Столетов, Александр Григорьевич

Столетов, Александр Григорьевич
Александр Григорьевич Столетов
200
Дата рождения:

29 июля (10 августа) 1839(1839-08-10)

Место рождения:

Владимир,
Российская империя

Дата смерти:

15 (27) мая 1896(1896-05-27) (56 лет)

Место смерти:

Москва,
Российская империя

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя

Научная сфера:

Физика

Место работы:

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Альма-матер:

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Известные ученики:

Михельсон В. А.
Гольдгаммер Д. А.

Алекса́ндр Григо́рьевич Столе́тов (29 июля (10 августа1839, Владимир — 15 (27) мая 1896, Москва) — русский физик, один из основоположников квантовой физики.

Получил кривую намагничивания железа (1872), систематически исследовал внешний фотоэффект (1888—1890), открыл первый закон фотоэффекта. Исследовал газовый разряд, критическое состояние и другие явления. Основал физическую лабораторию в Московском университете (1874).

Содержание

Биография

А. Г. Столетов.

Родился в семье небогатого купца, владельца бакалейной лавки и мастерской по выделке кож Григория Михайловича Столетова. Его мать, Александра Васильевна, будучи образованной женщиной, сама готовила своих детей (всего их было шесть) к поступлению в гимназию, обучая их арифметике и русскому языку. Александр в 4 года научился читать и впоследствии проявлял интерес к литературе, выпуская рукописный журнал во время учёбы в гимназии[1]. Брат — Столетов, Николай Григорьевич.

По окончании курса во Владимирской гимназии поступил на физико-математический факультет Московского университета, где обучался у профессора Спасского М. Ф.[2]:733. Далее, в 1860 году окончил курс и был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию.

С лета 1862 года до начала 1866 года пробыл за границей, занимаясь физикой сначала в Хайдельберге, потом в Гёттингене, Берлине, Париже и наконец опять в Хайдельберге, в лаборатории Кирхгофа.

С февраля 1866 года начал в Московском университете чтение лекций по математической физике.

В мае 1869 года защитил магистерскую диссертацию под заглавием «Общая задача электростатики и приведение её к простейшему случаю» и в июне того же года был утверждён доцентом по кафедре физики.

В 1871 году Столетов снова отправился за границу, где пробыл около полугода, работая в лаборатории Кирхгофа над своей докторской диссертацией. Эта диссертация под заглавием «Исследование о функции намагничения мягкого железа» была защищена в апреле 1872 года. В июне этого же года Столетов был утверждён экстраординарным профессором, а в следующем 1873 году ординарным профессором. Столетов читал вначале различные курсы по математической физике и физической географии, впоследствии перешёл на изложение опытной физики. Организатор первой в России учебно-исследовательской физической лаборатории. Непрерывно занимаясь своим любимым предметом, физикой, Столетов умел возбудить интерес к этой науке и в своих многочисленных учениках. Большая часть университетских профессоров физики были его учениками.

Все работы Столетова, как строго научные, так и литературные, отличаются замечательным изяществом мысли и выполнения. Кроме занятий в университете, Столетов немало времени посвятил работе в Обществе любителей естествознания и в музее прикладных знаний. В течение нескольких лет состоял председателем физического отделения Общества любителей естествознания и директором физического отдела при Политехническом музее. Проводя почти каждое лето за границей, Столетов имел возможность познакомиться со всеми выдающимися западноевропейскими физиками, с которыми постоянно поддерживал отношения. Принимал участие и в международных конгрессах. Состоял членом многих учёных обществ, как русских, так и иностранных: был почётным членом Общества любителей естествознания, почётным членом Киевского физико-математического общества, почётным членом Киевского общества естествоиспытателей, членом обществ Московского математического, Русского физико-химического, парижского «Société Française de Physique», членом-основателем и корреспондентом парижского «Société internationale des électriciens», иностранным членом лондонского «Insitution of Electrical Engineers». Также был почётным членом Императорского университета св. Владимира.

Кроме занятия наукой Столетов интересовался литературой, искусством. В 1893 году трое академиков — Чебышёв, Бредихин и Бекетов — рекомендуют Столетова на выдвижение в члены Российской академии наук. Но великий князь Константин, президент Академии, не допускает кандидатуру Столетова до баллотировки.

Некрепкий по натуре, Столетов испытал в 1893 году большие огорчения и окончательно расстроил свой организм. В конце 1894 года здоровье Столетова как будто восстановилось, и он отдался устройству физической секции на IX съезде естествоиспытателей и врачей, превосходно организовав демонстративные заседания этой секции. В течение года Столетов чувствовал себя ещё довольно сносно, но с зимы 1895 года болезнь получила развитие и через некоторое время он скончался от воспаления лёгких.

Скончался А. Г. Столетов в г. Москве 15(27).5. 1896 года, похоронен во Владимире, на Князь-Владимирском (старом) кладбище.

Научная работа

Основные работы в области электромагнетизма, оптики, молекулярной физики, философии.

