Усть-Илимск

Усть-Илимск
Город
Усть-Илимск
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Иркутская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Ташкинов Владимир Сергеевич
Основан
Город с
Площадь
229,0 км²
Высота центра
300 м
Население
95 595[1] человек (2011)
Этнохороним
устьилимцы, устьилимец, устьилимка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 39535
Автомобильный код
38, 85, 138
Код ОКАТО
Официальный сайт
Усть-Илимск (Россия)
Усть-Илимск
Усть-Илимск (Иркутская область)
Усть-Илимск

Усть-Или́мск — город в России на северо-западе Иркутской области на реке Ангара, административный центр Усть-Илимского района Иркутской области. Летоисчисление города идет со дня преобразования Указом Верховного Совете РСФСР рабочего поселка Усть-Илим в город областного подчинения — 27 декабря 1973. Расстояние до Иркутска по железной дороге — 1280 км; по автодороге — 890 км; по авиатрассе — 650 км. Расстояние до Братска по автодороге — 246 км. Средняя высота над уровнем моря составляет 400—450 метров. Затопленный город Илимск находился в стороне от Усть-Илимска, на реке Илим[2].

Усть-Илимск является местом проведения трёх всесоюзных строек СЭВ (Усть-Илимская ГЭС, г. Усть-Илимск, Усть-Илимский ЛПК). Плюс к этому строительство железнодорожной ветки Хребтовая — Усть-Илимск. Ранее предполагался существенный рост и промышленности, и населения — до 250 тысяч человек[3]. В 1993 г. численность населения составляла 113 тыс.чел. Сейчас население 95,6[1] тыс. чел. (2011 год). Площадь 22,9 тыс. га.

Содержание

Расположение

Город состоит из двух частей — левобережной, так называемый Старый город[4], и правобережной — так называемый Новый город[5]. Расположены они на некотором удалении друг от друга. Старый город расположен ниже Усть-Илимской ГЭС по течению, Новый город выше. Связаны между собой автомобильной дорогой и мостом через Ангару. Несмотря на то, что правобережная часть города намного моложе, в ней проживает большая часть населения, здесь же расположено большинство учреждений науки и культуры, городская жизнь сосредоточена в основном здесь. Старый город состоит в основном из пятиэтажных домов, двухэтажных (времянки), посёлков (Высотка, Невон) и дачных участков. Новый город выше и современнее. Здесь уже преимущественно строились девяти- и десятиэтажные дома, но также есть и пять четырнадцатиэтажных домов.

Главной отличительной чертой Нового города является то, что план строительства города был разработан группой студентов Ленинградского Архитектурно-строительного Университета в рамках написания дипломного проекта на тему «Город моей мечты», главной идеей которого являлось строительство города в тайге. При строительстве жилых районов была учтена основная идея, поэтому старались рубить как можно меньше деревьев под вспомогательные площади. И именно поэтому внутри жилых районов Нового города можно встретить островки многовековой тайги. Новый город имеет потрясающую схожесть в планировке жилых районов с районами Санкт-Петербурга 80-х годов постройки.

Таким образом, Усть-Илимск является, пожалуй, единственным городом в России, который был построен благодаря совместной работе научной и производственной баз.

Климат

Город находится в районе, приравненном к крайнему северу. Климат резко континентальный. Среднегодовая температура −3,9°. Абсолютная минимальная температура −56°, максимальная +42°. Продолжительность периода с температурой ниже 0° — 257 суток. Среднегодовая сумма осадков − 429 мм. Среднегодовая скорость ветра — 1,9 м/с.

Население

Число жителей города на 01.01.2011 г — 95 595 человек. Всего в экономике города занято около 40 тыс.чел. Город отражает общую тенденцию к снижению численности населения Иркутской области. В основном это связано с миграцией молодёжи в более экономически развитые города области и другие субъекты РФ. Тем не менее Усть-Илимск находится пока на 4-м месте по числу жителей среди городов Иркутской области и относится к разряду средних городов.

Численность жителей Усть-Илимска по годам (в тыс. чел.)[6]
1970 1976 1979 1982 1986 1989 1992 1996 1998 2000 2001 2003 2005 2006 2007 2008 2010
21,3 46,0 68,6 87,0 101,0 109,3 113,5 109,4 107,2 105,2 105,5 100,6 99,8 99,3 98,6 98,0 96,3

19 сентября 1985 г. — Родился 100-тысячный житель Усть-Илимска — Танечка Сумина.

