Костомукша

Костомукша
Город
Костомукша
Koštamuš
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Республика Карелия
Координаты
Глава округа
Владимир Владимиров
Основан
Город с
Высота центра
220 м
Население
28 433 человек (2010)
Национальный состав
Этнохороним
костомукша́не, костомукша́нин, костомукша́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81459
Почтовые индексы
186930 и 186931
Автомобильный код
10
Код ОКАТО
Официальный сайт
В энциклопедии «Мой город»
Костомукша (Россия)
Костомукша
Костомукша (Республика Карелия)
Костомукша
 п·Суоярви I — Костомукша
условные обозначения
Суоярви I
Суоярви II
Суойоки
22 км
Саккенен
Найстенъярви
35 км (остановочный пункт)
Лахколамен
55 км (остановочный пункт)
Тумасозеро
Поросозеро
Аконъярви
98 км (остановочный пункт)
Гимольская
123 км (остановочный пункт)
Руголамби
Суккозеро
Брусничная
Кангас
Нурми
Пенинга
Волома
Сонозеро
Сельга
Муезерка
254 км (разъезд)
Ледмозеро
Ледмозеро-2
13 км
24 км (разъезд)
41 км
Кимосозеро
53 км
Вонгозеро
67 км
Костомукша-тов.
Костомукша-пасс.

Костому́кша (карельск. Koštamuš, фин. Kostamus) — город (с 1983) в России, в Карелии.

Население — 28 433 человека (перепись 2010)[1]. Входит в состав Костомукшского городского округа.

Город расположен на севере Западно-Карельской возвышенности, расстояние до Петрозаводска — 490 км, расстояние до Санкт-Петербурга — 930 км. Расстояние до российско-финляндской границы — 30 км (пропускной пункт Люття-Вартиус). Градообразующим предприятием является горно-обогатительный комбинат ОАО «Карельский окатыш».

Содержание

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Город расположен на севере Западно-Карельской возвышенности в 35 километрах от границы с Финляндией.

Климат

Костомукша находится на границе подзон средней и северной тайги. На климат влияет множество факторов, среди которых частые циклоны с Атлантического океана и Баренцевого моря, которые приносят зимой оттепели и снегопад, а летом - дожливую и прохладную погоду. По совокупности этих факторов климат Костомукши представляет нечто среднее между климатом Санкт-Петербурга и Мурманска. Зима умеренно холодная, с частой переменой погоды, но при вторжении холодного сибирского антициклона возможны сильные морозы. Лето коротое и холодное, и как правило, дождливое.

Климат Костомукши
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −8 −8 −3 5 9 15 18 17 12 4 −1 −5 4
Средний минимум, °C −15 −15 −12 −5 1 8 11 10 5 −1 −6 −11 −3
Норма осадков, мм 30 20 25 35 45 55 60 75 65 60 40 40 550
Источник: Туристический портал

Часовой пояс

Московское время

Костомукша находится в часовом поясе Московское время. Смещение относительно UTC составляет +4:00.

История

В 1967 году было принято решение о проектировании горно-обогатительного комбината. Поселение начало строиться в 1970-х годах в связи с разработкой нового железорудного месторождения, открытого в 1946 году. В 1973 году подписан межправительственный советско-финляндский договор о строительстве ГОКа. В мае 1977 года заключен договор с АО «Финн-Строй».

Указом Президиума Верховного Совета Карельской АССР от 17 ноября 1977 года выросший при строительстве ГОКа населённый пункт получил статус посёлка городского типа.

В феврале 1981 года был объявлен конкурс на название города. Предлагалось назвать город Контокки или Костомукша – по названию деревень, на месте которых возводился город. Так же предполагалось назвать город Сампо.[2] Старинная карельская деревня Костомукша располагалсь на берегу озера Костомукшское, которое сейчас находится на территории горно-обогатительного комбината «Карельский окатыш». В переводе с карельского Kostamus означает месть, возмездие, расплату. Легенду о происхождении названия этих слов записал в 1892 году финский этнограф и художник Луис Спарре.

В 1982 году была введена в строй первая очередь комбината «Карельский окатыш», в 1983 — вторая, в 1984 — третья, последняя.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 апреля 1983 года Костомукша получила статус города республиканского подчинения.

Планировка города

Костомукша расположена компактно, на восточном берегу озера Контокки. В жилой зоне нет промышленных предприятий, промышленная площадка комбината находится в 13 километрах от жилых кварталов.

Городская мэрия находится в километре от города в поселке Контокки.

Население

1979[3] 1989[4] 2002[5] 2010[1]
4366 30 432 29 746 28 433

Органы власти

Экономика

Промышленность

Горно-обогатительный комбинат «Карельский окатыш»

Добыча железной руды (ОАО «Карельский окатыш»), деревообработка (Sweedwood (IKEA)), хлебозавод, форелевое хозяйство, контрактная сборка электроники (ООО «Электрокос»).

Примером успешного предпринимательства в приграничной зоне стало совместное российско-финское предприятие «АЕК», поставляющее электротехнические изделия мировому автогиганту «Вольво» и другим европейским фирмам (Scania, Sisu, Timberjack, Rocla, Nokia, Vacon, BRP), а также ООО «Электрокос» занимающийся контрактной сборкой электронных модулей для Vacon, Filtronic и Nokia.

