Памятники Петру I

Памятники Петру I

Пётр I Вели́кий (16721725) — русский царь1682 года) и первый император (с 1721 года) Российской империи; один из самых выдающихся государственных деятелей в мировой истории, определивший направление развития России в XVIII веке.

Содержание

Общие сведения

В честь Петра Великого возведены памятники в разных городах России и Европы.

Самым первым и наиболее известным является Медный всадник в Петербурге, его изготовление и возведение заняло более 10 лет. Скульптура Петра работы Б. К. Растрелли была создана ранее Медного всадника, но установлена перед Михайловским замком позднее. Самый большой по размеру установлен в 1997 году в Москве на Москве-реке, скульптор З. Церетели.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург является самым значимым творением Петра I. Неудивительно, что в Санкт-Петербурге несколько памятников Петру I.

Медный всадник в Петербурге

Установлен на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Памятник получил своё название благодаря знаменитой одноимённой поэме А. С. Пушкина.

Над памятником трудился коллектив авторов:

Для пьедестала памятника из окрестностей Лахты 26 сентября 1770 года был доставлен гигантский гранитный валун «Гром-ка́мень». В честь перевозки камня была выбита памятная медаль с надписью «Дерзновению подобно». Памятник был торжественно открыт 7 августа 1782 года.

О композиции памятника:

Монумент мой будет прост… Я ограничусь только статуей этого героя которого я не трактую ни как великого полководца, ни как победителя, хотя он, конечно, был и тем и другим. Гораздо выше личность созидателя, законодателя…

— Э. Фальконе

Венесуэльский политический деятель Франсиско де Миранда, посетивший Петербург в 1787 году, записал в своём дневнике, что он видел восковую статую Петра I «сидевшего на стуле, наряженного в одежду из голубого шёлка, ярко-красные чулки… всё это работы Графа Растрелли, итальянца. Парик был из его собственных волос и голова немного наклонена вправо, что было для него привычным делом. Его рост, отмеченный на стене, составляет без двух „вершков“ три „аршина“, довольно крупный, но ноги были тонкими в пропорции, и тело также.»[1]

Памятник Петру I перед Михайловским замком в Петербурге

Конная статуя Петра выполнена Бартоломео Карло Растрелли.

Кроме того, памятник в Петропавловской крепости работы Михаила Шемякина.

Памятники-бюсты Петра I сохранились на территории Яхт-клуба (1873, предположительно по модели Ж. Рашетта; в 1989 заменен копией), перед Домиком Петра I (1875, арх. Э. И. Жибе́р, по модели скульптора Н. Ф. Жилле, 1760). В 1909 и 1910 на Адмиралтейской набережной установлены скульптурные композиции: «Пётр I спасает погибающих в Лахте в 1724 г.» и «Пётр I обучается в г. Саардаме в Голландии корабельному делу в 1697» («Царь-плотник»), отлитые по моделям скульптора Л. А. Бернштама и подаренные городу императором Николаем II. Уменьшенная копия «Царя-плотника» с 1913 находилась в Летнем саду.

Памятник «Пётр I спасает утопающих в Лахте в 1724 году». Открытие в июне 1909 года

В 1918-31 большинство памятников Петру I снято под предлогом «незначительной художественной ценности». В 1996 копия «Царя-плотника», выполненная с находившейся в г. Саардам, подарена городу правительством Голландии и установлена на набережной (постамент — арх. Ф. К. Романовский, художник И. Г. Уралов). В постперестроечный период появились памятники-бюсты Петру I на Московском вокзале (скульптор А. С. Чаркин), стадионе «Петровский» (скульптор В. Э. Горевой).

Также в Петербурге имеется ещё несколько статуй первого императора России. Памятник Петру работы Антокольского установлен в Петергофе, аналогичный ему расположен возле Большого Сампсониевского собора. Аналогичные скульптуры расположены в Таганроге и Архангельске.

Москва

Памятник работы Зураба Церетели был воздвигнут по заказу Правительства Москвы на стрелке острова Москва-реки и Обводного канала в 1997 году.

Существует также памятник Петру I в Измайловском парке работы Льва Кербеля, установленный в 1992 году.

Сочи

1 мая 2008 года на площади у мелководного причала морского порта в Сочи был открыт памятник императору. Высота бронзового памятника с постаментом около 5,5 метров, он был отлит на заводе в Минске (Белоруссия). Авторы памятника — скульпторы из Сочи А. Бутаев и В. Звонов). Работа над скульптурой заняла 4 месяца.

