Энистон, Дженнифер

Энистон, Дженнифер
Дженнифер Энистон
Jennifer Aniston
Фото
Во время церемонии вручения звезды на голливудской аллее славы
Имя при рождении:

Дженнифер Джоанна Энистон

Дата рождения:

11 февраля 1969(1969-02-11) (43 года)

Место рождения:

Шерман-Окс, Калифорния, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актриса

Карьера:

1990 — наст. время

IMDb:

ID 0000098

Дже́ннифер Джоа́нна Э́нистон (англ. Jennifer Joanna Aniston; 11 февраля 1969(19690211), Шерман-Окс, Калифорния) — американская актриса, обладательница «Эмми», наиболее известная как исполнительница роли Рэйчел Грин в телевизионном сериале «Друзья», за которую она была удостоена премий «Эмми» и «Золотой глобус».
Обладательница именной звезды на «Голливудской Аллее Славы», которую получила 23 февраля 2012 года, за день до американской премьеры комедии с её участием «Страсть к перемене мест».

Содержание

Биография

Дженнифер Энистон родилась в городке Шерман-Окс (штат Калифорния, США) в семье американского актёра Джона Энистона (урождённый Яннис Анастассакис, родом с о. Крит) и Нэнси Доу, актрисы с шотландскими и итальянскими корнями. У Дженнифер есть два брата — Джон Мелик (старший) и Алекс Энистон (младший). Крёстный отец Энистон — греко-американский актёр Телли Савалас, лучший друг её отца.

Когда девочке было 9 лет, её родители развелись. Она осталась с матерью, но часто ездила к отцу в Лос-Анджелес, где Джон Энистон играл одну из главных ролей в сериале «Дни нашей жизни». В 11 лет Дженнифер начала играть в драматическом кружке школы Рудольфа Штайнера. Своё профессиональное обучение она продолжила в 1987 году в нью-йоркской школе искусств LaGuardia, после окончания которой приняла участие в нескольких бродвейских постановках («For Dear Life», «Dancing on Checker’s Grave» и др.). В этот период Энистон также подрабатывала курьером и занималась телефонным маркетингом.

Карьера

Дженнифер Энистон на Аллее Славы

Энистон принимала участие в радио-шоу Говарда Стерна в конце 1980-х и начале 1990-х. Она переехала в Голливуд и в 1990 году получила свою первую телевизионную роль в сериале «Molloy», а также роль в телевизионном фильме «Лагерь Кукамонга». Кроме того, она снималась в сериалах «Ferris Bueller» (1990), «The Edge» (1992) и «Muddling Through» (1994), а также появлялась в качестве приглашённой актрисы в телесериалах «Квантовый скачок», «Голова Германа» и «Закон Бёрка». После череды отмененных сериалов, а также своего появления в подвергнутом критике фильме ужасов «Лепрекон», Энистон серьёзно задумывалась о завершении карьеры актрисы. Однако планы Энистон изменились, когда она пришла на кастинг сериала «Друзья», который стартовал на NBC в 1994 году. Продюсеры шоу изначально хотели взять на роль Рэйчел Грин актрису Кортни Кокс, но Кортни сказала, что видит себя в роли Моники Геллер. После появления Дженифер на съемочной площадке всем стало ясно, что она идеально подходит на роль Рэйчел Грин. Этого персонажа она играла на протяжении всего сериала с 1994 по 2004 годы. Сериал стал очень успешным, и Энистон, наряду с остальными ведущими актёрами, получила известность среди телезрителей. Её прическу копировали женщины всего мира. В последних двух сезонах «Друзей» Дженнифер получала зарплату в один миллион долларов за серию. За участие в этом шоу актриса была пять раз номинированна на «Эмми» (и победила один раз) в номинации «Лучшая женская роль в комедийном сериале». В 2003 году, за роль Рэйчел Грин, Энистон была награждена премией «Золотой глобус».

В перерывах между съёмками «Друзей», Энистон снималась в различных фильмах. Первой её заметной работой стала второстепенная роль в независимой комедии «Только она — единственная», в которой также снялась Камерон Диас. В 1997 Дженнифер сыграла свою первую главную роль в большом кино — в романтической комедии «Портрет совершенства». Фильм получил смешанные рецензии от критиков, однако игра Энистон в нём была оценена положительно. В это же время, Дженнифер снялась в фильмах «Ускользающий идеал» с Сарой Джессикой Паркер, «Тонкая розовая линия» и «Офисное пространство» (получивший позднее культовый статус), также, она озвучила главную героиню мультфильма «Стальной гигант». В 1998 актриса сыграла женщину, влюбленную в гомосексуала, в трагикомедии «Объект моего восхищения», а в 2002 исполнила роль непривлекательной кассирши из супермаркета в независимой драме «Хорошая девочка». Работы Энистон в этих фильмах получили признание у кинокритиков и доказали, что она может играть более серьёзные роли.

