Ле-Аль

Ле-Аль

Координаты: 48°51′46″ с. ш. 2°20′40″ в. д. / 48.862778° с. ш. 2.344444° в. д. (G) (O)

Ле-Аль (фр. Les Halles, произношение: [le al]) — квартал 1-го округа Парижа в самом центре французской столицы на правом берегу Сены. Название происходит от Центрального продовольственного рынка, располагавшегося здесь до начала 1970-х гг., на месте которого сегодня парк с аллеями и детскими площадками, а также подземный коммерческий центр «Форум-де-Аль» (Le Forum des Halles) из четырёх уровней, бассейн с оранжереей тропических растений, кинотеатры, детская библиотека, музыкальная школа—консерватория. Ещё ниже под землёй находится железнодорожная станция RER «Шатле — Ле-Аль» (Châtelet — Les Halles) — самый большой подземный вокзал в мире, позволяющий быстро добраться до центра города из любой точки парижского региона, с пассажиропотоком 800 000 чел. в день. Площадь — 10 га, это первый пешеходный квартал Европы.

Центральный парижский рынок Ле-Аль в 1863 году.

Содержание

История

Бывшая болотистая местность, место возделываемых огородов и полей вокруг кладбища Невинных (des Innocents). В 1137 году, в эпоху создания нового пригорода Парижа Бо-Бур (Beau Bourg — Красивый город), король Людовик V распоряжается о переносе сюда рынка Шампо (Champeaux), который, обосновавшись в Бо-Буре, на протяжении веков продолжал разрастаться.

В 1854 году архитектор Виктор Бальтар возводит новые здания крытых рынков из металла и стекла (les halles). До 1960-х гг. жизнь в квартале кипела, не прекращаясь ни днём ни ночью.

С лёгкой руки Эмиля Золя был прозван «чревом Парижа»[1]. В 1960-е гг. возникла явная необходимость вывести Центральный рынок за пределы города по разным причинам, в первую очередь, гигиеническим и транспортным, что и было сделано в 1972 году: здания крытых рынков были разобраны. Два из них были перенесены в города Ножан-сюр-Марн и японский Иокогама.

Идея возведения парка на месте Центрального рынка не нравилась президенту Жоржу Помпиду, боявшемуся, что тысячи хиппи обоснуются в центральном парке, но на ней настоял тогдашний мэр столицы Жак Ширак, который и довёл проект до конца. При этом Ширак отказался от услуг испанца Рикардо Бофиля, выигравшего конкурс на проектирование нового квартала.

См. также

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ле-Аль" в других словарях:

  • Аль-Кафи — Аль Кáфи (ар. «достаточный»)  один из главных сборников хадисов шиитов двунадесятников, составителем которого является Абу Джафар Мухаммад ибн Йакуб ибн Исхак аль Кулайни ар Рази (ум. 328 или 329 г. хиджры/ 939 или 940 г. н. э …   Википедия

  • Аль-Малики — Аль Малики, Нури Нури аль Малики نوري كامل المالكي Нури аль Малики в июне …   Википедия

  • Аль-Мутаваккиль — المتوكل على الله جعفر بن المعتصم Багдадский халиф 847   861 …   Википедия

  • Аль-Васик — الواثق [al wāṯiq] Багдадский халиф 842 847 …   Википедия

  • Аль-Кахир — لقاهر بالله Багдадский халиф 929 …   Википедия

  • Аль-Муктадир — المقتدر Багдадский халиф 908   929 …   Википедия

  • Аль-Мутадид — المعتضد بالله Багдадский халиф 892   902 …   Википедия

  • Аль-Мухтади — المهتدي Багдадский халиф 869   870 …   Википедия

  • Аль-Мустади — المستضئ بأمر الله Арабский халиф 1170   1180 …   Википедия

  • Аль-Мустансир — المستنصر بالله 36 й Аббасидский халиф Багдада 1226    …   Википедия

  • Аль-Мустасим — المستعصم بالله عبد الله بن المستنصر 37 й Аббасидский халиф Багдада 1242  &# …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»