Штауффенберг, Клаус Шенк фон

Штауффенберг, Клаус Шенк фон
Клаус Шенк фон Штауффенберг
нем. Claus Schenk Graf von Stauffenberg
Claus Schenk Graf von Stauffenberg small.jpg
Прозвище

Красный Граф; Немецкий Ленин

Дата рождения

15 ноября 1907(1907-11-15)

Место рождения

Йеттинген, Баден-Вюртемберг, Германская империя

Дата смерти

21 июля 1944(1944-07-21) (36 лет)

Место смерти

Берлин, Третий рейх

Принадлежность

Германская империя Германская империя
Третий рейх Третий рейх

Годы службы

1926—1944

Звание

полковник

Награды и премии
Железный крест 2-го класса
Железный крест 1-го класса
Немецкий крест в золоте
За ранение в золоте

Клаус Филипп Мария Шенк граф фон Штауффенберг (нем. Claus Philipp Maria Schenk Graf von Stauffenberg, 15 ноября 1907(19071115), Йеттинген — 21 июля 1944, Берлин) — полковник вермахта, один из основных участников группы заговорщиков, спланировавших Заговор 20 июля и осуществивших покушение на жизнь Адольфа Гитлера 20 июля 1944 года.

Содержание

Биография

Аристократ

Граф Клаус Шенк фон Штауффенберг родился в одной из старейших аристократических семей Южной Германии, тесно связанной с королевским домом Вюртемберга — отец графа занимал высокий пост при дворе последнего короля Вюртемберга.

Клаус был третьим сыном в семье. Его старшие братья, Бертольд и Александр, позднее также приняли участие в заговоре.

Воспитывался в духе католического благочестия, немецкого патриотизма и монархического консерватизма. Получил отличное образование, имел литературные склонности. В 1923 году вместе с братом Бертольдом вошел в круг Стефана Георге (куда не пустили Йозефа Геббельса) и до конца своих дней преклонялся перед этим поэтом.

1 апреля 1926 года Штауффенберг был зачислен в 17-й кавалерийский полк в Бамберге. В 19271928 гг. учился в пехотном училище в Дрездене. В апреле 1932 года по случаю президентских выборов выступил против Гинденбурга в поддержку Гитлера.

В мае 1933 года получил звание лейтенанта. Штауффенберг принимал участие в военном обучении штурмовиков и организовал передачу рейхсверу нелегального арсенала оружия. 26 сентября 1933 года женился на баронессе Нине фон Лерхенфельд.

В 1934 году получил назначение в кавалерийское училище в Ганновере. В это время кавалерия постепенно переформировывалась в моторизованные войска.

6 октября 1936 года приступил к учебе в Военной академии генерального штаба в Берлине. В 1938 году после окончания академии назначен вторым офицером генерального штаба под началом генерал-лейтенанта Эриха Гепнера. Участвовал в оккупации Судетской области.


Штауффенберг в 1926 году.
Фотография из Федерального архива Германии

Война

В 1939 году с началом Второй мировой войны в качестве обер-лейтенанта в танковой дивизии Штауффенберг участвовал в польской кампании.

Из Польши он писал жене:[1][2]

Население — невероятный сброд. Много евреев и полукровок. Этим людям хорошо, когда ими управляешь кнутом. Тысячи заключенных пригодятся для сельского хозяйства Германии. Они трудолюбивы, послушны и нетребовательны.

Петер граф Йорк фон Вартенбург и Ульрих граф Шверин фон Шваненфельд обратились к Штауффенбергу с просьбой принять назначение на должность адъютанта командующего сухопутных войск Вальтера фон Браухича для участия в попытке переворота. Но Штауффенберг отказался.

В 1940 году в качестве офицера генштаба участвовал во французской кампании. Получил назначение в орготдел командования сухопутных войск. В декабре 1941 года поддержал сосредоточение командной власти в руках Гитлера.