  • Первым показал, что при увеличении намагничивающего поля магнитная восприимчивость железа сначала растёт, а затем, после достижения максимума, уменьшается (1872).
  • Снял кривую магнитной проницаемости ферромагнетика (кривая Столетова).
  • Автор двух методов магнитных измерений веществ (метод тороида с замкнутой магнитной цепью и баллистическое измерение намагниченности).
  • Провёл ряд экспериментов по измерению величины отношения электромагнитных и электростатических единиц, получил значение, близкое к скорости света (1876).
  • Провёл цикл работ по изучению внешнего фотоэффекта, открытого в 1887 году Г. Герцем (1888—1890).
  • Создал первый фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте. Рассмотрел инерционность фототока и оценил его запаздывание в 0,001 с.
  • Открыл прямо пропорциональную зависимость силы фототока от интенсивности падающего на фотокатод света (первый закон внешнего фотоэффекта, закон Столетова).
  • Открыл явление понижения чувствительности фотоэлемента со временем (явление фотоэлектрического утомления) (1889).
  • Основоположник количественных методов исследования фотоэффекта.
  • Автор метода фотоэлектрического контроля интенсивности света.
  • Исследовал несамостоятельный газовый разряд.
  • Обнаружил постоянство отношения напряжённости электрического поля к давлению газа при максимальном токе (константа Столетова).
  • Провёл цикл работ по исследованию критического состояния вещества (1892—1894).

Публикации

Перечень работ А. Г. Столетова приведён в «Журнале Русского физико-химического общества», т. 29, стр. 72. Кроме двух диссертаций, наиболее важные статьи:

  • Столетов А. Г. Актино — электрические исследования.(недоступная ссылка — история). — Спб., 1889. — 48с.
  • Столетов А. Г. Введение в акустику и оптику.(недоступная ссылка — история). С 285 чертежами в тексте. — М.: Имп. Москов. Ун-т, 1895. — 325 с.:черт.
  • Столетов А. Г. Общедоступные лекции и речи.(недоступная ссылка — история). Биограф. очерк сост. К. Тимирязевым. — М.,1902. — 260 с.: ил., 1 л. порт.
  • «О Кольраушевом измерении ртутной единицы сопротивления»;
  • «Sur une méthode pour déterminer le rapport des unités électromagnétiques et électrostatiques» (le «v» de Maxwell);
  • «Об электричестве соприкосновения»;
  • «О критическом состоянии тел» (4 ст.);
  • «Эфир и электричество» (речь);
  • «Очерк развития наших сведений о газах»;

Память

См. также

Примечания

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Столетов, Александр Григорьевич" в других словарях:

  • Столетов, Александр Григорьевич — Александр Григорьевич Столетов. СТОЛЕТОВ Александр Григорьевич (1839 96), российский физик, исследовавший внешний фотоэффект и открывший первый закон фотоэффекта. Труды по магнетизму, газовому разряду, критическим состояниям вещества.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Столетов Александр Григорьевич — Столетов (Александр Григорьевич) профессор физики в Московском университете, родился в городе Владимире в июне 1839 г., скончался в Москве в мае 1896 г. По окончании курса во Владимирской гимназии Столетов поступил на математический факультет… …   Биографический словарь

  • Столетов Александр Григорьевич — [29.7(10.8). 1839, Владимир,‒ 15(27).5. 1896, Москва], русский физик. Родился в купеческой семье. После окончания Московского университета (1860) был оставлен в нём для подготовки к профессорскому званию. В 1862‒66 стажировался в Берлине у Г. Г.… …   Большая советская энциклопедия

  • СТОЛЕТОВ Александр Григорьевич — (1839 96) российский физик. Получил кривую намагничивания железа (1872), систематически исследовал внешний фотоэффект (1888 90), открыл первый закон фотоэффекта. Исследовал газовый разряд, критическое состояние и др. Основал (1874) физическую… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Столетов, Александр Григорьевич — профессор физики в Московском университете; род. в городе Владимире в июне 1839 г., скончался в Москве в мае 1896 г. По окончании курса во Владимирской гимназии С. поступил на математический факультет Московского университета, где окончил курс в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Столетов Александр Григорьевич — (1839 1896), физик. Брат Н. Г. Столетова. Получил кривую намагничивания железа (1872), систематически исследовал внешний фотоэффект (1888 90), открыл первый закон фотоэффекта. Исследовал газовый разряд, критическое состояние и др. Основатель… …   Энциклопедический словарь

  • Столетов Александр Григорьевич — (1839, Владимир — 1896, Москва), физик. Из купеческой семьи. Окончил (1860). В 1862—66 стажировался в Германии. С 1866 преподавал в Московском университете, с 1873 профессор. Столетову принадлежат работы по электричеству и магнетизму.… …   Москва (энциклопедия)

  • СТОЛЕТОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ — (1839 1896) – физик, окончил физико математический  факультет  Московского  университета,  где  преподавалматематическую физику и физическую географию, защитил магистерскую диссертацию по проблемам электростатики (о наведении зарядов на… …   Философия науки и техники: тематический словарь

  • Столетов Александр Григорьевич — профессор физики в Московском унив., род. в г. Владимире в июне 1839 г., скончался в Москве в мае 1896 г. По окончании курса во Владимирской гимназии С. поступил на математический факультет Московского университета, где окончил курс в 1860 г. и в …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Столетов Александр Григорьевич — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»