AMD Mobile Athlon XP.

Также существовало необоснованное утверждение, что Efficeon превосходит по тактовой частоте (1,5 ГГц) другие процессоры аналогичной электрической мощности (7 Вт и 12 Вт). Для сравнения, Centrino при потребляемой мощности в 7 Вт вынужден был снижать рабочую частоту до 1,1 ГГц. Но такие сравнения не учитывали другие важнейшие характеристики производительности: затрачиваемые циклы тактовой частоты на каждую команду, производительность подсистемы памяти и ее пропускную способность, от которых также в различной степени зависела общая производительность.

Невозможно отрицать, что и другие компоненты портативного компьютера расходуют немало энергии, особенно LCD и накопитель на жёстких магнитных дисках. Поскольку эти компоненты были общими для всех портативных компьютеров, выигрыш за счет снижения только потребления процессора был мало заметен в общей картине.

Примечания

Ссылки

На английском языке
На русском языке

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Transmeta" в других словарях:

  • Transmeta — Corporation Rechtsform Aktiengesellschaft Gründung 1995 Auflösung …   Deutsch Wikipedia

  • Transmeta — es una compañía estadounidense, fundada en 1995 cuyo principal mercado es el diseño de microprocesadores compatibles x86 con un consumo muy reducido y de pequeño tamaño. El principal exponente de esta compañía es la serie de microprocesadores… …   Wikipedia Español

  • Transmeta — Transmeta,   börsennotiertes Entwicklungsunternehmen mit Sitz in Santa Clara (Kalifornien, USA). Transmeta entwickelt und vertreibt Software basierte Mikroprozessoren sowie zusätzliche Hardware und Software Technologien. Bekanntestes Produkte ist …   Universal-Lexikon

  • Transmeta — es una compañía estadounidense, fundada en 1995 cuyo principal mercado es el diseño de microprocesadores compatibles x86 con un consumo muy reducido y de pequeño tamaño. El principal exponente de esta compañía es la serie de microprocesadores… …   Enciclopedia Universal

  • Transmeta — infobox company company name = Transmeta Corporation company company type = Public: (NASDAQ|TMTA) foundation = 1995 location = Santa Clara, California, USA key people = Murray A. Goldman, David Ditzel, Colin Hunter num employees = 140 (2008)cite… …   Wikipedia

  • Transmeta — Logo de Transmeta Création 1995 Personnages clés Lester M. Crudele, CEO …   Wikipédia en Français

  • Transmeta Crusoe — Crusoe ist eine Familie von x86 kompatiblen CPUs von Transmeta, die besonders für stromsparende Notebooks und Ähnliches eingesetzt wurde. Transmeta hat dazu ein neues Konzept entwickelt, um die CPU x86 kompatibel zu machen: Eine Software Lösung… …   Deutsch Wikipedia

  • Transmeta Efficeon — Logo Der unter dem Codenamen Astro entwickelte Efficeon ist eine besonders stromsparende Prozessor Familie der Firma Transmeta, die vor allem für eingebettete Systeme, Notebooks sowie geräuscharme Arbeitsplatzrechner, bei denen auf eine aktive… …   Deutsch Wikipedia

  • Transmeta Efficeon — El Transmeta Efficeon es un microprocesador para las arquitecturas x86 diseñado para aplicaciones de bajo consumo, como Tablet PCs y para competir comercialmente con el Pentium M de Intel. Tiene un diseño VLIW (Very Long Instruction Word), con un …   Wikipedia Español

  • Transmeta Efficeon — El Transmeta Efficeon es un microprocesador para las arquitecturas x86 diseñado para aplicaciones de bajo consumo, como TabletPCs y para competir comercialmente con el Pentium M de Intel. Tiene un diseño VLIW (Very Long Instruction Word), con un… …   Enciclopedia Universal


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»