Гайдамаки

Гайдамаки
Гайдамак. Картина неизвестного художника начала XIX века

Гайдама́ки, дейнеки (укр. Гайда́маки, от тур. haydımak — «нападать») — участники украинских повстанческих вооруженных отрядов на принадлежавшей Речи Посполитой Правобережной Украине в XVIII веке. В 1735, 1754, 1750 и 1768 годах они участвовали в восстаниях, а в остальное время совершали отдельные нападения на польских помещиков и евреев. Гайдамаками назывались также повстанцы Устима Кармалюка, а в XX веке - сторонники Скоропадского.

Содержание

Возникновение термина

Есть мнение, что в основе слова «гайдамак» лежит арабский глагольный корень: «гада» — смущать, беспокоить, и перешедший в турецкий язык в форме междометия «гайда» — пошел и "маки" (франц) - кусты, человек кустов, партизан, в целом гайдамак, партизан, внезапно нападающий из кустов человек с оружием в тылу врага. Впервые встречается этот термин в польском акте 1737 года в применении к партизанским отрядам и шайкам, опустошавшим воеводства Киевское и Брацлавское. Уже с самого начала, однако, в состав понятия гайдамаков входило представление не только о разбое, но и о протесте против социального и политического строя; с развитием гайдамацкого движения и самый термин все более и более приобретал именно партизанскую окраску. Историческое название "маки" приобрели и коммунистические партизаны Франции в войне с фашизмом. Но по-румынски haidamac - бродяга. Hajdamactwo в польском языке - бранное слово в отношении Украины.

История

Восстановление польского владычества над правобережной Украине, после Андрусовского мира, повлекло за собою возобновление всего того, против чего боролись казаки, то есть строго крепостнических отношений и стремлений к колонизации края путем навязывания народу унии и католичества. Это немедленно вызвало протест со стороны народа, проявлявшийся первоначально лишь в форме отдельных вспышек и носивший более характер разбоя, чем восстания. В таком виде появились гайдамацкие отряды уже в самом начале XVIII века на Волыни и в Подолии, а затем перешли и на Украину, в пределы Киевского и Брацлавского воеводств.

В качестве гайдамаков или под видом гайдамаков действовали и местные крестьяне, и мещане, и раскольники, жившие в пределах края, молдаване, мадьяры, и жители левобережной Украины, и русские солдаты, донские казаки и даже калмыки, и, наконец, польские (не только православные) шляхтичи. С течением времени действия гайдамаков все настойчивее направлялись в одну сторону — против польских панов и богатых евреев; состав отрядов становился однороднее, пополняясь по преимуществу крестьянами правобережной Украины и, отчасти, жителями левобережной; в последних движение постоянно находило себе пособников.

Меры, принимавшиеся по жалобам поляков русским правительством против гайдамаков, лишь отчасти препятствовали образованию гайдамацких отрядов в пределах Украины. Особенно деятельное участие в организации таких отрядов принимали монастыри, не в лице своей официальной иерархии, а в лице отдельных монахов, чаще всего — управителей монастырских имений, которые снабжали гайдамаков припасами и оружием, доставляли им у себя убежище до и после похода и т. д.

Значительная часть гайдамацких отрядов формировалась на левом берегу Днепра; еще более их собиралось в южных степях, и с наступлением весны они один за другим вторгались в пределы Речи Посполитой, грабя и убивая панов, иногда разоряя целые местечки и вступая в сражение с польскими войсками. В большинстве случаев они почти не встречали себе сопротивления, так как коронное войско, стоявшее на Украине, было очень слабо, часто едва достигая 1000 человек, а вся другая военная сила Речи Посполитой на Украине состояла из шляхты и из частной милиции отдельных владельцев, так называемых «надворных казаков», набиравшихся панами из крестьян и разделявших все стремления крестьянской массы.

Восстание 1734 года

Усложнение политических обстоятельств Польши в 1733—1734 годах придало еще более силы гайдамацкому движению, обратив его временно в настоящее крестьянское восстание. В отдельных воеводствах, в том числе и южно-русских, шла в это время борьба шляхетских конфедераций, стоявших за того или другого кандидата на польский престол. В этой междоусобной войне владельцы пользовались силами своих надворных казаков.

Вступление в страну русских войск усилило в местном крестьянском населении энергию и надежду освободиться от польского ига при помощи русского оружия. В воеводстве Брацлавском во главе восстания стал некий Верлан. Объявив, что у него имеется указ русской императрицы, которым приказывается избивать всех поляков и евреев, а затем освобожденный от них край присоединить к России, он принял титул казацкого полковника и стал вербовать из крестьян казацкое войско. Его отряд быстро увеличился, так что он мог выдержать несколько стычек с польскими войсками и занять некоторые города.

