Никулин, Юрий Владимирович

Никулин, Юрий Владимирович
Юрий Никулин
Фото
Имя при рождении:

Юрий Владимирович Никулин

Дата рождения:

18 декабря 1921(1921-12-18)

Место рождения:

г. Демидов, Смоленская губерния, РСФСР, СССР

Дата смерти:

21 августа 1997(1997-08-21) (75 лет)

Место смерти:

Москва, Россия

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессия:

актёр, артист цирка (клоун), режиссёр, телеведущий

Награды:
Герой Социалистического Труда  — 1990
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Ленина  — 1980 Орден Ленина  — 1990 Орден Отечественной войны II степени — 1985 Орден Трудового Красного Знамени
Орден «Знак Почёта» Медаль «За отвагу» — 1945
Медаль «За трудовую доблесть»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «Ветеран труда»
Народный артист СССР— 1973 Заслуженный артист РСФСР Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых — 1970
IMDb:

ID 0631994

Марка России, посвящённая Юрию Никулину (2001 год)

Ю́рий Влади́мирович Нику́лин (18 декабря 1921, г. Демидов — 21 августа 1997, г. Москва) — советский и российский актёр, артист цирка (клоун), телеведущий. Народный артист СССР (1973). Герой Социалистического Труда (1990). Член ВКП (б) с 1943 года[1].

Содержание

Биография

Родился 18 декабря 1921 года в городе Демидове (ныне Смоленская область). Отец, Владимир Андреевич Никулин (18981964), демобилизовавшись из Красной Армии и окончив курсы Политпросвета, устроился в драматический театр в Демидове. Там же была актрисой и его мать, Лидия Ивановна Никулина (19021979).

В 1925 году его семья перебралась в Москву.

8 ноября 1939 года после окончания средней школы был призван в Красную армию, служил в 115-м зенитно-артиллерийском полку. Во время советско-финской войны зенитная батарея, где он служил, находилась под Сестрорецком и охраняла воздушные подступы к Ленинграду. В Великую Отечественную войну воевал под Ленинградом до 1943 года. Весной 1943 года заболел воспалением лёгких и был отправлен в ленинградский госпиталь, а сразу после выписки оказался контужен во время авианалёта на Ленинград. После выписки в августе 1943 года Никулин был направлен в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпино. Был демобилизован в мае 1946 года в звании старшего сержанта; за время войны был награждён медалями «За отвагу» (первоначально был представлен к ордену Славы III степени)[1] , «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

После окончания войны пытался поступить во ВГИК и театральные институты, куда его не приняли, так как комиссии не обнаруживали в нём актёрских способностей. В конце концов, поступил в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре. Закончив обучение, стал работать ассистентом вместе с необычайно тогда популярным клоуном Карандашом. Работая у него, Юрий Никулин познакомился с Михаилом Шуйдиным. Вместе с Карандашом Никулин и Шуйдин неоднократно ездили на гастроли по стране и набирались циркового опыта. Никулин проработал с Карандашом два с половиной года, после чего в 1950 году Шуйдин и Никулин вместе ушли от Карандаша из-за рабочего конфликта[2]. Начав работать самостоятельно, они составили знаменитый клоунский дуэт Никулин и Шуйдин[1], хотя по характеру артисты были совершенно разные.

Никулин перестал выступать, когда ему исполнилось 60 лет, в 1981 году, и перешёл на должность главного режиссёра цирка на Цветном бульваре[3]. С 1982 года Никулин — директор цирка. При нём для цирка было построено полностью новое здание, открытие которого произошло в 1989 году. Всего строительство продолжалось четыре года. Строительство цирка вела финская строительная фирма «Polar», о чём сам Никулин пишет в третьем издании своей книги «Почти серьёзно».

Юрий Владимирович проработал в родном цирке 50 лет.

Являлся членом редакционной коллегии журнала «Огонёк».

Личная жизнь

В 1949 году Юрий Никулин познакомился с Татьяной Николаевной Покровской (род. 14 декабря 1929)[4], которая вскоре стала его женой.

