Удинский острог

Удинский острог

Координаты: 51°48′59″ с. ш. 107°36′22″ в. д. / 51.816389° с. ш. 107.606111° в. д. (G) (O)

На месте основания острога установлен памятный крест.

Удинский острог – оборонительное укрепление, построенное в устье Уды при слиянии с Селенгой.

Содержание

История

Острог построен между 1677 и 1680 годом на месте уже существовавшего ясачного зимовья. Зимовье было срублено отрядом баргузинского казака Гаврилы Ловцова в 1666 году на высоком берегу реки, который называли «Заудинский камушек». На этом месте уже существовала дорога и переправа кочевников. Впервые о переправе сообщил в 1647 году казацкий десятник Костька Москвитин, искавший серебряную руду по приказу атамана Василия Колесникова.

Пятибашенный острог «на малую статью» построен по разным данным в 1677, 1678 или 1680 году томским сыном боярским Иваном Поршённиковым. И. Поршёнников был приказчиком Селенгинского острога, участвовал в деятельности казённых торговых караванов. Гарнизон острога возглавлял пятидесятник. Удинский острог подчинялся селенгинскому приказчику. Из Селенгинска на годовую службу в Удинск присылали по 20 казаков. В Удинск отправлялись для хранения и дальнейшего распределения «пушечные» и «хлебные запасы».

В 1682 - 1685 годах монгольские феодалы осаждали Селенгинский и Удинский острог. Удинский острог спасло бурятское племя хори. Отряд хори напал на войско тайши Гыгана и обратил его в бегство.

В 1687 году Удинский острог подвергся реконструкции. «Июня в 13 день... велено в Удинске зделать город, а из него тайник к реке для воды. Да кругом Удинского и слобод сделаны тройные большие надолбы на 300 на 16 саженях и велено быть во всякой готовности служилым людям».

В 1688 году Ф. А. Головин оказался в длительной осаде в Удинском остроге, и приказал укрепить острог. Для отражения осады в Ильинской слободе (в настоящее время посёлок городского типа Ильинка, Прибайкальский район Бурятии) был сформирован отряд под командованием полковника Ф. И. Скрипицына.

Зимой 1688 - 1689 года силами московских стрельцов, прибывшими с Головиным, был построен тайный ход к реке, башни, караульная изба, артиллерийская батарея, двое ворот, часовня, 3 амбара . Острог окружали ров, тройные надолбы, двойное ограждение из тына и рогаток. Стена по плану С. У. Ремезова («Чертеж земли Иркуцкаго города»), была двоякой: со стороны реки Уда - тын, со стороны суши - рубленый заплот. Три угловые башни были квадратными, четвёртая, северо-восточная была шестиугольной (по другим сведениям восьмиугольной). Посередине западной стены находилась проезжая башня. Во втором ярусе башни размещалась часовня. Крепость была построена по образцу Селенгинска.

На соседних горах устанавливались караулы. Под горой появился посад. В посаде располагалось около 100 казачьих изб. Двойной острог защищал стенами посад и крепость.

Размеры острога вместе с полисадом выросли до 530 на 110 метров. В 1689 году по ходатайству Ф. А. Головина Удинский острог получает статус города и становится административным и военным центром Забайкалья.

12 марта 1689 года подписан мирный договор с табангутскими сайтами. Осады Удинского и Селенгинского острога прекратились. Вокруг Удинска начался активный рост слобод. В конце XVII – начале XVIII века поселение занимало нагорную и низменную часть устья Уды. Удинск делился на городскую и слободскую части. Острог постепенно теряет военное значение и используется в качестве тюрьмы и склада.

Когда в 1690 году Ф. А. Головин уезжал из Забайкалья, в Удинске оставалось 835 стрельцов и служилых людей.

Через Иркутский, Удинский и Селенгинский остроги проходят торговые караваны в Китай. Первые русские торговые караваны начали проходить через Удинский острог с 1680 года. После подписания Нерчинского договора Удинский острог стал прикрывать от наступлений кочевников с Юга и Запада долину реки Уды, по которой пролегал главный путь в Нерчинский край. В конце XVII в начале XVIII веков этот путь шел по Ангаре, Байкалу, Селенге до Удинска, далее – по река Уда до Еравнинских озер, оттуда по рекам Читинке и Шилке в город Нерчинск, который в начале был центром торговли с Китаем. Кроме того, через Удинск по реке Селенге проходила дорога в Монголию, где в городе Урга велись торги. Удинск стал главным местом хранения товаров и формирования караванов, отправлявшихся В Нерчинск.

В 1697 году к острогу было приписано 340 служилых людей. В 1697 или 1698 году по "наказу №206" казачим головой Удинска (Удинским приказчиком) назначен Афанасий Иванович фон-Бейтон, а его сын Андрей Бейтон — "в товарищах отцу... для старости и многих служб". Вероятно, Андрей Бейтон оставался в Удинске и после 1709 года. В 1711 году казачим головой Удинска был назначен Фёдор Рупышев.