В 1942 году в силу массовых убийств евреев, поляков и русских, а также бездарного ведения военных действий Штауффенберг присоединился к участникам Сопротивления.

В 1943 году получил назначение в 10-ю танковую дивизию, которая должна была обеспечить отступление генерала Эрвина Роммеля в Северной Африке. Во время налета был тяжело ранен, потеряв левый глаз, правую руку и два пальца на левой руке.

После выздоровления вернулся в строй. К этому времени он уже осознал, что Гитлер ведет Германию к катастрофе.

Участие в заговоре

Подготовка

Предвидя неминуемое поражение в войне, группа германских генералов и офицеров пошла на заговор, целью которого было физическое устранение Гитлера. Заговорщики рассчитывали, что после ликвидации фюрера они смогут заключить мирный договор и таким образом избежать окончательного разгрома Германии.

Уникальная возможность обеспечить успех заговора была связана с тем, что на новом месте службы — в штабе резерва сухопутных войск на Бендлерштрассе в Берлине — Штауффенберг занимался подготовкой так называемого плана «Валькирия». Этот план, разработанный официально и согласованный с самим Гитлером, предусматривал меры по переходу управления страной к штабу резерва сухопутных войск в случае внутренних беспорядков, если связь с Верховным командованием вермахта будет нарушена.

По планам заговорщиков, именно на Штауффенберга была возложена задача установить связь с командирами регулярных воинских частей по всей Германии после покушения на Гитлера и отдать им распоряжения об арестах руководителей местных нацистских организаций и офицеров гестапо. В то же время Штауффенберг был единственным из заговорщиков, имевшим регулярный доступ к Гитлеру, поэтому в конце концов он взял на себя и осуществление самого покушения.

Покушение

Слева направо: Штауффенберг, Йеско фон Путткамер, неизвестный (стоит спиной к объективу), Адольф Гитлер, Вильгельм Кейтель. 15 июля 1944 года.
Фотография из Федерального архива Германии

На 20 июля 1944 года в ставке Гитлера было назначено очередное совещание о положении дел на фронтах. Участники заговора генерал-майор Хеннинг фон Тресков и его подчиненный майор Иоахим Кун, военный инженер по образованию, подготовили для покушения два взрывных устройства, которые Штауффенберг положил в свой портфель. Активировать детонаторы предстояло самому Штауффенбергу непосредственно перед покушением.

Штауффенберг был вызван в полевую ставку Верховного командования германской армии «Вольфшанце» («Волчье логово») под городом Растенбург в Восточной Пруссии (ныне город Кентшин на территории Варминско-Мазурского воеводства Польши), где ему предстояло сделать доклад о формировании резервных частей. Вызов на совещание завизировал сам генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, начальник Верховного командования вермахта, главный советник Гитлера по военным вопросам.

Перед вылетом в ставку Клаус фон Штауффенберг встретился со своим братом Бертольдом и сказал ему слова, которые тот записал в дневнике: «Кто найдет в себе мужество сделать это, войдет в историю как предатель, но если он откажется это сделать, то будет предателем перед своей совестью».

Штауффенберг рассчитывал, что совещание будет проходить в одном из бункеров. Взрыв двух килограммов взрывчатки в закрытом помещении не оставлял фюреру практически никаких шансов на спасение. Однако по прибытии в ставку Штауффенберг узнал, что совещание перенесли на более раннее время. Кроме того, его проводили не в бункере фюрера, а в одном из деревянных строений, так как в бункере были начаты дополнительные укрепительные работы.

Находясь под почти непрерывным наблюдением, испытывая дефицит времени и действуя одной искалеченной рукой, Штауффенберг смог активировать детонатор только на одном взрывном устройстве. Несмотря на то, что взрыв одного устройства привёл бы к детонации и второго, Штауффенберг по неизвестным причинам не стал класть обратно в свой портфель блок взрывчатки, оставшийся без детонатора. Поэтому сила взрыва оказалась в два раза ниже ожидавшейся. Правда, Штауффенбергу удалось поставить портфель рядом с Гитлером и под благовидным предлогом выйти из комнаты, когда до взрыва оставалось пять минут. Но буквально за считанные секунды до взрыва полковник Хайнц Брандт переставил портфель, и массивный дубовый стол спас Гитлера от взрывной волны[3].

