Словцов, Пётр Иванович

Словцов, Пётр Иванович
Пётр Иванович Словцов
Словцов П.И..1.jpg
Основная информация
Дата рождения

12 июля 1886(1886-07-12)

Место рождения

Енисейская губерния

Дата смерти

24 февраля 1934(1934-02-24) (47 лет)

Место смерти

Красноярск

Годы активности

1912 - 1934

Страна

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессии

оперный и камерный певец, театральный режиссёр, педагог

Пётр Ива́нович Словцо́в (12 июля (30 июня) 1886(18860630), село Устьянское, Канский уезд, Енисейская губерния, Российская империя — 24 февраля 1934) — русский и советский оперный и камерный певец (лирический тенор), которого называли «сибирским соловьём»[1].

Содержание

Биография

Родился в семье церковного дьякона. После смерти отца в пятилетнем возрасте, Пётр переехал в Красноярск. Ребёнка отдали учиться в Красноярское духовное училище Енисейского Губернского епархиального совета, а затем в Красноярскую духовную семинарию, где Пётр Словцов пел в хоре, которым руководил известный композитор и педагог П. И. Иванов-Радкевич.

Начало карьеры

После окончания семинарии Пётр Иванович поступил на юридический факультет Варшавского университета. Но уже через полгода поступает в класс сольного пения профессора И. Я. Горди Московской консерватории, которую успешно закончил в 1912 году. Обладал лирическим тенором ласкающего тембра, исключительным по силе и с бархатным звучанием; по признанию многих рецензентов, его голос, родственный собиновскому, был шире и теплее.

П. И. Словцов

В 1912 году Словцов стал солистом Киевского оперного театра, где работал до 1914 года. В 1914 году Словцов служил в Саратове, с 1915 года по 1917 год в Петрограде (Народный дом), в 1917 году в Нижнем Новгороде, Свердловске (1919 и 1930), Москве (Большой театр, 1929 год и 1932 год), Ленинграде (конец 1920-х и начало 1930-х годов). Записывался на пластинки различных фирм: в Санкт-Петербурге («Пате», 1912; «Граммофон», 1913, 1914), в Москве («Метрополь», «Корона», 1912), в Киеве («Экстрафон», «Артистотипия», 1913) — всего 72 пластинки (по данным А. М. Пружанского).

В Народном доме Петрограда Словцов неоднократно выступал с Ф. И. Шаляпиным в операх «Князь Игорь», «Русалка», «Фауст», «Моцарт и Сальери», «Севильский цирюльник». Его партнёрами были также: Н. А. Обухова, А. В. Нежданова, М. О. Рейзен, Р. Г. Горская, А. М. Брагин, М. М. Куренко, М. Н. Риоли-Словцова, В. А. Соковнин, Н. И. Озеров, Л. Я. Липковская и другие.

П. И. Словцов в опере «Евгений Онегин»
Соковнин В. А. — сценический партнер и друг П. И. Словцова

В 1915 году Пётр Иванович женится на выпускнице Московской консерватории Анофриевой Маргарите Николаевне (позднее Риоли-Словцова) — оперной певице (лирико-драматическое сопрано) и блестящей пианистке, ставшей потом и аккомпаниатором певца.

В Красноярске

В 1918 году семья Словцовых переезжает из Петрограда в Красноярск. В Сибири начинается гражданская война. В 1918 — 1919 годах семья работает в оперных театрах Томска и Екатеринбурга, а в 1919 — 1920 годах — в Иркутске.

5 апреля 1920 года при активном участии Словцовых в Красноярске была открыта Народная консерватория. Один из многочисленных учеников Петра Словцова — Евгений Сисин, впоследствии стал солистом музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, а затем и его директором.

Дом, в котором располагалась «Народная консерватория»

В 1923 году П. И. Словцов и М. Н. Риоли-Словцова возобновили в Красноярске оперные спектакли. Был создан коллектив из профессионалов и любителей — жителей Красноярска. Словцовы исполняли главные партии, совмещая обязанности режиссёра и руководителей групп солистов.

