Ольденбург (княжество)

Ольденбург (княжество)
Ольденбург
нем. Oldenburg

графство, герцогство, великое герцогство
Coat of arms of Lower Saxony.svg
 
Flag of the Prince-Bishopric of Münster.svg
1180 — 1918


Oldenburg Flagge.jpg Wappen Deutsches Reich - Grossherzogtum Oldenburg.png
Флаг Герб
Deutsches R Oldenburg.png
Столица Ольденбург
Язык(и) немецкий
Религия протестантизм
Площадь 6 427,4 км²
Население 399 180 чел. (1900)
62 чел./км²[1]
Форма правления монархия (до 1918)
республика
Династия Ольденбурги
История
 -  1180
 -  16671773
Образовано
Часть Дании
 -  1773 Герцогство
 -  1815 Великое герцогство
 -  1871 Германская империя
 -  1918 Ноябрьская революция
 -  1946 Ликвидировано (фактически)

Ольденбург (нем. Oldenburg) — историческое государство на территории современной Германии, существовавшее с 1180 по 1918 как графство, герцогство и великое герцогство, управлявшееся династией Ольденбургов. Располагался недалеко от реки Везер.

Содержание

История

Первым известным графом Ольденбурга был Эгильмар, «могущественный граф земель, пограничных между Саксонией и Фризией», как гласит документ 1108 года. Его потомки стали вассалами Саксонского Герцогства, но после разделения Саксонии Фридрихом I в 1180 году обрели самостоятельность. В XIII веке Ольденбурги воевали с князьями Фризии, присоединив к своим владениям графство Дельменгорст. Графство это впоследствии несколько раз отделялось от Ольденбурга, но с начала XVII века составляет неотъемлемую часть ольденбургских земель. Ольденбургу приходилось также вести частые войны с Бременом, Мюнстером и другими соседними городами.

При Дитрихе Счастливом происходит объединение Ольденбурга, распавшегося между отдельными линиями рода.

В 1448 году сын Дитриха Кристиан стал королём Дании Кристианом I. Контроль над графством был передан братьям Кристиана, установившим в нём тиранию. В 1450 году Кристиан стал королём Норвегии, в 1457Швеции, а в 1460 году унаследовал герцогство Шлезвиг и графство Гольштейн. В 1450 году он передал Ольденбург своему брату Герхарду (около 1430—1499), постоянно воевавшему с епископом Бремена и другими соседями. В 1483 году Герхард был вынужден отречься от престола в пользу своих сыновей.

В XVI веке Антон I (1505—1573) принял протестантизм, однако оставался лояльным императору Карлу V в ходе Шмалькальденской войны, за что был вознагражден новыми владениями и получил право заседать в имперском сейме.

Внук Антона I, Антон Гюнтер (1583—1667), в 1624 году добавил к своим владениям Фарель и Книпфаузен, а в 1647 окончательно присоединил Дельменхорст. В Тридцатилетней войне сохранил нейтралитет. Он также получил от императора право взимать пошлины с судов, плававших по Везеру.

Политическая власть графов Ольденбурга была очень широка. Дворянство не пользовалось особыми привилегиями, городское сословие не представляло крупной политической силы. Крестьяне, не знакомые с крепостным правом, отличались сравнительной зажиточностью.

После смерти Антона Гюнтера Ольденбург перешёл к Дании, король которой, Кристиан V, заключил полюбовную сделку с другими претендентами — представителями гольштейн-готторпской и гольштейн-зондербургской линий графского рода Ольденбургов. Владение Йевер, в качестве женского лена, досталось Ангальт-Цербстскому дому, впоследствии — императрице Екатерине II, а Книпгаузен отдан побочному сыну Гюнтера, графу Антону Альденбургу.

В 1773 году Ольденбург уступлен был датским королем Кристианом V великому князю Павлу Петровичу (впоследствии император Павел I), как главе гольштейн-готторпской линии, причем Павел отказался от своих прав на Шлезвиг-Голштинию. В том же году новые владения переданы были великим князем его двоюродному деду Фридриху-Августу (1711—1785), представителю младшей готторпской линии. По смерти Фридриха-Августа, получившего герцогский титул, государством правил, за болезнью его сына, его племянник Петр-Фридрих-Людвиг, родоначальник дома, правившего до 1918 года.

В 18101814 годах Ольденбург был оккупирован наполеоновской Францией. В 1815 году по решению Венского конгресса Ольденбург стал великим герцогством и к нему было присоединено княжество Биркенфельд в Пфальце на реке Наэ.

В 1871 году Ольденбург присоединился к Германской империи. После Ноябрьской революции 1918 года монархия была ликвидирована, а Ольденбург стал «Свободным государством Ольденбург» («Freistaat Oldenburg») в составе Веймарской республики.

В 1937 году Ольденбург потерял свои эксклавы Ойтин на балтийском побережье и Биркенфельд на юго-западе Германии, которые отошли к Пруссии, но получил Вильгельмсхафен.

В 1946 году, после Второй мировой войны Ольденбург был включён в состав земли Нижняя Саксония, ставшей частью ФРГ.

Герцоги и Великие герцоги Ольденбургские

См. также

Список правителей Ольденбурга

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ольденбург (княжество)" в других словарях:

  • Ольденбург (государство) — Ольденбург нем. Oldenburg графство, герцогство, великое герцогство 1180 1918 …   Википедия

  • Княжество Лихтенштейн — Координаты: 47°08′42″ с. ш. 9°33′14″ в. д. / 47.145° с. ш. 9.553889° в. д.  …   Википедия

  • Ольденбург, великое герцогство — I великое герцогство в Германии, состоит из герцогства О., княжеств Любек и Биркенфельд; 6423,5 кв. км. Собственно герцогство О. лежит между 52°29 и 53°48 северной широты и 7°37 и 8°47 восточной долготы. Границы: Немецкое море, прусская провинция …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ольденбург великое герцогство — великое герцогство в Германии, состоит из герцогства О., княжеств Любек и Биркенфельд; 6423,5 кв. км. Собственно герцогство О. лежит между 52°29 и 53°48 северной широты и 7°37 и 8°47 восточной долготы. Границы: Немецкое море, прусская провинция… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Административно-территориальное устройство Германской империи — …   Википедия

  • Список правителей Ольденбурга — В данной статье перечислены правители графства (позднее герцогства) Ольденбург, а также некоторых сопредельных территорий, находившихся под властью старших ветвей Ольденбургского дома. Содержание 1 Графы Ольденбурга 2 Герцоги Ольденбурга …   Википедия

  • Список исчезнувших государств и зависимых территорий — В данном списке перечислены государства с Древнего мира по сегодняшнее время, которые перестали существовать. В списке присутствует информация о времени существования, расположения, столице и форме правления государств. Содержание 1 Древний мир и …   Википедия

  • Исторические государства и территории —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Исчезнувшие государства —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Список государств средневековья — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»