Кодд, Эдгар

Кодд, Эдгар
Эдгар Франк Кодд
Edgar Frank Codd
200
Дата рождения:

23 августа 1923(1923-08-23)

Место рождения:

Портланд (Дорсет)

Дата смерти:

18 апреля 2003(2003-04-18) (79 лет)

Страна:

Flag of England.svg Англия

Научная сфера:

информатика

Альма-матер:

Оксфордский университет

Известен как:

Создатель реляционной модели данных.

Награды и премии


Премия Тьюринга (1981), медаль «Пионер компьютерной техники» (1996)

Эдгар Франк «Тед» Кодд (англ. Edgar Frank Codd; 23 августа 1923 — 18 апреля 2003) — британский учёный, работы которого заложили основы теории реляционных баз данных.

Работая в компании IBM, он создал реляционную модель данных. Он также внёс существенный вклад в другие области информатики.

Биография

Родился в Портланде (Дорсет) в Англии. Обучался математике и химии в Оксфордском университете (Exeter College).

Во время Второй мировой войны служил пилотом в военно-воздушных силах.

В 1948 переехал в Нью-Йорк, чтобы работать в IBM как математик-программист.

В 1953, из-за преследований со стороны сенатора Джозефа Маккарти (Joseph McCarthy), Кодд переехал в Оттаву (Канада).

В 1963 он вернулся в США и получил докторскую степень по информатике и вычислительной технике в Университете Мичигана (University of Michigan, Ann Arbor). В 1965 он переехал в Сан-Хосе (Калифорния), чтобы работать в Альмаденском Исследовательском Центре IBM .

В 60-х — 70-х годах он работал над своими теориями хранения данных. В 1970 издал работу «A Relational Model of Data for Large Shared Data Banks», которая считается первой работой по реляционной модели данных.

Кодд продолжил разрабатывать и расширять реляционную модель. Одна из нормальных форм названа в его честь (Нормальная форма Бойса — Кодда).

В начале 80-х реляционная модель начала входить в моду. Борясь с недобросовестными поставщиками СУБД, которые утверждали, что их устаревшие продукты поддерживают реляционную технологию, Кодд опубликовал «12 правил Кодда», описывающие, что должна содержать реляционная СУБД. Его борьба коснулась языка SQL, который Кодд считал неправильной реализацией теории. Это делало его положение в IBM достаточно тяжелым, так как та поставляла продукты, основанные на SQL. Он покинул IBM и организовал вместе с Кристофером Дейтом и несколькими другими людьми собственную консалтинговую компанию.

Кодд ввёл в оборот термин OLAP и написал 12 законов аналитической обработки данных. Он также занимался клеточными автоматами.

В 1976 Кодд получил почетное звание IBM Fellow. В 1981 он получил премию Тьюринга.

В 2002 журнал Forbes поместил реляционную модель данных в список важнейших инноваций последних 85 лет.

Эдгар Ф. Кодд умер от сердечного приступа у себя дома во Флориде на острове Вильямс в возрасте 79 лет в пятницу 18 апреля 2003. У него было четверо детей и шесть внуков.

Ссылки

Публикации


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кодд, Эдгар" в других словарях:

  • Кодд Эдгар — Эдгар Франк «Тед» Кодд Дата рождения: 23 августа 1923 Место рождения:  Англи …   Википедия

  • Кодд — Кодд, Эдгар Эдгар Франк Кодд Edgar Frank Codd Дата рождения: 23 августа 1923(1923 08 23) Место рождени …   Википедия

  • Эдгар Кодд — Эдгар Франк «Тед» Кодд Дата рождения: 23 августа 1923 Место рождения:  Англи …   Википедия

  • Кодд Э. — Эдгар Франк «Тед» Кодд Дата рождения: 23 августа 1923 Место рождения:  Англи …   Википедия

  • Пионер компьютерной техники — Медаль «Пионер компьютерной техники» (Computer Pioneer)  самая престижная награда Компьютерного сообщества IEEE (англ. IEEE Computer Society), учреждена в 1981 году. Вручается за выдающиеся достижения в компьютерных науках, притом… …   Википедия

  • Пионер Компьютерной Техники — Медаль «Пионер компьютерной техники» (Computer Pioneer)  самая престижная награда Всемирного компьютерного сообщества. Учреждена в 1981 году. Условие награждения: главный вклад был сделан не менее 15 лет назад. Описание: На лицевой стороне медали …   Википедия

  • OLAP — (англ. online analytical processing, аналитическая обработка в реальном времени)  технология обработки данных, заключающаяся в подготовке суммарной (агрегированной) информации на основе больших массивов данных, структурированных по… …   Википедия

  • SQL — Класс языка: Мультипарадигмальный Появился в: 1974 Автор(ы): Дональд Чэмбэрлин Рэймонд Бойс Релиз: SQL:2008 (2008) Типизация данных …   Википедия

  • Sql — Содержание 1 История 1.1 Вопросы совместимости 2 Преимущества и недостатки …   Википедия

  • Structured Query Language — Содержание 1 История 1.1 Вопросы совместимости 2 Преимущества и недостатки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»