Вскоре обстоятельства изменились: Лещинский бежал, сторонники его один за другим признавали королем Августа III, и вместе с тем для русских военачальников исчезли политические причины поддерживать волнение крестьян. Русские войска обращены были даже на усмирение последних, и к осени 1734 года эта задача была уже выполнена. С подавлением восстания гайдамацкое движение не прекратилось; напротив того, как раз около этого времени оно приобрело для себя источник новых сил в запорожцах, в 1734 году восстановивших Сечь. Главная масса сечевиков слишком проникнута была ненавистью к ляхам, чтобы остаться безучастными зрителями борьбы с ними гайдамаков. Из запорожцев главным образом набирается контингент «ватажков», или предводителей отрядов. Все движение приобретает более организованный характер, становясь как бы беспрерывною войною народа против шляхетства.

В северной части запорожских степей устраивались на хуторах и зимовниках постоянные приюты для гайдамаков, где формировались их отряды, и откуда они каждою весною переходили в Польшу, проникали, пользуясь помощью крестьян, иногда очень далеко вглубь страны и опустошив несколько имений, если отряд был велик, и городов, возвращались обратно, по большей части не встретив серьёзного сопротивления. Польские власти пытались подавить движение путем репрессий над населением и пойманными гайдамаками. Всякий попавшийся в плен гайдамак неизбежно подвергался смертной казни через повешение, четвертование или посажение на кол; но это только увеличивало храбрость гайдамаков в стычках с польскими войсками и не прекращало набегов.

Восстание 1750 года

В 1750 году последовала новая попытка со стороны гайдамаков произвести в крае общее восстание; но отсутствие общего плана у гайдамаков помогло перепуганной шляхте одержать верх над ними. Под впечатлением первого страха воеводские сеймики постановили даже учредить постоянную милицию для охраны края от гайдамаков; но эта милиция, едва просуществовав три года, была отменена, так как она больше занималась грабежом мирных обывателей и «наездами» в интересах своих начальников, чем преследованием гайдамаков.

Восстание 1768 года

В 1768 году произошла последняя большая вспышка гайдамацкого движения, вызванная отчасти обострением религиозного гнета, тяготевшего над народом, отчасти благоприятно, по-видимому, сложившимися политическими обстоятельствами. В это время на территории Польши происходила борьба между Барской конфедерацией и русскими войсками; фанатические выходки конфедератов против православия раздражали религиозное чувство народа, а присутствие русских войск возбуждало надежды на их помощь.

Этим настроением воспользовался запорожец Максим Железняк. Распустив слух, что у него имеется указ российской императрицы Екатерины II («Золотая грамота»), предписывающий восстать против конфедератов за притеснение православия и избивать их, он собрал вокруг себя большой отряд и взял местечко Жаботин, потом местечко Лисянку, перебил спасавшихся здесь шляхтичей и евреев и направился к замку Потоцких, в Умани. Высланный против него отряд надворных казаков, с сотником Иваном Гонтой во главе, передался на его сторону. Умань была взята, и здесь повторилась та же резня, что в Лисянке. В то же время восстание вспыхнуло во многих других местах; в движении приняли участие некоторые русские солдаты и даже офицеры.

В планы императрицы Екатерины не входила, однако, тогда война с Турцией: после нападения гайдамаков на турецкий город Балту и в ответ на просьбы союзных ей поляков она отдала своим войскам приказ усмирить восстание. Генерал Кречетников отправил к Железняку малороссийских казаков и регулярные войска, которые сумели хитростью после совместного пира с большим количеством спиртного захватить самого Железняка, Гонту и многих других. Гонта был выдан полякам, с него содрали кожу и потом четвертовали, а Железняк, как и другие сосланные в Заволжье, на Урал, в Сибирь российские подданные, после телесного наказания был сослан в Сибирь.

Польское правительство учредило особый суд над гайдамаками, жестокость которого вошла в пословицу у украинского народа. Отдельные отряды гайдамаков, еще бродившие по стране, были частью истреблены, частью переловлены, частью изгнаны при помощи русских войск.