Также успешным фильмом с участием актрисы стала фантастическая комедия «Брюс всемогущий», в которой она сыграла роль подруги главного героя Джима Керри. В 2004 она снялась с Беном Стиллером в комедии «А вот и Полли». В конце 2005 года Энистон появилась в главных ролях в фильмах «Цена измены» и «Ходят слухи», которые имели неплохие кассовые сборы, принеся более 30 миллионов долларов каждый. В 2006 в ограниченный прокат вышла малобюджетная картина «Положись на друзей» в котором главные роли помимо Энистон также сыграли Кэтрин Кинер, Джоан Кьюсак и Фрэнсис МакДорманд. Следующий фильм с участием Энистон «Развод по-американски» был прохладно встречен критиками, однако собрал свыше 100 миллионов долларов в прокате США. Также, в 2006 Энистон срежиссировала короткометражку «Room 10» с Робин Райт Пенн и Крисом Кристофферсоном. По словам актрисы, её вдохновил режиссёрский опыт Гвинет Пэлтроу.

5 декабря 2008 в прокат вышла комедия «Марли и я», где партнёром Дженнифер Энистон стал Оуэн Уилсон. Её мировые сборы составили $242,717,113. Следующим фильмом Энистон стала романтическая комедия «Обещать — не значит жениться». В первый уик-энд картина собрала $27.5 млн и заняла первое место в чарте. Несмотря на то, что рецензии на фильм были смешанные, работа Энистон, а также её партнёров по фильму Бена Аффлека, Дженнифер Коннелли, Скарлетт Йоханссон и Дрю Бэрримор, была оценена положительно.

На премьере «Несносных боссов» в Лондоне (июль 2011)

В марте 2010 состоялась премьера фильма «Охотник за головами» с участием Дженнифер и Джерарда Батлера. Картина была в пух и прах разругана критиками, однако собрала в прокате свыше 130 млн долларов. Следующий фильм Энистон, комедийная мелодрама «Больше, чем друг» провалилась в прокате и получила смешанные отзывы, однако, была оценена выше «Охотника за головами».

11 февраля 2011 была выпущена романтическая комедия «Притворись моей женой». По сюжету этого фильма, успешный пластический хирург (Адам Сэндлер) просит свою секретаршу (Энистон) притвориться его женой, чтобы он смог доказать свою честность своей подружке (Бруклин Декер).

Летом 2011 года вышла комедия «Несносные боссы» с Дженнифер Энистон, Джейсоном Бейтманом, Колином Фарреллом, Кевином Спейси и Джейми Фоксом. По сюжету фильма, трое друзей решают убить своих начальников-тиранов. Дженнифер играет роль сексуально озабоченной женщины-дантиста, которая домогается одного из главных героев (Чарли Дэй). На октябрь этого же года намечена премьера комедии «Страсть к перемене мест». Режиссёром фильма выступил Дэвид Уэйн, а продюсером Джадд Апатоу. В этом фильме, Дженнифер и Пол Радд играют супругов, которые потеряв всё сбережения, решают присоединиться к деревенской коммуне, решив, что городская жизнь не для них.

22 февраля 2012 года Дженнифер получила звезду на Голливудской «Аллее славы»[1][2].

Личная жизнь

В прошлом Энистон встречалась с музыкантом Адамом Дьюрицем и актёром Тейтом Донованом. Её серьёзные отношения с актёром Брэдом Питтом часто освещались в прессе. Она вышла замуж за Питта 29 июля 2000 года в Малибу. Пара объявила о расставании 6 января 2005 года[3], 25 марта Энистон подала на развод[4] и они развелись 2 октября того же года[5].

С мая 2011 года Энистон встречается с актёром Джастином Теру (род. 1971). 10 августа 2012 года, после 15-ти месяцев отношений, пара помолвилась в день 41-го дня рождения Теру[6].

Детей не имеет, во время брака с Питтом перенесла 2 выкидыша[7]. Является крёстной матерью Коко Райли Аркетт (род.2004), дочери её коллег-друзей Дэвида Аркетта и Кортни Кокс[8].