Предположительно одна из пяти пушек Удинского острога. Музей истории Улан-Удэ.

В «Ведомости сибирских городов» 1701 года Удинск перечислен среди острогов Иркутского уезда. В 1710-е годы идёт интенсивное развитие слобод Удинска.

К 1716 году с запада к пятибашенному острогу пристроили новую стену. На новой площади расположились строения с плотной квартальной застройкой. С возведением стен вокруг поселения Удинск превратился в крепость наиболее распространенного в Сибири типа — «двойной острог».

В 1730-е годы Удинск переименован в Верхнеудинск.

В 1735 году И. Г. Гмелин насчитал в Удинске 116 жилых домов и за Удой еще 4 дома.

По свидетельствам П. С. Палласа в 1770-е годы острожная крепость всё ещё стояла на горе, но все её жители переселились в слободу. В 1775 году в Удинске вместо комендантского правления вводится Воеводское правление. Первым воеводой Удинска стал майор артиллерии Тевяшов Иван Васильевич.

С 1780 года проводятся две ежегодные ярмарки.

В 1783 году Верхнеудинск становится уездным городом.

В 1792 году город делился на две части: городовую и слободскую. В городовой части сохраняется острог, в слободской части располагались пять провиантских магазинов, канцелярия, казармы, винный подвал, питейные дома, торговые лавки, богадельня, четыре административных здания, 110 обывательских домов, две деревянных и одна каменная церкви.

В 1810 году верхнеудинский городничий П. Е. Решетников обратился к Иркутскому гражданскому губернатору Н. И. Трескину с просьбой разрешить слом наиболее старинных зданий и сооружений города, пришедших в полную негодность, в том числе и острога. Указом императора России от 6 мая 1812 года предписывалось очистить территорию города от ветхих строений для сооружения на их площади новых каменных зданий согласно Генерального плана застройки. В течение ряда десятилетий крепостные сооружения постепенно растаскивались жителями Верхнеудинска на дрова.

Удинские остроги

Германская карта 1792 года. Верхнеудинск по ошибке назван Нижнеудинском.

Вначале одним названием "Удинский острог" назывались два разных поселения - позднее Нижнеудинск и Верхнеудинск. Одинаковые названия стали причиной многочисленных ошибок и разночтений.

См. также

Ссылки

План Удинска 1784 года.

Литература

  • Минерт Л. К. Памятники начального этапа градостроительства в Бурятии // Памятники истории, археологии и архитектуры Сибири. Новосибирск, 1989;
  • Артемьев А. Р. Города и остроги Забайкалья во 2-й половине XVII — XVIII в. — Владивосток, 1999.
  • Идес, Эверт Избрант. «Древняя Российская Вивлиофика» (т. VIII). стр. 419-421
  • Минерт Л. К. "Архиетктура Улан-Удэ"//Бурятское книжное издательство, Улан-Удэ, 1983
  • Тиваненко А. В. "Удинский острог" //Улан-Удэ, 1995
  • Сёмина Г. М. "Из истории города Улан-Удэ" // Улан-Удэ, 1996
  • Н. Н. Оглоблин. "Обозрение столбцов Сибирского приказа (1592-1768)". 1901 год

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Удинский острог" в других словарях:

  • Удинский острог — Нижнеудинск, Улан Удэ Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Удинский острог — Нижнеудинск, Улан Удэ …   Топонимический словарь

  • Острог (сибирский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Острог. Острог  тип оборонительного укрепления русских в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XVI XVIII вв. По вопросу о том, что следует считать острогом, в современной исследовательской …   Википедия

  • Усть-Удинский район Иркутской области — Усть Удинский муниципальный район Страна  Россия Статус …   Википедия

  • Усть-Удинский район — Усть Удинский муниципальный район Страна …   Википедия

  • Итанцинский острог — на германской карте 1792 года. Итанцинский острог – оборонительное укрепление, построенное в 1679 году в устье реки Итанцы правого притока Селенги. Острог был построен на месте уже существовавшего зимовь …   Википедия

  • Ильинский острог — – оборонительное сооружение, построенное на левом берегу реки Селенга. Ясачные тунгусы в 1663 году били челом в Баргузинском остроге, прося помощи и защиты. Для защиты Баргузинского края от набегов монгольских ханов с юга были построены… …   Википедия

  • Селенгинский острог — Селенгинский острог  оборонительное сооружение, построенное в 1665 году на реке Селенга. Содержание 1 Основание острога 2 Архитектура острога 3 История …   Википедия

  • Баргузинский острог — Баргузинский острог, основан в 1648 году отрядом казаков И. А. Галкина на правом берегу одного из рукавов реки Баргузин, между устьями ручьев Банного и Нелерчи, в 42 км от впадения реки в озеро Байкал. Острог был главным опорным… …   Википедия

  • История Улан-Удэ — На месте основания Удинского острога установлен памятный крест История Улан Удэ. Общепринятой датой основания ясачного зимовья считается 1666 год. В некоторых источниках датой основания считается октябрь 1665 года, до ледостава Селенги …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»