Плиний Младший

Плиний Младший
Плиний Младший

Плиний Младший (полное имя: Гай Плиний Цецилий Секунд; лат. Gaius Plinius Caecilius Secundus) (приблизительно 61113) — древнеримский политический деятель и писатель, адвокат.

Содержание

Биография

Родился в 61 или 62 году в городе Комо в богатой семье. Отец — Луций Цецилий Цилон занимал важную должность в муниципалитете, мать — Плиния, была сестрой Плиния Старшего — известного античного государственного деятеля и автора энциклопедической «Естественной истории». Плиний рано потерял отца и был усыновлён своим дядей, который дал ему превосходное образование. Также учителем Плиния был Виргиний Руф, древнеримский военный и политический деятель, несколько раз отказавшийся от титула императора, предлагаемого ему солдатами.

В начале 70-х годов Плиний Младший переехал в Рим, где учился красноречию в риторской школе под руководством Квинтилиана и Никета Скодры. В возрасте 18 или 19 лет впервые занялся адвокатской деятельностью в суде центумвиров.

Плиний хорошо зарекомендовал себя и прошёл весь курс государственных магистратур (curosus honorum): В 81 году был назначен жрецом культа императора, в 82 г. — военным трибуном в Сирии, в 83 году — начальником конницы, в 89квестором, в 92претором, в 94префектом воинской казны. Все эти посты Плиний занимал во время правления Домициана, и только смерть принцепса спасла его от казни по доносу. При императоре Нерве был назначен префектом Сатурновой казны.

Император Траян включил Плиния в круг своих приближённых. В 100 году Плиний был назначен консулом, в 103 году избран в авгуриатную коллегию.

Занимал ответственную должность смотрителя Тибра (superintendens). До последнего времени не забрасывал адвокатскую практику и участвовал в судах по делам провинций. Будучи трижды женат (имеются письма, адресованные его последней жене — Кальпурнии), детей не имел. Был владельцем нескольких вилл в Италии, в том числе две — недалеко от его родного города Комо с названиями «Трагедия» и «Комедия». До сих пор делаются попытки реконструировать эти виллы по описаниям самого Плиния. Большую часть времени проводя в Риме, Плиний не забывал о жителях Комо, был патроном этого города и жертвовал много денег на его развитие. На его средства в Комо была построена библиотека.

В 110 году Плиний был назначен императорским легатом в провинцию Вифиния с ответственным заданием по искоренению коррупции, однако там скоропостижно скончался. Точная дата смерти Плиния и место погребения неизвестны.

Письма Плиния

Между 97 и 109 годами Плиний опубликовал 9 книг своих писем. Все они дошли до нашего времени, и являются образцами эпистолярного жанра. Письма адресованы разным людям: с кем-то Плиний делится повседневными заботами, с кем-то рассуждает о поэзии, с кем-то обсуждает политические события. Письма Плиния являются незаменимым источником информации о жизни и устройстве Римской империи времён Домициана, Траяна и Нервы.

В своих письмах к Тациту Плиний рассказывает об извержении Везувия в 79 году, чьим свидетелем он был (Письма, VI-16, VI-20). Он описывает огромное облако, поднявшееся над кратером вулкана, град из пепла и камней и землетрясение, приведшее к цунами. Плиний описывает смерть своего дяди, который поспешил исследовать это явление природы. Сначала он отправился туда с эскадрой, которой тогда командовал, но затем сошёл на берег, где «от густых испарений ему перехватило дыхание и закрыло дыхательное горло».

Десятый том писем Плиния содержит его переписку с императором Траяном, с которым он состоял в доверительных отношениях. Плиний советуется с принцепсом по делам в Вифинии, сообщает о фактах коррупции. Также в письмах Плиния Траяну содержится одно из наиболее ранних упоминаний о христианах. Плиний рассказывает о некоторых христианских обрядах, о том, с какой стойкостью христиане отстаивали свою религию и не желали почитать культ императора. Плиний сомневается, стоит ли ему руководствоваться анонимными доносами для обвинения христиан, и спрашивает совета у императора. Траян оправдывает его подход и советует не обращать внимания на доносы.

Ораторское искусство Плиния и другие библиографические памятники

В 14 лет Плиний написал свою первую трагедию (на древнегреческом языке), она упоминается в его письмах: «не знаю, что это было; называлось трагедией» (Письма, VII-42). Много внимания Плиний Младший уделял своим стихам, которые, по его уверениям, современниками ценились так же высоко, как и поэзия Тацита, однако не сохранились до нашего времени.

Плиний был превосходным оратором. В своих письмах он много внимания уделяет нюансам ораторского искусства, различиям между аттицизмом и азианизмом. В его сочинениях заметно подражание Цицерону. Многочисленные судебные речи Плиния издавались и пользовались популярностью, в том числе обвинительная речь против испанского наместника Бебия Массы, однако до нас дошёл только «Панегирик императору Траяну» — хвалебная речь, которую Плиний произнёс после своего избрания консулом. В ней Плиний повествует о нововведениях Траяна в области законов, торговли, военной дисциплины и правосудия. Несмотря на явную лесть (такие хвалебные речи были обязательны при вхождении в дарованную императором должность), Плиний, в целом, объективно оценивает правление Траяна. В своих письмах он называет его «Наилучшим принцепсом» (optimus princeps).

Переводы

Панегирик Плиния переводил Епифаний Славинецкий, перевод не сохранился[1].