Экономика

Экономика города представлена предприятиями:

Усть-Илимская ГЭС
  • Филиал ОАО Группа Илим в г. Усть-Илимске
  • Лесодеревообрабатывающий завод (УИ ЛДЗ)
  • РусФорест Усть-Илимск (бывш. Группа ПИК) — лесозаготовка и лесопиление
  • Закрытое Акционерное Общество «КАТА» — лесозаготовка и лесопиление
  • «Усть-Илимский деревообрабатывающий завод» (ОАО «УИ ДЗ»)
  • Целлюлозный завод (ЦЗ)
  • Усть-Илимский гидролизно-дрожжевой завод (УИ ГДЗ) — не введён в строй
  • Усть-Илимский механический завод (УИ МЗ) — не действует
  • Усть-Илимская ГЭС
  • Усть-Илимская ТЭЦ (подразделение Иркутскэнерго)
  • Усть-Илимский хлебозавод — своего рода феномен. С продукцией завода хорошо знакомы далеко за пределами города. Её можно увидеть на прилавках торговых точек даже Улан-Удэ, Красноярска, Новосибирска. Ассортимент — свыше 100 наименований[7].
  • Агрофирма «Ангара»
  • Усть-Илимский пивоваренный завод — не действует
  • Рыбный завод — не действует. Есть план восстановления.
  • Мясокомбинат — не действует
  • Молокозавод — не действует
  • Усть-Илимское пассажирское автотранспортное предприятие (УИ ПАТП)
  • ФГУП «Аэропорт Усть-Илимск» (с 23 июня 2001 года по настоящее время не действует).

Также в городе имеется большое число мелких частных фирм, специализирующихся главным образом на оказании различного рода услуг и первичной переработке леса.

Банки

В настоящий момент в г. Усть-Илимске работают следующие банки:

Образование

Возможность профессионального образования предоставляют следующие местные учебные заведения:

  • Профессиональное училище № 42;
  • Профессиональное училище № 66.

В городе также находятся филиалы:

Учреждения культуры и достопримечательности

  • Картинная галерея[8].
  • Театр драмы и комедии.
  • Городской краеведческий музей.
  • Дворец культуры «Дружба».
  • Дворец культуры им. И. И. Наймушина.
  • Кинотеатр «Яросама», в 2002 году ставший досуговым центром «Supermax».
  • Ночной клуб «Da Vinci»
  • Школа искусств № 1 и Школа искусств № 2.
  • Центральная библиотечная система.
  • В 2001 году на ул. Мечтателей построена часовня и посажено 13 деревцев в память о погибших в Афганистане и Чечне устьилимцах, а в мае 2007 года перед каждым из них установлены таблички с именем погибшего воина. Этот комплекс был назван «Аллея памяти».
  • В 2002 году в городе состоялось открытие Храма Всех Святых В Земле Российской Просиявших.

Транспорт

Городской транспорт представлен сетью маршрутов муниципальных автобусов и маршрутных такси. Маршрутная сеть охватывает все городские районы и близлежащие пригороды, такие, как пос. Железнодорожный, Невон, Карапчанка и др. Существует также трамвайная система, которая официально считается скоростной. Трамвай соединяет один из районов города с лесопромышленным комплексом и дачными посёлками.

Железнодорожная станция Усть-Илимск находится в пригородном посёлке Железнодорожный, связанном с городом автобусным сообщением. Расположена она на тупиковой 214-километровой железнодорожной ветке Хребтовая—Усть-Илимск Восточно-Сибирской железной дороги. Существует пассажирское сообщение — ходят поезда в Тайшет и Иркутск через Железногорск-Илимский(станция Коршуниха-Ангарская) и Братск, беспересадочные вагоны в Красноярск, Новосибирск и Томск

Город связан междугородным автобусным сообщением с Братском, Иркутском.

Аэропорт Усть-Илимска не функционирует с 2001 года.

В 2012 планируется начать модернизацию железнодорожной станции Усть-Илимск для увеличения её пропускной способности на 70 %[9]. Это связано с тем, что компания РЖД планирует продолжить строительство Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, вдоль реки Ангара, через Лесосибирск и Нижневартовск. Конечный пункт строительства будет город Нижневартовск Ханты-Мансийского АО, который также является тупиковой станцией. Целью строительства является создание альтернативной Северо-Сибирской железнодорожной магистрали для развития и обслуживания промышленной зоны в Нижнем Приангарье. Ориентировочные сроки строительства 2016—2030 годы, протяжённость дороги составит 1892 км, стоимость строительства составит 218 млрд рублей[10].