« Я училась в Тимирязевской академии на факультете декоративного садоводства и очень увлекалась конным спортом. В академии была прекрасная конюшня. А в конюшне - очень смешной жеребёнок-карлик, с нормальной головой, нормальным корпусом, но на маленьких ножках. Звали его Лапоть. Об этом прослышал Карандаш и приехал эту лошадку посмотреть. Лошадка понравилась, и Карандаш попросил нас с подругой научить её самым простым трюкам. Потом лошадку привезли в цирк, и Карандаш познакомил нас с Юрием Владимировичем Никулиным, который был у него в учениках. Юрий Владимирович пригласил нас посмотреть спектакль. Подруга моя пойти не смогла, я пошла одна, сидела на прожекторе. Играли очень смешную сценку: Карандаш вызывал из зала якобы одного зрителя и учил его ездить на лошади. Но именно когда я пришла на спектакль, Юрий Владимирович, который играл роль зрителя во время этого номера, попал под лошадь. Она его так избила, что его увезли на «скорой» в Склифосовского. Я чувствовала себя виноватой и стала его навещать... А через полгода мы поженились...
Татьяна Покровская
»

Жена Юрия Владимировича, Татьяна Никулина (ур. Покровская) снималась в кино, работала артисткой цирка до 1981 года, в 2002 году награждена орденом Почёта[4]. Среди близких друзей Юрия Никулина были Олег Табаков, Георгий Вицин и самая крупная в СССР иностранная звезда, актёр и режиссёр Радж Капур.

14 ноября 1956 года в семье Никулиных родился сын Максим Юрьевич Никулин.

Старшая внучка Мария (1981) и два внука: Юрий Никулин (1986) и Максим Никулин (1990)[5][6].

Смерть

Могила Никулина на Новодевичьем Кладбище

Юрий Владимирович Никулин скончался 21 августа 1997 года после операции на сердце, и похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 5).

Интересные факты

Окончил среднюю школу № 346 в Москве. В 1996 году был приглашён для участия в празднике в честь 60-летия этой школы. В школьном музее есть стенд, посвящённый актёру. «В нашу 346-ю обыкновенную школу, куда я перешёл, никакие делегации не приезжали, не приходили к нам и писатели, артисты не устраивали для нас концерты» — так пишет Юрий Владимирович в книге мемуаров «Почти серьёзно…», вышедшей в 1982 году в издательстве «Молодая гвардия».

Творчество

Балбес, Бывалый и Трус в Хабаровске

Артист дебютировал в кино в 36 лет и с первых картин зарекомендовал себя как неподражаемый разнохарактерный актёр. Он принёс с цирковой арены на экран различные роли-маски, широко используя цирковую эксцентрику и фактуру (пиротехник, фильм «Девушка с гитарой», 1958; Клячкин «Неподдающиеся», 1959; Балбес, «Совершенно серьёзно», 1961). Одна из киноновелл этого фильма «Пёс Барбос и необычный кросс» режиссёра Леонида Гайдая положила начало ролям, которые обеспечили актёру всенародную любовь. Незабываемый образ Балбеса из знаменитой тройки (Трус, Балбес и Бывалый) в кинокомедиях «Самогонщики» (1961), «Операция "Ы" и другие приключения Шурика» (1965), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967) отличает исключительное обаяние и жизнерадостность.

Юрий Владимирович Никулин играл во многих любимых народом фильмах. Самыми известными являются кинокомедии с его участием — «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Старики-разбойники». Персонажи этих фильмов комедийно-гротесковые с оттенком детскости наивные чудаки, лиричные, добродушные и непосредственные[7].

Но актёр играл не только комические роли. В фильме «Когда деревья были большими» (1962) раскрылся драматический талант исполнителя. В своём герое — Кузьме Кузьмиче Иорданове — актёр обнаруживает сложное переплетение различных психологических состояний: лживость, опустошённость, паразитизм, одиночество, стремление вывести свою жизнь из состояния краха. В фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублёв» Юрий Никулин убедительно сыграл трагическую роль монаха Патрикея — казначея Успенского собора во Владимире, подвергнутого жестоким истязаниям монголо-татарскими захватчиками. Следует отметить его игру в фильмах о Великой Отечественной войнеОни сражались за Родину», режиссёр Сергей Бондарчук; «Двадцать дней без войны», режиссёр Алексей Герман-старший (1977). В этом фильме роль военного журналиста Лопатина была сыграна актёром в сдержанной и безыскусной манере, при этом исполнена подлинного внутреннего драматизма[7].

В последние годы он вёл юмористическую передачу «Белый попугай», являлся одним из постоянных участников передачи «В нашу гавань заходили корабли».

В 1991 году принимал участие в последнем выпуске капитал-шоу «Поле чудес» с Владиславом Листьевым.

Награды и звания

Возле цирка на Цветном бульваре (ныне носящем имя Никулина), где работал Юрий Владимирович и который сейчас возглавляет его сын Максим Никулин, установлен бронзовый монумент.

