Химкинское водохранилище

Химкинское водохранилище

Химкинское водохранилище
КоординатыКоординаты: 55°51′00″ с. ш. 37°27′45″ в. д. / 55.85° с. ш. 37.4625° в. д. (G) (O) (Я)55°51′00″ с. ш. 37°27′45″ в. д. / 55.85° с. ш. 37.4625° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Московская область
Длина 9 км
Ширина 0,3-0,8 км
Площадь 4 км²
Объём 0,029 км³
Наибольшая глубина 17 м
Средняя глубина 7 м
Впадающие реки Химка
Вытекающие реки Химка
Год наполнения 1937
Нормальный подпорный уровень 34 м
Химкинское водохранилище (Россия)
Blue pog.svg
Химкинское водохранилище
Химкинское водохранилище (Москва)
Blue pog.svg
Химкинское водохранилище
Commons-logo.svg Химкинское водохранилище на Викискладе

Хи́мкинское водохрани́лище — водохранилище, расположенное на северо-западе Москвы. Это единственное водохранилище на территории города.

Содержание

Общие сведения

Водохранилище расположено на северо-западе Москвы на границе районов Южное Тушино, Северное Тушино, Покровское-Стрешнево, Войковский, Головинский, Левобережный и подмосковного города Химки. Относится к системе канала имени Москвы. Полезный объем 29 млн м³, площадь 4 км.кв. Ширина до 0,8 км, длина около 9 км, глубина до 17 м. Основная судоходная трасса канала берёт начало именно здесь. На водохранилище располагаются Северный речной вокзал, от причалов которого отходят теплоходы, связывающие Москву с пятью морями, и Северный речной порт столицы. Имеются также пассажирские пристани Захарково и Дубовая Роща. К юго-западу от водохранилища к реке Москве отходит канал с двумя шлюзами, являющийся конечным (южным) склоном канала имени Москвы, а также Сходненский деривационный канал, соединяющий водохранилище с рекой Сходней, которая также впадает в Москва-реку. Химкинское водохранилище замерзает в конце ноября, вскрывается в середине апреля. Используется для водоснабжения Москвы и для обводнения Москвы-реки, Лихоборки и Яузы (через Лихоборский канал). Берега водохранилища являются популярным местом отдыха. Близ водохранилища расположены водноспортивные комплексы. На акватории водохранилища традиционно проводятся различные спортивные соревнования.

Строительство водохранилища началось на реке Химка вблизи деревни Захарково в 1932 году и велось Дмитровлагом. 11 ноября 1936 года началось наполнение водохранилища[1]. На реке Химке была сооружена земляная плотина, высота которой достигает 34 м. Водная гладь Химкинского водохранилища возвышается над долиной реки Химки почти на 30 м.

На Химкинском водохранилище находится музейно-мемориальный комплекс истории военно-морского флота России, экспонатами которого являются подводная лодка Б-396 «Новосибирский комсомолец», амфибийный десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «СКАТ» и экранолёт «Орлёнок».

Галерея

[[Изображение:|2500px|Панорама Химкинского водохранилища со стороны Водного стадиона]]
Панорама Химкинского водохранилища со стороны Водного стадиона

Объекты на берегу водохранилища

Левый берег

Правый берег

Мосты

Над поверхностью водохранилища построено четыре моста:

См. также

Примечания

  1. Журнал «Москваволгострой» 1937 год № 01-02, стр.8

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Химкинское водохранилище" в других словарях:

  • Химкинское водохранилище — в системе ; почти полностью находится в пределах . Заполнено в 1937 в результате строительства на самой крупной на канале земляной плотины (длина 1600 м, ширина по основанию около 210 м, по гребню 12 м, высота 34 м). К западу от плотины отходит… …   Москва (энциклопедия)

  • Химкинское водохранилище —         на р. Химки (приток р. Москвы) на территории г. Москвы и Московской обл. Образовано в 1937 Химкинским (Тушинским) гидроузлом. Одно из звеньев водохранилищ водораздельного бьефа канала им. Москвы (см. Москвы имени канал). Площадь 4 км2,… …   Большая советская энциклопедия

  • Клязьминское водохранилище — одно из крупных в системе , в Химкинском и Мытищинском районах . Заполнено в 1936—37 в результате строительства на р. Клязьме Пироговского гидроузла, который состоит из проезжей земляной плотины (длина 1100 м), водосброса и ГЭС. Максимальный …   Москва (энциклопедия)

  • План обводнения города Москвы — план по созданию в Москве водных судоходных магистралей. Входил в состав Генплана 1935 года как часть сталинской реконструкции города. В связи со стремительным ростом населения Москвы в 1920 х 1930 х годах (c 1 млн жителей в 1920 г. до 3.6 млн в… …   Википедия

  • Водоёмы — Река Москва в районе Космодамианской набережной. Москва. Прудов, озёр и болот раньше в Москве было намного больше. В XVIII в. насчитывалось около 850 прудов и озёр, в основном в поймах рек Москвы и Яузы. Пруды создавались для разнообразных… …   Москва (энциклопедия)

  • Список водохранилищ России — Спутниковая карта России. Список водохранилищ, расположенных на территории России. Аргазинское водохранилище …   Википедия

  • Список водохранилищ Московской области —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …   Википедия

  • Левобережный (район Москвы) — Район Левобережный[1] Муниципальное образование Левобережное Герб …   Википедия

  • Московские водоёмы — …   Википедия

  • Водоемы Москвы — Содержание 1 Реки 2 Каналы 3 Пруды, озёра 4 Прочее 5 Ручьи и реки Москвы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»