Губная гармоника

Губная гармоника
Губная гармоника
изображение
16-дырочная хроматическая (вверху) и 10-дырочная диатоническая гармоники
Классификация

гармоника

Диапазон:
Диапазон блюзовой гармоники в тональности до-мажор
Родственные инструменты

мелодическая гармоника

Звучание инструмента

Звук 

Логотип Викисклада Губная гармоника на викискладе

Губная гармоника (разг. губная гармошка) — язычковый пневматический[1] музыкальный инструмент, разновидность гармоники. Внутри губной гармоники находятся металлические пластинки (язычки), которые колеблются в воздушной струе, создаваемой музыкантом. В отличие от других язычковых музыкальных инструментов губная гармоника не имеет клавиатуры, вместо неё используются язык и губы для выбора отверстия (как правило, они расположены линейно), соответствующего желаемой ноте.

Губная гармоника чаще всего используется в таких музыкальных направлениях, как блюз, фолк, блюграсс, блюз-рок, кантри, джаз, поп.

Содержание

Разновидности губных гармоник

Губные гармоники делятся на:

Хроматическая губная гармоника

Хроматическая гармоника со слайдером сбоку

Хроматические гармоники позволяют извлекать все 12 нот в октаве (включая полутона). Научиться сыграть любую мелодию без освоения особых техник игры, таких как бенд. Гармоники такого типа фактически состоят из 2-х гармоник в одном корпусе. Переключение между ними и извлечение полутонов достигается использованием специальной кнопки-переключателя — слайдера, расположенной на одной из боковых сторон инструмента.

Диатоническая губная гармоника

В диатонических гармониках используется диатонический строй (например: C, D, E, F) без полутонных интервалов между нотами (C#, D# и так далее). Игра на диатонической губной гармонике без применения особых техник напоминает игру на фортепиано только по белым клавишам, без чёрных. Диатонические губные гармоники имеют диапазон в 1-4 октавы.

Блюзовая губная гармоника

Блюзовая гармоника — самая популярная на сегодняшний день. Обычно имеет 10 отверстий, в каждое можно играть и на вдох (англ. draw) и на выдох (англ. blow). При определённых навыках игры можно играть хроматически с помощью специальных приёмов — бендов и передувов. Продаётся в разных тональностях и настройках, но самая распространённая — C-dur.

Тремоло-гармоника

В Тремоло-гармонике две звуковые пластины, звучащие одновременно, слегка расстроены друг относительно друга, создавая тремоло-эффект. Таким образом, на каждую ноту приходится 2 язычка, и звук получается более насыщенным. Наличие ноты ля в нижней октаве позволяет полноценно играть русские мелодии.

Октавная гармоника

Октавная гармоника — другая разновидность диатоники. В ней две звуковые пластины, звучащие одновременно, настроены точно в октаву друг относительно друга. Это придает большую громкость и другой тембр звука.

Оркестровые гармоники

Мелодические губные гармоники

Басовая гармоника

Басовая гармоника — фактически два отдельных инструмента, один над другим, соединённых шарнирами с обеих сторон. Каждое отверстие играет только на выдох, и на каждую ноту — по две звуковые пластины, настроенные в октаву.

Аккордовая гармоника

Аккордовая гармоника, подобно бас-гармонике, тоже состоит из двух подвижно закреплённых пластин, сдвоенные язычки которых настроены в октаву. Но в отличие от бас-гармоник, она имеет ноты и на выдох, и на вдох, что позволяет использовать различные аккорды.

Настройки инструмента и расположение нот

Расположение нот на блюзовой 10-дырочной диатонической гармонике тональности C

Темперированый строй — язычки настроены так, что когда музыкант играет, к примеру, ноту ля, то язычок колеблется с частотой 440 Гц, в то время как, если подцепить язычок ногтем, то он будет колебаться с частотой 445 Гц.

История инструмента

Непосредственным предком гармоники является восточный духовой орган. Восточный духовой орган попал в Европу из Китая в середине XVIII века. Он представлял собой 17 бамбуковых трубок различного размера с медными язычками внутри, которые крепились по кругу к металлическому корпусу с мундштуком. В XIX веке язычки были использованы при изготовлении западного духового органа.

Губная гармоника на разных языках имеет похожие по происхождению названия — все они имеют в составе «рот» или «уста» и/или «гармоника». По-немецки её именуют «Mundharmonika» ([[Рот|нем. mund]]), по-французски — «harmonica a bouche», по-итальянски — «armonica a bocca», по-испански «armonica», по-английски — «harmonica», «mouth organ», «French harp» или «harp».

Есть версия, что своим названием губная гармоника обязана аккордеону. В 1829 году венский мастер Демиан получил эксклюзивные права на производство аккордеонов. Поэтому другие мастера также выпускавшие подобные инструменты, стали называть их «handharmonika» (ручная гармоника). Из-за похожего принципа действия губная гармоника стала называть «mundharmonika» (губная гармоника).

Гармонику в современном виде изобрёл Христиан Фридрих Людвиг Бушман в 1821 году. Первоначально называлась «аура» и представляло собой металлическую пластину с 15-ю прорезями, которые закрывались соответствующими стальными язычками. Бушман задумал его как камертон, а не как музыкальный инструмент. Ноты в нем были расположены в хроматическом порядке и извлекались только при помощи выдоха.

Христиан Месснер приобрёл несколько изготовленных Бушманом «аур» и в 1827 году начал изготавливать похожие на них инструменты, назвав их «мундэолины» (от нем. mund «рот», «губы»). В 1829 году Сэр Чарльз Уитстоун запатентовал свою модель духового органа. В его конструкции язычки управлялись небольшой кнопочной клавиатурой, которую он назвал «сим-фониум».