Фильмография

Актриса

Год Русское название Оригинальное название Роль
1990 ф Camp Cucamonga Ава
1990 с Molloy Кортни
1990 с Ferris Bueller Джинни
1992 с Квантовый скачок Quantum Leap Кики Уилсон
1992 с Голова Германа (телесериал) Herman’s Head Сюзи Брукс
1993 ф Лепрекон Leprechaun Тори Ридинг
1994 с Выкарабкивающийся Muddling Through Мэделин Дрего Купер
19942004 с Друзья Friends Рейчел Грин
19941995 с Правосудие Берка Burke's Law Линда Кэмпбелл
1996 ф Партнеры Partners Сюзанн
1996 ф Принц из снов Dream of an Insomniac Элисон
1996 ф Только она единственная She’s the One Рене Фицпатрик
1997 ф Портрет совершенства Picture Perfect Кейт Мосли
1997 ф Ускользающий идеал Til There Was You Дебби
1998 ф Объект моего восхищения The Object of My Affection Нина Боровски
1998 ф Тонкая розовая линия The Thin Pink Line Клов
1998 мф Геркулес Hercules Галатея
1999 ф Офисное пространство Office Space Джоанна
1999 мф Стальной гигант The Iron Giant Энни Хьюз
1999 мф Южный парк South Park Миссис Стивенс
2001 ф Рок-звезда Rock Star Эмили Поул
2002 ф Хорошая девочка The Good Girl Джастин
2003 ф Брюс всемогущий Bruce Almighty Грейс Коннелли
2004 ф А вот и Полли Along Came Polly Полли Принс
2005 ф Цена измены Derailed Люсинда Хэррис
2005 ф Ходят слухи Rumor Has It… Сара Хэттингер
2006 ф Развод по-американски The Break Up Брук
2006 ф Друзья с деньгами Friends with Money Оливия
2008 с Грязь Dirt Тина Харрод
2008 с Студия 30 30 Rock Клер Харпер
2008 ф Любовный менеджмент Management Сью Клауссен
2008 ф Марли и я Marley & Me Дженнифер Гроган
2009 ф Обещать — не значит жениться He’s Just Not That Into You Бет Мерфи
2009 ф Любовь случается Love Happens Элойс
2010 с Город хищниц Cougar Town Гленн
2010 ф Охотник за головами The Bounty Hunter Николь
2010 ф Больше, чем друг The Switch Кэсси
2011 ф Притворись моей женой Just Go with It Кэтрин
2011 ф Несносные боссы Horrible Bosses Доктор Джулия Харрис
2012 ф Страсть к перемене мест Wanderlust Линда
2013 ф Девушки Гори Goree Girls Триша Дюран

Продюсер

Режиссёр

  • 2006 — Комната 10 / Room 10
  • 2011 — Пять / Five

Награды

Примечания

  1. Jennifer Aniston: Hollywood Walk of Fame Star!  (англ.). Just Jared, Inc. (22 February 2012). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 21 апреля 2012.
  2. Jennifer Aniston Receives Star on the Hollywood Walk of Fame  (англ.). usmagazine (22 February 2012). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 21 апреля 2012.
  3. Jennifer Aniston Biography  (англ.). Movies Yahoo!. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 2 декабря 2011.
  4. Stephen M. Silverman. Jennifer Files for Divorce from Brad  (англ.). People (March 25, 2005). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 2 декабря 2011.
  5. Serena Kappes. WEEK AHEAD: Brad & Jen Finalize Divorce  (англ.). People (September 30, 2005). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 2 декабря 2011.
  6. Jordan, Julie Jennifer Aniston Is Engaged to Justin Theroux!. People. Time Inc. (August 12, 2012). Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 12 августа 2012.
  7. Jen’s miscarriage heartache
  8. Gliatto, Tom. I'll Be There for You, People (April 25, 2005). Проверено 18 августа 2010.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Энистон, Дженнифер" в других словарях:

  • ЭНИСТОН Дженнифер — (Jennifer Aniston) (р. 11 февраля 1969, Шерман Оакс, Лос Анджелес), американская актриса кино и телевидения. Ее дед грек эмигрант владел закусочной и носил фамилию Анастасакис (Энистон ее англизированная форма). Девочка родилась в семье актера… …   Энциклопедический словарь

  • ЭНИСТОН Дженнифер — (Jennifer Aniston) (11 февраля 1969, Шерман Оакс, Лос Анджелес), американская актриса кино и телевидения. Ее дед грек эмигрант владел закусочной и носил фамилию Анастасакис (Энистон ее англизированная форма). Девочка родилась в семье актера Джона …   Энциклопедия кино

  • Энистон Дженнифер — Дженнифер Энистон Jennifer Aniston Дженнифер Энистон в сентябре 2008 года Имя при рождении: Дженнифер Джоанна Энистон Дата рождения …   Википедия

  • Энистон, Дженнифер Джоанна — Дженнифер Энистон Jennifer Aniston Дженнифер Энистон в сентябре 2008 года Имя при рождении: Дженнифер Джоанна Энистон Дата рождения …   Википедия

  • Энистон Дженнифер Джоанна — Дженнифер Энистон Jennifer Aniston Дженнифер Энистон в сентябре 2008 года Имя при рождении: Дженнифер Джоанна Энистон Дата рождения …   Википедия

  • Энистон — Энистон: Энистон, Дженнифер (род. 1969) американская актриса. Энистон, Джон (род. 1933) американский актёр, её отец …   Википедия

  • Дженнифер Анистон — Дженнифер Энистон Jennifer Aniston Дженнифер Энистон в сентябре 2008 года Имя при рождении: Дженнифер Джоанна Энистон Дата рождения …   Википедия

  • Дженнифер Джоанна Энистон — Дженнифер Энистон Jennifer Aniston Дженнифер Энистон в сентябре 2008 года Имя при рождении: Дженнифер Джоанна Энистон Дата рождения …   Википедия

  • Дженнифер Энистон — Jennifer Aniston Дженнифер Энистон в сентябре 2008 года Имя при рождении: Дженнифер Джоанна Энистон Дата рождения …   Википедия

  • Энистон Д. — Дженнифер Энистон Jennifer Aniston Дженнифер Энистон в сентябре 2008 года Имя при рождении: Дженнифер Джоанна Энистон Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»