Столбцы

Столбцы
Город
Столбцы
белор. Стоўбцы
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Белоруссия
Область
Минская область
Район
Координаты
Первое упоминание
Население
15,4 тыс. человек (2010)
Этнохороним
столбчанин, столбчанка, столбчане
Часовой пояс
Телефонный код
+375 1717
Почтовый индекс
222666
Автомобильный код
5
Официальный сайт
Столбцы (Белоруссия)
Столбцы
Столбцы (Минская область)
Столбцы

Столбцы́ (белор. Стоўбцы) — город в Минской области Белоруссии, административный центр Столбцовского района. Расположен на правом берегу реки Нёман. Население — 15,4 тыс. человек (2011)[1]. Расположен в 65 км к юго-западу от Минска на автомобильной дороге Минск — Барановичи.

Содержание

История

Город Столбцы известен с начала XVI века как населённый пункт Великого княжества Литовского. Историками до сих пор так и не установлена точная дата возникновения местечка. Его первые жители поселились здесь, на берегу реки Нёман ещё в глубокой древности.

Есть и другая версия возникновения названия города. Известно, что когда-то река Нёман была широкой и судоходной. Так вот, как полагают учёные, название города могло произойти и от деревянных набережных столбов, за которые привязывались лодки, чтобы их не унесло течением.

В архивных источниках факт существования поселения с названием Столбцы зафиксирован в начале XVI века. В 1511 году в Краковском университете в числе студентов-белорусов обучался и «шкаляр из деревни Липа, из-под Столбцов». В те времена Столбцы были маленьким торговым местечком. В нём проживало не более тысячи жителей.

Первым известным владельцем Столбцов была Гальшка Кмитянка из дома Хрептовичей, которая выйдя замуж за кричевского старосту Миколая Слушка, принесла Столбцы в приданое. В 1575 году современная территория города принадлежала Николаю Криштофу Радивиллу, но в 1582 году опять отошла к Слушкам, которые владели ею до первой половины XVIII века. Затем до 1730-х годов Столбцы принадлежали Денгофам, а с 1730-х по 1831 год включительно — графам Чарторыйским. В это время здесь были построены церковь, здание ратуши, речная пристань с 16 складами, школа.

Во время русско-польской войны 1654—1657 годов местечко сильно пострадало, около половины его жителей погибло, а само оно было сожжено. Чтобы возродить этот населенный пункт в 1669 году Столбцам был дарован привилей на проведение торгов и ярмарок.

В 1706 году, во время Северной войны Столбцы были разрушены вновь. И для возрождения местечка были дарованы королевские привилеи. А в 1729 году ему было даровано магдебургское право, упразднённое после включения их в состав Российской империи в 1793 году. Тогда же Столбцы становятся волостным центром в Минском уезде.

В очередной раз наднеманское местечко подвергли разорению французы в 1812 году. А в 1832 году царское правительство конфисковало Столбцы у Чарторыйских, которые поддержали освободительное восстание 1831—1832 годов.

Столбцы являлись небольшим центром торговли. Местечко формировалось как транзитное место для отправки товаров в Пруссию и дальше на запад. О размахе торговли говорит тот факт, что в 1860 году из Столбцов было отправлено за границу около миллиона пудов ржи, пшеницы, овса, ячменя и т. д. Речная торговля начала приходить в упадок после проведения здесь железнодорожных путей. Но экономическая активность в местечке не угасла. Она приобрела другие формы. В конце XIX века в Столбцах действовали спичечная фабрика, лесопильный и смолокуренный заводы.

В 1871 году здесь пролегла железная дорога и была построена станция Столбцы.

После советско-польской войны, в 1921 году город вместе со станцией вошел в состав Польши. В ночь на 4 августа 1924 году партизанский отряд во главе с С. Ваупшасовым напал на полицию в Столбцах и освободил из тюрьмы около 150 заключённых, среди которых были лидеры ЦК КПЗБ И. К. Логинович и И. С. Мертэнс.

В 1939 Столбцы вошли в состав БССР, где 15 января 1940 стали центром района. В Великую Отечественную войну с 28 июня 1941 до 2 июля 1944 город находился под немецкой оккупацией.

Здание Столбцовского райисполкома
Районный дом культуры города Столбцы
Ж/д мост через Неман

Известные уроженцы и жители

  • Якуб Колас (1882—1956) — Народный поэт Белорусской ССР.
  • Сурвилла, Ивонка (род. в 1936) — белорусский общественный и политический деятель, эмигрант, языковед, художница.

Экономика

Промышленный комплекс города формируют:

  • Филиал ПРУП «Минский моторный завод» в г. Столбцы
  • ПТУП «Столбцовский мясокомбинат»
  • ОАО «БелНатурПродукт»
  • УП «Столбцовская укрупненная типография»

Транспорт

Столбцы имеют хорошее транспортное сообщение с другими городами страны. В 4 км от города проходит автомагистраль М1E 30, через город — автодороги Р2E 85 (Столбцы — Ивацевичи — Кобрин), Першаи — Несвиж), Мир).

