Кузьмук, Александр Иванович

Кузьмук, Александр Иванович
Александр Иванович Кузьмук
Олександр Іванович Кузьмук
Александр Иванович Кузьмук
Флаг
4-й Министр обороны Украины
Флаг
11 июля 1996 года — 24 октября 2001 года
Предшественник: Валерий Николаевич Шмаров
Преемник: Владимир Петрович Шкидченко
Флаг
7-й Министр обороны Украины
Флаг
24 сентября 2004 года — 3 февраля 2005 года
(и.о. и с 23 января 2005 года)
Предшественник: Евгений Кириллович Марчук
Преемник: Анатолий Степанович Гриценко
 
Рождение: 17 апреля 1954(1954-04-17) (58 лет)
с. Дятиловка, Славутский район, Хмельницкая область, УССР
Супруга: Людмила Кузьмук
Дети: сын Иван и дочь Мария
 
Награды:
Орден Богдана Хмельницкого (Украина)
Орден Богдана Хмельницкого (Украина)
Орден Богдана Хмельницкого (Украина)
Орден «За заслуги» ІІІ степени
Орден Данилы Галицкого
UKR-MOD – Dignity and Honour Commendation BAR.png.jpg UKR-MOD – Military Service Veteran's Commendation BAR.png
Медаль Жукова
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «В память 1500-летия Киева»
За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
За безупречную службу 3 степени
Медаль «50 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «Маршал Советского Союза Жуков» Медаль «80 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль НАТО «За участие в миротворческой операции в Югославии»
Отличие «Именное огнестрельное оружие» (Украина)

Алекса́ндр Ива́нович Кузьму́к (укр. Олександр Іванович Кузьмук, род. 17 апреля 1954) — генерал армии Украины, украинский политический деятель. С 11 июля 1996 по 24 октября 2001 и с 24 сентября 2004 по 3 февраля 2005 — министр обороны Украины.

Содержание

Место рождения, образование

Родился в Славуте Хмельницкой области. В 1975 году окончил Харьковское высшее танковое командное училище, в 1983-м — Военную академию бронетанковых войск, в 1998-м — Академию Вооруженных Сил Украины. Полученная специальность — «соединения и объединения Вооруженных Сил», квалификация — «магистр государственного военного управления». Кандидат военных наук.

Карьера

С 1975 по 1990 гг. служил в Вооруженных Силах СССР на должностях командира танкового взвода, роты, батальона, заместителя начальника штаба полка, начальника штаба полка, комполка, заместителя командира дивизии. С 1990 по 1995 гг. был начальником штаба — заместителем командира дивизии, комдивом и командиром армейского корпуса. В 1995-м возглавил Национальную гвардию Украины.

С 1996 по 2001 гг. — первый «срок» А.Кузьмука на посту Министра обороны Украины. В 1998-м получил звание генерала армии. С 2002 по 2006 гг. он — народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. В этот же период — с 2004 по 2005 гг. — политик во второй раз побывал главой оборонного ведомства, при этом сохранив за собой депутатский мандат. На выборах-2006 безуспешно пытался пройти в парламент под № 3 партии «Відродження», созданной ныне покойным бывшим главой «Укрзалізниці» и экс-министром транспорта Георгием Кирпой.

25 мая 2007 года А.Кузьмук в третий раз стал членом украинского правительства. Антикризисная коалиция одобрила его назначение на должность Вице-премьер-министра, курирующего деятельность силовых ведомств. Предварительно парламент принял отставку Владимира Радченко, который, по официальной версии, столкнулся с рецидивом старой болезни. А по неофициальной — не стал активным и эффективным игроком команды Премьер-министра Виктора Януковича в борьбе с Президентом Виктором Ющенко (в частности, против роспуска Верховной Рады V созыва). Некоторые наблюдатели посчитали, что А.Кузьмук был введен в состав правительства в противовес пропрезидентски настроенному главе Минобороны Анатолию Гриценко — как человек, который «в случае необходимости» смог бы влиять на армейских генералов.

По итогам досрочных выборов-2007 стал народным депутатом Верховной рады Украины 6 созыва по списку Партии регионов.

С 11 марта 2010 года — советник Президента Украины[1]

Награды, звания

Взгляды

Oleksandr Kuzmuk.jpg

Как один из наиболее высокопоставленных военных чинов Украины А.Кузьмук считает, что время нейтральных государств прошло и что НАТО — это «объективная стабилизирующая сила в мире». В то же время в интервью изданию «CN — Столичные новости» генерал минувшей осенью сказал: «Есть разница — „вступать в“ или „идти к“. Я больше сторонник того, чтобы идти к Евросоюзу и идти к НАТО, не исключая в дальнейшем членства, равного партнерства».

