Полибино (Псковская область)

Полибино (Псковская область)
Деревня
Полибино
Страна Россия
Субъект федерации Псковская область
Муниципальный район Великолукский
Сельское поселение Борковская волость
Координаты Координаты: 56°08′07″ с. ш. 30°23′56″ в. д. / 56.135278° с. ш. 30.398889° в. д. (G) (O) (Я)56°08′07″ с. ш. 30°23′56″ в. д. / 56.135278° с. ш. 30.398889° в. д. (G) (O) (Я)
Первое упоминание XVIII век
Часовой пояс UTC+4
Автомобильный код 60
Код ОКАТО 58 206 803 024
Полибино (Псковская область) (Россия)
Red pog.png
Полибино (Псковская область) (Псковская область)
Red pog.png

Поли́бино — деревня в Борковской волости Великолукского района Псковской области и расположенная в нём одноимённая дворянская загородная усадьба Корвин-Круковских — мемориальный музей-усадьба С. В. Ковалевской.

Содержание

Описание

Усадьба расположена на берегу Полибинского озера в 2 км от реки Ловать. Включает в себя двухэтажный каменный дом с трехэтажной башней второй трети XIX века, расположенный в центре усадьбы, в парке на возвышенном месте (построен предположительно по проекту А. П. Брюллова), флигель (общая площадь дома и флигеля — около 1000 кв.м.), парк (пл. 37,8 га.) и озеро.

Фонд музея содержит личный фонд С. В. Ковалевской (её личные вещи, документы, рукописи, книги), а также коллекции предметов прикладного искусства, графики, живописи, мебели.

История

Первое упоминание о селе Полибино относится ко второй половине XVIII века. Оно тогда принадлежало генералу И. И. Михельсону. В 1774 году за освобождение Казани от Пугачёва Михельсон был произведен в полковники и щедро награждён. Среди прочего, ему были даны 1000 душ крестьян с множеством деревень в Витебской губернии, к которой в то время относилось это село.

Центральная усадьба Михельсона, отстроенная им с небывалой роскошью, располагалась недалеко от Невеля в селе Иванове. В Полибино же в то время стоял деревянный господский дом «простой архитектуры». Там поселилась жена Михельсона Шарлотта Ивановна. После смерти генерала сельцо Полибино было отдано ей в пожизненное владение[1].

В то время имением управлял дворянин Антон Красовский. В 1830 году Красовскому было запрещено занимать должности управляющего имениями вообще, а имение Полибино отдано в дворянскую опеку за неуплату казённых недоимок и жестокое обращение с крестьянами. С 1834 года оно находилось в арендном содержании помещика Маньчевского, а 30 января 1841 года с публичных торгов имение за 10 610 рублей приобрёл генерал В. В. Корвин-Круковский.

С этого момента в истории полибинской усадьбы начинается новый период. После окончания военной карьеры В. В. Корвин-Круковский намеревался жить с семьей в Полибино постоянно, поэтому усадьба была полностью реконструирована в соответствии со вкусами нового хозяина. По сути, начинается строительство новой усадьбы. Сооружены глинобитные постройки разного рода: жилые дома управляющего и садовника, скотный двор, сараи, гумно и т. д. Тогда же было начато строительство каменного господского дома («за́мка»).

Поскольку В. В. Корвин-Круковский в те годы состоял на службе в Москве, а потом в Калуге, возведением этих построек занимался его брат Семён Васильевич Круковский, живший недалеко от Полибино.

В конце 40-х — начале 50-х гг. в Полибино было начато устройство красивого цветочного сада.

В 1858 году генерал Корвин-Круковский вышел в отставку и переехал с семьёй в Полибино на постоянное жительство. В дальнейшем он уже лично занимался укреплением и развитием своей усадьбы и всего имения, постепенно скупал михельсоновские деревни. Он надеялся, что усадьба Полибино станет родовым поместьем для его потомков. Сразу после его приобретения в документах Василия Васильевича Полибино указывается как родовое имение, а не приобретённое. Однако этому не суждено было сбыться. Расцвет усадьбы начался с момента переезда туда Василия Васильевича и с его смертью закончился.

В этом имении прошли детские годы впоследствии знаменитых дочерей В. В. Корвин-Круковского — Софьи Ковалевской и Анны Жаклар. Именно здесь Софья Ковалевская, во многом под влиянием своего дяди Петра Васильевича, получила многостороннее развитие и приобрела интерес к математике.

Мемориальный дом Софьи Ковалевской был передан Псковскому музею-заповеднику в 1981 году. С 1982 года комплектуется фонд музея, проводятся исследования. С 1989 года в усадьбе с длительными перерывами из-за недостаточного финансирования ведутся реставрационные работы. С 1988 года музей открыт для публичных посещений.

Примечания

  1. Указ Правительствующего Сената № 1376 от 6 мая 1824 года

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Полибино (Псковская область)" в других словарях:

  • Псковская область — Координаты: 57°19′ с. ш. 29°15′ в. д. / 57.316667° с. ш. 29.25° в. д.  …   Википедия

  • Псковская область — в европейской ч. России, на СЗ. Вост. Европейской равнины. 55,3 тыс. км², Образована в 1944 г. В рельефе – чередование холмистых возв. (Лужская, Судомская, Бежаницкая, до 338 м) со следами древней ледниковой обработки и разделяющих их… …   Географическая энциклопедия

  • Псковская область — в Российской Федерации. 55,3 тыс. км2. Население 820,2 тыс. человек (1998), городское 65,9%. 14 городов, 14 поселков городского типа. Центр  Псков. Поверхность равнинная. Средние температуры января около –7°C, июля 17°C. Осадков до 650 мм в год.… …   Энциклопедический словарь

  • Полибино (Великолукский район) — Деревня Полибино Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Полибино (Псковский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Полибино. Деревня Полибино Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Липецкая область — Координаты: 52°42′ с. ш. 39°09′ в. д. / 52.7° с. ш. 39.15° в. д.  …   Википедия

  • Музеи Псковской области — Музеи Псковской области: Мельница в деревне Бугрово Михайловское (музей заповедник) Музей заповедник «Изборск» Музей истории экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища 1242 года Островский краеведческий музей Полибино (Псковская… …   Википедия

  • Великие Луки — У этого термина существуют и другие значения, см. Великие Луки (значения). Город Великие Луки …   Википедия

  • Великолукский район — Великолукский район …   Википедия

  • История Великих Лук — Содержание 1 Раннесредневековый период 2 Период с XII  начало XVII вв …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»