Канопус

Канопус
Канопус
Звезда
Canopus.jpg
Канопус, снимок сделан космонавтами на МКС
Наблюдательные данные
(Эпоха J2000)
Прямое восхождение

06ч 23м 57.1с

Склонение

-52° 41′ 45″

Расстояние

310 ± 20 св. лет (96 ± 5 пк)

Видимая звёздная величина (V)

−0,72

Созвездие

Киль

Астрометрия
Лучевая скорость (Rv)

21,0 км/c

Собственное движение (μ)

RA: 19,99 mas в год
Dec: 23,67 mas в год

Параллакс (π)

10,43±0,53 mas

Абсолютная звёздная величина (V)

−5,53

Характеристики
Спектральный класс

F0 Ib

Показатель цвета (B − V)

0,15

Показатель цвета (U − B)

0,10

Физические характеристики
Масса

8.5 M

Радиус

65 R

Температура

7 350 K

Светимость

13 600 L

Кано́пус (α Car / α Carinae / Альфа Киля) — звезда южного полушария, ярчайшая в созвездии Киля и вторая по яркости (после Сириуса и не считая Солнца) звезда на небе с видимым блеском −0,72m.

Содержание

Астрономические данные

Канопус — желтовато-белая звезда-сверхгигант. Она видима в южном полушарии, имеет склонение −52°42′ (2000) и прямое восхождение 06h24.0m. Канопус, в согласии с данными астрометрического спутника «Hipparcos», удалена на 310 световых лет (96 парсек, или 2,96 квадриллионов км) от нашей Солнечной Системы (основываясь на измерениях параллакса 10,43 ± 0,53 тысячных угловой секунды).

Масса Канопуса оценивается примерно в 8-9 солнечных, а радиус превышает солнечный в 65 раз.

До получения данных со спутника Hipparcos оценки расстояния до звезды варьировались очень широко: от 96 до 1200 световых лет. Если последняя оценка была бы корректной, то Канопус был бы одной из наиболее ярких звёзд нашей Галактики. По современным данным, расстояние до Канопуса оценивается в 310 световых лет.

Светимость Канопуса составляет около 14 тысяч солнечных. Канопус обладает наибольшей светимостью среди всех звёзд в радиусе 700 световых лет от Солнца.

Для сравнения, Сириус всего лишь в 22 раза ярче, чем наше Солнце, но он намного ближе к нам, чем Канопус. Для многих звёзд среди ближайших соседей Солнца Канопус является самой яркой звездой на их небосклоне.

Условия наблюдения

Канопус имеет южное склонение почти в 53 градуса, и поэтому виден он в Северном полушарии только к югу от 37 градусов северной широты. Город, к югу от которого виден Канопус — Афины. Канопус можно наблюдать в Северном полушарии в Египте, Индии, юге США, Мексике. С территории России не виден, а с территории бывшего СССР Канопус виден только на юге Туркмении. В Северном полушарии виден в низких широтах зимой, в Южном полушарии Канопус к югу от 37 градусов южной широты линию горизонта не пересекает и всегда находится на небе. К примеру, незаходящим Канопус является на юге Австралии, в Новой Зеландии.

Канопус находится в 30 градусах к югу от Мирцама (β Большого Пса), и Сириуса. Канопус находится к югу от Кормы, и к западу от Парусов. В свою очередь, к югу от Канопуса находится созвездие Золотой Рыбы и Большое Магелланово Облако.

Роль в навигации

Канопус использовался в северном полушарии как южная полярная звезда. Разумеется, это продолжалось до введения в использование компаса. В наше время найдены другие способы навигации. В былые времена Канопус часто называли «путеводной звездой»[источник не указан 342 дня].

Канопус используется в системах астрокоррекции, начиная с первых советских межпланетных станций (19591960). В советском исполнении Канопус был основным ориентиром, а Сириус — резервным.

Происхождение названия

Существует несколько версий названия Канопус.

  • Греческая мифологическая версия. Согласно греческой мифологии, звезда получила имя от кормчего Менелая, умершего в Египте.
  • Египетская версия. Выражение Kahi Nub означает «золотая земля», что, вероятно, связано с особенностями наблюдения Канопуса: вследствие большого южного склонения звезда может наблюдаться только низко над горизонтом и часто окрашивается приземными слоями атмосферы в красный цвет.
  • Семитская версия. Восходит к трехгласному корню G(C)-N-B (Gimmel-Nun-Beth), озвучившимуся греками как «Канопус».