люблю тебя,Петра творенья…А. С. Пушкин

Воронеж

Памятник в Воронеже

В 1860 году на общественные пожертвования был открыт бронзовый памятник Петру I, выполненный в соавторстве скульптором А. Е. Шварцем и архитектором А. А. Кюи по замыслу Д. И. Гримма. Фигура была утрачена в 1942 году. В конце 1940-х — начале 1950-х годов скульпторами Н. П. Гавриловым и Г. А. Шульцем была произведена авторизованная реконструкция монумента (19471956; с 1947 — Н. П. Гаврилов, с 1955 — с Г. А. Шульцем). Воссоздание проходило сложно, поскольку в распоряжении художников были лишь небольшие открытки. Скульпторы изменили только отдельные детали, исправив некоторый «анахронизм» первоначального варианта — Петра изобразили не зрелым монархом (каким он представал в первой версии памятника), а таким, каким он приезжал в Воронеж в период строительства Азовского флота зимой 16941695 годов.[2][3][4]. Новый бронзовый памятник Петру I был установлен на сохранившемся гранитном пьедестале в январе 1956 года.

Крест на Петровском острове

12 июня 1996 года в честь императора Петра I в 330-ый день его рождения на Петровском острове был установлен православный поклонный крест, сделанный из дуба. Участники этого торжественного события перед этим посетили Петровский сквер с памятником Петру I, Покровский кафедральный собор и Адмиралтейскую церковь, в которой был отслужен молебен во славу российского императора.[5]

Другим памятником Петру I можно считать бюст, который хранится в музее Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I[6], основанного в 1912 году как сельскохозяйственный институт имени Петра Великого. В 1916 году над его входом был установлен большой бетонный бюст российского императора. Бюст был выбран с модели головы Петра, созданной для известного Медного всадника Марией Колло. В 1930-ые годы бюст сбросили, а институт переименовали. В конце XX века с найденного в земле бюста изготовили гипсовую копию, которую поместили в музей.

Архангельск

Банкнота России в 500 рублей

Памятник сооружён на инициативе архангельского губернатора Ивана Васильевича Сосновского и официально открыт в 1914 году в Петровском парке. Скульптура отлита по модели М. М. Антокольского племянником покойного скульптора в Париже в 1909 году. Является уменьшенной копией установленного в 1903 году памятника Петру I в городе Таганроге.

Постамент из серого гранита (архитектор С. А. Пец) изготовили монахи Соловецкого монастыря в каменоломнях Кондострова в Онежской губе Белого моря. На трёх гранях постамента выбиты годы посещения Петром I Архангельска (1693, 1694, 1702). Дата на лицевой стороне (1911) означает год создания памятника.

В 1920 году статуя была сброшена с постамента, а на её месте сооружён обелиск жертвам интервенции. До 1933 года статуя лежала на берегу, после чего была перемещена в фонды краеведческого музея. В 1948 году памятник воссоздан на нынешнем месте — набережной Северной Двины — историческом месте основания Архангельска. Обелиск жертвам интервенции при этом остался на месте.

Памятник изображён на банкнотах Банка России 500 000 рублей образца 1995 года и 500 рублей образца 1997 года и модификаций 2001 года и 2004 года.

Список памятников

Структурированный по странам и самоуправляемым территориям список памятников Петру I:

Армения

  • Памятник-бюст Петру I в Ереване (планируется к установке) [1]

Бельгия

Брюссель

  • Памятник-бюст Петру I в Брюсселе в Королевском (Брюссельском) парке

Валлония

  • Памятник-бюст Петру I в Спа в павильоне над источником Петра Великого

Фландрия

Великобритания

Англия

Латвия

Памятник Петру в Риге. 1910

Нидерланды

Россия

Республика Дагестан

  • Памятник-бюст Петру I в Кизляре перед входом в Центральный городской сад — скульптор Николай Иванов
  • Памятник-бюст Петру I в Махачкале на площади Петра I («От благодарного дагестанского народа основателю города») — скульптор Венера Зарипова

Республика Карелия

Алтайский край

  • Памятник Петру I в Бийске в парке Гаркавого — скульптор Сергей Исаков

Краснодарский край

Приморский край

Архангельская область

Астраханская область

Волгоградская область

  • Памятник-бюст Петру I в Волгограде на пересечении улиц Володарского и Чуйкова — скульптор Александра Ерёменко

Вологодская область

Воронежская область

Калининградская область

Ленинградская область

Липецкая область

Новгородская область

  • Памятник Петру I в Великом Новгороде работы скульптора Александра Пшерацкого и архитектора Юрия Романенко открыт 9 июня 2009 года на Набережной реки Гзень

Ростовская область

Саратовская область

Свердловская область

Тверская область


Тульская область

Ульяновская область

  • Памятник-бюст Петру I в Димитровграде возле кафе "Монарх", скульптор - Олег Клюев

Ярославская область

Москва

Санкт-Петербург

Ряд скульптурных изображений Петра I в Санкт - Петербурге в настоящее время находится внутри помещений:

