Трилобиты

Трилобиты
?
Трилобиты
Koneprusia brutoni
Окаменелость трилобита
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Подтип: Трилобитообразные
Класс: Трилобиты
Латинское название
Trilobita Walch, 1771
Отряды
  • Agnostida
  • Redlichiida
  • Corynexochida
  • Lichida
  • Phacopida
  • Proetida
  • Asaphida
  • Harpetida
  • Ptychopariida (сомнительный отряд)
  • Nektaspida

Трилоби́ты — вымерший класс морских членистоногих, имевший большое значение для фауны палеозойских образований земного шара. Известно свыше 10 тыс. ископаемых видов и 5 тыс. родов, объединяемых в 150 семейств и 9 отрядов.

Содержание

Морфология

Морфология тела трилобитов полностью соответствует организации типа членистоногих, однако у них есть черты сходства с типом кольчатых червей (в частности, их туловище состояло из множества гомономных сегментов). Строение тела трилобитов несёт свидетельства приспособленности к придонному образу жизни: мощный панцирь, уплощённость, сложные глаза на верхней стороне тела, расположение рта и ног на брюшной стороне тела. Среди трилобитов некоторые группы питались илом, другие мелкими беспозвоночными, а некоторые — планктоном. Многие трилобиты, вероятно, были хищниками, несмотря на отсутствие челюстей. Для измельчения пищи им служили видоизменённые придатки на основаниях конечностей (гнатобазы). Встречались свободноплавающие, ползающие, а также роющие животные.

Длина тела трилобитов доходила до 90 см. Тело состояло из цельной головы и сегментированного туловища. Конечности трилобитов мультифункциональные, то есть выполняли сразу несколько функций — двигательную, дыхательную и жевательную. У некоторых трилобитов различимы органы осязания — усики на голове.

По одной из версий, предком трилобитов являлась сприггина — организм позднего протерозоя длиной около 3 см. Популярность этой гипотезы сейчас меньше, чем в прошлом; вполне вероятно, что сходсво этих организмов чисто поверхностное.

Развитие трилобитов происходило с метаморфозом. Сохранились их ископаемые яйца и личинки. Сохранились свидетельства того, что трилобиты последовательно линяли, причём после каждой линьки их туловище увеличивалось на несколько сегментов.

Строение панциря трилобитов:
I- головной отдел (щит)
II- туловищный отдел (торакс)
III- хвостовой отдел (пигидий)
1- лицевой шов
2- подвижная щека
3- щёчное остроконечие
4- глабель
5- затылочное кольцо
6- неподвижная щека
7- глаз
8- рахис (осевая часть панциря)
9- плевры (боковые части панциря)
10- спинная борозда
11- хвостовые сегменты
12- шип (тельсон)
© Мюриел Готтроп
Rusophycus, ископаемые следы ползания трилобитов
BioclastsBiosparite.jpg

Значительная часть ископаемых находок трилобитов приходится на спинные панцири, которые животные сбрасывали во время линьки и на которых потому отсутствует подвижная часть щеки. Реже встречаются в окаменелом виде неизвестковые части скелета: конечности (ноги) и щупальца. Помимо окаменелостей, трилобиты оставили многочисленные следы жизнедеятельности, включающие следы покоя (Rusophycus) и ползания (Cruziana и Diplichnites).

Панцирь (покров спинной стороны), признаки которого являются главными систематическими признаками трилобитов, состоит из трёх отделов:

  • головной щит с двумя большею частью хорошо развитыми глазами;
  • туловище (торакс), состоящее из различного числа подвижно соединённых между собою сегментов;
  • хвостовой щит (пигидий), отличающийся от туловища тем, что составляющие его сегменты соединены между собою неподвижно.

Кроме того, двумя продольными, почти параллельными спинными бороздками скорлупа подразделяется на три лопасти: среднюю и 2 боковых. От этого подразделения и происходит название «трилобиты» («трёхлопастные»).

