Уфимское наземное метро

Уфимское наземное метро
Уфимское наземное метро
условные обозначения
Загородная
19 км
18 км
15 км
13 км
Лощинная
Черниковка-восточная
Шугуровка
2 км
   Шакша
   Правая Уфимка
   665 км
Спортивная
Черниковка
Парковая
1629 км
Воронки
Бельский парк
Затонская
Уфа-вокзал
Правая Белая
Левая Белая
Дёма
Баланово
Дёма-южная
9 км
Нижегородка
Уршак-Уфа-южная
Аэропорт


Содержание

История

В В 1988 году институт «Нижегородметропроект» при проведении предварительного проектирования уфимского метрополитена пришел к выводу о невозможности использования сужествующей внутригородской железной дороги для городских пассажирских перевозок из-за её удалённости от жилых кварталов, сложности подхода и подъезда).

В 2001 году вновь возникло предложение об использовании для массовых городских перевозок железной дороги на следующих участках: Дёма — Уфа — Шакша, Дёма — Уфа — Загородная, Дёма — Уфа — Бензин. Таким образом планировалось охватить промышленные районы Северный (где работает 70 тыс. чел.), Лихачевский (50 тыс.), Шакша (7 тыс.), Дёма (5 тыс.). Однако это можно было бы реализовать только после проведения ряда серьёзных мероприятий: строительства второго пути на южном обходе через станцию Юрмаш для вывода из города транзитных грузовых потоков, строительства нового вокзала на станции Уршак для обслуживания пригородных и дальних пассажирских поездов южного направления, строительства электрифицированного железнодорожного пути до аэропорта, строительства новых остановочных пунктов у аэропорта и в городе для выхода в город и пересадки на уличный транспорт, строительства ряда путепроводов над железнодорожными путями для автомобильных магистралей, реконструкция железнодорожного вокзала и др.

В 2005 году был принят к реализации проект организации линии городского электропоезда («наземного метро») от аэропорта и районов на юге города через весь город (17 станций) с разветвлениями к окраинам: северной (Загородная, 9 станций) и северо-восточной (Шакша, 3 станции). В проеукте было обещано следующее: «На станции «Аэропорт» будет сооружена закрытая посадочная платформа. В черте и центре города будут реконструированы имеющиеся станции и сооружены новые: "Баланово" (в перспективном районе жилой застройки за Дёмой у ул. Армянская), "Затонская" (в центральном районе у автодорожного моста через реку Белую к одноимённому жилому району), "Бельский парк" (в районе проспекта Октября). Поскольку станции в центре города расположены в пойменной низине относительно жилых кварталов и улиц, на них будут предусмотрены оригинальные системы вертикального транспорта от посадочных платформ — эскалаторы-травелаторы и вертикальные подъёмники (большие лифты). Так, на станции «Правая Белая» при высоте подъёма 45 метров длина эскалатора будет 60 м, на станции «Уфа-вокзал» — 59 и 320 м; на станции «Затонская» — 92 и 400 м, на станции «Бельский парк» — 58 и 200 м. Благодаря таким необычным архитектурно-инженерным решениям эти современные станционные комплексы станут достопримечательностью города. Порядок оплаты и стоимость проезда в «наземном метро» будут приравнены к прочему городскому транспорту. Оператором городских поездов будет предприятие "Баштранспригород"».

В 2006 году утверждено технико-экономическое обоснование «наземного метро». Подготовительные и основные строительные работы по его сооружению должны были начаться в 20082010 годах. Полностью сдать «наземное метро» в эксплуатацию планировалось на 2015 год.

В 2009 году в Уфе было отменено движение электричек по длинной внутригородской ветке на станцию Загородная «в связи с отсутствием пассажиропотока», и по той же причине сокращено движение электричек по оставшейся главной ветке до 4-5 пар в день (против 20-25 в лучшие времена).

21 сентября 2012 года по предполагаемому маршруту «наземного метро» была запущена городская электричка от станций Уфа до станции Шакша (4 пары в день, стоимость билета — 36 рублей, детского — 11 руб, время в пути — 33 минуты)[1]. Вскоре уфимским мэром Иреком Ялаловым были озвучены планы продления маршрута до станции Дёма[2]. и строительства обновленных 11 станций с подъездами, подходами и даже перехватывающими парковками[3].

25 ноября того же года городская электричка была отменена из-за невостребованности. За два месяца ею воспользовалась всего тысяча пассажиров[4].

Станции

  • «Уфа-Вокзал»
  • «Воронки»
  • «1629 км»
  • «Парковая»
  • «Черниковка»
  • «Спортивная»

Северо-восточное разветвление

  • «Правая Уфимка»
  • «Шакша»

Планируемые станции

  • «Правая Белая»
  • «Левая Белая»
  • «Дёма»

См. также

Ссылки

  1. БАШИНФОРМ — «Городская электричка»: через всю Уфу без пробок за полчаса
  2. БАШИНФОРМ — В администрации Уфы обсудили маршрут городской электрички «Дема – Шакша»
  3. БАШИНФОРМ — В Уфе будет 11 станций первой городской электрички
  4. БАШИНФОРМ — Из-за снижения пассажиропотока городская электричка в Уфе отменена

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Уфимское наземное метро" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»