С автовокзала выполняются регулярные рейсы на Минск, Барановичи, Новогрудок, Клецк, Несвиж, Кореличи.

Общественный городской транспорт представлен автобусами и маршрутными такси.


В городе расположена железнодорожная станция Столбцы на линии Минск — Брест.

Культура

Районная филармония. Художественная галерея. Мемориальная усадьба Я. Коласа (филиал Литературно-мемориального музея Я. Коласа).

Столбцы со своими околицами имеют замечательную литературную историю. Здесь в деревне Акинчицы (в 1977 деревня была присоединена к городу Столбцы) родился народный поэт Беларуси Якуб Колас (Константин Михайлович Мицкевич). В Столбцовском районе жили и творили белорусско-польский поэт Владислав Сырокомля, Винцесь Каратынски, Адам Плуг, писатель Карусь Каганец, белорусский общественно-политический деятель, редактор и публицист Фабиан Акинчиц, деятель национального возрождения Юрий Соболевский.

СМИ

Издается районная газета «Прамень» (на белорусском языке)

Достопримечательности

  • Церковь св. Анны (1825)
  • Железнодорожный вокзал (1-я пол. ХХ в.)
  • Музей-усадьба Я. Коласа «Окинчицы» (1982)
  • Синагога (до 1886)
  • Кладбище еврейское (с 1795)
  • Кладбище католическое, в том числе памятник польским солдатам (1920—1930-е гг.) и часовня-надмогилье (XIX в.)

Интересные факты

  • Столбцы и прилегающие леса являются местом действия романа-бестселлера Владимира Богомолова «Момент истины» («В августе сорок четвёртого»)
  • Строительство главной железнодорожной линии страны Москва — Брест началось 28 августа 1870 г. с закладки вокзала в г. Столбцы[2]. Первый мост на новой линии был заложен 13 сентября 1870 г. — мост через Нёман в Столбцах
  • В Столбцах Владимир Маяковский, который проходил там таможенный досмотр, сочинил знаменитые строки о «серпастом-молоткастом» паспорте. Позже Маяковский говорил о станции:

Когда я ехал из Негорелого в Столбцы, я сразу отличил границу и то, что она польская, по многим и солидно закрученным колючим проволокам. Те, которые ещё не успели накрутить, лежали тут же, намотанные на длинные, кажется железные, катушки. Здание станции Столбцы, и чистое видом, и белое цветом, сразу дало и Европу, и Польшу. Вот это забота, вот это стройка! Но сейчас же за Столбцами пошла опять рухлядина — длинные-длинные перегоны без жилья и крестьян и косые хаты…" "Столбцы. Пограничный пункт. То, что называется «шикарное» здание!

Центральная улица города

Панорама центральной улицы города

Одна из основных улиц города. Застройка представляет собой многоэтажные дома блочного или кирпичного типа.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Столбцы" в других словарях:

  • СТОЛБЦЫ — СТОЛБЦЫ, ов, ед. бец, бца, муж. Старинный документ в виде свитка из подклеенных листов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • столбцы — столбцы, столбцов, столбцам, столбцы, столбцами, столбцах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • СТОЛБЦЫ — город (с 1940) в Белоруссии, Минская обл., на р. Неман. Железнодорожная станция. 14,2 тыс. жителей (1991). Деревообрабатывающий комбинат, пищевая промышленность …   Большой Энциклопедический словарь

  • СТОЛБЦЫ — форма приказного делопроизводства в учреждениях России 16 17 вв. Документы хранились в виде склеенных свитков …   Большой Энциклопедический словарь

  • СТОЛБЦЫ — СТОЛБЦЫ, форма приказного делопроизводства в государственных учреждениях 16 17 вв. Документы, формировавшиеся в одну единицу хранения, подклеивались друг к другу и сворачивались в свиток. Места склеек заверялись подписями подьячих. Источник:… …   Русская история

  • столбцы — форма приказного делопроизводства в учреждениях России XVI XVII вв. Документы хранились в виде склеенных свитков …   Энциклопедический словарь

  • столбцы — сущ., кол во синонимов: 2 • документ (82) • столбец (6) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Столбцы — форма приказного делопроизводства в учреждениях России 16 17 вв. Документы хранились в виде склеенных свитков. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И.И.. 2010 …   Политология. Словарь.

  • Столбцы — I Столбцы         город (с 1940), центр Столбцовского района Минской области БССР. Расположен на р. Неман, в 78 км к Ю. З. от Минска. Ж. д. станция на линии Минск Барановичи. Промкомбинат. Филиалы Минского мясокомбината, молочного комбината;… …   Большая советская энциклопедия

  • СТОЛБЦЫ — одна из форм ведения приказного делопроизводства в учреждениях России 16 17 вв., при к рой документы хранились в виде склеенных свитков. Для этого листы бумаги разрезались в длину на 2 или в ширину на 3 полосы. Текст на них писался поперек по… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»