Фильмография

Год Название Роль
1958 ф Девушка с гитарой пиротехник
1959 ф Неподдающиеся Василий Клячкин
1960 ф Пёс Барбос и необычный кросс Балбес (гл. роль)


1961 ф Человек ниоткуда старшина милиции
1961 ф Когда деревья были большими Кузьма Иорданов (гл. роль)
1961 ф Друг мой, Колька! Вася
1961 ф Самогонщики Балбес (гл. роль)
1961 ф Укрощение строптивой руководитель церковного хора мальчиков
1962 ф Деловые люди. Новелла «Родственные души» грабитель
1962 ф Молодо-зелено шофёр Николай
1963 ф Без страха и упрёка клоун в цирке
1963 ф Большой фитиль Петя-Петушок, вор-домушник
1964 ф Ко мне, Мухтар! Глазычев
1965 ф Операция «Ы» и другие приключения Шурика Балбес (гл. роль)
1965 ф Дайте жалобную книгу продавец
1965 ф Фантазёры человек на пляже
1965 ф Маленький беглец камео
1966 ф Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика Балбес
1966 ф Андрей Рублёв Патрикей
1968 ф Бриллиантовая рука Семён Семёныч Горбунков (гл. роль)
1968 ф Семь стариков и одна девушка Балбес
1968 ф Новенькая Имя персонажа не указано
1970 ф Денискины рассказы камео
1971 ф Старики-разбойники Мячиков (гл. роль)
1971 ф Телеграмма Фёдор Фёдорович
1971 ф 12 стульев дворник Тихон
1972 ф Точка, точка, запятая папа Лёши
1975 ф Они сражались за Родину рядовой Некрасов
1976 ф Приключения Травки клоун Чичимори
1976 ф Двадцать дней без войны Лопатин (гл. роль)
1976 мф Бобик в гостях у Барбоса (мультфильм) Бобик
1979 ф Тут... недалеко (короткометражный) приезжий (гл. роль)
1982 ф Не хочу быть взрослым Имя персонажа не указано
1983 ф Чучело Николай Николаевич Бессольцев, дедушка Лены
1983 ф Киножурнал «Ералаш», выпуск № 38[10] дядя Юра
1989 ф Цирк для моих внуков Имя персонажа не указано
1991 ф Капитан Крокус и тайна маленьких заговорщиков текст от автора

Библиография

«Юрий Никулин» — теплоход 588-го пр. (1 серия), ранее называвшийся «Карл Либкнехт» и принадлежащий СК «Вояж». Порт приписки: г. Ростов-на-Дону
  • Рудольф Славский, Юрий Никулин, Олег Попов «Искусство клоунады». Издательство: Искусство. Твёрдый переплёт, 326 с., тираж: 35000 экз., 1969 г.
  • «Смешное, серьёзное, печальное» — Искусство кино, 1972, № 8;
  • «Почти серьезно» // Молодая гвардия (периодическое издание) — № 4-9 — 1976 г.
  • «Почти серьёзно…» Издательство: Молодая гвардия. Твёрдый переплёт, 576 с., тираж: 130000 экз., 1979 г.
    • «Почти серьёзно…» Издательство: Искусство. Суперобложка, 576 с., тираж: 50000 экз., 1987 г.
    • «Почти серьёзно…» Издательство: Терра. Суперобложка, 576 с., тираж: 50000 экз., 1994 г. ISBN 5-85255-603-3
    • «Почти серьёзно…» Издательство: Терра. Твёрдый переплёт (другая обложка), 576 с., 1995 г., ISBN 5-85255-603-3
    • «Почти серьёзно…» Издательство: Вагриус. Серия: Мой 20 век. Твёрдый переплёт, 576 с., тираж: 10000 экз., 1998 г., ISBN 5-7027-0732-X
    • «Почти серьёзно…» Издательство: Вагриус. Серия: Мой 20 век. Суперобложка, 576 с., тираж: 10000 экз., 1998 г., ISBN 5-7027-0732-X
    • «Почти серьёзно…» Издательство: Вагриус. Серия: Мой 20 век. Суперобложка, 608 с., тираж: 3000 экз., 2006 г. ISBN 5-9697-0234-X
    • «Почти серьёзно». Серия: Актёрская книга. Издательства: АСТ, Зебра Е, ВКТ. Твёрдый переплёт, 752 с., тираж: 5000 экз., 2008 г., ISBN 978-5-17-055586-4. — ISBN 978-5-94663-684-1. — ISBN 978-5-226-00742-2
  • «Десять троллейбусов клоунов». В 2 книгах. Книга первая. Издательство: Самарский Дом печати. Твёрдый переплёт, 288 с., тираж: 50000 экз., 1993 г. ISBN 5-7350-0004-7
  • «Десять троллейбусов клоунов». В 2 книгах. Книга вторая. Издательство: Самарский Дом печати. Твёрдый переплёт, 320 с., тираж: 50000 экз., 1993 г. ISBN 5-7350-0008-X
  • Анекдоты от Никулина. — М.: Бином, 1997. — 414 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-7503-015-X (ошибоч.) (твёрдый переплёт)
  • «Анекдоты от Никулина. Выпуск 1». Издательство: Респекс. Мягкая обложка, 96 с., тираж: 10000 экз., 2001 г. ISBN 5-7345-0245-6
  • «Анекдоты от Никулина. Выпуск 2». Издательство: Респекс. Мягкая обложка, 96 с., тираж: 10000 экз., 2001 г. ISBN 5-7345-0246-4
  • «999 + 1001 анекдот от Никулина». Издательство: Печатные Традиции. Твёрдый переплёт, 512 с., тираж: 2000 экз., 2008 г. ISBN 978-5-91561-001-8. — ISBN 978-5-91561-025-4