Закат движения

Осенняя мода 1917 года — фасон «гайдамак»

После 1768 года гайдамачество ослабело: отчасти устранялись поводы к нему, именно религиозные, при усилившемся влиянии России на дела Речи Посполитой, отчасти мешала ему проявляться охрана польских владений русскими войсками. С присоединением правобережной Украины к России гайдамачество в прежнем виде совершенно исчезло. Гайдамаками назывались повстанцы Устима Кармалюка, среди которых были и украинцы, и поляки, и евреи (не крещёные, в отличие от прежних гайдамаков), и русские. Подобные этим гайдамакам повстанцы в Галичине и на Карпатской Руси назывались опришками, также бескидниками. В Буковине, Молдове и на Балканах - гайдуками.

Подавление восстания гайдамаков в Одессе, 1918 год

Находясь на службе в РККФ на эсминце «Жаркий», Николай Басистый участвовал в подавлении восстания гайдамаков в Одессе.[1].

См. также

Литература

  • Гайдамаки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Вл. Антонович. «Исследование о гайдамачестве по актам 1700—1768 гг.» (в «Архиве Юго-Западной России», т. III, ч. 3).
  • М. А. Максимович, «Собрание сочинений» (т. I);
  • А. Скальковский, «Наезды гайдамаков на Западную Украину в XVI II столетии» (Одесса, 1845);
  • Д. Мордовцев, «Гайдамачина» (СПб., 1870);
  • Я. Шульгин, «Очерк Колиивщины» (Киев, 1890);
  • В. Истомин, «К вопросу о причинах, порождавших народные реакции против Польши в Юго-Западной России в XVIII веке» («Киевские университетские известия», 1892, № 2 и 3).
  • Рецензия Korzon’a на книгу Шульгина в «Kwartalniku Historycznym» за 1892 г., где опровергаются воззрения историков «киевской школы».
  • Горбань М. В. Гайдамаччина. Бібліотека селянина. Харків, 1923.

Примечания

  1. В. М. Лурье Адмиралы и генералы Военно-Морского Флота СССР в период Великой Отечественной и Советско-японской войн (1941—1945).— С-Пб, Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ», 2001.— 280 с. ил. ISBN-5-86789-102-X Указ. соч. — С.23.

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гайдамаки" в других словарях:

  • ГАЙДАМАКИ — ратники из малорусских крестьян, восставшие против польского владычества и доставлявшие много хлопот полякам. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. гайдамаки [< тур. делать набеги] – 1) в 18 в.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ГАЙДАМАКИ — (от тур. haydamak нападать) участники народно освободительного движения на Правобережной Украине в 18 в …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГАЙДАМАКИ — участники русского освободительного движения XVIII в. в Правобережной Малороссии, находившейся тогда под оккупацией Польши. Возникнув на Волыни и в Западной Подолии, движение Г. распространилось на Киевщину и Брацлавщину. В гайдаматчине… …   Юридическая энциклопедия

  • ГАЙДАМАКИ — (от тур. haydamak нападать) участники нар. освободит., антифеод. движения на Правобережной Украине, находившейся до кон. 18 в. под властью шляхетской Польши, а также в Запорожье. Первое упоминание о Г. в ист. источниках встречается под 1717.… …   Советская историческая энциклопедия

  • ГАЙДАМАКИ — участники русского освободительного движения XVIII в. в Правобережной Малороссии, находившейся тогда под оккупацией Польши. Возникнув на Волыни и в Западной Подолии, движение гайдамаков распространилось на Киевщину и Брацлавщину. В гайдаматчине… …   Русская история

  • гайдамаки — (от тур. haydamak  нападать), участники освободительных движений на Правобережной Украине в XVIII в. * * * ГАЙДАМАКИ ГАЙДАМАКИ (от тур. haydamak нападать) участники народно освободительного движения на Правобережной Украине (см. ПРАВОБЕРЕЖНАЯ… …   Энциклопедический словарь

  • Гайдамаки (группа) — Гайдамаки Основная информация Жанры Karpaten SKA Казацкий рок ска …   Википедия

  • Гайдамаки — (от тур. haydamak нападать)         участники народно освободительного движения на Правобережной Украине, направленного главным образом против национально религиозного гнёта. Движение Г. возникло во 2 м десятилетии 18 в. на Волыни и в Западной… …   Большая советская энциклопедия

  • Гайдамаки — В основе слова лежит арабский глагольный корень: гада смущать, беспокоить, и перешедший в турецкий язык в форме междометия гайде прочь, пошел, и неопределенного наклонения гайдемак гнать; отсюда это слово в южной Руси приобрело значение человека …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ГАЙДАМАКИ — повстанцы из крестьян, грабившие и убивавшие в восемнадцатом столетии польских помещиков на Правобережной Украине. Годы наиболее интенсивной деятельности Г ков: 1735, 1754,1750 и 1768 (Гонта и Железняк) …   Казачий словарь-справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»