Армавирский белоголовый космач (голубь)

Армавирский белоголовый космач (голубь)
Армавирский белоголовый космач
Армавирский белоголовый длинноклювый космач.jpg
Стандарт.
Стандарт Nr.
Происхождение Россия
Армавир
Группа бойные
Выведены из северокавказских длинноклювых космачей
Величина Крупный
Список пород голубей

Армавирские белоголовые космачи — порода бойных голубей, выведенная русскими голубеводами. Армавирские белоголовые космачи получили своё название от города Армавир, Краснодарский край. По признаку оперения головы - существуют с чубом и бес чуба. Все голуби с сильно оперёнными ногами от 11 см как минимум и до 13см а также наличием на ногах ястребиных перьев (более длинные космы только приветствуются, но без просвета как у Северокавказских космачей), по масти жёлтые, красные, воробьиные и горелые с едва различимым жёлтым либо красным оттенком. Цвет насыщенный, с улавливаемым малиновым оттенком по жёлтому и красному цвету. Имеется микротональный оттенок между грудью и щитками крыльев. Существует аббревиатура - лысые, вместо белоголовые. Надо заметить что, это относится к цвету головы, а не к отсутствию чуба. Внешний вид птиц создаёт впечатление гармонично сложенного, крупного голубя на высоких ногах, с гордой осанкой.

Содержание

История

 Голуби были выведены в XVII веке на базе Северокавказских длинноклювых космачей. Долгие годы голубеводы пытались добиться цели. И только через 150 лет, после начала работы получились современные голуби так называемыеармавирцы.

Порода была очень популярна и многочисленна. Однако за последние годы голубей осталось очень мало. Много птиц вывезено из страны. Голуби популярны у голубеводов Северного Кавказа, голубеводов Крыма и голубеводов Северного Казахстана. Приверженцами развода по другим регионам бывшего советского постпространства данной породы как правило остались бывшие жители Северного Кавказа а также народности Армянской и Татарской национальностей.

Полет

Полёт в среднем от 45 минут до 1,5 часа на средней высоте - от 50м до 100м, медленный с легким наплывом, при бое птица входит в вертикальный столб до 10м с боем от 3 до 5 раз, при посадке столбовой спуск с боем от 3 до 10 переворотов, бой сухой не размазанный и громкий - и все это в зависимости от частоты тренировок молодой птицы и индивидуальности каждой из особей. В настоящее время из-за редкости данной птицы (надо учесть, что даже в цветовом стандарте у этой птицы удерживается множество допусков, которые не идут ни в какие сравнениях с другой породой, а в частности - голова, первичные маховые перья крыла, оперение ног, оперение хвоста, оперение брюшка, структура крыла - в части превышения 9 и 10 пера первичных маховых перьев над спиною и т.п) а в свою очередь как следствие редкости это дороговизна, содержание её в большей степени стало вольерным, что сказывается на летных и бойных качествах. Но имея в своей голубятне данную породу даже без гона, умиление хозяина нету предела уже даже по красоте данной птицы, а если это ещё сопровождено устойчивым одно-двух разовым боем на высоте до 2-х метров - это трепет сердца.

Содержание

В последнее время Армавирцы стали чисто декоративными, их содержат в вольерах. К условиям содержания неприхотливы, хорошо высиживают и выкармливают птенцов. Для их содержания необходим большой и сухой питомник, а в период размножения следует подрезать космы на ногах.

Стандарт на Армавирских белоголовых космачей

  • Происхождение- Россия, Краснодаский край, г. Армавир
  • Общий вид:
Птицы крупные, сильные, гармонично сложенные
    • Голова: сухая, продолговатая, с плоским теменем, гладкая или с раковинообразным чубом, в идеале от одной до другой ушной раковины, переходящим в гриву.
    • Глаза: чёрные, веки белые.
    • Клюв: белый с розоватым оттенком, тонкий, длиною 23-25мм, прямой, на кончике слегка загнут, восковица слабо развитая, розовая, гладкая.
    • Шея: средней длины, статная, с лёгким изгибом.
    • Грудь: немного выпуклая, средней ширины.
    • Спина: в плечах широкая длинная, с крыльями слегка спадающими к хвосту.
    • Корпус: удлинённый, пропорционален росту.
    • Крылья: длинные, плотно прижатые, сходятся у конца хвоста и лежат на нём. Редко встречаются особи с возвышением 8,9 маховых перьев первого порядка над туловищем.
    • Хвост: сомкнутый, состоит из 12 широких рулевых перьев. Особенность - концы перьев хвоста полукруглые, в отличие от других пород голубей Краснодарского края, что уже дает возможность определения птицы к принадлежности данной породы.
    • Ноги: плотно оперённые, густое, с длинными прямыми перьями и шпорами.
    • Масть: существует четыре масти «армавирцев»: красные, жёлтые, серые (воробьиная масть), горелые (чёрные с ржавым отливом). Между тем чисто чёрные — большая редкость.
  • Цвет и рисунок:Цветовое оперение должно быть насыщенным и перья по кромке должны иметь более темный цвет (чешуйчатость).
  • Мелкие допустимые недостатки: Чуб не достаточно высок и не переходит в гриву; маховых перьев первого порядка от 5 до 7; существует асимметрия ( неравное количество белых перьев в правом и левом крыле); в хвосте 1или 2 белых пера, но только по краям, веко желтого цвета, глаза серые, низкий обрез головы, ниже 30 мм и небольшой «галстук», белое брюшко 60 мм (не затянутое) и до 4 белых перьев в подхвостнике; чуб со стороны головы белого цвета.
  • Крупные недопустимые недостатки: Пестрота головы, хвоста, крыльев; разноглазие, другие цвета глаз кроме чёрного и серого; не допускается цвет века любой кроме белого и слегка жёлтого; среднеклювые и другие с длинной клюва меньшей или большей, чем указана в данном стандарте, белые «штаны», полностью красные космы, или больше половины ширины; в хвосте больше 3-х белых перьев или выше 1, но в середине хвоста; космы и шпоры меньше 6 см.


Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Армавирский белоголовый космач (голубь)" в других словарях:

  • Армавирский белоголовый длинноклювый космач (голубь) — …   Википедия

  • Список пород голубей — Modena …   Википедия

  • Бойные (группа голубей) — Бойные  группа пород домашних голубей, совершающая в полёте кувырки  «играющие». От других играющих пород отличается громкими щелчками крылев, «боем», производимыми при игре. Для бойных так же характерна игра с выходом в столб, когда голубь… …   Википедия

  • Бойные — Бойные  группа пород домашних голубей, совершающая в полёте кувырки  «играющие». От других играющих пород отличается громкими щелчками крылев, «боем», производимыми при игре. Для бойных так же характерна игра с выходом в столб, когда… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»