Наиболее существенное усовершенствование сделал мастер из Богемии по фамилии Рихтер. Около 1826 года он сделал гармонику с десятью отверстиями и двадцатью язычками (раздельными для вдоха и выдоха), установленными в деревянном кедровом корпусе. Предложенный им вариант настройки с использованием диатонического звукоряда стал стандартным для европейских инструментов и стал называться «Mundharmonika».

К 1857 году крупнейшим производителем гармоник стала фирма из Троссингена, под руководством Маттиас Хонера. В 1857 году им было произведено 650 инструментов, а к 1879 году Хонер изготовлял уже 700 тысяч инструментов в год.

Популярность гармоники сильно возросла после появления хроматической гармоники фирмы «Hohner», т.к. репертуар, который можно было исполнять существенно расширился. Немецкие производители выпускали для различных стран специальные экспортные модели: «l’Epatant» и «La Marseillaise» для Франции, «King George» и «Alliance Harp» для Англии, «El Centenario» для Мексики и даже гармоники на цепочках для тех этнических групп, в одежде которых не было карманов.

Первые записи губной гармоники были сделаны в США в начале 20-х годов. В немом кино использование гармоники было зафиксировано на пленке еще в 1894 году.

Распространению гармоники не смогли помешать даже мировые войны. Во время 1-й мировой войны различные организации снабжали гармониками немецких и английских солдат. Была даже модель «Kaiser Wilhelm».

Литтл Уолтер, Джуниор Уэллс и Снуки Прайор) играли на губной гармонике через микрофон и усилитель. Это называлось —«миссисипский саксофон» (так на американском сленге называли губную гармонику), где гармоника солировала под аккомпанемент оркестра.

Гармоника и по сей день сохраняет свою популярность среди исполнителей разных возрастов и музыкальных направлений. На рубеже столетий годовой выпуск гармоник составлял более 5 миллионов инструментов. Выпускается более 90 различных моделей губных гармоник, которые позволяют исполнителю самовыражаться в любой музыкальной форме, будь то классика, джаз, блюз, рок или этническая музыка. Согласно статистике, только в США на гармонике играют 40 миллионов человек, а в Канаде - 5 миллионов .

Другие разновидности губных гармоник

  • Гармонетта (нем. Harmonetta) — похожий на губную гармонику инструмент с клавишами. Разработан немецкой фирмой Hohner в 1955 году[2].

Примечания

  1. Розенфельд Н. Г., Иванов М. Д. Гармони, Баяны, Аккордеоны. Учебник для техникумов. — 2-е издание. — М.: Лёгкая индустрия, 1974. — 288 с.
  2. Мирек А. М. Справочник по гармоникам (Гармонетта). — М.: Музыка, 1968. — 131 с.

Ссылки

Литература

  • Уинслоу Йеркса Губная гармоника для чайников. Как научиться играть на губной гармошке = Harmonica For Dummies. — М.: «Диалектика», 2011. — 352 с. — ISBN 978-5-8459-1747-8

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Губная гармоника" в других словарях:

  • Губная гармоника — Губная гармоника. ГУБНАЯ ГАРМОНИКА, духовой язычковый музыкальный инструмент. Известны (с середины 19 в.) Губная гармоника разных систем, в том числе с клавишами.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ГУБНАЯ ГАРМОНИКА — духовой музыкальный инструмент с проскакивающими язычками, тип гармоники без воздушного резервуара (меха) …   Большой Энциклопедический словарь

  • губная гармоника — духовой музыкальный инструмент с проскакивающими язычками, тип гармоники без воздушного резервуара (меха). * * * ГУБНАЯ ГАРМОНИКА ГУБНАЯ ГАРМОНИКА, духовой музыкальный инструмент с проскакивающими язычками, тип гармоники без воздушного резервуара …   Энциклопедический словарь

  • губная гармоника — губно/й гармо/ники, ж. Музыкальный инструмент, в котором голосовые язычки приводятся в колебание струей воздуха, направляемой губами исполнителя, тип гармоники без воздушного резервуара (меха). Возвратившись домой, Фрося сразу легла спать, потому …   Популярный словарь русского языка

  • Губная гармоника —         музыкальный инструмент с проскакивающими металлическими язычками, приводимыми в колебание струей воздуха, вдуваемого или всасываемого ртом. Изобретена К. Ф. Л. Бушманом (Берлин) в 1821.          Основные виды Г. г.: диатонические и… …   Большая советская энциклопедия

  • Губная гармоника —         (нем. Mundharmonika, франц. harmonica а bouche, англ. mouth harmonica или mouth organ) духовой язычковый инструмент. Представляет собой комплект металлич. проскакивающих язычков, укреплённых по обе стороны планки, к к рой примыкает… …   Музыкальная энциклопедия

  • Блюзовая губная гармоника — (гармошка, харп, блюзхарп)  разновидность губной гармоники. Чаще всего используется в таких музыкальных направлениях, как блюз, блюз рок, фолк (включая блюграсс, кантри, ирландскую музыку, клезмер), а также джаз и поп …   Википедия

  • Диатоническая губная гармоника — Диатоническая губная гармоника  гармоника, на которой непосредственно доступны только ноты диатонической шкалы. В диатонических гармониках используется диатонический строй (например: C, D, E, F) без полутонных интервалов между нотами (C#, D# …   Википедия

  • Хроматическая губная гармоника — Эта статья нуждается в дополнительных источниках для улучшения проверяемости. Вы можете помочь …   Википедия

  • Бенд (губная гармоника) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бенд. Бенд (англ. bend сгибать, искривлять, подчинять) особый приём игры на губной гармошке (и некоторых других музыкальных инструментах), позволяющий извлекать из язычков инструмента звуки, на… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»