Всего в бараке находились 24 человека. 17 из них получили ранения, ещё четверо погибли, а сам Гитлер чудом отделался легкой контузией и ранением. Неудача покушения дала ему очередной повод утверждать, что его хранит само «провидение».

Провал заговора

К этому моменту Штауффенберг уже покинул территорию Ставки и видел взрыв с расстояния. Будучи уверенным в успехе покушения, он добрался до Растенбурга и вылетел в Берлин, где сообщил генералу Фридриху Ольбрихту (участнику заговора), что Гитлер мертв, и стал настаивать на приведении плана «Валькирия» в исполнение. Однако командующий резервом сухопутных войск генерал-полковник Фридрих Фромм, который должен был подписать план, решил сам удостовериться в гибели Гитлера и дозвонился до Ставки. Узнав о провале покушения, он отказался от участия в заговоре и был арестован заговорщиками. Действия заговорщиков были поддержаны оппозиционно настроенными военачальниками на местах. Например, военный губернатор Франции, генерал Штюльпнагель, начал аресты чинов СС и Гестапо.

Свидетельство о смерти Штауффенберга, выписанное по месту жительства в Бамберге в 1951 году; дата смерти указана «20 июля 1944, неизвестный час»

Пытаясь осуществить свой план, Штауффенберг лично обзванивал командиров частей и соединений в Германии и на оккупированных территориях, убеждая их выполнять приказы нового руководства — генерал-полковника Людвига Бека и генерал-фельдмаршала Вицлебена — и провести аресты офицеров СС и гестапо. Некоторые из тех, к кому он обращался, действительно выполнили его указания и приступили к задержаниям. Однако многие войсковые командиры предпочли дождаться официального подтверждения гибели Гитлера. Такого подтверждения, однако, не последовало — более того, Геббельс вскоре объявил по радио, что Гитлер жив.

В результате уже к вечеру того же дня сохранивший верность фюреру батальон охраны военной комендатуры Берлина контролировал основные здания в центре Берлина, а ближе к полуночи захватил здание штаба резерва сухопутных войск на Бендлерштрассе. Клаус фон Штауффенберг, его брат Бертольд и другие заговорщики были схвачены. При аресте Штауффенберг был ранен пулей в плечо.

Выпущенный из-под ареста генерал-полковник Фромм немедленно объявил заседание военного суда и тут же приговорил к смерти пять человек, в том числе Клауса фон Штауффенберга. Осуждённые были расстреляны во дворе штаба. Перед смертью Штауффенберг успел крикнуть: «Да здравствует священная Германия!»

Остальные заговорщики были переданы гестапо. На следующий день была создана специальная комиссия из высокопоставленных руководителей СС для расследования заговора. Тысячи предполагаемых и действительных участников «заговора 20 июля» были арестованы, подвергнуты пыткам, казнены. Казнь специально снимали на киноплёнку для показа фюреру.

По всей Германии начались аресты подозреваемых в заговоре. Были арестованы многие видные военачальники, например, генерал-фельдмаршалы Вицлебен (казнён по приговору суда) и Эвальд фон Клейст (отпущен), генерал-полковник Штюльпнагель (пытался застрелиться, но выжил и был казнён), Франц Гальдер и многие другие. Легендарного полководца Эрвина Роммеля, попавшего под подозрение, 14 октября заставили принять яд.[4] Погибли и многие гражданские участники заговора — Карл Фридрих Гёрделер, Ульрих фон Хассель, Юлиус Лебер и другие.

Герой или предатель

Мемориальная плита на месте дома, в котором жил Штауффенберг в Вуппертале

В расколотой послевоенной Германии отношение к покушению на Гитлера 20 июля 1944 года было неоднозначным. В Западной Германии средства массовой информации и политики описывали участников заговора как героев. В ГДР эта дата вообще не отмечалась.

