Пелоп

Пелоп
Портрет из сборника биографий
Promptuarii Iconum Insigniorum (1553 год)

Пелоп (Пелопс, др.-греч. Πέλοψ) — в древнегреческой мифологии[1] сын Тантала и Эврианассы[источник не указан 1296 дней] (или Дионы[2]), брат Ниобы, царь и национальный герой Фригии и затем Пелопоннеса.

Содержание

Детство

Будучи мальчиком, Пелоп был предложен в пищу небожителям[3], собравшимся на пир у Тантала, но боги поняли обман и воскресили Пелопса, причём съеденная Деметрой, пребывавшей в рассеянности из-за пропавшей дочери Персефоны, часть плеча (лопатка; согласно Овидию, левого плеча) была заменена вставкой, сделанной Деметрой из слоновой кости[4]. По версии, плечо съела Фетида[5]. Либо его съели Арес и Деметра[6]. Плечо приладила Клото (по Пиндару) либо Рея[7]. С тех пор у всех потомков Пелопса ярко-белое пятно на правом плече[8].

После этого юный Пелопс рос на Олимпе в обществе богов. Отличаясь красотой, стал возлюбленным Посейдона[9]. Посейдон подарил ему крылатую колесницу, которая могла мчаться по морю[10].

Когда Тантал был обвинён за своё преступление людьми и небожителями, Пелоп вынужден был покинуть небо. Вынужден был бежать с Сипила, когда Ил прогнал его[11].

Состязание с Эномаем

На греческих вазах Пелопс изображался едущим на колеснице с Гипподамией (Метрополитен-музей)[8]

Перед состязанием он посвятил Афродите в Темне изображение из ствола миртового дерева[12] и принес жертвы Афине Кидонии[13]. На конном состязании в Писе Пелопс, благодаря крылатым коням, которых дал ему Посейдон, и вероломству возницы царя Эномая, Миртила, вышел победителем и, вместе с рукой дочери Эномая, Гипподамии.

Получив царский престол, Пелоп не выполнил своих щедрых обещаний Миртилу (который являлся сыном Гермеса). И когда тот попытался получить обещанное за своё вероломство, Пелоп сбросил Миртила в море (названное Миртойским) у мыса Гереста. Над Пелопом и его родом нависло проклятие Миртила, долгое время преследовавшее его потомков. У Океана Гефест очистил Пелопа от скверны убийства Миртила.

Стал царем Писы, назвал страну Пелопоннес. Скипетр, который Гефест сделал для Зевса, Гермес передал Пелопу[14]. Этот скипетр хранился в Херонее, его нашли на границе Херонеи и Панопеи, ему приносили жертвы[15]. Копье, которым Пелоп убил Эномая, показывали в Микенах[16].

Спутники Пелопа в честь его победы справили праздник у храма Артемиды Кордаки[17]. Сам Пелоп устроил блестящие состязания в честь Зевса Олимпийского[18]. Первым воздвиг в Пелопоннесе храм Гермесу[19]. Пелоп воздвиг погребальный холм всем женихам Гипподамии и каждый год приносил им умилостивительные жертвы[20].

Согласно изображению на ларце Кипсела, у коней Пелопа были крылья, и Пелоп держал Гипподамию[21]. По рационалистическому истолкованию, просто корабль Пелопа назывался «Крылатые кони»[22].

Правление

Атриды.jpg

У Пелопа от Гипподамии было множество детей: «Питфей, Атрей, Фиест и другие»[23] (либо Гиппалким, Атрей и Фиест[24]). Среди сыновей также назывались Дий, Киносур, Коринфий, Гиппас, Аргей, Элий[25], Хрисипп, Алкафой, Клеон, Копрей, Летрей, Трезен, по некоторым версиям, также Гиппалким, Сикион, Скирон, Эпидавр (в иных версиях приводятся альтернативные родословные). Дочери Астидамея, Никиппа, Лисидика[26]. Лисидика родила Пелопсу внука — Амфитриона, который стал отцом близнецов Алкида и Ификла, позже фигурировавших в мифах под общим прозвищем Геракл.

Хрисипп (рождённый нимфой) был любимцем отца. Из зависти к нему и по наущениям Гипподамии, Атрей и Фиест убили брата и бросили его тело в колодец. Пелопс раскрыл преступление и изгнал виновных из отечества. Власть Пелопа распространилась позднее на Олимпию, Аркадию, Аргос и весь полуостров, получивший от него своё имя Пелопоннес.

Его тело было сожжено в Летрине[27].

Традиция

Ему был отведен священный участок в Олимпии Гераклом, который принес ему жертву над ямой. Ежегодно ему приносят в жертву чёрного барана[28]. Кости его хранились в медном ларце у храма Артемиды в Писе[17]. Кости Пелопа были привезены под Трою, чтобы её можно было взять[29] (точнее, плечевая кость Пелопа доставлена из Писы[30]). Это плечо упоминает Плиний[31]. По возвращении корабль, везший кость, погиб у Евбеи. Много лет спустя её выловил рыбак Дамармен из Эретрии и по велению дельфийского оракула отдал её элейцам. Колесница Пелопа стояла во Флиунте на крыше храма Анакторон[32]. Трон Пелопа находился на вершине горы Сипила[12]. Меч Пелопа показывали в Олимпии[33].