Что касается пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, то А.Кузьмук считает: Украина и Россия должны выполнять каждую составляющую договора, подписанного до 2017 года. Однако, «если какие-то положения устарели, не соответствуют современным требованиям и в ценообразовании, и по другим позициям, — приводить в соответствие, уточнять», добавляет он.

Вспоминая дни Майдана, А.Кузьмук настаивает: «Я могу сказать, что это грубое вранье, что кто-то там спасал Украину от внутренних войск, которые уже зарядили патроны в патронники и с автоматами шли разгонять „оранжевую революцию“. Это грубое, отвратительное вранье. Войска же (формирования Вооруженных Сил, — ред.) не подтягивались вообще».

Скандалы

Заметную часть своей известности генерал приобрел благодаря двум громким скандалам, связанным с трагическими последствиями армейских учений во время первой его каденции на посту главы Минобороны. В первом случае, 20 апреля 2000 года, неудачно пущенная с полигона в Черниговской области ракета класса «земля-земля» опустилась на жилой дом в Броварах на Киевщине. Три человека тогда погибли, пятеро получили ранения. 4 октября 2001-го очередное ЧП: ракета «земля-воздух», стартовавшая на учениях войск ПВО в Крыму, похоронила в Черном море 78 пассажиров и членов экипажа самолета ТУ-154, летевшего рейсом «Тель-Авив — Новосибирск». В обоих случаях в течение нескольких дней после ЧП высшие чины Минобороны во главе с Министром пытались убедить журналистов и общественность, что армия к ним отношения не имеет. В отставку глава проштрафившегося оборонного ведомства подал лишь на пике второго скандала.

Уже на посту вице-премьера-«силовика» попал в центр внимания отечественных СМИ, возглавив спасательные работы на месте крушения казахского железнодорожного состава, перевозившего 15 цистерн с ядовитым и огнеопасным желтым фосфором. Катастрофа произошла 16 июля 2007-го в Бусском районе на Львовщине. Уже через пару дней после аварии А.Кузьмук безапелляционно заявил журналистам, что на всей прилегающей территории население может спокойно пить воду из колодцев, купаться в открытых водоемах, употреблять в пищу «местные» овощи и фрукты. В то же время ряд авторитетных экспертов отнюдь не разделили оптимизма высокопоставленного чиновника, что навело политических оппонентов коалиции и представителей СМИ на подозрение: не идет ли речь о попытке «заговорить» реальную опасность аварии?

Семья, хобби

Супруга А.Кузьмука — Людмила Леонидовна — экономист, сын Иван (1975 г.р.) — военный медик, дочь Мария (1985 г.р.) — студентка. Генерал увлекается историей, рыбалкой и охотой.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кузьмук, Александр Иванович" в других словарях:

  • Кузьмук Александр Иванович — Александр Иванович Кузьмук Олександр Іванович Кузьмук …   Википедия

  • Кузьмук, Александр — Александр Иванович Кузьмук Олександр Іванович Кузьмук …   Википедия

  • Кузьмук Александр — Александр Иванович Кузьмук Олександр Іванович Кузьмук …   Википедия

  • Кузьмук — Кузьмук, Александр Иванович Александр Иванович Кузьмук Олександр Іванович Кузьмук …   Википедия

  • Александр Иванович Кузьмук — …   Википедия

  • Ехануров, Юрий Иванович — Юрий Иванович Ехануров Юрій Іванович Єхануров Юрий …   Википедия

  • Ехануров Юрий Иванович — Юрий Иванович Ехануров Юрій Іванович Єхануров Юрий Ехануров (справа) и Владимир Белецкий в Киеве …   Википедия

  • Юрий Иванович Ехануров — Юрій Іванович Єхануров Юрий Ехануров (справа) и Владимир Белецкий в Киеве …   Википедия

  • Состав Совета национальной безопасности и обороны Украины — В статье представлен состав Совета национальной безопасности и обороны Украины (в 1992 1996 гг. Совет национальной безопасности при Президенте Украины). Даты включения должностных лиц в состав Совета (исключения из него, утверждения в составе в… …   Википедия

  • Список министров обороны Украины — Список руководителей Министерства обороны Украины. # Фото Имя Полномочия Действующий глава государства Начало Окончание 1 Константин Морозов 3 сентября 1991 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»