Дискография

CD

  • «Актёр и песня. Юрий Никулин». Серия: Актёр и песня. Audio CD. Дистрибьютор: Пролог-Мьюзик. 2002 г. Исполнитель. 20 треков.
  • «Актёр и песни. День победы». Audio CD. Дистрибьюторы: РАО, НААП, Первое Музыкальное Издательство, Восток. 2003 г. Треки: 1. Теплушка, 7. Новобранцы, 14. Щегол.
  • «Grand Collection. Юрий Никулин». Серия: Grand Collection. Audio CD. Дистрибьютор: Квадро-Диск. 2004 г. Исполнитель. 21 трек
  • «Радионяня. Лучшие песни». Серия: Радионяня. Audio CD. Дистрибьютор: Два Жирафа. 2006 г. Трек 18. На манеже. (авторы: музыка Юрий Никулин, текст Т. Никулина)
  • «Хиты 1960—1980-х. А нам всё равно». Audio CD. Дистрибьютор: Мелодия. 2010 г. Трек 11. А нам всё равно (песня из кинофильма «Бриллиантовая рука») Юрий Никулин

Память

  • В сентябре 2000 года недалеко от здания цирка, в котором более 50 лет работал Ю.Никулин, появился памятник работы скульптора Рукавишникова, изображающий актёра рядом с автомобилем из фильма «Кавказская пленница».
  • Московский цирк на Цветном бульваре носит имя Ю. В. Никулина.
  • В 2010 году в Перми появился памятник «Гайдаевской тройке» напротив кинотеатра «Кристалл».
  • В 2011 году на родине артиста в городе Демидове Смоленской области был открыт памятник [1].
  • В ноябре 2011 года в Курске, перед зданием цирка, установлен памятник клоунам Юрию Никулину и Михаилу Шуйдину.
  • В 2011 в Сочи у здания морпорта установлена скульптурная экспозиция, изображающая кадры из фильма «Бриллиантовая рука» (фильм частично снимался в Адлере и Сочи). В экспозиции представлены А.Миронов, А.Папанов, Ю.Никулин, актриса Нина Гребешкова, играющая роль жены в фильме и мальчик в роли сына.
  • В 2012 году в Иркутске около здания цирка появился памятник Леониду Гайдаю и «Гайдаевской троице».

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Цирк. Маленькая энциклопедия. Сост А. Я. Шнеер, Р. Е. Славский. Гл. ред. Ю. А. Дмитриев. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: «Советская энциклопедия», 1979. — 448 с.
  2. Иева Пожарская Юрий Никулин ЖЗЛ. — М.: Молодая гвардия, 2010. — С. 160. — ISBN 978-5-235-03387-0
  3. Иева Пожарская Юрий Никулин ЖЗЛ. — М.: Молодая гвардия, 2010. — С. 328. — ISBN 978-5-235-03387-0
  4. 1 2 Никулина Татьяна Николаевна
  5. Кошмарные сны Максима Никулина о телевидении — Интервью с намёком
  6. Российское Генеалогическое Древо
  7. 1 2 Кино: Энциклопедический словарь / С.И.Юткевич. — Москва: Советская энциклопедия, 1987. — С. 299. — 640 с. — 100 000 экз.
  8. Биографии и Мемуары / Юрий Никулин
  9. Никулин Юрий Владимирович, Герой Соц. Труда
  10. Библиотека Ералаш | eralash.ru