То, что Пелопс в Элиде почитался наряду с богами и что ему приносили в жертву черных баранов, позволяет предполагать, что Пелопс был местным хтоническим божеством, утратившим свое значение при создании общегреческого пантеона.

Сказания о нём и несчастьях его рода — излюбленные темы греческих трагиков.

Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.298, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.3. С.43; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 4, 5-6 далее
  2. Гигин. Мифы 82
  3. Еврипид. Ифигения в Тавриде 388
  4. Овидий. Метаморфозы VI 403—411; Гигин. Мифы 83; Нонн. Деяния Диониса XVIII 26
  5. Комментарий Д. О. Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С.103
  6. Секст Эмпирик. Против ученых I 255
  7. Пиндар. Олимпийские песни I 26, 42 и схолии
  8. 1 2 Легенды и мифы Древней Греции/Кун Н. А. — М.: ООО «Издательство АСТ», 2005. — 538,[6]с. ISBN 5-17-005305-3
  9. Пиндар. Олимпийские песни I; Климент. Протрептик 33, 5; Нонн. Деяния Диониса X 260; XI 273
  10. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э II 3
  11. Павсаний. Описание Эллады II 22, 3
  12. 1 2 Павсаний. Описание Эллады V 13, 7
  13. Павсаний. Описание Эллады VI 21, 6
  14. Гомер. Илиада II 104
  15. Павсаний. Описание Эллады IX 40, 11
  16. Еврипид. Ифигения в Тавриде 825—828
  17. 1 2 Павсаний. Описание Эллады VI 22, 1
  18. Павсаний. Описание Эллады V 8, 2
  19. Павсаний. Описание Эллады V 1, 7
  20. Павсаний. Описание Эллады VI 21, 11
  21. Павсаний. Описание Эллады V 17, 7
  22. Палефат. О невероятном 29
  23. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э II 10
  24. Гигин. Мифы 84
  25. согласно энциклопедии Любкера
  26. Гесиод. Перечень женщин, фр.190 М.-У.
  27. Ликофрон. Александра 55
  28. Павсаний. Описание Эллады V 13, 1
  29. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э V 11
  30. Павсаний. Описание Эллады V 13, 4
  31. Плиний Старший. Естественная история XXVIII 34 // Комментарий Д. О. Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С.103
  32. Павсаний. Описание Эллады II 14, 4
  33. Павсаний. Описание Эллады VI 19, 6
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пелоп" в других словарях:

  • ПЕЛОП — Пелопс (Πέλοψ), в греческой мифологии герой, сын Тантала. Убив П., Тантал пригласил богов на пир и подал им угощение, приготовленное из тела П. Разгневанные боги, отвергнув эту нечестивую трапезу, приказали Гермесу вернуть П. к жизни. Гермес… …   Энциклопедия мифологии

  • ПЕЛОП — (ПЕЛОПС) Сын Тантала, прародитель семьи Пелопидов, по имени которого был назван Пелопоннес. О необычном детском опыте Пелопа см. Тантал. Чтобы Пелоп смог найти себе жену на другом берегу Эгейского моря, Посейдон подарил ему золотую колесницу и… …   Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • ПЕЛОП — (ПЕЛОПС) Сын Тантала, прародитель семьи Пелопидов, по имени которого был назван Пелопоннес. О необычном детском опыте Пелопа см. Тантал. Чтобы Пелоп смог найти себе жену на другом берегу Эгейского моря, Посейдон подарил ему золотую колесницу и… …   Список древнегреческих имен

  • ПЕЛОП — Царь Спарты в 211 207 гг. до Р.Х. Сын Ликурга II. Малолетний Пелоп царствовал лишь номинально под опекой тирана Маханида. Был свергнут тираном Набисом …   Все монархи мира

  • Пелоп (значения) — Пелоп: Пелоп (Пелопс) сын Тантала, брат Ниобы, царь и национальный герой Фригии и затем Пелопоннеса. Пелоп царь Спарты …   Википедия

  • Пелоп (царь Спарты) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пелоп (значения). Пелоп царь Спарты из рода Эврипонтидов, правивший в 212 до н. э. 200 до н. э. Пелоп был сыном царя Ликурга[1]. Малолетний Пелоп царствовал лишь номинально, сначала под опекой… …   Википедия

  • Пелоп (Пелопс) —    Сын Тантала, прародитель семьи Пелопидов, по имени которого был назван Пелопоннес. О необычном детском опыте Пелопа см. Тантал. Чтобы Пелоп смог найти себе жену на другом берегу Эгейского моря, Посейдон подарил ему золотую колесницу и табун… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Пелоп —          Пелопс в греч. миф. герой, сын Тантала. Убив П. Тантал пригласил богов на пир и подал им угощение, приготовл. из тела П. Разгнев. боги, отвергнув эту нечестивую трапезу, приказали Гермесу вернуть П. к жизни. Гермес выполнил волю богов,… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • пелоп — а, ч., міф. Те саме, що Пелопс …   Український тлумачний словник

  • Пелоп — (грч. Pelops) мит. во старогрчката митологија: син на Тантал кого таткото, како дете, го заклал и им го дал на боговите за ручек, но боговите пак го оживеале подоцна заминал од Фригија и отишол на Пелопонез (што бил наречен така по него) кога се… …   Macedonian dictionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»