В 1924 году Словцовы с триумфальным успехом гастролируют в Харбине (Китай)[2] В конце 1924 года на базе коллектива, организованного П. И. Словцовым, в Красноярске создан «Трудовой оперный коллектив», в котором участвовало свыше ста человек. Горсовет разрешил использовать помещение городского театра для проведения оперных спектаклей и выдал дотацию размером в 3000 рублей. «Трудовой оперный коллектив» поставил 14 опер. В 1927 — 1928 годах Словцов был одним из организаторов общества «Музыка массам», которое пропагандировало симфоническую, оперную и камерную классическую музыку. К числу общедоступных спектаклей, в разные годы Словцовым поставлены оперы «Травиата», «Риголетто», «Фауст», «Русалка», «Евгений Онегин». Вырученные средства шли в различные фонды: «Красный Крест», «Дирижаблестроение», «Наш ответ Чемберлену», «Помощь беспризорникам», Заповедник «Столбы», «Помощь артистам сгоревшего цирка г. Иркутска», «В помощь пролетариату Японии».

Гастроли в Харбине

Но зато при исполнении арии из «Искателей жемчуга» происходило что-то невероятное! Чудесную, ласкающую мелодию Словцов закончил таким пиано-пиано-пианиссимо, что казалось, что вьется все утончающаяся ниточка, сходящая на нет, ниточка, которая вот-вот дрогнет и оборвется. Нет, она вьется, вьется около минуты! Все застыли, почти перестали дышать! Наступила почти абсолютная тишина, а в ней еле-еле бьется ниточка звука, которую так страшно оборвать каким-то движением, неосторожным дыханием. Поразительная техника, изумительная чистота и нежность голоса! О силе голоса Словцова, дававшего эту силу без всякой аффектации, можно судить по появлению Альфреда в доме Виолетты. Обычно это появление Альфреда теряется для зрителя, будучи обусловленным глубиной сцены, а звук спокойной фразы Альфреда легко заглушается и хором, и оркестром.

Мелихов Г. В. «Середина 20-х. Белый Харбин». СС.385-390

Последние годы

Маргарита Николаевна Риоли и Петр Иванович Словцов

В 1928 году П. И. Словцов был приглашен профессором пения в Московский центральный комбинат театрального искусства (впоследствии ГИТИС, ныне — РАТИ). С 1929 года Пётр Иванович пел в Большом академическом театре СССР. В 1930 году — в Свердловске. В начале 1930-х годов работал в Ленинграде. Всего Пётр Иванович дал около 2000 концертов в разных городах СССР.

Зимой 1934 года Словцов гастролировал в Кузбассе. Заболев на последних концертах ангиной, Пётр Иванович вернулся в Красноярск, где и скончался 24 февраля 1934 года. Похоронен в Красноярске на Троицком кладбище.

Маргарита Николаевна Риоли-Словцова ещё 20 лет продолжала преподавательскую деятельность в Красноярске. Среди учеников Маргариты Николаевны — Екатерина Иоффель, ставшая впоследствии профессором и которая, в свою очередь, была учителем Дмитрия Хворостовского — всемирно известного баритона.

Репертуар

П. И. Словцов

Лучшими его партиями признаны: Князь («Русалка» А. С. Даргомыжского), Владимир Игоревич («Князь Игорь» А. П. Бородина), Фауст («Фауст» Ш. Гуно), Надир («Искатели жемчуга», Ж. Бизе), Ромео («Ромео и Джульетта», Ш. Гуно), Владимир («Дубровский» Э. Ф. Направника), Молодой цыган («Алеко» С. В. Рахманинова), Ленский («Евгений Онегин» П. И. Чайковского), Джеральд («Лакмэ» Л. Делиба), Индийский гость («Садко» Н. А. Римского-Корсакова) и другие, исполнявшиеся в сопровождении оркестров под управлением М. М. Ипполитов-Иванова, М. М. Голинкина, А. М. Пазовского , С. И. Симакова, А. И. Кляйстера, В. И. Прокофьева, А. Л. Марксона.[3].

Дирижёр Марксон А. Л.-соратник П. И. Словцова по обществу «Музыка массам»

Дискография

Записи П. И. Словцова встречаются на пластинках киевской дореволюционной фирмы грамзаписи «Артистотипiя»,Пате, московской -«Метрополь Рекорд», Граммофон, Артистотипия, Метрополь, Экстрафон. В советское время пластинки издавались фирмами Музтрест, Мелодия. В наше время изданы два компакт-диска: ГЦММК имени М. И. Глинки (2007 г.) и «Марстон рекордз», США, (2008 г.)

Память

Памятник на могиле П. И. Словцова на Троицком кладбище.

В 1986 году в Красноярский государственный театр оперы и балета проводил Всероссийский фестиваль «Мастера оперы и балета России», посвященный 100-летию со дня рождения певца П. И. Словцова. В 2001 году, седьмой по счету Конкурс имел уже статус международного[4]. Именем Словцова названа улица в Красноярске.

