Пластиковый роуминг

Пластиковый роуминг

Пластиковый роуминг — разновидность межстандартного роуминга, используемая в сети сотовой связи Скайлинк. Предполагает участие другого оператора в качестве роумингового брокера.

В более общем значении — любой межстандартный роуминг, при котором SIM-карта абонента используется с аппаратом другого стандарта.

Предпосылки возникновения

Сеть Скайлинк работает в стандарте связи IMT-MC-450. В России только в диапазоне 450 и 800 МГц разрешено использование сетей технологии CDMA, в то время как в других странах мира чаще используются другие диапазоны (например, 1900 МГц). Таким образом, операторов стандарта IMT-MC-450 в мире очень мало, и пользоваться телефонами этого стандарта в других странах затруднительно. Многостандартные телефоны с поддержкой частоты 450 МГц также редки из-за непопулярности стандарта.

Существует возможность роуминга в сетях другого стандарта, например, GSM, при помощи модуля опознания абонента (так называемая R-UIM-карта). Эта карта может быть использована как обычная SIM-карта с аппаратами стандарта GSM. Роуминг в сетях GSM существенно расширяет возможности абонента, так как сети GSM есть в большинстве стран мира. Тем не менее, для осуществления роуминга необходимы межоператорские соглашения, что требует большой организационной работы, тем более сложной для операторов с непопулярным стандартом связи.

Так как у сетей Скайлинк и МегаФон есть общие акционеры, была достигнута договорённость об использовании межоператорских соглашений МегаФона для обеспечения роуминга абонентов Скайлинка. Такое явление получило название пластикового роуминга.

Особенности реализации

Реализация пластикового роуминга стала возможной после появления карт R-UIM с несколькими кодами абонента (IMSI). На карте записывается код абонента сети Скайлинк и дополнительный код «виртуального» абонента сети МегаФон. Сторонние сети (не имеющие роуминговых соглашений со Скайлинком) распознают код абонента сети МегаФон и обслуживают его согласно соглашению с МегаФоном. При этом абонент ведёт расчёты только со своим оператором, не заключая никаких дополнительных договоров с роуминговым брокером.[1]

В данном случае оператор МегаФон является роуминговым брокером для Скайлинка. Между тем, брокером может быть и любой другой оператор с достаточным количеством роуминговых партнёров. Например, обсуждалась возможность, что им для Скайлинка будет оператор МТС[2], с которым у Скайлинка тоже есть общий акционер (АФК «Система»).

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пластиковый роуминг" в других словарях:

  • Роуминг — (англ. roaming от англ. roam бродить, странствовать) процедура предоставления услуг (сотовой связи, Wi Fi) абоненту вне зоны обслуживания «домашней» сети абонента с использованием ресурсов другой (гостевой) сети. При этом абоненту не… …   Википедия

  • Скай Линк — ЗАО «Скай Линк» Тип …   Википедия

  • Sky Link — ЗАО «Скай Линк» Тип Закрытое акционерное общество Расположение …   Википедия

  • Skylink — ЗАО «Скай Линк» Тип Закрытое акционерное общество Расположение …   Википедия

  • Московская сотовая связь — ЗАО «Скай Линк» Ключевые фигуры Гульнара Хасьянова (генеральный директор) Тип Закрытое акционерное общество Расположение …   Википедия

  • R-UIM — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»