Салаирский кряж

Салаирский кряж

Координаты: 54°05′23″ с. ш. 85°49′40″ в. д. / 54.089722° с. ш. 85.827778° в. д. (G) (O)

Салаирский Кряж (Салаир)
Горный массив
Salair-01.jpg
Салаирский Кряж, в районе реки Толмовая.
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Кемеровская область, Новосибирская область, Алтайский край
Координаты 54°05′23″ с. ш. 85°49′40″ в. д. / 54.089722° с. ш. 85.827778° в. д. (G) (O)  (T)
Расположен Западная Сибирь
Возвышение гора Кивда 618 м над уровнем моря
Площадь 18000 км2 (6950 кв. миль)

Салаи́рский кряж — низкогорная возвышенность в Южной Сибири, расположенная на территории Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Протяжённость кряжа около 300 километров. Ширина 15-40 километров. Наиболее значимые вершины: Кивда (618 м н.у.м.)[1], Барсук (566), Гусек (589), Тягун (562), Мохнатая (555), Синюха (536), Копна (509), Пихтовый гребень (494).

Салаирский кряж начинается отрогами гор Алтая на территории Алтайского края, в районе рек Томь-Чумыш и её правого притока Уксунай, дугой проходит на западе и юго-западе Прокопьевского и Гурьевского административных сельских районов Кемеровской области и в районе реки Суенга и озера Танай Промышленновского района уходит в Новосибирскую область и заканчивается Буготакскими сопками. Кряж отделён от Кузнецкого Алатау долиной реки Томь, от Горной Шории — долиной Кондомы.

Реки — Чумыш, Бердь, Суенга, и более мелкие: Бачат, Ик, Чем, Аламбай, Конебиха и другие.

Содержание

Рельеф

Салаирский кряж — древние горы. В большей своей части кряж представляет цепь невысоких холмов и увалов, в значительной мере распаханных. Главный хребет и отроги наиболее ярко выражены в центральной части кряжа, между 55° и 53°30' северной широты. Кряж сильно рассечён широкими и пологими долинами.

Интересная особенность Салаирского кряжа заключается в том, что его северо-восточный склон в отдельных местах резко, подобно стене, поднимается над равниной. Так, между селениями Беково и Рождественское, на расстоянии десятков километров тянется высокая, в ряде пунктов резко обрывистая гряда Тырган (Гора ветров). Подобная же гряда начинается у Гурьевска и тянется в северо-западном направлении к сёлам Горскино и Красному так же на несколько десятков километров. У подножья этой горной гряды начинается совершенно ровная местность.

Салаирский кряж больше напоминает сильно выровненную всхолмлённую возвышенность, расчленённую процессами эрозии — ветрового и водного разрушения. По характеру рельефа Салаирский кряж чётко подразделяется на Салаирское плато и короткий крутой склон — Кузнецкое Присалаирье. Каждый из этих районов отличается только ему присущими чертами рельефа, обусловленными тектоническим строением, составом горных пород и характером проявления эрозионных процессов.

Салаирский кряж образовался как горное сооружение в результате слабых неравномерных поднятий в неогене на месте затопленной равнины. Породы палеозойского фундамента перекрыты толщей мезокайнозойской коры выветривания — бокситоносными глинами, суглинками и галечниками. Мезозойские отложения концентрируются во впадинах.

Пологохолмистые, выровненные пространства Салаирского кряжа расчленены сетью логов и балок на систему сложно ветвящихся увалов. Рельеф плато включает в себя многочисленные останцы, так называемые «сопки» или «копны», сложенные трудно выветриваемыми породами (диориты, габбро, порфириты, граниты). Высота этих останцев разная: Барсук — 567 м, Мохнатая — 557 м, Пихтовая — 510 м, Копна — 509 м, Золотая — 416 м, Белуха — 375 м.

Склоны гор Салаирского кряжа несимметричны. Западные склоны — пологие, постепенно переходят в равнинную часть Алтайского края. Всюду виднеются обнажения древних коренных пород: кристаллические известняки, песчаники и сланцы. Восточные склоны — крутые. Характерным примером такого рельефа является Тырган («Гора Ветров»), на которой расположен один из районов города Прокопьевска. В северной части кряж сглаживается и незаметно переходит в Кузнецкую котловину, а южная оконечность, более приподнятая, сливается с горной системой Горной Шории.

Гидрология

Хотя Салаирский кряж невысок, не имеет снежников и горных озер, но с него берет начало несколько рек, текущих на восток — в Иню и на запад — в Бердь и Чумыш. Как показали исследования А.И. Дзенс-Литовского[источник не указан 432 дня], Салаирский кряж имеет огромное значение для режима подземных вод Обь-Иртышского междуречья, в частности, в Кулундинской степи.

Вполне понятно, что Салаирский кряж оказывает влияние на режим подземных вод и Кузнецкой котловины. Таково же значение в режиме подземных вод прилегающих низменностей имеет и Кузнецкий Алатау. Особенность горных систем Алатау и Салаира заключается в их меридиональном положении, что оказывает большое влияние на контрастность в климате отдельных районов области и на общую повышенную увлажненность в пределах гор. Салаирский кряж является водоразделом между бассейнами рек Чумыш и Томь. Границы Салаирского кряжа проходят по выходам палеозойского фундамента по долине реки Чумыш, а северо-восточная граница чётко выражена Тырганским уступом (район города Прокопьевска), круто обрывающимся в сторону Кузнецкой котловины.