Многие трилобиты обладали способностью свертывать своё тело таким образом, что вся нижняя поверхность оказывалась под скорлупой.

Головной щит обыкновенно по своему очертанию приближается к полукругу. Средняя более или менее выдающаяся лопасть головного щита называется глабелью, боковые — щеками; задние углы щек нередко вытянуты в более или менее длинные щечные остроконечия. Головной щит редко состоит из одной неразрывной части, обыкновенно же разделяется с помощью особых линий или так наз. швов на несколько отдельных частей, по которым после смерти и при процессах окаменения нередко происходило распадение головного щита. К этим отдельным частям принадлежит и особая пластинка на завороченной части щита, так называемая гипостома (или верхняя губа), служившая, вероятно, прикрытием живота. Туловище распадается на среднюю, или осевую, часть (рахис) и боковые части (плевры), тогда как на хвостовом щите как на продолжении 3 соответствующих частей туловища отличают осевую лопасть и боковые лопасти. Осевые части туловища и хвостового щита в окаменелом состоянии открыты снизу, так как они были прикрыты при жизни тонкой кожицей, но у боковых частей сохранился твёрдый заворот, отличающийся обыкновенно особыми украшающими его линиями. Придатки брюшной стороны, открытые в последнее время, состоят: 1) из четырёх пар конечностей над головным щитом по бокам ротового отверстия, состоящих из 6 − 7 члеников и служивших частью в качестве жевательных органов. Конечные члены задней пары имели вид плавательных лопастей; 2) из парных двуветвистых конечностей, находящихся как под туловищными, так и под хвостовыми сегментами, состоящих из некоторого числа члеников, оканчивающихся коготками. Над наружной ветвью находились ещё особые двуветвистые и спирально свернутые придатки, рассматриваемые как жабры. По исследованиям Бичера, впереди ротового отверстия находится ещё пара длинных, тонких членистых антенн, которые открыты пока только у очень немногих трилобитов (Triarthrus).

Органы чувств

Трилобиты обладали фасеточными глазами, которые были посажены на стебельки у тех животных, которые зарывались в ил[1]. Представители отряда Agnostida совершенно лишены глаз, что, по-видимому, связано с жизнью на большой глубине либо в мутной воде. По расположению и количеству призм, глаза трилобитов делятся на три группы:

  1. голохроические, состоящие из большого количества (до 15 тыс.) плотно прижатых друг к другу призматических линз, обычно покрытых общей прозрачной оболочкой;
  2. шизохроические, со зрительной поверхностью, состоящей из округлённых или многоугольных линз (до 700), каждая из которых покрыта оболочкой и отделена от других;
  3. абатохроические, встречающиеся у представителей кембрийского подотряда Eodiscina, и отличающиеся от шизохроических меньшим количеством (не более 70) и размером линз.

Распространение

Число трилобитов достаточно велико. Ещё Барранд насчитал их свыше 1700 видов, из которых 252 относятся к кембрийскому периоду, в силурийском периоде: 866 к нижнесилурийской, 482 к верхнесилурийской эпохам, 105 к девонскому и только 15 к каменноугольному периоду; в пермский период переходит только 1 вид.

Работа по классификации трилобитов была для палеонтологов трудной. Оказалось, что нельзя исходить из какого-либо одного признака, а надо учитывать много признаков вместе. Древнейшая группа Olenidae преобладает в кембрийском периоде — она характеризуется большим числом сегментов в туловище, преобладанием величины головы над хвостовым щитом (у других трилобитов они обыкновенно равны по величине), малым развитием глаз и лицевого шва, притом способность свертывания ещё мало у них развита. В нижнем силуре особенно заметна группа Asaphidae. У них число сегментов туловища постоянно и равно 8, хорошо развитые сложные глаза, поверхность всегда гладкая; семейство Phacopidae распространено от нижнего силура до девона. У них постоянное число сегментов 13 и глаза имеют своеобразный вид. В верхнесилурийской системе распространены группы Proetidae, Bronteidae, Calymenidae, которые переходят в девонскую систему; в каменноугольной системе встречаются только представители Proetidae.

