Карело-Финская Советская Социалистическая Республика

Карело-Финская Советская Социалистическая Республика
Karjalais-suomalainen sosialistinen neuvostotasavalta
Карело-Финская Советская Социалистическая Республика
1953-1956 Герб Карело-Финской ССР
Флаг Карело-Финской ССР Герб Карело-Финской ССР
Девиз:
Kaikkien maiden proletaarit, liittykää yhteen!
SovietUnionKarelia.png
Столица Петрозаводск
Образована 31 марта 1940 года
В составе СССР:
  • с
  • по

Площадь 172,4 тыс. км²
7-я в СССР
Население 651,3 тыс. чел. (1959)
16-я в СССР
Плотность 3,8 чел./км² (1959)
Гимн «Oma Karjalais-suomalaiskansamme maa»

Каре́ло-Фи́нская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика (фин. Karjalais-suomalainen sosialistinen neuvostotasavalta) — союзная республика в составе СССР с 31 марта 1940 года по 16 июля 1956 года, когда Карело-Финская ССР была возвращена в статус автономной республики в составе РСФСР и вновь преобразована в Карельскую АССР.

Содержание

История

Карта Карело-Финской ССР в 1940—1944 годы

После присоединения части приграничных территорий Финляндии, полученных СССР по Московскому мирному договору, завершившему советско-финскую «зимнюю» войну (1939—1940), 31 марта 1940 года в Москве состоялась VI сессия Верховного Совета СССР (Верховный Совет СССР 1 созыва). На этой сессии был принят закон о передаче Карельской Автономной Советской Социалистической Республике (КАССР) большей части перешедших от Финляндии территорий. В состав КАССР была включена большая часть Выборгской губернии (территории на Карельском перешейке и в Северном Приладожье), а также территория Салла-Куусамо (части общин Салла и Куусамо). При этом было принято решение о преобразовании КАССР в Карело-Финскую ССР. Столицей КФССР остался город Петрозаводск.

По мнению некоторых историков, Карело-Финская ССР могла быть «заделом» для присоединения Финляндии к СССР,[1][2] подобно тому, как Молдавская АССР стала базой для присоединения Бессарабии, а наличие БССР и УССР послужило поводом для раздела Польши между СССР и Германией. Ещё 1 декабря 1939 на территории СССР было провозглашено правительство Финляндской Демократической Республики из коммунистов во главе с О. Куусиненом, который впоследствии возглавил КФССР.[3]

После этого Мурманская область стала полуанклавом РСФСР, не соединённым с остальной её территорией, и в составе РСФСР стало 2 полуанклава — Мурманская область и Крым, как до 1938 Мурманский округ был эксклавом Ленинградской области, не соединённым по суше с её территорией.

Годы войны (1941—1944)

В ходе Советско-финской войны 1941—1944 годов значительная часть Карело-Финской ССР (включая территории, ранее не принадлежавшие Финляндии), была оккупирована финской армией и частями германского вермахта. В это время столицей советской республики был Беломорск. Финские войска потерпели поражение в Карелии летом 1944 в результате Выборгско-Петрозаводской операции.

Послевоенные годы (1944—1956)

В 1944 году Выборгский и Кексгольмский (Приозерский) районы были переданы из состава КФССР в состав РСФСР и вошли в Ленинградскую область.

В 1952 году Карело-Финская ССР была разделена на 2 округа — Петрозаводский и Сегежский. Однако уже в 1953 округа упразднены.

В 1953 году в состав Мурманской области было передано село Алакуртти[4].

В марте 1953 года умер Иосиф Сталин. В сентябре 1953 года первым секретарём ЦК КПСС был избран Никита Хрущёв.

В 1955 году был упразднён Кестеньгский район.

24 февраля 1955 года посёлок Куолаярви был передан в состав Кандалакшского района Мурманской области[5].


Упразднение (1956)

В 1954—-1955 годы началось улучшение отношений между Финляндией, возглавляемой президентом Ю. К. Паасикиви, и СССР во главе с Н. С. Хрущёвым. В начале 1956 года Паасикиви отказался баллотироваться на новый срок и в марте новым президентом был избран Урхо Кекконен.

Тогда уже было понятно, что те стремления СССР, ради которых в 1940 году было предпринято преобразование КАССР в КФССР, уже неосуществимы. Изменение статуса республики явилось актом дружественной политики Н. С. Хрущёва в отношении Финляндии.

