Минута молчания (телепередача)

Минута молчания (телепередача)
Минута молчания
Жанр

программа, посвящённая памяти погибших в Великой Отечественной войне

Автор(ы)

Гостелерадио СССР

Озвучивают

Вера Енютина, Юрий Левитан, Игорь Кириллов

Страна производства

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Язык

Русский

Производство
Продолжительность

~ 7 минут (до 2002 года включительно ~ 16-17 минут)

Вещание
Телеканал(ы)

все основные российские телеканалы и радиостанции

Период трансляции

С 9 мая 1965 года по настоящее время

«Минута молчания» («Светлой Памяти павших в борьбе против фашизма. Минута молчания») — ежегодная традиционная теле- и радиопередача на советском (впоследствии российском) телевидении и радио, один из торжественно-траурных ритуалов Дня Победы. Выходит 9 мая в 18:55 (до 2002 года включительно — в 18:50). Впервые вышла в эфир в 1965 году.

«Минута молчания» — дань памяти погибшим в годы войны. В передаче звучат слова любви и поклонения советским воинам-победителям, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла, воздаётся должное солдатам стран антигитлеровской коалиции, героям Сопротивления, антифашистам Европы.

На экране — могила Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены, горящий Вечный огонь. В передаче звучит музыка Роберта Шумана («Грёзы» в переложении для хора) и Александра Скрябина. В течение ряда лет в конце передачи звучали начальные аккорды Второго фортепианного концерта Сергея Рахманинова.

Авторы текста — журналисты Е. Л. Синицын, А. Г. Ревенко, Г. М. Шергова. В 1965—1983 годах текст читал Юрий Левитан. В настоящее время текст читает Кириллов, Игорь Леонидович.

В 2003 году передача была сокращена с 16-17 до 7 минут, что сделало её более удобной для вещателей и организаторов массовых мероприятий.

Содержание

Интересные факты

7 ноября 1987 года, в день 70-летия Октябрьской революции, в 13:45 в эфир общесоюзных программ телевидения и радио СССР вышла аналогичная программа «Памяти павших борцов за Советскую власть. Минута молчания», не ставшая впоследствии традиционной.

Примерно до 2000 года все крупные телеканалы верстали сетку вещания на 9 Мая, считая Минуту молчания самостоятельной программой с фиксированным временем выхода. Однако в дальнейшем часть телеканалов отказалась от этой практики и на время Минуты молчания просто приостанавливает текущую программу, разрывая её, таким образом, на две части.

9 мая 2005 года (в связи с приездом в Москву на празднование 60-летия Победы большого числа руководителей иностранных государств) общенациональная Минута молчания была включена в официальный протокол мероприятий и непосредственно предшествовала праздничному концерту на Красной площади, в связи с чем эфир был перенесён с 18:55 на 19:55[1]. Во время Минуты молчания традиционный видеоряд горящего Вечного огня на несколько секунд сменился прямым включением с Красной площади: главы иностранных делегаций вместе с руководством России отдавали дань погибшим.

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Минута молчания (телепередача)" в других словарях:

  • Минута молчания (значения) — Минута молчания символический траурный ритуал «Минута молчания» ежегодная траурная телепередача «Минута молчания» художественный фильм Игоря Шатрова …   Википедия

  • Список телепередач СССР — …   Википедия

  • День Победы — Запрос «День Победы » перенаправляется сюда; см. также другие значения. День Победы Фотокомпозиция Е. А. Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом» Тип Военный Официально День Победы Значение Праздник …   Википедия

  • Центральное телевидение Гостелерадио СССР — У этого термина существуют и другие значения, см. Центральное телевидение. Центральное телевидение Гостелерадио СССР (ЦТ СССР) Год основания Ключевыми датами в истории ТВ СССР являются*: 7 июля 1938 года созд …   Википедия

  • Перестрелка на Гончарной улице — Перестрелка на улице Гончарной в Москве 31 июля 1997 года Место атаки Город Москва, улица Гончарная, двор дома № 38 Цель атаки Сотрудники милиции Дата 31 июля 1997 года Способ атаки Вооружённое нападение на фирму с целью ограбления, и расстрел… …   Википедия

  • ДООС — [[1]] ДООС  аббревиатура из стихотворения Константина Кедрова «ДООС» (1984 г.)  Добровольное Общество Охраны Стрекоз (см. стихотворение в ссылке). Опубликовано впервые в журнале «Советская литература» (1989 г.) в номере, посвящённом лениградским… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»