  • Памятник-бюст Петру I у надгробия на могиле Императора в Петропавловском соборе . Копия с мраморного оригинала скульптора Карло Альбогини. Установлен в 1972 г.
  • Памятник-бюст Петру I в световом зале Московского вокзала — скульптор Альберт Серафимович Чаркин . Открыт 23 июля 1993 г.
  • Памятник-бюст Петру I в Смольном. Установлен в 1991 г. на место бюста Ленина. Копия с работы неизвестного автора.
  • Памятник-бюст Петру I в здании Нахимовского училища. Гипсовый бюст. Скульптор Л. Е. Кербель. Установлен 29 мая 1994 г.
  • Памятник-бюст Петру I в здании УФСБ по Санкт - Петербургу. Бронзовый бюст. Скульптор А. С. Чаркин. Установлен в 1997 г. на место бюста Ленина.
  • Памятник-бюст Петру I на парадной лестнице Главного Адмиралтейства (Адмиралтейский проезд, 2).
  • Памятник-бюст Петру I при входе на лестницу Морского Кадетского корпуса (наб. лейтенанта Шмидта, 17). Бронзовый бюст на постаменте. Скульптор А. В. Дегтярёв.
  • Памятник - бюст Петру I в здании заводоуправления ГП "Адмиралтейские верфи" (наб. реки Фонтанки, 203). Скульптор - Григорий Черниченко. Открыт 3 ноября 1994 г.
  • Памятник Петру I (бронзовая фигура в полный рост) в вестибюле здания администрации Государственного музея городской скульптуры (Невский пр., 179/2).

Украина

Чехия

Эстония

Примечания

  1. Francisco de Miranda. Diario de Moscú y San Petersburgo. — ISBN 980-276-225-3, стр. 102
  2. Морской альманах. № 1.: СПб. Дева. 1992 ISBN 5-87303-002-2
  3. «Дворянско-купеческий город» — один из немногих источников, подтверждающих причастность Г. А. Шульца к этой работе (об ошибке в инициалах — в следующую ссылку)
  4. Совет Министров РСФСР. Постановление от 30 августа 1960 г. № 1327 О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР — в документе допущена ошибка (соседняя клавиша): не Н. А. («не было в природе» таких — ни скульптора, ни архитектора) — Гавриил Александрович Шульц (в практике монументальной скульптуры соавтор нередко именуется архитекторм, особенно, если он в большей степени причастен к формированию общей композиции произведения)
  5. Кононов В. И. Памятник императору Петру Великому. — Воронеж, 2007. — С. 28.
  6. Кононов В. И. Воронеж. История города в памятниках и мемориальных досках. — Воронеж, 2005. — С. 14. — 2000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Памятники Петру I" в других словарях:

  • Памятники Петру и Февронии — Памятники Петру и Февронии  памятники святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, покровителям семьи, любви и верности. Содержание 1 История 2 Скульпторы 3 Фотогалерея …   Википедия

  • Памятники Петру I (значения) — Пётр I Великий (1672 1725)  русский царь (с 1682 года) и первый император (с 1721 года) Российской империи; один из самых выдающихся государственных деятелей в мировой истории, определивший направление развития России в XVIII веке. См. также:… …   Википедия

  • Памятники Петру Первому — Пётр I Великий (1672 1725)  русский царь (с 1682 года) и первый император (с 1721 года) Российской империи; один из самых выдающихся государственных деятелей в мировой истории, определивший направление развития России в XVIII веке. См. также:… …   Википедия

  • Памятники Воронежа — В Воронеже сохранились памятники Ивану Никитину, Алексею Кольцову. Памятники В. И. Ленину и Петру I были восстановлены. В конце XX века были установлены памятники Ивану Бунину и Андрею Платонову. Более 100 мемориальных досок. Многие… …   Википедия

  • Памятники российским императорам — Памятник Царю Освободителю в Софии (en:Monument to the Tsar Liberator). В мире существуют несколько памятников российским императорам и императрицам. Содержание 1 Памятники 1.1 Существующие памятники …   Википедия

  • Памятники и памятные места Петрозаводска — Памятники, бюсты, мемориалы, памятные знаки, галереи, скульптуры, стелы, фонтаны, памятные доски и закладные камни города Петрозаводска  объекты, сооружённые в городе Петрозаводске с целью увековечения людей, исторических событий, а также… …   Википедия

  • Памятники — (лат. monumentum) сооружения, возводимые с цельюувековечить память известных лиц или событий. Наиболее многочисленнынадгробные П., сооружение которых восходит к глубокой древности. П. вчесть героев и выдающихся лиц на поприще государственной и… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Памятники Москвы — Содержание 1 Скульптурные памятники выдающимся людям 1.1 Первый скульптурный памятник в Москве …   Википедия

  • Памятники Гоголю в Москве — Памятники Гоголю в Москве  два скульптурных памятника, установленных в Москве в честь Н. В. Гоголя. Первый был создан к столетию со дня рождения писателя в 1909 году и размещался в конце Пречистенского (ныне Гоголевского)… …   Википедия

  • Памятники Самары — Содержание 1 Именные памятники 2 Монументы, мемориалы 3 Памятники символы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»