Транспортной стратегией РФ предусмотрено развитие мультимодальных логистических транспортно-распределительных центров федерального уровня в Иркутске и территориальных центрах Иркутской области — в городах Тайшет, Братск, Усть-Кут, Усть-Илимск. Это позволяет в среднесрочной и долгосрочной перспективе выстроить транспортный каркас области для обеспечения реализации крупных инвестиционных проектов «нового ресурсного освоения», развития перерабатывающих производств, увеличения объёма высокотехнологичных услуг.

С 12 октября 2011 года пригородное сообщение Усть-Илимск — Коршуниха осуществляется ежедневными электропоездами один раз в сутки[11].

Военная инфраструктура

С началом строительства Усть-Илимска и Усть-Илимской ГЭС для охраны гидротехнических объектов, в нескольких километрах (широта 57.984261983475534, долгота 102.87906646728516)от города расположилась ракетная часть в/ч 92712 входивщая в 14-ю отдельную армию ПВО СССР г. Новосибирск и короткий промежуток времени в состав ПВО СССР Забайкальского военного округа. На вооружении части находились ракетные комплексы С-200 Ангара и Вега. С развалом СССР часть была расформирована. Ориентировочно 1993—1995 г. В настоящий момент заброшена.

Частично территория части используется для складирования пиломатериалов и хранения лесозаготовительной техники. В частности используются бывшие склады и территория боксов. В связи с этим, дорога к части постоянно зимой очищается для проезда лесовозной техники. На окраине идет лесозаготовка.

Средства массовой информации

Газеты

В настоящее время в городе выпускаются несколько новостных и развлекательных газет, таких как: «ЧТОгде Усть-Илимск», «Вечерний Усть-Илим», «Усть-Илимская правда», «Кстати» (не выходит с конца декабря 2011), «Вестник» и др. Большинство газет печатается в г. Братске — ООО «Братская городская типография».

Телевидение

В настоящее время на территории города осуществляется эфирное вещание 9 телеканалов.[источник не указан 421 день]

Функционируют 3 сети кабельного телевидения: «Илимское Региональное Телевидение», «Кабельные сети», «УИ ТРК».

ТВК Название Передатчик, мощность (кВт), высота подвеса
1 Первый канал РТПС 5 кВт, 170 м
3 ИРТ / Рен ТВ ИРТ 1 кВт
5 Россия 1 / ИГТРК РТПС 5 кВт, 196 м
9 НТВ — УИТРК РТПС 100 Вт, 218 м
12 ТВЦ — УИТРК РТПС 100 Вт, 218 м
21 Россия К (Культура) РТПС 1 кВт, 61 м
25 ТНТ СМИ «Местное Илимское ТВ» 1 кВт
27? план цифра
33 Россия 2 РТПС 1 кВт, 200 м
35 Петербург 5-й канал РТПС 1 кВт, 200 м
37 план цифра DVB-T (1мп) РТПС 5 кВт
44 план цифра DVB-T (2мп)
51 план ТВ-3 / 51 канал

Интернет

В городе функционируют 6 интернет-провайдеров: «Иркутскэнергосвязь», «Илим-Телеком», «Кабельные сети», «Интернет Компания Телнет», «УИ ТРК», «Ростелеком-Сибирь».

Радио

Частота Название Передатчик, мощность (кВт)
1359 (РТС) Маяк (6-1) РТПС 7 кВт, 75 м
66,02 Серебряный дождь ИРТ 100 Вт, 52 м, 5 дБи
66,74 Юность
68,48 Радио России / Иркутская ГТРК РТПС 4 кВт, 90 м, 6 дБи
100,8 план Голос Ангары .
101,3 Радио 7 СМИ «Местное Илимское радио» 500 Вт (RDS)
101,7 Европа+ СМИ «Новое Усть-Илимское радио» ИРТ 500 Вт, 52 м, 5 дБи — было 100 Вт
102,2 Авторадио - ПАР Усть-Илим 500 Вт
102,7 план Дорожное радио
103,2 Love Радио ООО «Лайт Медиа», 500 Вт
103,7 Русское радио ИРТ 500 Вт, 52 м, 5 дБи
104,7 Шансон ИРТ 100 Вт, 52 м, 5 дБи
105,1 Ретро FM РТПС 1 кВт
106,1 план Радио для двоих РТПС 2 кВт
107,4 Поместное радио 1 кВт
107,9 Хит FM ООО «Лайт Медиа», 1 кВт

Мобильная связь

В городе функционируют 4 оператора сотовой связи: БайкалВестКом (GSM и CDMA), МТС, Билайн, Мегафон. Операторы Большой тройки в городе имеют 3G связь.

Спорт

В городе Усть-Илимск развиваются 15 видов спорта, по которым проводятся более 90 спортивно-массовых мероприятий.