Литература

  • Дунина С. «Юрий Никулин». Серия: Актёры советского кино. Издательство: Бюро пропаганды советского киноискусства. Мягкая обложка, 18 с., тираж: 80 000 экз., 1966 г.
  • Актёры советского кино. Выпуск 4. — Л.: 1968.
  • С. М. Макаров «Юрий Никулин и Михаил Шуйдин». Серия: Мастера советского цирка. Издательство: Искусство. Твёрдый переплёт, 240 с., тираж: 25 000 экз., 1981.
  • Р. П. Соболев «Юрий Никулин». Серия: Актёры советского кино. Издательство: Союз кинематографистов СССР. Мягкая обложка, 28 с., тираж: 200 000 экз., 1981.
  • Иева Пожарская «Юрий Никулин». Серия: Жизнь замечательных людей. Издательство: Молодая гвардия. Твёрдый переплёт, 400 с., тираж: 5000 экз., 2010. ISBN 978-5-235-03387-0
  • Раззаков Ф. И. Самый добрый клоун: Юрий Никулин и другие… — М.: Эксмо, 2012. — 416 с., ил. — (Серия «Книги Ф. Раззакова о великих артистах»). — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-53770-9
  • Росин, Александр. Клоун без грима. Глава шестая Юрий Никулин // Библиотека журнала «Флорида» -2012г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Никулин, Юрий Владимирович" в других словарях:

  • Никулин, Юрий Владимирович — Юрий Владимирович Никулин. НИКУЛИН Юрий Владимирович (1921 – 1997), артист цирка, киноактер. В цирке выступал в клоунском дуэте с Михаилом Ивановичем Шуйдиным (1922 – 82). С 1982 главный режиссер и директор Московского цирка на Цветном бульваре.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Никулин, Юрий Владимирович — (05.05.1952 18.08.1982) летчик испытатель, капитан. В 1973 1980 гг. служил в ВВС. С августа 1981 г. на испытательной работе в ЛИИ. Погиб 18 августа 1982 года при выполнении испытательного полета на Су 9ЛЛ.  Никулин, Юрий Владимирович Актер цирка …   Большая биографическая энциклопедия

  • НИКУЛИН Юрий Владимирович — (18 декабря 1921, Демидов, Смоленская область 21 августа 1997, Москва), российский актер. Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1970, за ряд комедийных ролей в кино); Народный артист СССР (1973); Герой Социалистического… …   Энциклопедия кино

  • Никулин Юрий Владимирович — (р. 18.12.1921, Демидов Смоленской области), советский цирковой артист, клоун (ковёрный), народный артист СССР (1973). Член КПСС с 1943. В 1950 окончил Студию разговорных жанров при Московском цирке. Работал в клоунской группе под руководством… …   Большая советская энциклопедия

  • НИКУЛИН Юрий Владимирович — (р. 1921) российский артист, народный артист СССР (1973). Герой Социалистического Труда (1990). С 1950 в цирке выступал в клоунском дуэте с Михаилом Ивановичем Шуйдиным. С 1982 главный режиссер и директор Московского цирка на Цветном бульваре.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Никулин Юрий Владимирович — (1921 1997), артист цирка, киноактёр, народный артист СССР (1973), Герой Социалистического Труда (1990). С 1950 в цирке выступал в клоунском дуэте с М. И. Шуйдиным. С 1982 художественный руководитель и директор Московского цирка на Цветном… …   Энциклопедический словарь

  • Никулин Юрий Владимирович — Юрий Никулин Имя при рождении: Юрий Владимирович Никулин Дата рождения: 18 декабря 1921 Место рождения: Демидов, СССР …   Википедия

  • НИКУЛИН Юрий Владимирович — (р. 18.12.1921), советский актёр. Народный артист СССР (1973). Член КПСС с 1943. С 1950, по окончании студии при Московском цирке, артист Московского цирка (клоун; с 1982 главный режиссёр Цирка на Цветном бульваре). С первого появления на экране… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Никулин Юрий Владимирович — (1921, г. Демидов Смоленской губернии — 1997, Москва), артист и , народный артист СССР (1973), Герой Социалистического Труда (1990). В 1939—46 служил в Красной Армии, участник советско финляндской и Великой Отечественной войн. В 1950… …   Москва (энциклопедия)

  • Юрий Владимирович Никулин — родился 18 декабря 1921 года в городе Демидове Смоленской области в семье артистов местного драматического театра Владимира Андреевича и Лидии Николаевны Никулиных. В 1925 году он переехал с родителями в Москву, где Владимир Андреевич стал жить… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»