В 1979 году звукозаписывающая фирма «Мелодия», воспользовавшись коллекцией грампластинок академика АН СССР В. Л. Янина (МГУ, ист. фак-т), в серии «Выдающиеся певцы прошлого» выпустила виниловую пластинку с записями П. И. Словцова, изданными до 1917 года.

В декабре 2007 года был издан компакт-диск "Пётр Словцов —"сибирский соловей" эксклюзивной серии «Из архива государственного центрального музея музыкальной культуры им. М. И. Глинки», посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося русского тенора. Диск был с успехом представлен на 42-й Международной выставке музыкальной аудиопродукции «MIDEM» в Каннах (Франция), прошедшей в период с 27 по 31 января 2008 года.(автор идеи, исследования и координатор проекта — С. Ю. Рычков, звукорежиссёр — А. И. Косов, руководитель — Р. А. Цатуров).

С февраля по август 2008 года на «Народном радио» семь раз повторяли 32-х минутную передачу о Петре Словцове, в апреле 2008 года на волнах радиостанции РТВ — Подмосковье состоялась часовая передача, а в Санкт — Петербурге (июнь 2008 года) на радиостанции «Мария» прозвучал цикл из четырех передач. 24 августа 2008 года на волнах Радио России прозвучал 11-минутный сюжет Татьяны Суворовой о творчестве певца и 10 октября 2010 года на Радио России состоялась 40-минутная передача о певце. Записали радиопередачи о Петре Словцове на РТВ-Подмосковье исполнитель и журналист Н. Ширинский (апрель 2008 год) а также, на волнах «Народное радио» — известный радиожурналист К. В. Смертин (Москва, СВ, 612 кГЦ; март 2008 года) совместно с капитаном III ранга запаса С. Ю. Рычковым. В 2008 году в США, слепой от рождения музыкант, реставратор архивных записей и обладателель многих премий, в том числе и Грэмми — Уорд Марстон издал компакт-диск «Пётр Иванович Словцов. Русский тенор». С февраля по апрель 2011 г. в Красноярске прошёл фестиваль «Парад звёзд в оперном», посвящённый 125-летию со дня рождения певца.

Ссылки

Примечания

  1. Вокально-энциклопедический словарь. Словцов. Публикации
  2. Г. В. Мелихов. Середина 20-х. Белый Харбин. М.: Русский путь, 2003 СС.385-390.
  3. Е. В. Прыгун. Становление и развития музыкального образования в Красноярске от истоков до начала XX века: Диссертация … кандидата искусствоведения. — Новосибирск: Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М. И. Глинки, 2008. (Глава IV. Музыкально-художественная жизнь и музыкальное образование в Красноярске в период с 1895 года до начала XX века)
  4. Седьмой международный фестиваль мастеров оперного искусства имени П. И. Словцова и Второй международный конкурс оперных певцов имени П. И. Словцова

Литература

Библиография о певце, составленная Э. А. Ванюковой:

  • Архивные источники

Красноярский краевой краеведческий музей (КККМ)