  • Хоккей с мячом

Так, например, с 2004 года местная команда «Лесохимик» стала выступать в высшей лиге чемпионата России по хоккею с мячом. Но в начале очередного сезона 20082009 годов, команда «Лесохимик» сняла свою кандидатуру с чемпионата из-за отказа продолжать дальнейшее финансирование команды главным спонсором, Усть-Илимским филиалом группы «Илим».

  • Гиревой спорт

В 2009 году четверо Усть-Илимских спортсменов стали призёрами проводимых соревнований по гиревому спорту в г.Рыбинск[12].

  • Усть-Илимская парусная школа

Школа насчитывала 24 лодки класса «Оптимист», 27 «Кадетов» и 22 "Луч. В 2008 год Усть-илимская школа парусного спорта осталась без тренера в связи с его переездом. Два года яхты простояли в эллинге, без какого-либо ухода. 7 июля 2010 года Думой города, принято окончательное решение о том, что в г. Усть-Илимске перспектив у парусного спорта нет, по просьбе Министра спорта области Константина Волкова, все уцелевшие лодки переданы в область[13].

Усть-Илимск в искусстве

  • Известность городу (тогда ещё — посёлку гидростроителей) принесла песня Александры Пахмутовой в исполнении Майи Кристалинской «Письмо на Усть-Илим» (1963 г.)
  • Александр Вампилов написал рассказ «Билет на Усть-Илим».
  • В 1972 году на экраны вышел детский художественный фильм «Пятая четверть». Главный герой, тринадцатилетний ленинградец Антон, вместо того чтобы отправиться в летний пионерский лагерь, приезжает к своему старшему брату на строительство Усть-Илимской ГЭС.

Эпонимы

  • В честь города назван малый противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Усть-Илимск».

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Усть-Илимск" в других словарях:

  • Усть-Илимск — город (с 1973) в России, Иркутская область, на р. Ангара, в 18 км от железнодорожной станции Усть Илимск. 107,2 тыс. жителей (1998). Возник в 1966 в связи со строительством Усть Илимской ГЭС. Объединение «Илимсклес»; лесопромышленный комплекс. *… …   Энциклопедический словарь

  • УСТЬ-ИЛИМСК — УСТЬ ИЛИМСК, город (с 1973) в Иркутской обл., на р. Ангара, в 18 км от ж. д. ст. Усть Илимск. 107,2 тыс. жителей (1998). Возник в 1966 в связи со строительством Усть Илим ской ГЭС. Объединение Илимск лес ; лесопромышленный комплекс. Источник:… …   Русская история

  • Усть-Илимск — город, р.ц., Иркутская обл. Возник как пос. строителей Усть Илимской ГЭС в 60 х гг. XX в.; с 1973 г. гор. Усть Илимск. Название по расположению в устье р. Илим (пп Ангары). Гидроним предположительно связывают с якут, илим рыболовная сеть .… …   Географическая энциклопедия

  • УСТЬ-ИЛИМСК — город (с 1973) в Российской Федерации, Иркутская обл., на р. Ангара, в 18 км от ж. д. ст. Усть Илимск. 113,3 тыс. жителей (1993). Возник в 1966 в связи со строительством Усть Илимской ГЭС. Объединение Илимсклес ; лесопромышленный комплекс …   Большой Энциклопедический словарь

  • усть-илимск — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Усть-Илимск —         В Иркутской области, областного подчинения, районный центр, в 700 км к северу от Иркутска. Расположен на востоке Приангарского плато, на р. Ангара, в 18 км от конечной железнодорожной станции ветки от станции Хребтовая на Байкало Амурской …   Города России

  • Усть-Илимск — Усть Илимск. Панорама города. Усть Илимск, город в Иркутской области, центр Усть Илимского района, в 700 км к северу от Иркутска. Расположен на востоке Приангарского плато, пристань на р. Ангара, в 18 км от железнодорожной станции. Аэропорт.… …   Словарь "География России"

  • Усть-Илимск — город, р.ц., Иркутская обл. Возник как пос. строителей Усть Илимской ГЭС в 60 х гг. XX в.; с 1973 г. гор. Усть Илимск. Название по расположению в устье р. Илим (пп Ангары). Гидроним предположительно связывают с якут, илим рыболовная сеть …   Топонимический словарь

  • Усть-Илимск (значения) — Усть Илимск город в России на северо западе Иркутской области на реке Ангаре, административный центр Усть Илимского района Иркутской области. Усть Илимск региональный аэропорт в 17 км северо западней от города Усть Илимск Иркутской области. Усть… …   Википедия

  • Усть-Илимск (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Усть Илимск (значения). Аэропорт «Усть Илимск» закрыт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»