Отличительной чертой рельефа Салаирского кряжа является наличие карстовых форм, обязанных своим происхождением мощным толщам карстующихся известняков при низком залегании уровня подземных вод. Это воронки, котловины, поноры, сухие лога, пещеры (например, Гавриловские). Речная сеть Салаирского кряжа слабо врезана, долины имеют пологие склоны, часто асимметричны. Водораздельные участки слабо затронуты размывом. Обычно они плоские, и на более крупных из них заметно выражены несколько уровней поверхности выравнивания с корой выветривания, соответствующих определённым циклам денудации (разрушения), связанным с поднятием Салаирского кряжа. Лёссовый покров сгладил первичные неровности и придал рельефу современные плавные очертания, а летом в сухую ветреную погоду способствует образованию пыльных бурь.

Формирование рельефа Салаирского кряжа происходило в течение длительного периода. В меловой период мезозоя и палеогеновый период кайнозоя область кряжа представляла собой равнину с мощным чехлом выветривания. Активизация тектонической деятельности привела к перемещению фундамента Салаира и возобновлению выветривания, что способствовало образованию месторождений бокситов, никеля, золота, серебра, ртути, кварцитов, известняков, глин и других полезных ископаемых. Однако интенсивная добыча этих ископаемых, особенно карьерно-отвальным и дражно-отвальным способами, привела к изменению режима, рисунка и стока речной системы. Это также способствовало развитию оврагов по рекам Касьма, Чебура, Ур, Бирюля; оползней по рекам Кандалеп, Чебура, Чумыш, Кара-Чумыш, Касьма, Бачат — всё это результат техногенного воздействия на геологическую среду с необратимыми изменениями рельефа.

Растительность

Склоны и вершины кряжа поросли светлыми хвойными лесами — сосной и лиственницей. Особенно много светлохвойных лесов на восточных склонах. Это знаменитые сосновые боры: Вагановский, Краснинский, Гурьевский и другие. Сосновые боры имеют пышный кустарниковый и травяной покров, но он значительно реже, чем в тайге. На лесных полянах растет много ягод и грибов.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Салаирский кряж" в других словарях:

  • Салаирский кряж — в горах Юж. Сибири; Кемеровская обл. Название кряжа связано с рядом местных названий, образованных от названия небольшой речки Салаир (Салаирка, Салаирчик, басс. Ини). По видимому, по реке получило название расположенное на ней селение Салаирское …   Географическая энциклопедия

  • САЛАИРСКИЙ КРЯЖ — платообразная возвышенность на юго западе Сибири. Ограничивает с юго запада Кузнецкую котловину. Длина ок. 300 км, высота до 621 м. Месторождения полиметаллических руд …   Большой Энциклопедический словарь

  • САЛАИРСКИЙ КРЯЖ — САЛАИРСКИЙ КРЯЖ, платообразная возвышенность на юго западе Сибири. Ограничивает с юго запада Кузнецкую котловину. Длина ок. 300 км, высота до 621 м. Месторождения полиметаллических руд. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Салаирский кряж — платообразная возвышенность на юго западе Сибири. Ограничивает с юго запада Кузнецкую котловину. Длина около 300 км, высота до 621 м. Месторождения полиметаллических руд. * * * САЛАИРСКИЙ КРЯЖ САЛАИРСКИЙ КРЯЖ, платообразная возвышенность на юго… …   Энциклопедический словарь

  • Салаирский кряж — в горах Юж. Сибири; Кемеровская обл. Название кряжа связано с рядом местных названий, образованных от названия небольшой речки Салаир (Салаирка, Салаирчик, басс. Ини). По видимому, по реке получило название расположенное на ней селение Салаирское …   Топонимический словарь

  • Салаирский кряж — невысокий отрог Кузнецкого Алатау Томской губ., Кузнецкого, Томского и отчасти Барнаульского окр. С. кряж начинается в верховьях р. Нени, прав. прит. Бии и Дитропа, лев. прит. Кондомы, и тянется на СЗ, между верховьями и средним течением р. Чумыш …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Салаирский кряж —         платообразная возвышенность в Кемеровской, Новосибирской областях и в Алтайском крае РСФСР. Ограничивает с З. Кузнецкую котловину длина около 300 км. Высота до 621 м (гора Кивда). Сложен кристаллическими известняками, песчаниками, туфами …   Большая советская энциклопедия

  • Салаирский кряж — Салаирский кряж, в горах Южной Сибири, в Новосибирской и Кемеровской областях и Алтайском крае. Длина около 300 км. Высота до 621 м (г. Кивда). Представляет собой наклонное плато, ограничивающее с запада Кузнецкую котловину. Сложен… …   Словарь "География России"

  • Кряж — У этого термина существуют и другие значения, см. Кряж (значения). Кряж  линейно вытянутая возвышенность, характеризующийся относительно мягкими очертаниями вершин и склонов. Кряжи возвышаются над окружающими их равнинами в виде гряды холмов …   Википедия

  • Салаирский край — К востоку же от Барнаула, за Обью в 160 200 верстах, находится так называемый Салаирский край. Вся эта местность гориста и покрыта смешанным лесом, который и называется тут «чернью». Черкасов А.А …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»