Туризм

К территории города Костомукша относятся старинная карельская деревня Вокнаволок, а также небольшие населенные пункты Ладвозеро, Поньгагуба, Суднозеро, Толлорека. Вокнаволок — одно из тех поселений, где создавался всемирно известный эпос «Калевала», относится к разряду рунопевческих деревень Беломорской Карелии. В деревне Ладвозеро покоится прах знаменитого рунопевца Архиппы Перттунена, со слов которого собиратель карело-финского эпоса Элиас Лённрот записал значительную часть «Калевалы». На северо-западе Костомукшского городского округа по решению правительства России планируется создать национальный парк «Калевальский» с целью сохранить девственные леса, оставшиеся в этом районе. Природа здесь уникальна, есть уголки, где не ступала нога человека. В районе озера Каменное находится заповедник «Костомукшский», который вместе с финляндским заповедником «Кухмо» входит в первый российско-финляндский экологический парк «Дружба».

Никаких специальных документов для въезда в город не требуется. С 2007 г. Костомукша перестала входить в пограничную зону [6].

Транспорт

Железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом и Петрозаводском. Вблизи города имеется аэропорт местных воздушных линий.

Культура

В Костомукше ежегодно проходят три музыкальных фестиваля: летом — фестиваль камерного искусства, осенью — авторской песни, зимой — фестиваль рок-музыки «Nord Session».

Образование

В городе имеются общеобразовательные школы, частная школа, Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение "Гимназия" (отмечена Премией Президента Российской Федерации), Лицей №1 (также отмечен Премией), школа имени Пушкина, профессионально-техническое училище. Раньше в городе были филиалы санкт-петербургских и московских высших учебных заведений. Особое развитие сегодня получает прогрессивно развивающееся дистанционное образование на базе Центра Развития Образования. В городе так же действует автошкола, Детская Художественная Школа, Детская Музыкальная Школа имени Г.А. Вавилова, Центр Внешкольной Работы (ЦВР), предлагающий большой выбор кружков и секций по интересам (мягкая игрушка, игра на гитаре, вышивка, театр и пр.) Желающие могут записаться в разные возрастные группы для посещения занятий дзюдо, карате, танцевальных кружков "Армагеддон", "Viva Dance", "Дюймовочка", "Партита". В Костомукше по финским проектам создан профориентационный центр "Сталкер". Не менее важной организацией города является патриотический кружок "Россияне". Большинство участников "Россиян" проживают в Костомукше, однако, последователи есть и в других городах Карелии. В деятельность "Россиян" входит не только проведение митингов и встречи с ветеранами войн, но еще и проведение акций в защиту мира в Костомукше и в других городах Карелии и России.

Города-побратимы

День города

Начиная с 1983 года день города отмечался 1 мая. В 2009 году в связи с погодными условиями празднование дня города было перенесено на 23 мая, но несогласная с этим молодёжь города устроила Первомайский флешмоб: заполонила центр города и ненадолго заблокировала дорогу. В 2010 году праздник проводится 22 мая[7].

Известные люди

В деревне Суоярви, находившейся до 1940-х годов в нескольких километрах от Костомукши, родился писатель Яакко Ругоев[8]

Примечания

  1. 1 2 Таблица 2. Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации // Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: Стат. сб./Росстат.. — Москва: ИИЦ «Статистика России», 2011. — С. 32 — 86.
  2. Из проспекта по Костомукше
  3. Перепись населения СССР 1979 года
  4. Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу
  5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населенных пунктов - райцентров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи и более человек
  6. Содержание документа
  7. 22 мая - День города Костомукши!
  8. Большая Cоветская Энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 22. Ремень — Сафи. 1975. 628 стр., илл.; 37 л. илл. и карт.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Костомукша" в других словарях:

  • Костомукша — город, Карелия. Возник в 1977 г. как пос. при строительстве горно обогатительного комбината. Название по оз. Костомукша (оно же Костомукса). Наличие в гидрониме элемента мукша (мукса), по видимому, означающего озеро , свидетельствует о его… …   Географическая энциклопедия

  • КОСТОМУКША — город (с 1983) в Российской Федерации, Карелия. Железнодорожная станция. 31,5 тыс. жителей (1992). Возник в 1977 в связи со строительством Костомукшского горно обогатительного комбината (добыча и переработка железной руды) …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОСТОМУКША — КОСТОМУКША, город (с 1983) в Карелии. Ж. д. станция. 31,5 тыс. жителей (1998). Возник в 1977 в связи со строительством Костомукшско го горно обогатителыюго комбината (добыча и переработка железной руды). Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • костомукша — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Костомукша — город, Карелия. Возник в 1977 г. как пос. при строительстве горно обогатительного комбината. Название по оз. Костомукша (оно же Костомукса). Наличие в гидрониме элемента мукша (мукса), по видимому, означающего озеро , свидетельствует о его… …   Топонимический словарь

  • Костомукша — город (с 1983) в России, Карелия. Железнодорожная станция 31,5 тыс. жителей (1998). Возник в 1977 в связи со строительством Костомукшского горно обогатительного комбината (добыча и переработка железной руды). * * * КОСТОМУКША КОСТОМУКША, город (с …   Энциклопедический словарь

  • Костомукша (аэропорт) — Костомукша Страна: Регион: Россия Республика Карелия Тип: гражданский Код ИКАО: Код ИАТА …   Википедия

  • Костомукша 1 — 186931, Карелия Республики, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Костомукша — Костомукша, город в Карелии, в 400 км к северо западу от Петрозаводска. Расположен на севере Западно Карельской возвышенности. Железнодорожная станция. Население 31,6 тыс. человек (1996).Возник в 1977 как поселок городского типа в связи со… …   Словарь "География России"

  • Костомукша ГУПС — 186930, Карелия Республики, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»