Особенно хорошо сохранившиеся остатки трилобитов находят в провинции Юньнань в Китае (маотяньшаньские сланцы), в провинции Альберта в Канаде (бёрджесские сланцы), в штате Нью-Йорк в США, и в земле Рейнланд-Пфальц в ФРГ (хунсрюкские сланцы).

Trilobit.gif


См. также

Литература

  • Словарь морфологических терминов и схема описания трилобитов. М.: Наука, 1982. 60 с.
  • Основы палеонтологии. М.: Госгеолтехиздат, 1960. Членистоногие. Трилобиты и ракообразные, с. 17—194.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Трилобиты" в других словарях:

  • ТРИЛОБИТЫ — (Trilobita), класс вымерших мор. членистоногих. Т. известны уже из отложений раннекембрийских морей, достигли расцвета в кон. кембрия ордовике и вымерли к кон. палеозоя. Дл. от 10 мм до 80 см. Тело сегментированное, уплощённое в спинно брюшном… …   Биологический энциклопедический словарь

  • ТРИЛОБИТЫ — морские ракообразные ископаемые животные, встречаются преимущественно в силурийской формации. Вымерли к концу девонского периода. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. трилобиты (гр. tri... трех... +… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ТРИЛОБИТЫ — ТРИЛОБИТЫ, вымершие морские членистоногие. Свыше 10 тыс. видов; жили в кембрии середине перми; руководящие ископаемые. В окаменелостях сохраняется известково хитиновый панцирь, покрывавший спинную поверхность трилобитов (длина от 1 до 80 см,… …   Современная энциклопедия

  • ТРИЛОБИТЫ — класс вымерших морских членистоногих. Жили в кембрии середине перми. Св. 10 000 видов, были широко распространены на мелководьях. Длина тела от 1 до 80 см (обычно 3 10 см). Руководящие ископаемые …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТРИЛОБИТЫ — ТРИЛОБИТЫ, класс вымерших ЧЛЕНИСТОНОГИХ. Встречаются в виде окаменелостей в морских отложениях от кембрийского до пермского периодов. Тело, как правило, овальное, сужающееся к хвостовой части. Покрыто твердой хитиновой оболочкой. Название… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • Трилобиты — отдел ракообразных, имеющий большое значение для фауныдревнейших (палеозойских) образований земного шара. Положение Т. всистеме обуславливается родственным их отношением к различным группамсовременных ракообразных. Из нынешних групп наблюдается… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • ТРИЛОБИТЫ — (Trilobita) класс палеозойских морских членистоногих с уплощенным, овально удлиненным сегментированным телом, состоящим из 3 отделов: переднего головы (цефалояа), подвижио сочлененной средней части туловища (торакса), и заднего отдела хвоста… …   Геологическая энциклопедия

  • трилобиты — ов, мн. trilobite m. <н. лат. trilobita (мн. ч.) <гр. trilobos трехдольный. Ископаемые животные типа членистоногих, близкие к ракообразным; характерны разделенностью совоего тела на три продольные части; были многочисленны в палеозое. СИС… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Трилобиты — ТРИЛОБИТЫ, вымершие морские членистоногие. Свыше 10 тыс. видов; жили в кембрии середине перми; руководящие ископаемые. В окаменелостях сохраняется известково хитиновый панцирь, покрывавший спинную поверхность трилобитов (длина от 1 до 80 см,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Трилобиты — (Trilobita)         класс вымерших морских членистоногих. Т. появились в начале кембрия, вымерли в середине перми. Тело эллептической формы, у большинства длина 3 10 см (редко 5 мм или 45 70 см), состояло из головного, туловищного и хвостового… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»