Сосница

Сосница
Посёлок городского типа
Сосница
укр. Сосниця
Герб
Герб
Страна
Украина
Статус
районный центр
Область
Черниговская
Район
Поселковый совет
Сосницкий
Координаты
Первое упоминание
Площадь
8,97 км²
Тип климата
умеренный (природно-климатическая зона Полесье)
Население
7534[1] человек (2011)
Плотность
840 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 4655
Почтовый индекс
16100
Автомобильный код
CB / 25
КОАТУУ
7424955100
Дата освобождения
18 сентября 1943 г.[2]
Сосница (Украина)
Сосница
Сосница (Черниговская область)
Сосница

Со́сница (укр. Сосниця, польск. Sośnica) — посёлок городского типа в Черниговской области Украины, административный центр Сосницкого района.

Расстояние до Чернигова по автодорогам — 88 км, до Киева — 227 км.

Посёлок расположен в 90 километрах на восток от Чернигова, невдалеке от слияния рек Десны и Сейма. Через посёлок протекает река Убедь. Население в 2011 году — 7.534 жителя.

Первое упоминание в письменных источниках относится к 1234 году. Название посёлка происходит от сосновых лесов, его окружающих.

В Соснице есть небольшой краеведческий музей и деревянная церковь XVIII века. В Соснице с 1924 года работает Сосницкий сельскохозяйственный техникум бухгалтерского учёта, в котором готовят специалистов экономического направления.

Содержание

История

Самый ранний документ в котором можно найти упоминания о Соснице — Ипатьевская летопись. В хронике за 1234 год упомянуто о том, как Даниил Галицкий, помогая Киевскому Великому князю в войне с Михаилом Черниговским, освободил ряд городов, в том числе и Сосницу. Однако первые поселения в области Сосницы появились гораздо раньше. Судя по результатам археологических раскопок — ещё в каменном веке. На окраине поселка и близ него археологами обнаружено несколько поселений эпохи неолита (V—IV тысячелетие до н. э.), бронзы (II тысячелетие до н. э.), 2 поселения и курганный могильник скифского периода (V—IV вв. до н. э.). Найдены также 2 клада римских монет (II в. н. э.). На территории Сосницы исследованы 2 раннеславянских поселения первых веков н. э., 4 поселения и 2 могильника северян (VII—X вв.), 2 городища и 3 поселения времен Киевской Руси; обнаружены древние гончарные изделия: они отличаются характерным орнаментом. Подобную керамику в археологии принято называть «сосницкой».

Область была перезаселена в 1370 году во время правления Великого Князя Литовского. После русско-литовской войны 1500—1503 годов Сосница вошла в состав княжества Московского.

Успех присоединения однако был не долог, так как уже в 1618 году, по Деулинскому перемирию Сосница отошла к Польше. Некоторое время она была собственностью польского шляхтича М. Пшонки, а потом — магната А. Песковского. В центре Сосницы в 1634 г построена Сосницкая крепость, с тех пор поселение отнесено к категории городов (получила Магдебургское право). Как город оно обозначено на карте французского инженера Гийома Боплана, который руководил строительством крепости. Был центром Сосницкого уезда Черниговской губернии.

Сосницкая Сотня (1648—1782)

Сформирована в составе отдельного Сосницкого полка летом 1648 г. По Зборовскому соглашению 16 октября 1649 г. Сосницкий полк, который включал сёла Лавы, Рудню, Устье, Якличи, Зметнев, Конятин, Козляничи, Шабалинов, а возглавлял его Леонтий Ракушка (1648—1649 гг.), был ликвидирован. Полковая территория и козаки (100 человек), уже как сотня, вошли в состав Черниговского полка.

В 1654 г. Сосницкая сотня включена в Нежинский полк (местечко Сосница и сёла Лавы, Киреевка, Зметнев, Усть-Убедское). В 1663 г. гетман И. Брюховецкий возобновил отдельный Сосницкий полк, который возглавляли полковники Яков Скидан (1663—1664) и Фёдор Холод (1664—1668).

Пётр Дорошенко, во время своего похода на Левобережье, в 1668 г. ликвидировал Сосницкий полк, а территорию и козаков как отдельную сотню включил в Черниговский полк. В нём Сосницкая сотня состояла до своей ликвидации в 1782 г.

Кратковременно, с 1751 г. по 1768 г., сотня разделялась на два военные подразделения.

Территория упразднённой административной единицы вошла в состав Черниговского наместничества.

Сотенный (полковой) центр: местечко Сосница. До 1648 г. Сосница — центр Сосницкой волости Новгород-Северского повета Черниговского воеводства. Среди козацкой старшины выделяется семья Дорошенков.

Известные уроженцы и жители

  • Александр Довженко,всемирно известный украинский кинорежиссёр. На его родительской усадьбе с 1960 г. действует Литературно-мемориальный музей. Александру Довженко установлены два памятника — юному и взрослому.
  • Амитин-Шапиро, Залман Львович (1893—1968) — советский востоковед.
  • Бернацкий, Владимир Нифонтович — украинский художник.
  • Блюмкин, Яков Григорьевич (1898—1929) — деятель ЧК и ОГПУ.
  • Волович, Хава Владимировна (1916—2000) — писатель, актриса, режиссёр.
  • Полторацкий, Марк Фёдорович (1729—1795) — певец и дирижёр. Родился в семье Фёдора Полторацкого, козака, принявшего священнический сан. Отец определил Марка учиться в «латинские школы» Чернигова, в которых он пробыл четыре года. Потом его учёба продолжилась в стенах Киево-Могилянской академии. С детства Марк обладал красивым голосом и, будучи студентом, пел в академическом хоре. Там его и услышал граф Алексей Разумовский, сопровождавший императрицу Елизавету Петровну в её поездке на Украину в 1744 г. В 1745 г. Марк Полторацкий был отвезён в Санкт-Петербург для певческой службы в придворном хоре. Дальнейшая его творческая судьба сложилась удачно.

