Бабич, Лидия Осиповна

Бабич, Лидия Осиповна
Лидия Осиповна Бабич
Бабич.jpg
На сцене концертного зала «Атенеул». Бухарест, 1937 год
Основная информация
Дата рождения

24 сентября 1897(1897-09-24)

Место рождения

Артёмовск Екатеринославской губернии ныне Перевальский район,Луганская область

Дата смерти

7 августа 1970(1970-08-07) (72 года)

Место смерти

Кишинёв

Страна

Flag of Romania.svg Румыния
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессии

педагог, оперная певица

Певческий голос

колоратурное сопрано

Ли́дия О́сиповна Ба́бич (сценический псевдоним Лидия Хынку, рум. Lidia Babici; 24 сентября 1897, Артёмовск Екатеринославской губернии7 августа 1970, Кишинёв Молдавской ССР) — румынская и молдавская оперная певица (колоратурное лирическое сопрано), примадонна Бухарестской оперы 1930-х годов, музыкальный педагог, доцент Кишинёвской консерватории (1944).

Биография

Лидия Бабич родилась в Артёмовске (ныне в Луганской области Украины) в еврейской семье, переселившейся в город из Бендер Бессарабской губернии. Её отец, Осип Соломонович Бабич, был коммерсантом и провизором; мать, Елена Абрамовна Хиракер (в замужестве — Бабич), занималась благотворительной и общественной деятельностью. Вскоре после рождения дочери семья вернулась в Бессарабию и поселилась в Кишинёве, где мать будущей оперной дивы 18 апреля 1920 года открыла сиротский девичий приют, впоследствии названный её именем.[1]

В 1910—1915 годах Лидия Бабич училась в музыкальной школе и училище кишинёвского отделения Русского музыкального общества по классу фортепиано, в 1918 году окончила Музыкально-драматический институт имени Людвига ван Бетховена в Одессе по классу фортепиано и вокала. Уже в годы учёбы в училище у Лидии Бабич обнаружился певческий голос и её первым учителем вокала стал баритон Яков Горский. В 1918—1922 годах выступала в организованной в Кишинёве «Бессарабской опере» и одновременно продолжила обучение у Лидии Липковской (1884—1958) в частной кишинёвской консерватории (впоследствии «Униря»), затем в Консерватории Дж. Верди в Милане у Витторио Ванзо (1922—1925).

27 декабря 1925 годa Лидия Бабич дебютировала в Бухарестском лирическом театре (Бухарестский королевский оперный театр) в роли Виолетты в опере Дж. Верди «Травиата». Одновременно с выступлениями на оперной сцене до 1934 года была хористкой в капелле Общества румынской песни (Societatea Cântarea României). На протяжении 1930-х годов была ведущей солисткой (прима-сопрано) Бухарестской оперы, исполнила роли Виолетты и Джильи в операх Дж. Верди «Травиата» и «Риголетто», Маргариты в «Фаусте» Ш. Гуно, Манон Леско в «Манон» Ж. Массне, Констанцы в «Похищении из сераля» Моцарта, Лакме в одоимённой опере Л. Делиба, и других. Выступала с рециталами в различных городах Европы с такими видными румынскими дирижёрами как Альфред Александреску, Эджицио Массини, Ионел Перля, Нона Оттеску и Исаак Бейн. Была замужем за основателем и директором Румынской королевской оперы дирижёром Эгицио (Эджицио) Массини. После смерти матери, возглавлявшей сиротский девичий приют, в 1934 году была избрана членом его ревизионной комиссии.

В 1931 году Л. О. Бабич была удостоена ордена и диплома «Meritul cultural» за выдающиеся заслуги в оперном искусстве страны, а в конце 1939 годa, с подъёмом профашистских настроений в Румынии, была уволена из театра вместе с другими музыкантами еврейского происхождения — концертмейстером оркестра И. Л. Дайлисом и дирижёром И. Б. Бейном.

После присоединения Бессарабии к СССР Л. О. Бабич возвратилась в Кишинёв, где в ту пору не было оперного театра. До начала Великой Отечественной войны была солисткой симфонического оркестра городской филармонии под управлением Б. С. Милютина, в годы войны выступала на фронтах и в тылу в составе ансамбля молдавской песни и пляски «Дойна» под руководством композитора Д. Г. Гершфельда. Её постоянным аккомпаниатором в эти годы была Гита Страхилевич.

После освобождения Кишинёва в 1944 году Д. Г. Гершфельд предложил Лидии Бабич место профессора по классу вокала в восстановленной им Кишинёвской консерватории. На протяжении последующих двух десятилетий Лидия Бабич была ведущим вокальным педагогом республики, у которой занимались среди прочих народные артистки Молдавии Валентина Савицкая, Тамара Чебан, Полина Ботезат, заслуженная артистка республики Я. И. Левицкая, заслуженные артистки России Ж. Полупанова и Р. Бабенко. С 1958 года была консультантом по вокалу хоровой капеллы «Дойна» под управлением Народного артиста СССР В. Н. Минина.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бабич, Лидия Осиповна" в других словарях:

  • Бабич Лидия Осиповна — …   Википедия

  • Бабич — Бабич  сербская, хорватская, словенская, белорусская[1] и украинская[2] фамилия. Третья в числе самых распространённых хорватских фамилий[3]. Известные носители: Бабич, Александр Александрович (род. 1979)  украинский футболист. Бабич,… …   Википедия

  • Лидия Осиповна Бабич — …   Википедия

  • Артёмовск (Донецкая область) — Координаты: 48°36′00″ с. ш. 38°00′00″ в. д. / 48.6° с. ш. 38° в. д.  …   Википедия

  • Массини, Эгицио — Эгицио Массини (рум. Egizio Massini Эджицио Массини, реже рум. Egizzio Massini; 26 июля 1894, Александрия, Египет 18 февраля 1966, Бухарест, Румыния) румынский дирижёр. Народный артист Румынской социалистической республики (1964). Биография… …   Википедия

  • Массини — Массини, Эгицио Эгицио Массини (рум. Egizio Massini Эджицио Массини, реже рум. Egizzio Massini; 26 июля 1894, Александрия, Египет 18 февраля 1966, Бухарест, Румыния) румынский дирижёр. Народный артист Румынской социалистической республики (1964) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»