Звезда также имеет исторические названия Сухейль[1], Агастья, Альсахл, Пандрозус, Вазн, Террестрис, Проклос, Губернакулум, Птолемеон. Канопус обладает наибольшим числом собственных названий среди всех звёзд.

Канопус в литературе

  • В научно-фантастической серии Фрэнка Герберта «Хроники Дюны» планета Арракис (основное место действия большинства романов цикла) является третьей планетой системы Канопуса.
  • У Эдмонда Гамильтона в романах «Звёздные короли» (1949) и «Возвращение к звёздам» (1970) Канопус, точнее планета Троон в планетарной системе Канопуса, является столицей могущественной Средне-Галактической Империи. Автором допущена ошибка — Канопус помещён в центр Галактики на расстояние около 30 000 световых лет от Земли (это связано с тем, что в "Звездных королях" Гамильтон использовал в качестве карты Галактики карту звездного неба). В этом же ключе Канопус упоминается в серии романов «Звёздный Волк» (1998—2006), написанной Сергеем Сухиновым по мотивам произведений Э. Гамильтона.
  • Дорис Лессинг в своих книгах Канопус в Аргосе описывает цивилизацию доброжелательных существ, располагающихся на Канопусе и играющих роль в человеческой истории.
  • В «Рассказе Пиркса», входящем в цикл «Рассказов о пилоте Пирксе» Станислава Лема, Канопус является звездой радианта метеоритного роя, вместе с которым в Солнечную систему прилетает погибший инопланетный корабль.
  • В телесериале «Звёздный путь», в эпизоде Star Trek: The Original Series «Where No Man Has Gone Before», упоминается, что сонет «Nightingale Woman» (Женщина-Соловей) был написан жителем системы Канопуса.
  • В аниме «Один: Космический корабль „Звёздный свет“» (1985) говорится, что родиной человечества является планета Один системы Канопуса.
  • В научной книге А. Томилина «Небо Земли» иногда появляется учёный по имени Канопус.

Примечания

  1. Карпенко Ю. А. Названия звездного неба. — изд. 3. — М.: КД «Либроком», 2010. — С. 71. — 184 с. — ISBN 978-5-397-01051-1

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Канопус" в других словарях:

  • Канопус-В — Канопус В …   Википедия

  • КАНОПУС — (? Киля) Звезда 1 й звездной величины, вторая по блеску (после Сириуса) Звезда всего неба. Звезда Южного полушария …   Большой Энциклопедический словарь

  • КАНОПУС — (Альфа Киля), вторая по яркости из звезд, наблюдаемых с Земли. Звездная величина 0,72. Абсолютная яркость и удаленность точно не известны, но обычно его относят к классу ярких гигантов, он в 800 раз ярче Солнца. Расстояние до него равно примерно… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • канопус — сущ., кол во синонимов: 1 • звезда (503) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Канопус — (α Киля), звезда 1 й звёздной величины, вторая по яркости (после Сириуса) звезда всего неба. * * * КАНОПУС КАНОПУС (a Киля), звезда 1 й звездной величины, вторая по блеску (после Сириуса) звезда всего неба. Звезда Южного полушария …   Энциклопедический словарь

  • Канопус (Египет) — Канопус, Каноб или Канопа (греч. Κάνωβος, лат. Canopus) город в Древнем Египте, в западной части дельты Нила. По свидетельству Страбона находился в 19 км к востоку от Александрии у устья самого западного рукава Нила (Канобского). До основания… …   Википедия

  • Канопус (город) — Канопус, Каноб или Канопа (греч. Κάνωβος, лат. Canopus) город в Древнем Египте, в западной части дельты Нила. По свидетельству Страбона находился в 19 км к востоку от Александрии у устья самого западного рукава Нила (Канобского). До основания… …   Википедия

  • Канопус в Аргосе — Дорис Лессинг Doris Lessing Дата рождения: 22 октября 1919 (89 лет) Место рождения: Керманшах, Персия Гражданство …   Википедия

  • Канопус (значения) — Канопус: Канопус (α Киля) яркая звезда Канопус (Каноб) древнеегипетский город Канопус кодовое название испытаний Французского термоядерного оружия, проведённого 24 августа 1968 года на атолле Фангатауфа. Канопус в Аргосе серия фантастических книг …   Википедия

  • Канопус (ядерное испытание) — У этого термина существуют и другие значения, см. Канопус (значения). Канопус (также «Операция Канопус»)  кодовое название испытаний Французского термоядерного оружия, проведённого 24 августа 1968 года на атолле Фангатауфа. Испытание сделало …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»