В 1753 году он был уже назначен регентом. С именными указами императрицы неоднократно ездил искать лучшие голоса в Малороссию. В реестре малых певчих от 30 октября 1760 года, которых он отобрал, прослушав церковные, монастырские, школьные и другие хоры в Малороссийских полках, был записан и девятилетний Дмитрий Бортнянский — сын козака Глуховской сотни Нежинского полка. У регента было много талантливых учеников, некоторые из них родились в Киеве и начинали свою певческую службу в хоре Академии или церквах Подола: Иван Ковальковский, Василий Постоленко, Иван Окунев, Иван Васильев сын Сичевский и десятки других. За свою долговременную службу при дворе Марк Фёдорович Полторацкий был удостоен дворянского звания, чина полковника и должности директора певческой капеллы с 1763 года. Одновременно он солировал баритональные партии в Итальянской опере. Спустя много лет его внучка Анна Петровна расскажет о нём, что в столице Марк Фёдорович женился на очень красивой, умной и богатой семнадцатилетней девушке Агофоклее Александровне из дворянской семьи Шишковых, которая со временем прекрасно справлялась с управлением их многочисленными имениями, в том числе на Черниговщине и Полтавщине. В их семье родилось 22 ребенка и все дети получили хорошее воспитание и образование. Одна из старших дочерей — Елизавета Марковна Полторацкая (1768—1838) будет выдана замуж за президента Петербургской академии художеств Алексея Николаевича Оленина. Их красивейший дом на набережной Фонтанки, в котором собирались представители художественной интеллигенции — И. Крылов, В. Жуковский, А. Пушкин, — сохранился и поныне (№ 101). Одним из младших сыновей в семье Полторацких был Пётр Маркович — будущий надворный советник, полтавский помещик, отец Анны Петровны Керн, которую увековечил А.Пушкин в своём стихотворении «Я помню чудное мгновенье…» А романс на эти слова написал М. Глинка, посвятив его уже правнучке Марка Фёдоровича Полторацкого — Екатерине Ермолаевне — дочери Анны Петровны Керн.

  • Сикало, Иван Михайлович (1909—1975) — украинский советский актер и театральный режиссер. Народный артист Украинской ССР.
  • Тарасенко, Василий Акимович(1907-2012). Первый представитель Украины в ООН.На дипломатической работе с осени 1945 года. Был помощником министра иностранных дел, заместителем председателя Совнаркома, осенью 1946 года возглавил украинское представительство при ЮНРРА. После Парижской мирной конференции 1947 года по предложению Молотова был назначен в Вашингтон советником посольства СССР в США, в течение полугода даже исполнял обязанности посла. Украина тогда была избрана непостоянным членом Совета безопасности ООН, и Тарасенко был включён в делегацию, а затем стал её главой.
  • Хава Владимировна Волович (1916 — 2000) — писатель, автор мемуаров о лагерной жизни.
  • Здесь родился и провёл свои детские годы украинский экономист, этнограф, врач А. Ф. Шафонский (1740—1811), работавший над проблемой борьбы с эпидемией чумы. В 1786 г. он составил «Черниговского наместничества топографическое описание»

Галерея

Сосницкий сельскохозяйственный техникум бухгалтерского учёта.jpg Церква Покрови 1..jpg Музей О. Довженка.jpg
Сосницкий сельскохозяйственный
техникум бухгалтерского учёта
Покровская церковь
Музей А. Довженка

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сосница" в других словарях:

  • СОСНИЦА — поселок городского типа на Украине, Черниговская обл., в 18 км от ж. д. ст. Мена. 8,2 тыс. жителей (1991). Пищевая и др. промышленность. Литературно мемориальный музей А. П. Довженко (родился в Соснице) …   Большой Энциклопедический словарь

  • СОСНИЦА — СОСНИЦА, поселок городского типа на Украине, Черниговская обл., в 18 км от ж. д. ст. Мена. 8,2 тыс. жителей (1991). Пищевая и др. промышленность. Литературно мемориальный музей А. П. Довженко (родился в Соснице) …   Энциклопедический словарь

  • Сосница (приток Вишеры) — Сосница Характеристика Длина 21 км Площадь бассейна 25 км² Бассейн Балтийское море Бассейн рек Вишера → Волхов → Нева …   Википедия

  • Сосница —         посёлок городского типа, центр Сосницкого района Черниговской области УССР. Расположен в 18 км от железнодорожной станции Мена (на линии Гомель Бахмач). Сыродельный, кирпичный заводы; хлебокомбинат, пищекомбинат; швейно галантерейная… …   Большая советская энциклопедия

  • Сосница — 172758, Тверской, Осташковского …   Населённые пункты и индексы России

  • Гостевой Дом Сосница — (Sosnitsa,Россия) Категория отеля: Адрес: Сосница, Sosnitsa, Россия …   Каталог отелей

  • 172758 — Сосница, Тверской, Осташковского …   Населённые пункты и индексы России

  • Довженко, Александр Петрович — Запрос «Довженко» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Александр Довженко Имя при рождении: Александр Петрович Довженко Дата рождения: 29 августа (10 сентя …   Википедия

  • А. П. Довженко — Александр Довженко Олександр Петрович Довженко Дата рождения: 30 августа (11 сентября) 1894(18940911) Место ро …   Википедия

  • Довженко А. П. — Александр Довженко Олександр Петрович Довженко Дата рождения: 30 августа (11 сентября) 1894(18940911) Место ро …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»