Кедр

Кедр
Кедр
Кедр ливанский. Общий вид одиночного взрослого растения
Кедр ливанский.
Общий вид одиночного взрослого растения
Научная классификация
Международное научное название

Cedrus Trew, 1757, nom. cons.

Типовой вид
Cedrus libani A.Rich., 1832
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   183405
NCBI   3321
EOL   34221
GRIN   g:2217
IPNI   31965-1

Кедр (лат. Cedrus) — олиготипный род деревьев семейства Сосновые (Pinaceae).

Содержание

Распространение и экология

В природе ареал рода охватывает южные и восточные горные районы Средиземноморья и западные районы Гималаев. На южном берегу Крыма кедры вполне натурализовались в районе от Севастополя до Кара-Дага, в районах, где абсолютный минимум температур не достигает -25°C, и дают самосев. Также встречаются (кедр ливанский) и дают самосев в Одессе (без повреждений выдерживают абсолютный минимум -27).

Растения требуют не уплотнённой сверху и хорошо водопроницаемых почв; очень чувствительны к застаиванию воды в почве (особенно кедр гималайский (Cedrus deodara)). Все виды кедров хорошо растут на бедных известью почвах (шиферных и других). На сухих южных известковых склонах кедр гималайский страдает сильно от хлороза и часто погибает; на этих же почвах кедры атласский (Cedrus atlantica) и ливанский (Cedrus libani) растут плохо, иногда также страдая от хлороза. Кедры атласский и ливанский в нижнем поясе на менее сухих известковых почвах или на менее освещаемых склонах растут хорошо; Кедр гималайский и здесь иногда страдает от хлороза. В среднем поясе (от 400 м) при более свежих почвах и более высокой влажности воздуха кедры могут успешно расти и на крутых южных известковых склонах.

Семена, ввиду смолистости, не поедаются грызунами.

Ботаническое описание

Представители рода однодомные, вечнозелёные деревья высотой до 40—50 м, с раскидистой кроной. Кора тёмно-серая, на молодых стволах гладкая, на старых растрескивающаяся, чешуйчатая. Побеги укороченные и удлинённые, последние несут спирально расположенную хвою.

Хвоя игловидная, трёх- или четырёхгранная, жёсткая, колючая, тёмно- или сине-зелёная до серебристо-серой, со всех сторон снабженная устьицами, сидит на листовых подушках, собрана в пучки по 30—40 шт. В эпидермисе по два смоляных хода.

Колоски расположены одиночно на концах укороченных побегов, прямостоячие, окруженные при основании пучками хвои. Женские колоски длиной около 5 см, с многочисленными, спирально расположенными почти сидячими тычинками, каждая из которых имеет по два сросшихся и растрескивающихся вдоль пыльника; пыльца с воздушными мешками.

Шишки одиночные, прямостоячие, бочёнковидные или яйцевидно-удлинённые, созревающие на второй или третий год, рассыпающиеся в течение осени и зимы. Семенные чешуи многочисленные, спирально расположенные, черепичато прижатые, в основании с двумя семенными углублениями; кроющие чешуи очень маленькие, снаружи невидимые. Семена с вместилищами смолы, треугольные, с тонкой кожурой, и крупными крыльями, приросшими к верхней стороне. Вес крыльев примерно равен 10% общего веса семян. Выход окрыленных семян из общего веса шишек около 5%. Всходы с 8—10 семядолями; появляются недели через 3 после высева семян.

Цветение осенью.

Галерея

Значение и применение

На родине очень прочная и ценная древесина, идёт на постройки, мебель, кораблестроение и другие вещи. Древесина высоко ценится и используется с древнейших времён (упоминается в Библии как один из материалов для строительства царских дворцов и храма; символизирует благополучие и процветание[1]).

Благодаря своей декоративности и быстроте роста кедры ценны для парковых насаждений как в группах, так и одиночно. Особенно ценны голубые и серебристые формы.

Виды

Род насчитывает 4 вида[2]:

Интересные факты

  • Ливанский кедр — один из символов Ливана. Он изображён на флаге и гербе страны.
  • Сибирский кедр (Pinus sibirica) и Корейский кедр (Pinus koraiensis) на самом деле являются соснами, хотя и состоят с кедрами в одном семействе.
  • Канадский красный кедр (или западный красный кедр) на самом деле является туей складчатой (или гигантской Thuja Plicata) из семейства кипарисовых и достигает высоты 60 метров.
  • Канадский белый кедр также не имеет к кедрам никакого отношения, на самом деле это Туя западная.
  • Нутканский кедр, Жёлтый кедр, Аляскинский кедр, Аляскинский жёлтый кедр — Каллитропсис нутканский из семейства кипарисовых.

Примечания

  1. Библия, Псалом 91, стих 13.
  2. Cedrus на сайте The Plant List (лат.) (англ.) (Проверено 10 марта 2011)
  3. По данным сайта GRIN (см. карточку растения).

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кедр" в других словарях:

  • кедр — кедр, а …   Русское словесное ударение

  • кедр — кедр, а …   Русский орфографический словарь

  • кедр — кедр/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • КЕДР — (греч. kedros). Хвойное дерево, превосходящее все прочие своего семейства долговечностью. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КЕДР греч. kedros. Хвойное дерево, превосходящее все прочие из своего… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • кедр — а; м. [греч. kedros] 1. Хвойное вечнозелёное дерево сем. сосновых; древесина такого дерева. Ливанский к. Гималайский к. Отделать кедром стены гостиной. 2. Распространённое неправильное название некоторых видов сосны, дающих съедобные семена… …   Энциклопедический словарь

  • КЕДР — КЕДР, кедра, муж. (греч. kedros). Хвойное дерево. Сибирский кедр дает орехи. Ливанский кедр дает ценный строительный материал. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • КЕДР — КЕДР  детектор элементарных частиц. Работает на электрон позитронном коллайдере ВЭПП 4М в ИЯФ им. Будкера в Новосибирске. Детектор будет работать в области энергий от пси до ипсилон мезонов. КЕДР  один из 5 крупных детекторов,… …   Википедия

  • КЕДР — муж. хвойное дерево, дающее кедровые шишки или орехи. Кедр ливанский, Pinus cedrus; сибирский, P. cembra, меледа, орешки кедровые, забава. Красный кедр, кедровый вереск, испанский можжевельник, Juniperus oxycedrus. На крайнем сев. вост. есть и… …   Толковый словарь Даля

  • КЕДР — КЕДР, род хвойных вечнозеленых деревьев (семейство сосновые). Высота 40 50 м, живут до 1000 и более лет. 4 вида, в горах Северо Западной Африки, Малой и Юго Западной Азии, Гималаях. 3 вида (атласский, ливанский, гималайский) разводят как… …   Современная энциклопедия

  • КЕДР — КЕДР, а, муж. Вечнозелёное хвойное дерево сем. сосновых. Ливанский к. Сибирский к. (сибирская сосна). | прил. кедровый, ая, ое. Кедровая сосна (вид хвойного дерева, дающего в шишках съедобные семенаорехи). Кедровые орехи (семена такого дерева).… …   Толковый словарь Ожегова

  • кедр — сущ., кол во синонимов: 5 • дерево (618) • кедрик (1) • ладанный кедр (1) • …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»