Русские переводы:

  • Слово похвальное Императору Траяну, говоренное Римским Консулом Каием Плинием Цецилием Вторым. / Пер. А. Нартова. СПб, 1777.
  • Похвальное слово императору Траяну. / Пер. И. Толмачева. СПб, 1820.
  • Переписка Младшего Плиния с императором Траяном. СПб, 1863.
  • Плиний Младший. Переписка с Траяном. / Пер. В. С. Соколова. // ВДИ. 1946. № 2.
  • Письма Плиния Младшего / Пер. М. Е. Сергеенко (кн. I—VI, X), А. И. Доватура (кн. VII—IX), В. С. Соколова («Панегирик Траяну») 1-е изд. М.-Л., 1950.
  • Письма Плиния Младшего: Книги I—X = Plini Secvndi Epistvlarvm: Libri I—X / Издание подготовили М. Е. Сергеенко, А. И. Доватур; Отв. ред. А. И. Доватур (†); Академия наук СССР. — Изд. 2-е, перераб. — М.: Наука, 1982. — 408 с. — (Литературные памятники). — 50 000 экз. (в пер.)

Другие переводы:

  • В серии «Loeb classical library» письма и «Панегирик» изданы в 2 томах (№ 55, 59).
  • В серии «Collection Budé» письма и «Панегирик» опубликованы в 4 томах (издание завершено в 2009 году).

Литература

Исследования:

  • Опацкий С. Ф. Плиний младший, литературный деятель времен Нервы и Траяна. — Варшава, 1878. 275 с.
  • Соколов В. С. Плиний Младший: Очерк истории римской культуры времен империи. — М.: Издательство МГУ. 1956. 355 с.

Примечания

  1. История русской переводной художественной литературы. Древняя Русь. XVIII век. Т. 1. Проза. СПб.: 1995. С. 66.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Плиний Младший

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Плиний Младший" в других словарях:

  • ПЛИНИЙ\ МЛАДШИЙ — Гай Плиний Цецилий Секунд (61/62 112/113) Племянник и приемный сын Плиния Старшего, сенатор и адвокат, друг Тацита, Светония и поэта Марциала. Плиний Младший собрал и опубликовал девять книг своих «Писем», в которых современное Плинию римское… …   Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • ПЛИНИЙ МЛАДШИЙ — Гай Плиний Цецилий Секунд (61/62 112/113) Племянник и приемный сын Плиния Старшего, сенатор и адвокат, друг Тацита, Светония и поэта Марциала. Плиний Младший собрал и опубликовал девять книг своих «Писем», в которых современное Плинию римское… …   Список древнегреческих имен

  • Плиний Младший — Плиний Младший, Гай Плиний Цецилий Секунд [Gaius Plinius Caecilius Secundus (также Junior или Minor)] (61 или 62, Комум, современный Комо, ‒ около 114), римский писатель и государственный деятель. Консул 100, императорский легат в провинциях… …   Большая советская энциклопедия

  • ПЛИНИЙ Младший — (Plinius Junior) (61 или 62 ок. 114), римский писатель, племянник Плиния Старшего (см. ПЛИНИЙ Старший) . Консул в 100, императорский легат в пров. Вифиния и Понт в 111 113. Из сочинений сохранились сборник писем в 10 кн. и похвальная речь… …   Энциклопедический словарь

  • Плиний Младший — (Гай Плиний Цецилий Секунд) (Pliny the Younger, Gaius Plinius Caecilius Secundus) (61 112), сенатор и консул, племянник Плиния Старшего. Был близким другом Траяна и Тацита, управлял пров. Вифиния. Его «Письма» (по существу, эссе) дают детальную… …   Всемирная история

  • ПЛИНИЙ Младший — (Plinius Junior) (61 или 62 ок. 114) римский писатель. Консул в 100, императорский легат в пров. Вифиния и Понт в 111 113. Из сочинений сохранились сборник писем в 10 кн. и похвальная речь Панегирик императору Траяну …   Большой Энциклопедический словарь

  • Плиний, Младший — ПЛИНИЙ Младший (Plinius Junior) (61/62 около 114), римский писатель, государственный деятель. Племянник и приемный сын Плиния Старшего. Из сочинений сохранились сборники писем (10 книг) и похвальная речь “Панегирик” императору Траяну.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ПЛИНИЙ Младший — ГАЙ ПЛИНИЙ ЦЕЦИЛИЙ СЕКУНД (Gaius Plinius Caecilius Secundus) (61 или 62 ок. 113 н.э.), римский государственный деятель и писатель, автор писем и речей, родился в г. Новый Ком в богатой семье. Его отцом был Луций Цецилий Цилон, матерью Плиния,… …   Энциклопедия Кольера

  • ПЛИНИЙ Младший — Гай Плиний Цецилий Секунд (Gaius Plinius Caecilius Secundus (также Iunior)) (61 или 62 ок. 114), рим. писатель, и гос. деятель. Консул 100, в 111 113 императорский легат в пров. Вифиния и Понт. Не имея собственных твердых убеждений в философии и… …   Советская историческая энциклопедия

  • ПЛИНИЙ Младший — ПЛИНИЙ (Plinius), Младший, Гай Цецилий Секунд (ок. 62 — ок. 114), римский писатель, оратор. Племянник Плиния Старшего, автора «Естеств. истории». Был консулом (100) при ими. Траяне, к рому посвятил речь «Панегирик Траяну» (единств.… …   Литературный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»