Хотя Штауффенберг был воспитан в консервативной, монархической и религиозной традиции, за время войны его политические позиции заметно сдвинулись в сторону левых. В среде антигитлеровских заговорщиков он сблизился с социал-демократами Юлиусом Лебером и Вильгельмом Лёйшнером; кроме того, он считал, что к послевоенному обустройству Германии следует подключить все антифашистские силы, включая коммунистов. В восточногерманской и советской историографии заговорщики разделялись на «реакционное» (консервативное) крыло под руководством бывшего бургомистра Лейпцига Гёрделера и «патриотическое» (прогрессивное) во главе со Штауффенбергом. Согласно этой концепции, первые намеревались после переворота заключить сепаратный мир с Западом и продолжить войну с Советским Союзом, вторые же ставили своей целью полный мир для Германии и установили контакты с левыми политиками — социал-демократами, и даже с руководителями коммунистического подполья[5]. Сходную точку зрения разделяет и ряд западных авторов[6].

Но вплоть до середины 1960-х годов многие в Германии считали участников заговора не героями, а предателями.

В современной Германии 20 июля объявлено днём траура по казнённым и ежегодно сопровождается проведением торжественных мероприятий. На месте казни графа фон Штауффенберга и его товарищей проводится торжественное принятие присяги военнослужащими.

Фильмы

Почтовая марка ФРГ, посвящённая графу Штауффенбергу (сверху) и графу Хельмуту фон Мольтке (снизу)
Graf von Stauffenberg .jpg
  • 1951 История Роммеля / The Desert Fox: The Story of Rommel. В роли Эдуард Франц.
  • 1955 Это произошло 20 июля / Es geschah am 20. Juli (ФРГ, реж. Георг Вильгельм Пабст) В роли Бернхард Викки
  • 1955 20 июля / Der 20. Juli (ФРГ, реж. Фальк Харнак) В роли Вольфганг Прейсс
  • 1966 Без борьбы нет победы / Ohne Kampf kein Sieg (ТВ ГДР, реж. Руди Курц) В роли Альфред Штруве
  • 1967 Ночь генералов / The Night of the Generals (реж. Анатоль Литвак) В роли Жерар Бюхр.
  • 1970 Клаус граф Штауффенберг — портрет покусителя / Claus Graf Stauffenberg — Porträt eines Attentäters (ZDF, ТВ ФРГ, реж. Рудольф Нусгрубер) В роли Хорст Науманн.
  • 1970 Освобождение. Направление главного удара (СССР, реж. Юрий Озеров) В роли Альфред Штруве
  • 1971 Операция Валькирия / Operation Walküre (WDR, ТВ ФРГ, реж. Франц Петер Вирт) В роли Иоахим Хансен.
  • 1974 Fliegen und Stürzen — Porträt der Melitta Schiller-Stauffenberg. В роли Вольфганг Арпс.
  • 1974 Гитлер / Hitler. В роли Виллиам Серджент.
  • 1989 War and Remembrance. В роли Скай ду Монт
  • 1990 Заговор против Гитлера / The Plot to Kill Hitler (ТВ, реж. Лоренс Шиллер) В роли Брэд Дэвис.
  • 2004 Штауффенберг / Stauffenberg (ARD, ТВ ФРГ, реж. Йо Байер) В роли Себастьян Кох.
  • 2004 Что действительно произошло 20 июля 1944 года? / Was geschah wirklich am 20. Juli 1944? (RBB, ТВ ФРГ, реж. Артем Деменок)
  • 2004 Час офицеров / Die Stunde der Offiziere (ZDF, ТВ ФРГ, реж. Ханс-Эрих Вит) В роли Харальд Шротт.
  • 2006 Роммель и заговор против Гитлера / Rommel and the Plot Against Hitler. В роли Стефан Джекобс.
  • 2008 Операция «Валькирия» / Valkyrie (реж. Брайан Сингер) в роли Том Круз.
  • 2009 Штауффенберг — подлинная история / Stauffenberg — Die wahre Geschichte (ZDF, ТВ ФРГ, реж. Оливер Хальмбургер) в роли Петер Беккер.
  • 2008 Операция Валькирия / Operation Valkyrie: The Stauffenberg Plot to Kill Hitler. В роли Брайан Гарли.
  • 2009 «Switch reloaded». В роли Михаэль Мюллер.