  • Договор П. И. Словцова с оперой Народного Дома с 1 сентября 1915 г. по 1 мая 1916 г., в/ф 3100/4.
  • Договор П. И. Словцова с оперой Народного Дома с 1 сентября 1916 г. по 1 апреля 1917 г., в/ф 3100/25.
  • Контракты (два) М. Н. Риоли-Словцовой с оперой Народного Дома, в/ф 3100/9 и в/ф 3100/24.
  • Радиопередача Красноярского радио о П. И. Словцове (машинописный текст) от 12 сентября 1964 г. Автор М. Гуревич. — Б/н.
  • Список трудовых договоров супругов Словцовых в период с 1920 по 1934 гг., составленный М. Н. Риоли-Словцовой (рукопись), в/ф 2566/9.
  • Справки о заработной плате Словцовых в музыкальном техникуме (20-е годы), о/ф 7087/1 — 1020-6.
  • Справка от 1 декабря 1922 г., выданная М. Н. Риоли-Словцовой Правлением Губернского отдела Всероссийского союза работников искусства г. Иркутска, о том, что она служила в 1919—1920 гг. в качестве актрисы первого положения в Иркутской государственной советской опере. — Б/н.
  • Статьи из газет города Харбина за февраль 1924 г.: «Газета для всех» — 11. 02, «Рупор» — 12. 02, «Речь» — 16. 02, «Заря» — 17. 02. — Б/н.
  • Удостоверение от 28 февраля 1918 г., выданное М. Н. Риоли-Словцовой профсоюзной организацией оперы Народного Дома и заверенное Центральным советом профессиональных союзов, о том, что она необходима в своём предприятии до 9 марта 1918 года. — Б/н.
  • Личный архив Б. Г. Кривошея
  • Аннотация к грамзаписи, выпущенной Ленинградским заводом грампластинок в 1980 г.
  • Крутянская Ж. «Памяти „сибирского соловья“», статья от 13 июля 1996 г. в одной из красноярских газет (статья сохранена собирателем в виде фрагмента газеты, название издания не указано).
  • Некролог (памяти П. И. Словцова), опубликованный в газете «Вечерняя Москва» 11 марта 1934 года / Копия, машинопись.
  • Некролог «Памяти оперного артиста-вокалиста П. И. Словцова», написанный студентами-вокалистами Теакомбината (ГИТИС) класса профессора П. И. Словцова / Копия, машинопись.
  • Сценарий радиоконцерта, посвящённого памяти П. И. Словцова, от 16 февраля 1950 г. (с полным текстом ведущего). — Машинопись. Авторство не обозначено.
  • Кривошея Б. Г., Лаврушева Л. Г., Прейсман Э. М. Музыкальная жизнь Красноярска [Текст] / Машинопись (в издании 1983 года [25] исходный текст был сокращён — Э. В.).
  • Опубликованная литература
  • Ванюкова Э. А. Чудный голос соловья [Текст] // Звёзды над Енисеем. Сб. очерков, статей, интервью / Э. А. Ванюкова. — Красноярск: изд-во «Горница», 1997. — С. 65-72.
  • Гаврилова Л. В. Екатерина Иофель. «Музыка — душа моя» / Л. В. Гаврилова. — Красноярск: Издательство «Кредо», 2009. — 136 с.
  • Енисейский энциклопедический словарь [Текст] / гл. ред. Н. И. Дроздов. — Красноярск: КОО Ассоциация «Русская энциклопедия», 1998. — 736 с.
  • Иванов-Радкевич А. П. Воспоминания. Документы. Письма [Текст] / Сборник материалов. Ред.-сост. Э. А. Ванюкова. — Красноярск: КГБОУ СПО «Красноярское училище искусств», 2008.
  • Кривошея Б. Г., Лаврушева Л. Г., Прейсман Э. М. Музыкальная жизнь Красноярска [Текст] / Б. Г. Кривошея, Л. Г. Лаврушева, Э. М. Прейсман. — Красноярск: Красноярское книжное изд-во, 1983. — 175 с.
  • Лаврушева Л. Г. Сибирский Орфей [Текст] // Сто знаменитых красноярцев. Сб. статей / Л. Г. Лаврушева. — Красноярск: Красноярское книжное изд-во, 2003. — С. 178—182.
  • Летопись жизни и творчества Ф. И. Шаляпина [Текст]: в 2 т. / Сост. Ю. Ф. Котляров, В. И. Гармаш. — Л.: Музыка, 1989.
  • Малашин Г. В. Судьба Церкви — в судьбе храма [Текст] / Г. В. Малашин. — Красноярск: Издат. дом «Восточная Сибирь», 2008. — 160 с.
  • Музыкальная энциклопедия [Текст]: в 6 т. / гл. ред. Ю. В. Келдыш. — М.: «Советская энциклопедия», 1973—1982.
  • Музыкальный энциклопедический словарь [Текст] / гл. ред. Г. В. Келдыш. — М.: «Советская энциклопедия», 1990. — 671 с.
  • Надежда Леонидовна Тулунина — человек, музыкант, учитель (воспоминания, статьи, размышления) [Текст] / Сборник материалов. Ред.-составители: Е. В. Прыгун, Е. Н. Лаук, Л. Г. Лаврушева, Л. А. Химич. Красноярск, изд-во, 2005. 155 с., илл.
  • Советский энциклопедический словарь [Текст] / гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: «Советская энциклопедия», 1981. — 1600 с.
  • Периодические издания

Газета «Красноярский рабочий» (в хронологическом порядке)

