Акри

Акри
Акри
порт. Acre
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Бразилия

Статус

Штат Бразилии

Входит в

Северный регион

Включает

• 2 мезорегиона;
• 5 микрорегионов;
22 муниципалитета

Административный центр

город Риу-Бранку

Дата образования

1962 год

Губернатор

Тиан Виана

ВВП (2006)

R$4 835 747  (25-й)

Население (2010)

733 559 человек (25-е место)

Плотность

4,47 чел./км² (24-е место)

Площадь

164122.3 км² (16-е место)

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка



 609 м

Акри на карте

Акри, карта

Часовой пояс

UTC-4

Код ISO 3166-2

BR-AC

www.ac.gov.br Официальный сайт
Commons-logo.svg Акри на Викискладе
Координаты: 9°00′00″ с. ш. 70°00′00″ з. д. / 9° с. ш. 70° з. д. (G) (O)

А́кри (порт. Acre) — штат на северо-западе Бразилии, относящийся к Северному региону страны. Граничит со штатами Амазонас на севере и Рондония на востоке, а также с Боливией на юго-востоке и Перу на юго-западе[1]. Административный центр — город Риу-Бранку.

Название штата происходит от названия реки Акри, притока реки Пурус, которое в переводе с языка индейцев означает «река кайманов»[2].

Содержание

География

Здание администрации губернатора штата Акри в Риу-Бранку

Фактически вся территория штата относится к бассейну Амазонки. На западной границе с Перу расположены горы Серра-ду-Дивизор (Контамана), максимальная высота которых достигает 609 м.

К основным рекам Акри относятся притоки Амазонки Журуа и Пурус (с притоками), протекающие в направлении на север и северо-восток штата.

Климат в Акри экваториальный. Среднегодовая температура здесь составляет +26 °C. Времён года два — дождливая зима с ноября по март и менее дождливое лето с апреля по октябрь. За год в Акри выпадает от 1800 до 2400 мм осадков, причём большее их количество приходится на западную часть штата[1].

Около 45 % территории штата составляют индейские резервации и охраняемые природные объекты[3], в частности национальный парк Серра-ду-Дивизор.

История

Первоначально район штата Акри принадлежал Боливии, но во время каучуковой лихорадки сюда проникло много бразильцев, что вызвало череду политических споров между Боливией и Бразилией. В 1900 году правительство Бразилии признало боливийский суверенитет над Акри, но бразильское население района восстало против боливийского правительства и провозгласило независимую Республику Акри[4].

После ряда военных конфликтов по договору, заключённому 17 ноября 1903 года, территория Акри, в обмен на 2 млн фунтов стерлингов[5], отошла к Бразилии, став федеральной территорией. В 1962 году федеральная территория Акри была преобразована в штат[1][6].

Сегодня Акри — один из наименее населённых и наименее экономически развитых штатов Бразилии.

Административно-территориальное устройство

Штат Акри делится на два мезорегиона, Вали-ду-Акри (восточный) и Вали-ду-Журуа (западный), которые в свою очередь включают в себя ряд микрорегионов.

Экономика

Экономика Акри основана на добыче природных ресурсов. В штате производится сбор латекса каучуковых деревьев, а также незаконная добыча древесины. Важными прожиточными промыслами для местного населения являются охота и рыболовство[7].

Кроме того, население штата занимается сбором сока гевеи и бразильских орехов, а также выращиванием маниока, бобов, сахарного тростника и риса, главным образом, для местного потребления[8]. Также в штате производятся лесозаготовки, на границе с Перу расположены золотые прииски[1].

Акри — один из штатов, где наиболее развита борьба за сохранение окружающей среды: в своё время штат сильно пострадал от действий контрабандистов древесины и фермеров, сжигавших амазонскую сельву для разведения крупного рогатого скота[2].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Акри" в других словарях:

  • АКРИ — Акционерная компания Российской Империи строительство ж. д. Сейчас название ж. д. станции ж. д., организация, РФ АКРИ Источник: http://www.utro.ru/articles/2004/11/26/378889.shtml АКРИ Акри Акционерная компания Российской Империи строительство …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • акри́ды — акриды, акрид; питатьсяакридами …   Русское словесное ударение

  • АКРИ — (греч.). Грубая хлопчатая бумага из Малой Азии. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • акри — сущ., кол во синонимов: 3 • бумага (80) • город (2765) • штат (133) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • Акри — (Acre), штат на северо западе Бразилии. 154 тыс. км2. Население 417 тыс. человек (1991). Административный центр  Риу Бранку. * * * АКРИ АКРИ (Acre), штат на северо западе Бразилии. Площадь 154 тыс. км2. Население 615,7 тыс человек (2004).… …   Энциклопедический словарь

  • Акри — (Acre)Acre, штат в сев. зап. Бразилии, на границе с Перу и Боливией; пл. 152589 кв.км, 417165 чел. (1991); адм. центр – г.Риу Бранку. Через А., расположенный в тропическом бассейне Амазонки, протекают реки Тарауака, Акри, Пурус и Журуа. До… …   Страны мира. Словарь

  • Акри (штат) — Акри порт. Acre Герб Флаг …   Википедия

  • Акри (штат Бразилии) — Акри порт. Acre Герб Флаг Страна Бразилия Статус Штат Бразилии …   Википедия

  • АКРИ (Acre) — штат на северо западе Бразилии. 154 тыс. км². Население 417 тыс. человек (1991). Адм. ц. Риу Бранку …   Большой Энциклопедический словарь

  • Акри (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Акри (значения). Город Акри Acri Страна Италия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»