1 января 1956 года СССР досрочно вер­нул Финляндии полученную им согласно мирно­му договору территорию Порккала, одобрил ней­тралитет Финляндии и не препятствовал её вступлению в ООН. Преобразование КФССР в Карельскую АССР должно было показать фин­нам, что у СССР не было агрессивных целей в от­ношении Финляндии и в то же время положить конец попыткам финской стороны вновь поднять вопрос о пересмотре границ и присоединении Ка­релии (карельский вопрос).

16 июля 1956 КФССР была официально вновь понижена в статусе до АССР и возвращена в состав РСФСР. При этом из её названия было убрано слово «финская» (Карельская АССР). На следующий день в газетах «Правда» и «Известия» была опубликована соответствующая просьба Верховного Совета Карело-Финской ССР[6].

Официальным основанием для понижения статуса республики послу­жили происшедшие изменения в национальном составе её населения (около 80 % жителей составляли русские, белорусы и украинцы), а также необходимость уде­шевления государственного аппарата, расходы на содержание которого в 1955 году составили 19,6 млн рублей[7].

После смены статуса республики потребовалось изменить герб СССР. В период существования Карело-Финской ССР, после вхождения в Союз прибалтийских республик и Молдавии на гербе СССР изображалось 16 ленточек с девизом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». После упразднения КФССР ленточек стало 15; это стало последним изменением герба Союза до его распада.

Одним из памятников Карело-Финской ССР является фонтан «Дружба народов СССР» на ВДНХ в Москве. 16 женских фигур в ансамбле фонтана символизируют союзные республики СССР. Одна из них — Карело-Финскую ССР, не существующая с 1956, остальные стали независимыми государствами в 1991. Hа фасаде Главного павильона ВДНХ среди медальонов с гербами союзных республик находится один пустой — на нем был герб КФССР.

Национальный состав

Певица Люся Теппонен, игроки на кантеле Тойво Вайнонен и Максим Гаврилов представляют КФССР на II Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Будапеште (1949)

«Титульное» карельское и финское население, в отличие от других советских республик, представляло собой национальное меньшинство в течение всего времени существования республики. В 1939 году, ещё до Советско-финской войны и присоединения Карельского перешейка и Приладожья, доля фино-угорского населения (карелов, финнов и вепсов) в Карельской АССР составила 27 %[8], а согласно переписи 1959 года, проведённой уже после упразднения республики, она снизилась до 18,3 %[9].

Финское и карельское население присоединённых в 1940 году западных земель Карелии (более 400 тыс. человек) заблаговременно эвакуировалось в центральные районы Финляндии и, возвратившись в 1941—42 годах в ходе Советско-финской войны 1941—1944 годов, окончательно покинуло Карелию в 1944, уступив место в основном русским переселенцам из различных мест.

Территориальное деление

Руководители Карело-Финской ССР

Первые секретари ЦК Коммунистической партии Карело-Финской ССР (в 1940—1952 — КП(б) Карело-Финской ССР)[10]
Председатели Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР
Председатели Совета Министров Карело-Финской ССР (в 1940—1946 — Совета Народных Комиссаров Карело-Финской ССР)

В филателии

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Ronald Arthur Helin. Экономико-географическая переориентация в финской западной Карелии: результат демаркации финско-советской границы в 1940 и 1944 гг = Economic-geographic Reorientation in Western Finnish Karelia: A Result of the Finno-Soviet Boundary Demarcations of 1940 and 1944. — National Academy of Sciences, National Research Council, 1961. — С. 101.
  2. Rein Taagepera. Финно-угорские республики и Россия = The Finno-Ugric Republics and the Russian State. — C. Hurst & Co. Publishers, 1999. — С. 109. — ISBN 1850652937
  3. Советский Союз и борьба за Скандинавский плацдарм
  4. Алакуртти. История.
  5. Туристический портал Мурманской области :: Города и районы :: Куолоярви / поселок
  6. Просьба Верховного Совета Карело-Финской ССР о преобразовании Карело-Финской Советской Социалистической Республики в Карельскую Автономную Советскую Социалистическую Республику и о включении её в состав РСФСР. [Выступления: М. П. Тарасов, В. Э. Хуусари, П. Т. Антипов, И. И. Сюкияйнен, Ф. Р. Козлов] «Правда», 17 июля 1956, «Известия» 17 июля 1956
  7. Карелия во второй половине 1940-х — в 1960-е
  8. Данные переписи 1939 года по КАССР
  9. Данные переписи 1959 года по КАССР
  10. Наименование партии приводится по Большая советская энциклопедия, 2-е издание, Т. 20, С. 179


Иконка портала
Портал о Карелии — Карелия на страницах Википедии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Карело-Финская Советская Социалистическая Республика" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»