См. также

Примечания

  1. P. Hoffmann. Stauffenberg: a family history, 1905—1944. — Second edition. — McGill-Queens University Press, 2003. — P. 115. — ISBN 0-7735-2595-5
  2. Ю. Нерсесов Обрезание для валькирии. АПН Северо-запад (19 февраля 2009). Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 3 октября 2009.
  3. Ширер У. Взлёт и падение Третьего Рейха — М.: Воениздат, 1991.— 528 с. — С. 447
  4. Чтение книги (Июльский заговор. История неудавшегося покушения на жизнь Гитлера). Роджер Мэнвелл, Генрих Френкель. Страница #38
  5. Например, см. здесь: Д. Мельников, Л. Черная. Преступник № 1. Нацистский режим и его фюрер. — Изд. 3-е, испр. и доп. — М.: Издательство «Новости», 1991. — С. 412—417. — 464 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-7020-0080-3
  6. Р. Мэнвелл, Г. Френкель. Июльский заговор. История неудавшегося покушения на жизнь Гитлера. — М.: Центрполиграф, 2007. — 270 с. — 50 000 экз. — ISBN 078-5-9524-3062-4

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Штауффенберг, Клаус Шенк фон" в других словарях:

  • Штауффенберг Клаус Шенк фон — Клаус Шенк фон Штауффенберг Claus Schenk Graf von Stauffenberg Дата рождения: 15 ноября 1907 …   Википедия

  • штауффенберг, клаус шенк фон — (Stauffenberg), (1907 1944), подполковник генерального штаба германской армии, граф, ключевая фигура Июльского заговора 1944. Родился 15 ноября 1907 в замке Грейфенштейн, Верхняя Франкония, в семье, издавна служившей королевским домам Вюртемберга …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Клаус Шенк фон Штауффенберг — Claus Schenk Graf von Stauffenberg Дата рождения: 15 ноября 1907 …   Википедия

  • Штауффенберг, Клаус фон — Клаус Шенк фон Штауффенберг Claus Schenk Graf von Stauffenberg Дата рождения: 15 ноября 1907 …   Википедия

  • ШТАУФФЕНБЕРГ Клаус — (Stauffenberg; полностью Клаус Шенк фон Штауффенберг), (15 ноября 1907, Верхняя Франкония 21 июля 1944, Берлин), граф, полковник вермахта (см. ВЕРМАХТ) . Одна из самых ярких фигур военного сопротивления гитлеровскому режиму. Выходец из… …   Энциклопедический словарь

  • Штауффенберг Клаус граф Шенк фон — (StaufTenberg, Claus Graf von), см. Июльский заговор …   Всемирная история

  • Штауффенберг — Штауффенберг, Клаус Шенк фон Клаус Шенк фон Штауффенберг нем. Claus Schenk Graf von Stauffenberg 15 ноября 1907(19071115) 21 июля 1944 (36 лет) …   Википедия

  • Клаус фон Штауффенберг — Клаус Шенк фон Штауффенберг Claus Schenk Graf von Stauffenberg Дата рождения: 15 ноября 1907 …   Википедия

  • Тресков, Хеннинг фон — (Tresckow), (1901 1944), генерал майор германской армии, один из лидеров движения Сопротивления. Родился 10 января 1901 в Магдебурге в старинной прусской семье. В молодости занимался банковской и биржевой деятельностью. Вначале принял национал… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • История вермахта — Основная статья: Вермахт Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»