  • Извещение о смерти П. И. Словцова (от имени семьи). — 26. 02. 1934 г.
  • Извещение о смерти П. И. Словцова (от имени друзей и коллег). — 27. 02. 1934 г.
  • Риоли-Словцова М. Н. Письмо в редакцию с выражением благодарности всем, принявшим участие в похоронах П. И. Словцова. — 5. 03. 1934 г.
  • Кривошея Б. Сибирский соловей. — 07. 01. 1982 г.
  • Кривошея Б. Живая память. — 21. 04. 1982 г.
  • Волгин Н. Имени Словцова. — 14. 10. 1984 г.
  • Кривошея Б. А годы летят… — 15. 03. 1987 г.
  • Кривошея Б. Где же благодарная память потомков? — 15. 11. 1991 г.
  • Попов Ю. Он подарил нам мир волшебный. — 07. 12. 1991 г.
  • Савватеева Н. Музыки просит душа. — 26. 10. 1993 г.
  • Кривошея Б. Сибирский соловей. — 20. 08. 1994 г.
  • Ванюкова Э. Мастер и Маргарита: история любви / вариант с редакционными сокращениями — 12. 07. 1997 г.
  • Лаврушева Л. Вокальный турнир на берегах Енисея. — 03. 11. 2001 г.
  • Лаврушева Л. А где же Словцов? — 17. 11. 2001 г.
  • Ванюкова Э. Соловьи рождаются в Сибири. — 20. 07. 2006 г.
  • Газета «Вечерний Красноярск»(в хронологическом порядке)
  • Володина Е. Хранитель культуры — провинция. — 01. 08. 1997 г.
  • Лаврушева Л. В память о «сибирском соловье». — 15. 07. 1998 г.
  • Другие издания(в хронологическом порядке)
  • «Свободная Сибирь», 24. 09. 1919 г., № 210.
  • «Свободная Сибирь», 06. 10. 1919 г., № 219.
  • Кривошея Б. Сибири хладной соловей / Лит.-худож. журнал «Енисей» № 4 (124), 1978 г. — С. 70-74.
  • Первый Всероссийский конкурс оперных певцов им. Словцова в Красноярске. // Музыкальное обозрение, 1994 г.
  • Ванюкова Э. Пётр Иванович Словцов: загадки жизни. // Театральный альманах СТД (сезон 1997/1998 гг.), — Красноярск, 1998. — С. 19-22.

54. Ванюкова Э. Мастер и Маргарита: история любви / Полный вариант — «Сибирская газета» — 09. 07. 1998 г.

  • Ванюкова Э. Сибирский соловей. // Краевой вестник. — 25. 07. 2006 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Словцов, Пётр Иванович" в других словарях:

  • Словцов Пётр Иванович — …   Википедия

  • Словцов — Словцов, Пётр Андреевич (1767 1843) русский историк и поэт. Словцов, Пётр Иванович (1886 1934) русский и советский оперный и камерный певец (лирический тенор), которого называли «сибирским соловьём»[1] …   Википедия

  • СЛОВЦОВ — Борис Иванович (1874 1924), видный биолого химик, сын преподавателя естествознания. Окончил Воен. мед. академию в 1897 г. Студентом написал работу, за к рую получил золотую медаль. По окончании академии оставлен в лаборатории проф. Данилевского… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Петр Иванович Словцов — Словцов, Пётр Иванович Дата рождения 12 июля 1886 года Место рождения Енисейская губерния Дата смерти 24 февраля 1934 года. Место смерти Красноярск Профессии оперный певец, театральный режиссёр, педагог …   Википедия

  • Пётр Иванович Словцов — Словцов, Пётр Иванович Дата рождения 12 июля 1886 года Место рождения Енисейская губерния Дата смерти 24 февраля 1934 года. Место смерти Красноярск Профессии оперный певец, театральный режиссёр, педагог …   Википедия

  • Петр Словцов — Словцов, Пётр Иванович Дата рождения 12 июля 1886 года Место рождения Енисейская губерния Дата смерти 24 февраля 1934 года. Место смерти Красноярск Профессии оперный певец, театральный режиссёр, педагог …   Википедия

  • Пётр Словцов — Словцов, Пётр Иванович Дата рождения 12 июля 1886 года Место рождения Енисейская губерния Дата смерти 24 февраля 1934 года. Место смерти Красноярск Профессии оперный певец, театральный режиссёр, педагог …   Википедия

  • Словцов, Петр Иванович — (1886, с. Устьянское Канского у. Енисейской губ., ныне Красноярского края 24.2.1934, Красноярск) арт. оперы (лирич. тенор), камерный певец. Муж М. Риолли. Окончил Красноярскую духовную семинарию. Будучи семинаристом, привлек внимание композитора… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Словцов, Петр Иванович — …   Википедия

  • Словцов Петр Иванович — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»